Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Тамбовские сказочные промыслы" (3 дн./2 н.)

Экскурсии, Отдых с детьми

Маршрут тура: Тамбов - Ивановка - Рассказово

Увлекательный рождественский тур по сказочным местам земли Тамбовской!

С Волшебным клубочком в руках — добро пожаловать в нашу сказку! Сказка не простая — речь в ней о мастерах-умельцах, что в старину ещё рукодельничали, и об их наследниках, которые сказочные секреты ремесла сберегли да к делу приложили! Знакомство с мастерами, которые сохранили историю тамбовской тряпичной куклы, с умельцами-вязальщиками рассказовских носков! Дух захватывает от красоты! Можно восхищаться императорским Петербургом, гордиться Москвой и радоваться Парижу, но умиляет душу только провинция. Мы ждем вас в Тамбове!

Транспорт: Комфортабельный автобус/ микроавтобус.

"Тамбовские сказочные промыслы" (3 дн./2 н.) - программа тура

Программа тура

1-й день
Прибытие в Тамбов. Трансфер в гостиницу самостоятельно или встреча у вагона (информацию предоставить заранее).
07.30 - Групповой трансфер в гостиницу для прибывающих поездом №31.
09.35 - Групповой трансфер в гостиницу для прибывающих поездом №651.
10.22 - Групповой трансфер в гостиницу для прибывающих поездом №005г.
11.45 - Групповой трансфер в гостиницу для прибывающих поездом #109а.
Размещение в гостинице (расчетный час 12.00).

13.00 Гостей города в холле гостиницы встречает «Тамбовская казначейша» с песней, блинами и водочкой «Тамбовский волк».
13.30 После знакомства группа отправляется на экскурсию по старинному купеческому городу Тамбову. В маршрут экскурсии включены все наиболее интересные памятники истории и архитектуры города: храмы Тамбова, Дом Асеева (ныне филиал музей Петергофа), музей-усадьба Г. Чичерина, памятники Тамбовскому мужику и композиторам Агапкину и Шатрову, Сергеева-Ценского, здание музыкального училища им С. Рахманинова и памятник композитору, здание Нарышкинской читальни (Тамбовская областная картинная галерея), улица Державинская и памятник тамбовскому наместнику Г. Державину, здание Дворянского собрания (Тамбовский драматический театр), памятник героям ВОВ “Вечный огонь”, здание Гостиного двора (ГУМ), набережная реки Цны. Маршрут экскурсии включает также места проведения традиционных ярмарок в Тамбове (район Вознесенского монастыря (Сенная площадь), район Центрального рынка (Базарная площадь), район автовокзала Северный (Ярмарочная площадь).
15.30 Посещение усадьбы В. Асеева - ныне филиала музея Петергоф, известного тамбовского фабриканта, мецената. Усадьба признана одной из красивейших усадеб России. Усадебный дом и старинный дуб, парк.
17.00 Мастер-класс по изготовлению тамбовской тряпичной куклы. Мастер-умелец, сохранивший и воссоздавший традиции тамбовского промысла, расскажет гостям города об истории куклы и покажет основные приемы по ее созданию. Возможно купить редкие сувениры в подарок.
18.00 Ужин. Свободное время.

Города: Тамбов
Достопримечательности: Музей-усадьба дипломата Г. Чичерина, Усадьба В. Асеева
2-й день
08.30 Завтрак в гостинице.
09.30 Загородная экскурсия.
Отъезд в Ивановку. "Жемчужиной в короне русской музыки" называли современники С.В. Рахманинова. Он удивительным образом соединял в себе качества изумительного композитора, пианиста и дирижера. Особое место в жизни Рахманинова занимала Ивановка. Она очаровывала его. В период с 1890 года по 1917 год он почти каждую весну, лето, а часто и осень проводил в Ивановке - имении родственников Сатиных, находившемся в Тамбовской губернии.
Экскурсия по усадьбе. История, связанная с жизнью и творчеством великого русского композитора, посещение «белого» дома, флигеля прогулка по парку и посещение концертных мероприятий, проходящих в это время в усадьбе.
С 1982 года в Ивановке ежегодно проводится Международный музыкальный фестиваль имени С.В. Рахманинова. Ежегодно проходят музыкальные фестивали: «Сиреневый», «Музыкальное лето в Ивановке», «Джаз в Ивановке», музыкальные молодежные ассамблеи, мастер-классы выдающихся музыкантов.
11.30. Экскурсия по усадьбе, праздничные рождественские мероприятия. Классическая музыка, угощения.
15.00 Отъезд в Тамбов.
19.00 Ужин в кафе.
Свободное время. Для самых активных туристов предлагается поездка на каток «Ледовой арены» (доп. плата от 600 руб./коньки, аренда, трансфер) или сауна, бильярд.
Города: Тамбовская область
Достопримечательности: Музей-усадьба С.В. Рахманинова
3-й день
09.00 Завтрак. Загородная экскурсия в Рассказово - город умельцев и промысловиков.
10.00 Экскурсия и мастер-класс в музее Носка. Рассказовские носки - это как тамбовская картошка. Их знают и в Москве, и в Белгороде, и в Мурманске, и даже финны покупают крупными партиями. Лучшие экземпляры хранятся в новом уникальном музее Носка. Увидеть самые старинные, сохранившиеся до нашего времени носки, поучаствовать в изготовлении и купить понравившиеся носочки на память – все это смогут гости тура.
12.00 Шоппинг по трикотажным фабрикам Рассказово.
15.00 Обед в кафе. Тамбовская кухня - тамбовская картошечка, соленые огурчики и капустка, а также мясные нарезки и пр. тамбовские деликатесы и традиционные 100 г (только для взрослых туристов).
16.00 Отъезд в Тамбов.
17.00 Прощание с группой.
(Для Санкт-Петербурга рекомендуемый отъезд поездом «Тамбов - Санкт-Петербург» в 18.05, для Москвы после 21.00 различные варианты).
Города: Рассказово
Достопримечательности: музей носка