Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Мультиактив в Приэльбрусье", тур на 4 дня, экскурсии + трекинги, Северный Кавказ

Активный отдых, Экскурсии, Отдых в горах, Отдых с детьми, городские, природа

Маршрут тура: Нальчик - Верхняя Балкария - Черекское ущелье - Голубые озёра - Баксанское ущелье - Терскол - Поляна Азау - Эльбрус - пер. Актопрак - древнее селение Эль-Тюбю - Чегемское ущелье - Чегемские водопады - Нальчик

Этот тур для тех, кто за короткое время желает получить максимум впечатлений.
Приглашаем вас посетить Кабардино-Балкарию — самую высокогорную республику нашей страны. Начнется ваше яркое путешествие со знакомства со столицей региона, городом Нальчиком, и посещения термальных источников. Далее вас ждет море впечатлений - переезд на курорт Эльбрус с остановкой на Голубых озерах, подъем к высокогорному селению Верхняя Балкария с обедом у горцев, а также высокогорная экскурсия на Эльбрус на высоту почти 4000 м над у м.. в царство бескрайних гор.
Джипинг через перевал Актопрак к склепам древнего балкарского селения Эльтюбю (XIII-XVIII вв.) с остановкой у Чегемских водопадов станут прекрасным завершением полного впечатлений путешествия.

Посещаются регионы Ставропольский край, Кабардино-Балкария.
Подходит для активных туристов, не требует специальной физической подготовки. Не рекомендуется лицам с тяжелыми хроническими заболеваниями опорно-двигательной и сердечно-сосудистой системы.
По количеству мест одна группа может состоять из 8-10 человек.

Транспорт: Автобус/микроавтобус.

"Мультиактив в Приэльбрусье", тур на 4 дня, экскурсии + трекинги, Северный Кавказ - программа тура

Размещение

1-, 2-местные номера со всеми удобствами.
Вариант стандарт:
Нальчик, отель «Синдика» 4*, номер стандарт (твин), завтрак «шведский стол», входит посещение бассейна 45 мин/день.
Приэльбрусье, отель «Снежный Барс» 3*, корпус 1, номер стандарт (твин/дабл), завтрак «шведский стол».
Вариант комфорт:
Нальчик, отель «Синдика» 4*, номер бизнес (твин/дабл), завтрак «шведский стол», входит посещение бассейна 45 мин/день.
Приэльбрусье, отель «Снежный Барс» 3*, корпус 1, номер комфорт (твин/дабл), завтрак «шведский стол».

