Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"23 февраля и 8 марта на Байкале!" экскурсионный тур на 3 дня, о. Ольхон

Активный отдых, Экскурсии, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа

Маршрут тура: Иркутск - Ольхон - мыс Хобой - Иркутск

Предлагаем провести праздники 23 февраля и 8 Марта на озере Байкал, в самом его сердце - острове Ольхон! В марте Байкал по-особенному красив и интересен. Озеро еще покрыто чистейшим льдом, и весеннее солнце, играя лучами, дает возможность лицезреть все прелести этого ледяного царства. Посещение Байкала станет прекрасным подарком вам и вашим любимым и надолго останется в памяти.

Транспорт: Автобус/микроавтобус.

"23 февраля и 8 марта на Байкале!" экскурсионный тур на 3 дня, о. Ольхон - программа тура

Размещение

1-, 2-, 3-местное.
На острове Ольхон: база отдыха, номера с удобствами (туалет, душ).

Программа тура

1-й день
Встреча в Иркутске в аэропорту и на ж/д вокзале в 08:00-08:30 у выхода в город внутри здания с табличкой «Байкал. Ольхон.».
Отправление на маршрутном микроавтобусе на о. Ольхон.

По дороге Вы увидите разнообразие пейзажей Прибайкалья: живописные отроги Прибайкальского хребта, Тажеранскую степь, гористые берега Малого Моря и острова Ольхон. Проехав поселок Еланцы, обратите внимание на бронзовую фигуру летящего орла - покровителя степных просторов Тажеран и Ольхона. Размах крыльев около 7 метров, вес около 4 тонн, а высота стелы 9 метров. Другой интересный памятник установлен на смотровой площадке Куркутского залива. Здесь увековечили в бронзе Бродягу - героя русской народной песни «По диким степям Забайкалья».
Прибытие в пос. Хужир – столицу острова Ольхон.
Размещение на базе отдыха. Свободное время. Ужин.
В свободное время, Вы можете самостоятельно прогуляться до достопримечательности, которую называют визитной карточкой Байкала – мыс Бурхан (скала Шаманка).
Мыс Бурхан – это необыкновенная скала, которую издревле свято почитает коренное население острова. В настоящее время он считается государственным природно-историческим памятником, а в древности здесь совершались культовые жертвоприношения хозяину острова, который по поверьям обитал в пещере мыса. История Бурхана привлекла внимание не только отечественных, но и иностранных археологов. В 70-х гг. прошлого столетия здесь работала совместная советско-американская экспедиция, одним из результатов работы которой стала гипотеза об азиатском происхождении коренного населения Северной Америки. На этой территории также сделано немало археологических находок и открытий.
Севернее мыса Бурхан находится великолепный песчаный пляж Сарайского залива, который протянулся на 3 км между мысом Бурхан и пос. Харанцы. Песчаные валы скрывают уютные поляны в глубине берега, окруженные сосновым лесом.
За доп. плату: катание на коньках по льду Байкала, от 1000 руб/чел (включая аренду коньков и сопровождение гида-инструктора).
Авто: 350 км.
Питание: Ужин.
Города: Иркутск, Хужир
Достопримечательности: о. Ольхон, мыс Бурхан
Водоемы: озеро Байкал
2-й день
После завтрака автомобильная экскурсия на север острова, к мысу Хобой, частично по льду Байкала, частично по острову.
Этот день мы посвятим знакомству с Байкальским льдом - невероятной красоты творением природы!
Остановки будут сделаны в самых интересных местах. Ледяные пещеры и гроты — прекрасные объекты для фотосъемки. Можно получить действительно потрясающие кадры!
Хобой – сакральное место, место силы и мощной энергетики, самый северный мыс на острове Ольхон. По своему виду напоминает острый клык (как раз «клык» и переводится как «хобой» на бурятский). Мыс Хобой находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км).
Во время экскурсии Вы увидите всю мощь и красоту зимнего Байкала. Спуститесь и прогуляетесь по Байкальскому льду, зайдет в гроты и впечатляетесь наплесками (сокуи) на скалах острова.
По пути мы увидим урочище Песчаное - (миниатюра известной Бухты Песчаная). Постоянные ветра, дующие с моря, переносят песок с берега и образуют песчаные отложения, которые называют «Движущимися песками». На кромке леса, можно встретить ходульные деревья, поднявшиеся над песком на 30 – 40 см на своих корнях. Их высота значительно меньше, чем у знаменитых ходульных деревьев в бухте Песчаной.
Саган-Хушун - «белый мыс» - чрезвычайно живописный скалистый мыс протяженностью около 1 км. Скалы Саган-Хушун внесены в список памятников природы Байкала. Это место выделяется среди монотонного побережья эффектными скалами пирамидальной формы, известными у местного населения под названием «Три брата», легенду о которых Вы узнаете во время экскурсии.
После пешеходной прогулки от стоянки транспорта до мыса Хобой у нас будет пикник из байкальских лакомств: свежей расколотки из омуля, запеченного сига на рожнах, чая на сибирских травах.
Бескрайние снежные и ледяные просторы Байкала откроются перед вами на мысе Хобой.
Возвращение на базу отдыха в пос.Хужир, ужин.
Авто: 75 км.
Питание: Завтрак, обед-пикник, ужин.
Города: Хужир
Достопримечательности: о. Ольхон, мыс Хобой, урочище Песчаное, мыс Саган-Хушун, Малое море
Водоемы: озеро Байкал
3-й день
Завтрак, свободное время.
Трансфер в Иркутск (4-5 часов, на маршрутном микроавтобусе, ориентировочное время выезда в 12.00–13.00, информация по конкретному выезду будет сообщена накануне).
Прибытие в Иркутск, окончание программы тура - центральный рынок или автовокзал (в зависимости от маршрута автобуса). Ориентировочное время прибытия в Иркутск в 18-19 часов.
Возможно размещение в гостиницах Иркутска по предварительной заявке (доп. плата).
Авто: 350 км.
Питание: Завтрак.
Города: Иркутск, Хужир
Водоемы: озеро Байкал