Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Путешествие на родину Ломоносова", тур на 3 дня, Архангельская обл.

Лето 2024, Экскурсии, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, автобусом, городские, природа, Событийный туризм

Маршрут тура: Архангельск - "Северодвинск - город у Белого моря" - о. Ягры - "Холмогоры – родина Ломоносова" - мастер-классе резьбы по кости - "Деревянное зодчество Русского Севера" - Музей "Малые Корелы"

Приглашаем в путешествие на родину великого ученого, «универсального» человека Михаила Васильевича Ломоносова – в край белых ночей и широких рек, магических рассветов и закатов, ледовых дорог и бесконечных просторов. Погружение в многовековые традиции, историю поморов и арктических экспедиций, знакомство с деревянным зодчеством и богатейшим культурным наследием. Родина Ломоносова – это край полярных сияний, сезон которых длится с августа по апрель, ледяные торосы Белого моря, песчаные пляжи, настоящий поморский характер и яркие впечатления!

Транспорт: По программе.

"Путешествие на родину Ломоносова", тур на 3 дня, Архангельская обл. - программа тура

Программа тура

1-й день
Архангельск - "Северодвинск - город у Белого моря"
09:00 Прибытие на поезде в Архангельск. Самостоятельный трансфер от ж/д вокзала до гостиницы. Свободное время для завтрака (за доп. плату).
10:45 Встреча с гидом в холле гостиницы.
Обзорная автобусная экскурсия «Северный город Архангельск».
Не все знают, что Михаил Васильевич Ломоносов родился в деревне Мишанинской Архангелогородской губернии. Экскурсия – это рассказ не только о многовековой истории первого морского торгового порта России – Архангельске, о его основных достопримечательностях, событиях и известных людях, но и о местах, которые связаны с именем нашего знаменитого земляка.
Обед в кафе.
Экскурсия в город «Северодвинск – город у Белого моря».
Северодвинск – второй по величине город Архангельской области, промышленный и портовый гигант, центр атомного судостроения. Экскурсия по городу познакомит с историей города Северодвинска и подводного флота России. В краеведческом музее вас ждет специальная интерактивная программа-рассказ, посвященная устройству атомной подводной лодки. Собирая «лодку-конструктор», можно узнать о технических решениях, о том, как строятся атомные подводные лодки, об их внутреннем устройстве и оборудовании помещений.
Переезд на берег Белого моря на остров Ягры.
Прогулка по живописному морскому побережью, которое летом радует гостей песчаными дюнами, а зимой поражает ледяным безмолвием. Южный берег Арктики – это вековые сосны, удивительные закаты и ледяные торосы Белого моря.
Возвращение в Архангельск после 19.00.
Свободное время. Ужин самостоятельно.
Рекомендуем несколько хороших мест для ужина и отдыха:
Клуб-ресторан на воде «Паратовъ» — визитная карточка города Архангельск со стильным уютным интерьером, внимательным обслуживанием, безупречной репутацией и широким выбором алкогольных и безалкогольных напитков.
Клуб-ресторан расположен на реке Северная Двина. Для отдыха гостей подготовлены три комфортные палубы: ресторан с открытой кухней и дровяной печью для приготовления пиццы, фешенебельный ночной клуб, уютный лаунж бар с видом на Двину, по выходным дням живая музыка. Кухня: европейская, русская, итальянская, японская. Блюда (Тар-тар из ломтиков северной семги, Грузди домашней засолки с молодым картофелем, Тар-тар из фермерской телятины, Бефстроганов из мяса оленя с белыми грибами, Филе беломорской трески с кремом из спаржи, Филе мурманского палтуса с картофелем и шпинатом и соусом «Терияки», Мусс из северной семги с разнохлебьем, Уха из трех видов рыб с красной икрой, Салат с печенью трески, яйцом пашот и картофелем «Пай», Ржаные пельмени с лососем и мясом тигровой креветки).
"Почтовая контора 1786 г." Ресторан находится в памятнике истории и культуры, ежедневные гастрономические события, живая музыка по выходным. Кухня: европейская, русская. Блюда (поморские грузди, старорусский форшмак, палтус с толченым зеленым горошком, уха Соловецкая, утиная грудка с соусом из вишни...). Ресторан находится на Набережной. Ориентир - Красная пристань и Театр драмы.
Питание: Обед.
Города: Архангельск, Северодвинск
Достопримечательности: Набережная Северной Двины, Краеведческий музей, Ягры остров
Водоемы: река Северная Двина, Белое море
2-й день
Холмогоры - родина Ломоносова
Завтрак в отеле.
07:30 Автобусная экскурсия «Холмогоры и родина Ломоносова».
Гостей ждет незабываемая поездка на родину Михаила Васильевич Ломоносова. Село Ломоносово расположено на Курострове недалеко от села Холмогоры. Это земля с богатейшей историей и культурой – территория древних крепостей, монастырей и храмов, первой торговой судоверфи и искусной кружевной резьбы по кости. Летом попасть на остров можно по паромной переправе, а зимой по ледовой дороге (зимнику). В музее имени Ломоносова, здание которого расположено на месте, где предположительно находился дом Ломоносовых, гости познакомятся с историей и открытиями великого ученого, а также узнают о быте того времени. На мастер–классе резьбы по кости и создадут сувенир на память, а после прогуляются по селу до белокаменному храма Дмитрия Солунского.
Обед в кафе в середине программы. Возвращение в Архангельск после 16:00.
Свободное время. Ужин самостоятельно.
ВНИМАНИЕ! в период межсезонья (ноябрь-декабрь и апрель-май) возможна замена экскурсии на «Наследие земли Холмогорской»: посещение Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря и села Холмогоры.
Питание: Завтрак. Обед.
Города: Холмогоры
Достопримечательности: Историко-мемориальный музей М.В. Ломоносова
3-й день
Деревянное зодчество Русского Севера
Завтрак в ресторане отеля, освобождение номеров.
Вещи в камеру хранения отеля.
09.00 Экскурсия «Деревянное зодчество Русского Севера» в музей «Малые Корелы».
«Малые Корелы» – крупнейший в России музей-заповедник деревянного зодчества под открытым небом. На огромной территории среди леса расположились часовни, мельницы, амбары, собранные в музее со всей Архангельской области. Здесь время будто замерло. Музей – это окно в далекое прошлое: в мир отважных поморов, охотников, лесорубов, землепашцев. «Малые Корелы» бережно хранят традиции и дают путешественникам возможность прикоснуться к богатейшему культурному наследию региона.
Экскурсия по одному из секторов музея. Свободное время для самостоятельного осмотра музея в сопровождении гида.
Обед в кафе.
Окончание экскурсионной программы после 15:00.
За дополнительную плату:
Экскурсия «Таинство северного пряника» с мастер-классом по росписи северного пряника – «козули».
Стоимость ------ руб./чел. Название традиционного пряника «козуля» произошло от поморского слова, обозначающего «завиток», «змейка». «Архангельская козуля» – плоская, из пряничного теста, с сахарной белой и цветной глазурью. Когда-то пряничники в Архангельске начинали печь козули за два месяца до Рождества в формах, сделанных из железа, а в декабре их расписывали нарядными сахарами. Козули дарили детям и использовали как украшение, а рецепты передавали из поколения в поколение.
Трансфер в аэропорт и ж/д вокзал за дополнительную плату.
Отъезд в Москву, поезд №015Я в 20:25; в Санкт-Петербург поезд №009С в 21:20.
До новых встреч!
Питание: Завтрак. Обед.
Достопримечательности: Музей Деревянного Зодчества "Малые Корелы"