Программа тура

1-й день
Прибытие. Вечерний Нальчик.
Прибытие в аэропорт г. Нальчик (рекомендованный рейс а/к Победа в 12.45).
В аэропорту туристов встречает гид с табличкой «Мультитур на Эльбрусе» на выходе напротив зала прилета. Групповой трансфер из а/п в отель в 13.30. Встреча на ж/д вокзале по времени прибытия поезда.
Размещение в отеле выбранной категории (заселение с 14.00). Обед самостоятельно.
После отдыха экскурсия по курорту Нальчик. Крепость Нальчик была основана генералом Ермоловым в 1818 году. Особый колорит городу придаёт живописная панорама хребтов Кавказа, окаймляющих Нальчик полукольцом с юго-запада. Вы пройдетесь по аллеям Атажукинского курортного парка, познакомитесь с богатой историей города, его культурными и природными памятниками, а так же прокатитесь на канатной дороге (доп. плата), которая проходит прямо над городским озером и поднимает вас на смотровую площадку, откуда открывается панорама города и вид на легендарный советский ресторан Сосруко– выполненный в виде головы богатыря – нарта.
Так же у вас будет возможность посетить бювет и отведать минеральной воды, которая является главным лечебным фактором этих мест.
Вечером гид предложит вам посетить уникальный ресторан «Бочка» - натуральная деревянная бочка лежит прямо посреди улицы, если бы не её огромные размеры, никто бы и не догадался, что это гастрономическое заведение. Ужин (самостоятельно).
Возможна организация поездки в термальный комплекс «Гедуко», на территории которого есть несколько бассейнов с минеральной водой разной температуры (доп. плата за транспорт в зависимости от количества желающих, входной билет от 250 руб/чел).
Возвращение в гостиницу.
Города: Нальчик
Достопримечательности: Площадь Согласия в Нальчике, Соборная мечеть Нальчика, Ротонда в городском парке в Нальчике, термальный комплекс Гедуко
2-й день
Голубые озера и Верхняя Балкария. Переезд в Приэльбрусье.
Завтрак. Выселение из отеля.
Сегодня вы отправитесь в сердце Балкарии в ущелье реки Черек, где ещё со времен средневековья располагалось 18 горских аулов. Историки считают, что эти поселения существуют здесь с XII века.
Сегодня археолого-туристский комплекс «Верхняя Балкария» – это синтез первозданной природы и самобытной архитектуры. На территории села и в его окрестностях находится множество археологических памятников культурного наследия и представляющих огромный интерес для любителей истории. Вас ждёт встреча с местным жителем, знатоком этих мест, который расскажет о горской жизни, обычаях и обрядах местных жителей. Вы увидите средневековые башни и древние аулы в окружении величественных гор. Эти места своей уникальностью привлекают кинематографистов и немало фильмов снято в этом ущелье, в том числе и фильм Балабанова «Война».
Обед в горской семье блюдами национальной кухни позволит вам ближе познакомиться с жизнью горцев.
По дороге в Верхнюю Балкарию у вас будет возможность полюбоваться знаменитой Черекской тесниной, которая считается самой глубокой в республике.
Также вы сделаете остановку у Голубого озёра, которое по праву считается жемчужиной Кабардино-Балкарии. Глубина озера 278 метров, только два озера в России превосходят его по глубине. Вода в озере всегда окрашена в голубой цвет, что делает его прекрасным в любую погоду.
Далее вы отправитесь в ущелье реки Баксан по живописной горной дороге, которая приведет вас в Приэльбрусье. Размещение в отеле в номерах выбранной категории.
Ужин самостоятельно.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Терскол, Нальчик, Верхняя Балкария
Достопримечательности: Национальный парк «Приэльбрусье», Черекское ущелье, Баксанское ущелье, Поляна Азау
Водоемы: Голубые озёра
3-й день
Высокогорная экскурсия на гору Эльбрус.
Завтрак. Встреча с гидом.
Трансфер на поляну Азау. Подъем канатными дорогами (доп. плата - от 1500 руб/чел) на склоны вулкана Эльбрус до высоты 3800 м. На протяжении всего маршрута вам будут открываться величественные панорамы Кавказских хребтов во главе с исполином Эльбрусом (5642 м над у.м.). Начиная с высоты 3500 м Эльбрус покрыт ледниками и снегом, так что у вас будет возможность поиграть в снежки или прокатиться на снегоходе до Приюта 11 на высоту 4200м (доп. плата).
Спуск на поляну Азау. Обед в местном кафе (самостоятельно).
С поляны Азау в хорошую погоду гид предложит вам совершить прогулку до поляны Чегет, где расположен отель. Экологическая тропа идёт вдоль вод реки Баксан по живописному лесу в окружении гор. В Приэльбрусье много возможностей для отдыха – вы всегда можете заказать баню, совершить конную прогулку, а так же отправиться на рыбалку и поймать на ужин форель.
Возвращение в отель.
Заключительный ужин в кафе на курорте вместе с группой, во время которого вы будете делиться впечатлениями от программы.
Питание: Завтрак, ужин.
Города: Терскол
Достопримечательности: Эльбрус, Поляна Азау, Национальный парк «Приэльбрусье», поляна Чегет, Баксанское ущелье
Водоемы: Река Баксан
4-й день
Джип-экскурсия через перевал Актопрак в селение Эль-Тюбю и к Чегемским водопадам. Отъезд.
Завтрак сух паек. Выселение из отеля.
Ранний выезд на внедорожниках в Чегемское ущелье через перевал Актопрак (2200 м над у.м.). Вас ждут километры живописной горной дороги, с которой открываются величественные виды Кавказских гор. Спустившись с перевала вы отправитесь в одно из самых красивых и загадочных мест Чегемского ущелья – древнее балкарское селение Эль-тюбю (XIII-XVIII вв.) – “Чудо России” 2009 г. Самые впечатляющие сооружения Эль-тюбю — каменные наземные склепы различных форм и средневековые башни. Эль-Тюбю – родина самого знаменитого балкарского поэта Кайсына Кулиева. У вас будет возможность посетить саклю Кулиева и познакомиться с творчеством поэта.
В Чегемском ущелье расположился уникальный парадром. Пожеланию группы вы можете заехать и совершить полет на параплане. Удачные аэрологические факторы создают комфортные условия для полётов разной сложности. Каждый выберет интересный вариант полета для себя (доп. плата на месте).
Обед с блюдами национальной кухни в кафе на парадроме.
Далее вы отправитесь вниз по Чегемскому ущелью к уникальным карстовым водопадам и совершите небольшую прогулку по Чегемской теснине. Чегемская теснина считается одной из самых живописных на Северном Кавказе. Река прорезала в толще Скалистого хребта узкий каньон, глубина которого местами достигает 800 метров, а ширина всего лишь 15 метров. По дну теснины проложена автомобильная дорога, по которой вы прогуляетесь и полюбуетесь голубыми водами реки Чегем, отвесными скалами и хрустальными водопадами.
После прогулки вы отправитесь на внедорожниках в аэропорт Нальчика к вечернему рейсу в 16.35.
Возможна организация индивидуального трансфера на ж/д вокзал г. Минеральные Воды за доп. плату (от 3000 руб за машину).
Питание: Завтрак, обед.
Города: Терскол, Чегем, Нальчик
Достопримечательности: Чегемское ущелье, древнее селение Эль-Тюбю
Водоемы: Чегемские водопады
Дополнительно: Внимание: в связи с возможным изменением расписания рейсов из Нальчика программа дней тура может быть переставлена местами.