Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"В звенящую снежную даль...", экскурсионный тур на 9 дней, Байкал

Активный отдых, Экскурсии, Отдых в горах, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, природа

Маршрут тура: Иркутск – Листвянка – Иркутск – о. Ольхон – Иркутск – Аршан – Иркутск

В этом туре есть всё … ради чего стоит взять отпуск, оторваться от городской суеты и шума и отправиться навстречу удивительному зимнему Байкалу. Вы увидите красоту бесснежного острова Ольхон, окруженного ледяными полями и причудливыми торосами, и заснеженной Тункинской долины в обрамлении величественных гор. Зимний Байкал – это простор уходящих вдаль степей и ледовой глади, это старинные легенды и предания, это сакральные места и шаманские обряды. Тунка – это свои мифы и обычаи, это целебные источники, это причудливо укрытые снегом деревья и изогнутые крыши буддистских храмов на фоне уходящих в небо горных вершин Восточных Саян. Звенящая тишина и голос зимнего Байкала, искрящееся под лучами солнца многовековое спокойствие снежных пиков и журчание незамерзающих ключей – полное разнообразие впечатлений, разве это не то, ради чего стоит отправиться в путь?

Трансферы по программе осуществляются на автотранспорте; на участке маршрута Иркутск – Ольхон – Иркутск и Иркутск – Аршан - Иркутск – на рейсовом транспорте; в зависимости от количества участников – на микроавтобусе или большом автобусе.

Транспорт: Автобус/микроавтобус/автомобиль.

"В звенящую снежную даль...", экскурсионный тур на 9 дней, Байкал - программа тура

Размещение

1-, 2-местные номера:
В Иркутске: гостиница тур-класса, номера с удобствами.
На Ольхоне: благоустроенная турбаза, номера с удобствами.
В Аршане: гостиница тур-класса, номера с удобствами.

