Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Каргополье - край спрятанного времени", тур на 3 дня, Архангельская обл.

Лето 2024, Экскурсии, Туры выходного дня, автобусом, природа, Тематический туризм

Маршрут тура: Каргополь - Кенозерский Национальный Парк - Лядины - Саунино - Ошевенск

Все меньше и меньше остается возможностей попасть в прошлое, прикоснуться к нему, подышать его воздухом. Русский Север, как бережливый хозяин спрятал в своих широтах восемь веков российской истории. Дары драгоценного ларца времени откроются вам в нашем брендовом маршруте. Уникальные шатровые храмы, сохранившиеся только на Севере, священные озера и рощи - дорожки, ведущие нас вглубь времен. Тайны обетных крестов и полумрак часовен с покровами заветов, интерьеры крестьянских домов, древний волок и каргопольская глиняная игрушка, традиционные ремесла и знаменитые «расписные небеса» - это лишь часть сокровищ ушедших эпох, таинственное чудо Каргополья.

Тур состоится при группе от 3 человек.

Транспорт: По программе.

"Каргополье - край спрятанного времени", тур на 3 дня, Архангельская обл. - программа тура

Размещение

Коттедж «Каргопольская слобода» - двухэтажный особняк из круглого соснового в 12 км от Каргополя на самом берегу реки Онеги.
К услугам гостей шесть 2-местных и две 3-местных уютных комнаты площадью от 12 до 14 кв. метров со всеми удобствами (душ, санузел, телевизор) с односпальными кроватями по количеству мест в комнатах. В одной 3-местной комнате двухспальная и односпальная кровати. Есть возможность установки доп. места - евро раскладушки. На территории коттеджа можно оставить автомобиль (круглосуточное видеонаблюдение). Есть русская баня с парной и комнатой отдыха. Курение и размещение с животными категорически запрещено.

