Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Зимняя сказка Чуйского тракта" (7 дн./6 н.), экскурсии + активный отдых, Алтай

горнолыжный тур, Активный отдых, конный тур, Экскурсии, Загородный отдых, трекинг, пеший поход, Отдых в горах, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа

Маршрут тура: Барнаул - Каракол - этноарк "Уч-Энмек" - Каракольская долина - оз. Арукем - Калбак-Таш - пер. Улаганский - ГЛК "Манжерок" - Чемал - Остров Патмос - Барнаул

Алтай прекрасен в любое время года и, конечно, зимой, когда перед вашими глазами открываются совершенно неповторимые панорамы зимней тайги. Яркие контрастные сочетания темно-зеленой хвои, ослепительно белого снега и удивительно голубого неба. Сверкающие под солнцем склоны величественных хребтов, подернутые вдали морозной дымкой. Голубые ленты замерзших рек и водопадов. Изумительно чистый воздух. Звенящая тишина. Это ли не сказка? Предлагаем совершить путешествие по легендарному Чуйскому тракту на автомобилях повышенной проходимости. Также в программе конная прогулка к озеру, душевная беседа с алтайским шаманом, традиции, обычаи и обряды народов, проживающих на территории Алтая. Все самое интересное, что только можно вообразить... Окунитесь в зимнюю сказку Чуйского тракта!

Обратный переезд по окончании тура:
• в г. Барнаул осуществляется вечером (в 18.00) последнего 7го дня тура, прибытие в Барнаул около 22 часов вечера этого же дня;
• в Горно-Алтайск осуществляется на следующий после окончания тура 8й день ко времени регистрации рейса (например, если тур заканчивается 02.02, то трансфер в аэропорт Горно-Алтайска будет 03.02). В данном случае необходимо забронировать доп. проживание в гостинице на одну ночь (с 7го на 8й день). Стоимость этого проживания в гостинице не входит в стоимость тура.

Транспорт: Предоставляется в зависимости от количества туристов в группе: автомашина, микроавтобус, автобус.

"Зимняя сказка Чуйского тракта" (7 дн./6 н.), экскурсии + активный отдых, Алтай - программа тура

Размещение

2-, 3-, 4-местное в гостиницах по туру:
Туркомплекс "Уч-Энмек", Онгудайский р-н, с. Каракол - гостиница, стандартные номера (туалет, душ на этаже).
"Расул", Улаганский район, с. Акташ - гостиница, стандартные номера (туалет, душ на этаже).
Туркомплекс "Троя", Чемальский район, 495 км. Чуйского тракта - гостиница, стандартные номера (туалет, душ на этаже).