Программа тура

1-й день
суббота
Сбор группы в аэропорту г. Иркутска в 10.00. День начала пути и знакомства с Байкалом. Начать его мы предлагаем с поселка Листвянка. Пожалуй, одно из самых старых поселений русских на берегах великого озера превратилось в туристический центр, где на каждого жителя приходится несколько достопримечательностей, кафе и гостиниц, а к ним и несколько сотен туристов. Трансфер в пос. Листвянка (65 км, ~ 1 час).
По дороге советуем посетить архитектурно-этнографический музей «Тальцы» (доп. плата), где можно не только посмотреть деревянное зодчество и быт народов Прибайкалья, но и поучаствовать в традиционных зимних забавах: прокатиться на шкурах с настоящей русской горки, покататься на санях или тройке или пройтись на ходулях.
В Листвянке предлагаем совершить обзорную экскурсию с посещением смотровой площадки у знаменитого Шаман-камня, послушать романтическую легенду о Байкале, посетить действующую православную церковь Св. Николая Чудотворца – покровителя всех путешественников и мореплавателей. Желающие узнать больше о Байкале могут сходить на экскурсию в Байкальский экологический музей (доп. плата), где собрано множество экспонатов, рассказывающих об обитателях Байкала, их даже можно увидеть вживую в аквариумах, расположенных в музее.
Обед в кафе.
Закончить день стоит посещением сувенирного рынка, соседствующего с рыбными рядами, где вам предложат все многообразие байкальской рыбы, приготовленной различными способами.
Возвращение в Иркутск. Размещение в гостинице.
Свободное время.
Питание: обед.
Города: Иркутск, Листвянка
Достопримечательности: Шаман-камень, музей Байкала, Архитектурно-этнографический музей "Тальцы"
Водоемы: озеро Байкал, Исток реки Ангара
2-й день
воскресенье
После завтрака на рейсовом микроавтобусе отправляемся на остров Ольхон (320 км, ~ 7 ч.) по дороге, идущей по степям мимо старинных бурятских деревень через живописные отроги Прибайкальского хребта, сибирскую тайгу, которые затем снова сменяются монгольскими пейзажами Тажеранской степи.
Переправа на Ольхон – самый большой из 26 островов Байкала, его географический, исторический и сакральный центр, даже по своей форме напоминающий очертания озера. Вы увидите одновременно «Малое» и «Большое» моря – две части Байкала, разделённые Ольхоном, и знаменитый пролив Ольхонские ворота, пролегающий между островом и материком.
Еще 40 километров по острову, и Вы в поселке Хужир – столице острова. Занятием на вторую половину дня для Вас станет пешая обзорная экскурсия по окрестностям: прогулка по поселку Хужир, посещение священного мыса Бурхан (Шаман-скала) – одной из 9 святынь Азии, одинаково почитаемой шаманистами, буддистами и ламаистами.
После насыщенного дня дорожных впечатлений и первого знакомства с островом, сон на свежем воздухе деревянного дома будет глубоким и продолжительным.
Питание: завтрак, ужин.
Города: Иркутск, Хужир
Достопримечательности: Прибайкальский национальный парк, Малое море, о. Ольхон, мыс Бурхан
Водоемы: озеро Байкал
3-й день
понедельник
Остров островом, но здесь такие расстояния и дороги, что, если ехать на экскурсию, то это на целый день. Вот и этот день почти целиком уйдет на целодневную автомобильную экскурсию на мыс Хобой – северную оконечность острова, вблизи самой широкой части Байкала.
По дороге вы сможете увидеть всё многообразие Байкальских природных ландшафтов, сконцентрированных на острове: степи с глубоко вдающимися в сушу заливами, песчаные дюны, смешанные лиственные леса с участками реликтового ельника, живописные скалы на берегу из мрамора, покрытого красными лишайниками.
А на самом мысу, откуда открывается панорамный вид на северную часть Байкала, и в хорошую погоду можно разглядеть очертания Ушканьих островов и полуострова Святой Нос – прогулка по окрестностям, во время которой гид расскажет вам о легендах, традициях и обычаях, связанных с этими местами.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Города: Ольхонский район, Хужир
Достопримечательности: о. Ольхон, мыс Хобой, Ушканьи острова, п-ов Святой Нос
4-й день
вторник
Свободный день на острове. Завтрак и ужин на турбазе. Предлагаем совершить прогулку по окрестностям, посетить Сарайский залив и полюбоваться видами зимнего Байкала. Также можно совершить этнографическую экскурсию в бурятскую деревню (доп.), где у Вы познакомитесь с местными традициями и обычаями.
Питание: завтрак и ужин.
Города: Хужир
Достопримечательности: о. Ольхон
5-й день
среда
После завтрака на турбазе на микроавтобусе отправляемся в Иркутск. Трансфер в Иркутск на рейсовом транспорте (320 км, ~ 7 ч.).
Размещение в гостинице. Свободное время.
Вечером, отдохнув с дороги, вы можете погулять по улицам вечернего Иркутска и набраться сил перед второй не менее увлекательной частью программы.
Питание: завтрак.
Города: Иркутск
6-й день
четверг
Трансфер Иркутск – Аршан (210 км). Сегодня вам предстоит автомобильный переезд: сначала по живописному Култукскому тракту до поселка Култук, а затем – по дороге, проходящей по широкой долине между двумя горными хребтами: слева – Хамар-Дабан, справа – Восточные Саяны. В этой уникальной Тункинской долине можно увидеть молодые вулканы и старые бурятские юрты, седые вершины Тункинских Гольцов на фоне пронзительно синего неба.
Проехав 120 км по долине, попадаем в поселок Аршан, расположенный у подножий нависающих горных вершин.
Размещение в гостинице.
Экскурсию по посёлку лучше совершать пешком, тогда можно увидеть те подробности и мелочи местного образа жизни, которые не заметны из окна автобуса. Вы прогуляетесь по лесной дороге в дацан – буддийский храм, где вам расскажут о его истории, правилах поведения в дацанах, буддизме в Бурятии. Затем посетите целебные минеральные источники (захватите с собой кружку или даже пластиковую бутылку), живописную горную реку Кынгаргу, прогуляетесь по парку курорта «Аршан» с его природными памятниками, подберете сувенир на память на занимательном рыночке, где сувенирные ряды соседствуют с продавцами местных лекарственных трав буквально от всех болезней.
Несложный трекинг по каньону Кынгарги позволит насладиться пейзажами, которые можно увидеть только зимой: бурлящая под толщей прозрачного льда стремительная река, причудливые наплески на скалах, напоминающие сказочные дворцы, мосты и гроты.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Города: Иркутск, Култук, Аршан
Достопримечательности: Горный массив Хамар-Дабан, Хребет Восточный Саян, Тункинская долина, Хребет Тункинские Гольцы, Буддийский дацан «Бодхидхарма», водопады на реке Кынгарга
7-й день
пятница
После завтрака в гостинице экскурсионная программа.
Сегодня продолжаем исследовать живописные окрестности и знакомиться с удивительной Тункинской долиной. За день вы не только посмотрите практически всю долину, но и посетите знаковые места 3 религий, которые особым образом сочетаются у местных жителей. Православие будет представлено церковью Покрова Пресвятой Богородицы, шаманизм – священным местом Тамхи-Баряш, где просят покровительства у богов во время своего путешествия, буддизм – главным дацаном Тунки, находящемся недалеко от курортного поселка Нилова Пустынь, известного также своими радоновыми источниками. А во время автомобильных переездов гид не даст вам заскучать, рассказывая про историю Тунки, богатейший природный мир, традиции и легенды этих мест.
Обед в кафе. Ужин в гостинице.
Питание: завтрак, ужин.
Города: Аршан
Достопримечательности: Тункинская долина, Культовое место "Тамхи Баряша", Буддийский дацан «Бодхидхарма»
8-й день
суббота
Завтрак в гостинице. Трансфер в Иркутск (210 км, ~ 5 ч.).
Очень не хочется возвращаться в привычную городскую жизнь, суету и сутолоку, поэтому сборы затягиваются. Но время подходит, автобус ждет, пора уезжать. Дорога до Иркутска проходит в воспоминаниях о проведенном времени, смешных и забавных случаях, перемежаясь восклицаниями удивления от видов за окном автобуса. Остановка для фотографирования на смотровой площадке Култука, откуда открывается завораживающая панорама южного Байкала и гор Хамар-Дабана. А далее до самых пригородов Иркутска – Култукский тракт с его серпантином горной дороги, которая внушает восхищение и ужас одновременно.
Размещение в гостинице.
Питание: завтрак.
Города: Аршан, Иркутск
Достопримечательности: Горный массив Хамар-Дабан
9-й день
воскресенье
Завтрак в гостинице. День знакомства со старинным сибирским городом Иркутском.
Обзорная экскурсия по городу: посещение исторического центра, набережной р. Ангары, памятников архитектуры, истории и культуры. Экскурсия в Знаменский монастырь с одним из самых красивых соборов Сибири, известным своим иконостасом и захоронениями на территории (могилы декабристов, Григория Шелихова и др.). Посещение центрального рынка и сувенирной лавки.
Окончание программы ~14:00.
*По окончании программы возможна бесплатная доставка туристов в одно место (определяется исходя из пожеланий большей части группы) - аэропорт, ж/д вокзал, гостиница в центре города.
Питание: завтрак.
Города: Иркутск
Достопримечательности: Знаменский монастырь, памятник Александру III, 130 квартал, Нижняя набережная Ангары