Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Масленица в Карелии" (2 дн./1 н.), 12.03 - 13.03

Экскурсии, автобусом, городские, природа, для школьных групп

Маршрут тура: Петрозаводск - релаксация в шунгитовой комнате - водопад Кивач - Успенская церковь - Масленичные гуляния

Карелия – удивительный край! Чистейший воздух, невероятно красивая природа, обилие культурных объектов и дружелюбные люди – вот что делает Карелию особенной.
В этом увлекательном путешествии вас ждет:
Столица Карелии - город Петрозаводск, удивительный водопад Кивач, знакомство с шунгитом, масленичные гуляния за городом, знаменитая Успенская церковь.

Транспорт: Автобус/микроавтобус.

"Масленица в Карелии" (2 дн./1 н.), 12.03 - 13.03 - программа тура

Программа тура

1-й день
12 марта
Добро пожаловать в Карелию! Встреча дорогих гостей на ж/д вокзале г. Петрозаводска по прибытии поезда №18 у здания ж/д вокзала со шпилем под часами со стороны перрона.
Завтрак в кафе. Ваше путешествие по гостеприимной Карелии начинается.
Выезд на обзорную экскурсию «Очарование города Петра». Петрозаводск - ровесник Санкт-Петербурга и столица Республики Карелии. Это город, в который просто нельзя не влюбиться! Во время обзорной экскурсии вы познакомитесь с архитектурными и природными достопримечательностями города, а также посетите знаменитую городскую набережную, где есть такие необыкновенные скульптуры, как «Дерево желаний», «Спящая красавица», «Рыбаки» и знаменитый кошелек, потрите его, и в ваш дом придет материальное благополучие!
В ходе экскурсии запланировано знакомство с производством изделий из карельского шунгита. Целебные свойства камня известны уже более трех столетий. Шунгит - это минерал, аналога которому нет как по целебным качествам, так и по многообразию свойств. Удивительный камень: все, что вредит людям и живым существам, он убивает и поглощает, а все, что полезно - концентрирует и восстанавливает! Релаксация в шунгитовой комнате. Приобретение сувениров на память.
Загородная поездка на удивительный водопад Кивач и в старинную Успенскую церковь (85 км).
Существует карельская легенда о том, как образовался водопад Кивач. Родные сестры-реки Сунна и Шуя долго текли рядом, не желая расставаться. Сунна уступила сестре более удобное русло, а сама прилегла отдохнуть и уснула. Проснувшись, Сунна ("сон") обнаружила, что Шуя убежала далеко вперед, и бросилась догонять ее, переворачивая и дробя камни и скалы. В месте прорыва наибольшего препятствия и возник водопад.
Посещение одного из самых замечательных памятников деревянного зодчества — Успенской церкви, воздвигнутой в 1774 г. "Силуэт храма как будто бы зыбко дрожит, как пламя гигантской свечи, зажженной безвестным творцом над водами Онежского озера", - пишет А. Ю. Низовский в справочнике "Самые знаменитые монастыри и храмы России". Обед в кафе по пути следования.
Возвращение в Петрозаводск. Свободное время.
Размещение в гостинице после программы. Свободное время.
Города: Петрозаводск, Кондопожский район
Достопримечательности: Онежская набережная, водопад Кивач, Успенская церковь
Водоемы: Онежское озеро
2-й день
13 марта
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.
Отправление на загородные Масленичные гуляния. Веселье обеспечено!
Зима всегда была испытанием для нашего человека: холодно, голодно, темно. Потому приход весны являлся очень радостным событием, которое обязательно нужно было отпраздновать. Древние верили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму. Чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья на Масленицу. Именно в честь весеннего солнца пеклись круглые лепешки из теста, замешанного на воде и пшеничной муке. Впоследствии их заменили кружевные блины. Круглые желтые блины являются символом солнца, а значит, обновления и плодородия. Съесть блин на Масленицу — значит, проглотить кусочек солнца, его тепла, нежности и щедрости.
Возвращение в Петрозаводск. Обед в кафе. Трансфер на ж/д вокзал. Долго будет Карелия сниться… Приезжайте к нам летом!
Отъезд в Москву, поезд №17, или в Санкт-Петербург, поезд №11.
Города: Петрозаводск