Программа тура

1-й день
Встреча в аэропорту или на ж/д вокзале г. Барнаула (Горно-Алтайска). Переезд по Чуйскому тракту – главной дороге Республики Алтай (авто 500 км). Это самая интересная дорога, пересекающая все климатические зоны. На сравнительно небольшом переходе можно наблюдать смену природных зон, большое количество памятников природы – геологических, водных и ландшафтных. В древние времена здесь же пролегали древнейшие торговые пути, этой дорогой шли племена завоевателей из Азии, чтобы, пройдя Сибирь, достичь Европы.
Ночлег в гостинице т/к "Уч-Энмек", туалет, душ на этаже.
Питание: Ужин.
Города: Барнаул, Каракол
Достопримечательности: Чуйский тракт, Этноприродный парк "Уч-Энмек"
2-й день
Экскурсия «Тайна Священной долины». Именно здесь в Каракольской долине накопилась энергия тысячелетий, выраженная в больших курганах, стелах, наскальных рисунках и в самой культуре алтайского народа. В археологическом отношении – это один из самых богатых районов Горного Алтая. Самые ранние находки здесь относятся к эпохе палеолита, зафиксированы курганы эпохи бронзы, выделенные в уникальную Каракольскую культуру. Основу комплекса составляют большие курганы скифского времени, принадлежащие племенной и родовой знати. Есть основания считать, что указанный район является не только некрополем для народов разных эпох, но и крупнейшим святилищем Алтая.
Конная прогулка в окрестностях озера Арукем (4-5 часов). Это небольшое горное озеро. С озера и со смотровой площадки, находящейся в 15 мин ходьбы, видна гора Уч-Энмек. Ее три вершины одни из самых почитаемых на Алтае. Она находится в заповедной части парка. Жители Каракольской долины верят в очищающую силу Уч-Энмек и говорят, что гости уезжают отсюда с чистейшими мыслями, с утроенной силой любви и добра. Уч-Энмек – это священная гора алтайцев, название которой и буквальном переводе означает «Три темени».
Ужин с дегустацией блюд алтайской национальной пищи. Выступление мастера горлового пения. Секреты звучания национальных музыкальных инструментов.
Для новогоднего заезда 30.12.18-05.01.19: встреча Нового года - застолье, игровая, развлекательная программа.
Ночлег в гостинице т/к "Уч-Энмек".
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Каракол
Достопримечательности: Каракольская долина, Этноприродный парк "Уч-Энмек"
Водоемы: озеро Ару-кем
3-й день
Продолжаем путешествие по Чуйскому тракту (авто 200 км). На всем протяжении сегодняшнего переезда огромное количество интереснейших мест для осмотра: Катунские террасы, Яломанское городище, подвесной мост Цаплина, каменные изваяния, наскальные рисунки, курганы, место слияния Чуи и Катуни, Катунские и Чуйские бомы, святилище Калбак-Таш. Легенды, предания, исторические и археологические факты, этнографические подробности в дополнение к необыкновенно живописным природным богатствам.
Размещение в гостинице "Расул" (село Акташ), туалет и душ на этаже.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Акташ
Достопримечательности: Чуйский тракт, Яломанское городище, Катунские террассы, Комплекс петроглифов Калбак-Таш
4-й день
Путешествие по Курайской и Чуйской степям откроет еще одну особенность алтайской природной уникальности. Проехав, сравнительно небольшие расстояния по Чуйскому тракту, удается увидеть смену всех природных зон и оценить прелесть каждой из них. Знакомство с жизнью и бытом коренного населения – теленгитов в краеведческом музее в с. Кокоря. Посещение музея казахов Чуйской степи в селе Жана-Аул. Данная территория в историческом прошлом являлась местом проживания различных этносов. В настоящее время здесь мирно сосуществуют православное христианство, буддизм, шаманизм, ислам. Каждая этническая группа населения максимально сохранила свои традиции, обряды, обычаи, язык, духовные и экологические ценности.
Прогулка до Гейзерового озера, которое раскроет вам свои загадки и возможно откроет тайны вашего будущего.
Возвращение в гостиницу "Расул".
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Акташ, Кокоря
Достопримечательности: Чуйская степь, Чуйский тракт, Курайская степь
Водоемы: Голубое Гейзеровое озеро
5-й день
Выезд на Улаганский перевал (авто 60 км). В с. Акташ сворачиваем с Чуйского тракта на Улаганский. Через 8 км пути проезжаем знаменитые Красные ворота – скальный проход между Айгулакским и Курайским хребтами. Когда-то здесь пробивала себе путь только речка Чибитка, впоследствии скальную щель расширили и проложили дорогу, пригодную для передвижения автомобилей. Скалы имеют красноватый оттенок, придавая особый колорит окружающей местности. Продолжаем движение до Улаганского перевала, высота которого составляет 2080 м. С перевала открываются панорамы Восточного Алтая, Курайского хребта и Улаганского плато.
Возвращение в гостиницу "Расул".
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Акташ
Достопримечательности: Улаганский перевал, Чуйский тракт, Улаганское плато, Скалы "Красные ворота"
6-й день
Переезд в Майминский район (авто 300 км). Размещение в гостинице "Троя".
Переезд в горнолыжный комплекс Манжерок. Подъем по канатно-кресельной дороге. Открывающиеся панорамы снежных вершин Северо-Восточного Алтая не оставят равнодушными даже самых взыскательных зрителей.
Катание на горных лыжах, сноубордах, сноутюбах (по желанию участников, прокат снаряжения за доп.плату).
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Манжерок
Достопримечательности: горнолыжный комплекс Манжерок
7-й день
По Чемальскому тракту отправляемся в село Чемал – одно из самых популярных мест Горного Алтая. В его окрестностях огромное количество достопримечательностей, заслуживающих самого пристального внимания: ГЭС, водохранилище, место слияния рек Чемал и Катунь, источники Живой и Мертвой воды, скала любви, плач-скала, ворота Сартакпая, козья тропка и другие. Огромное количество легенд и правдивых историй, связанных с данными объектами предстоит услышать на протяжении данной экскурсии.
Посещение острова Патмос – удивительного по красоте места Горного Алтая. Сюда в 1915 году был перенесен деревянный храм, построенный еще в 1849 г. в Чемале, который со временем разрушился. К 2001 г храм был восстановлен и освящен вновь. В храме наблюдается постепенное обновление старых икон. На камне острова монахини выбили образ Богоматери с младенцем на руках. Рядом с храмом находится Иоанно-Богословский скит.
Отъезд г. Барнаул - выезд в 18.00, прибытие в Барнаул около 22 часов (авто 300 км) / Горно-Алтайск (авто 40 км).
Выезд в аэропорт Горно-Алтайска происходит на 8 день тура в 7:00–7.30 утра. Необходимо забронировать гостиницу на одну ночь (с 7 на 8 день). Стоимость проживания в гостинице не входит в стоимость тура.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Чемал, Барнаул
Достопримечательности: Чемальская ГЭС, Остров Патмос, Иоано-Богословский монастырь на острове Патмос
Водоемы: Река Катунь, Река Чемал