Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Купеческий Нижний - карман России", тур на 2 дня

Лето 2024, Экскурсии, Майские праздники, Событийный туризм

Маршрут тура: Нижний Новгород

Восемь веков для города – большой срок. Созданный как город – крепость на слиянии рек Оки и Волги, город становится важнейшей торговой столицей российской империи, «карманом России». Время, события и люди меняли облик Нижнего Новгорода, отражались в архитектуре, искусстве, народных промыслах и традициях. Много раз Нижний Новгород поворачивал ход отечественной истории, влиял на экономику, политику и духовность российского государства. Наш рассказ о прошлом и настоящем древнего города и о самом ярком периоде его истории, когда гремела Нижегородская Ярмарка, крупнейшая в Европе.

Транспорт: При группе 2-3 человека ─ автомобиль, от 4-х человек ─ микроавтобус, от 15-ти человек - комфортабельный автобус.

"Купеческий Нижний - карман России", тур на 2 дня - программа тура

Программа тура

1-й день
Встреча в центральном зале ж/д вокзала г. Нижний Новгород (где табло отправления/прибытия) c 10.30 до 11.10 с табличкой «В гости в Нижний Новгород».
Трансфер в гостиницу, размещение вещей в камере хранения (в гостинице расчетный час -12.00).
11.45 Начало пешеходной экскурсии «Знакомьтесь - Старый Нижний».
Экскурсия по нижегородскому «Арбату» - улице Большой Покровской. Это центральная улица города, где всегда многолюдно и оживленно. Здесь расположены дворянские особняки, доходные купеческие дома, здания различных городских учреждений – памятники городского зодчества старого времени и занимательные скульптуры, украсившие пешеходную зону уже в нашем веке.
Экскурсия продолжится по исторической части Н.Новгорода посещением нижегородского Кремля (уникального оборонительного сооружения начала XVI века), Михайло-Архангельского собора с могилой Козьмы Минина, выставки образцов военной техники, пл. Минина, памятника В. П. Чкалову, Верхне-Волжской набережной, откуда открывается необыкновенный вид на волжские просторы.
Обед в ресторане города.
В программе посещение одного из музеев города, связанных с историй нижегородского купечества: музея-усадьбы купца Рукавишникова / или музея картины К. Е. Маковского «Воззвание К. Минина к нижегородцам» в особняке купца Д.В.Сироткина.
Окончание программы около 16.00. Свободное время в центре города.
Рекомендуем за дополнительную плату:
• Экскурсия «Печерский монастырь + Канатная дорога». Мы расскажем об истории древнего Печерского монастыря, пещеры которого были разрушены оползнем в 16 веке, о знаменитой Лаврентьевской летописи и ее значении для исторической науки. Погуляем по территории монастыря и полюбуемся прекрасным видом на Волгу, а также прикоснемся к современному техническому прогрессу: прокатимся на канатной дороге, имеющей самый большой безопорный пролет (880 м.) над судоходной рекой. Этот необычный аттракцион позволит посмотреть на Нижний Новгород и окрестности с нового ракурса. Стоимость 1500 руб./чел. В стоимость входит: билет на канатную дорогу (без ожидания в очереди), услуги транспорта и экскурсовода.
• «Огни вечернего Нижнего» (2 часа) - автобусно-пешеходная экскурсия по вечернему городу. Мы посетим видовую площадку набережной Федоровского, спустимся по метромосту к Нижегородской ярмарке и пакгаузам на Стрелке. Выберем лучшие фототочки с панорамой на город и закат. Стоимость 1100 руб./чел.
Транспорт предоставляется на трансфер до гостиницы. После экскурсии туристы самостоятельно добираются до отеля.
Питание: Обед.
Города: Нижний Новгород
Достопримечательности: Нижегородский кремль, Михайло-Архангельский собор, Большая Покровская улица, Площадь Минина, Верхне-Волжская набережная
2-й день
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров, выезд из гостиницы с вещами.
10.00 Встреча с гидом, трансфер на вокзал (размещение вещей в камере хранения).
Автобусная экскурсия «Купеческий Нижний»: Нижегородская Ярмарка (Главный ярмарочный дом, Спасский Староярмарочный собор, современные корпуса), панорама ансамбля Благовещенского монастыря, площадь Народного Единства с памятником Минину и Пожарскому, купеческие дома – Рукавишникова, Сироткина, Строгановых, Бугрова и многое другое.
Пешеходная экскурсия по Купеческой улице - улице Рождественской, бывшему деловому центру старого Нижнего, посещение Рождественской (Строгановской) церкви, знаменитой золоченым резным иконостасом и белокаменной наружной резьбой.
Обед в ресторане в центре города. Свободное время в центре города.
Окончание программы около 15.00.
Транспорт предоставляется только на экскурсию "Купеческий Нижний". До вокзала туристы добираются самостоятельно.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Нижний Новгород
Достопримечательности: Рождественская (Строгановская) церковь, Спасский Староярмарочный собор, Благовещенский монастырь, Купеческий дом Рукавишникова, Главный ярмарочный дом, Рождественская улица