Программа тура

1-й день
пятница
06:34 – Прибытие на станцию Няндома поездом № 10 С-Петербург – Архангельск.
07:00 – Прибытие на ст. Няндома поездом № 143 Мурманск – Вологда.
10:12 - Прибытие на станцию Няндома поездом № 116/118 Москва – Архангельск/Северодвинск. Встреча туристов с табличкой «Севертур» у центрального входа на жд вокзал со стороны перрона. Трансфер в Каргополь (78 км).
11:30 - Прибытие в Каргополь. Размещение в номерах со всеми удобствами коттеджа «Каргопольская слобода» на берегу реки Онеги в пригороде Каргополя. Обед.
13:15 - Обзорная пешеходная экскурсия по городу проведёт вас по уютной набережной, храмовые комплексы на площадях порадуют своим великолепием, а местные предания и легенды всецело окунут вас в далёкое прошлое северного славного города. Город Каргополь расположен у самого истока реки Онеги, берущей своё начало из озера Лаче. В прошлом – это известный торговый город древнерусского государства, земли уезда которого простирались вдоль реки Онеги до самого Белого моря. Через Каргополь проходил транзитный соляной путь из Поморья. Выгодное экономическое положение, монополия на торговлю солью, пожалованная Иваном Грозным способствовали экономическому развитию города. С Каргополем связано немало известных лиц и сюжетов истории Российского государства. «Кому Белоозеро, а мне оно смолы чернее; кому Лаче-озеро, а мне, на нем живя, плач горький» - пишет о Каргополе Даниил Заточник - автор и главный персонаж выдающегося произведения древнерусской литературы XII-XIII вв. В 1447 году в Каргополь бежал соперник великого князя Московского Василия Темного Дмитрий Шемяка, захватив с собой царевну Софью и царскую казну. Посол английской королевы Джеймс Флетчер в 1588 году называл Каргополь в числе главных городов России.
15:00 - Экскурсия в Христорождественский Собор (1562 г.) знакомит с выдающимся памятником архитектуры Русского Севера, историей формирования современного облика храма, его интерьерами. В соборе сохранился уникальный резной иконостас второй половины XVIII века (более 80-ти икон), фрагмент средневековой фрески, интересный кронштейн для паникадила в виде огромной руки. Примечание: в сырую и дождливую погоду возможна замена на другую выставку.
16:00 - Самостоятельное знакомство с городом. Эта часть "неорганизованного" путешествия наверняка будет чрезвычайно интересной и познавательной. Сюда приезжают за "атмосферой". По Каргополю можно просто гулять без всякой цели и получать удовольствие от всего увиденного. Другой воздух, другой ритм, другие мысли. Затейливые дома из разных эпох, кое-где дощатые тротуары, тихие провинциальные улочки. От улицы Ивана Болотникова, героя смутного времени и предводителя крестьянского восстания 1606 - 1607 годов можно дойти до белоснежного памятника другому революционеру - Ильичу. Здесь жили люди в 15 веке, 17, 18, 19... живут и сейчас. По желанию, на выбор, самостоятельное посещение:
"Частный музей мастеров Шевелевых и каргопольский глиняной игрушки". Музей находится в Каргополе на тихой улице им. Ю.А.Гагарина (бывшая улица Шелковня). Именно здесь, в двух небольших комнатах, жили и работали потомственные мастера-игрушечники Дмитрий Васильевич и Клавдия Петровна Шевелевы, растили сыновей - будущих художников Валентина, Виталия и Владимира, воспитывали внуков, которые не забывают ремесло предков. Экспозиция музея раскрывает историю жизни династии гончаров, показывает предметы развития промысла и жизни прошлых веков. Примечания: экскурсия пешеходная, дополнительно можно заказать мастер-класс по лепке каргопольской глиняной игрушке. Сувенирная лавка;
Посещение «Центра народных ремесел «Берегиня», который располагается в здании, которое является памятником архитектуры начала XIX века. Путешествуя по мастерским Центра народных ремесел, Вы соприкоснетесь с традиционными северными ремеслами - плетение из бересты, лоскутное шитье, народная тряпичная кукла, ткачество, глиняная игрушка. «Возрожденное ремесло» - так называется экспозиция нашего небольшого музея, где хранится тепло рук и души мастеров в образах и сюжетах игрушек из глины. Сувенирная лавка. Ужин (самостоятельно). Русская баня с веничками (за дополнительную плату).
Питание: Обед.
Города: Каргополь
Достопримечательности: Христорождественский собор, Музей Каргопольской глиняной игрушки
Водоемы: озеро Лаче
2-й день
суббота
08:00 – Завтрак. Посадка в автотранспорт.
08:30 - Выезд в Кенозерский Национальный Парк (90 км).
10:00 – Прибытие в дер. Морщихинская. Автобусно – пешеходная экскурсия «Северный экватор» путешествуя по которому, вы проследуете через один из ценнейших памятников природного наследия Кенозерья – озовую гряду – часть водораздела между Северным Ледовитым и Атлантическим океанами. Во время экскурсии вы посетите старинную деревню Масельгу, окруженную чистейшими лесными озерами, и поднимитесь на самую высокую точку округи – Хижгору, где стоит деревянная церковь Александра Свирского XIX в., со звонницы которой открывается удивительно живописный вид на окрестности.
12:00 – Водно – пешеходная экскурсия «Система пяти озёр». Совершив получасовую прогулку по лесу от Масельги, вы выйдете на берег Вендозера, откуда пройдете на вёсельных лодках по озерам, связанным естественными протоками и рукотворными каналами (2,5 км). Эта уникальная система, созданная на рубеже XIX – XX веков, является ярким примером рационального и гармоничного сосуществования природы и человека. На всем пути вам предстоит наслаждаться восхитительными окружающими пейзажами. В конце путешествия вы увидите уникальный памятник промышленной архитектуры – восстановленную Гужовскую водяную мельницу, в которой расположена выставка «Весёлый стук её колёс…». В завершение путешествия приглашаем вас на обед-пикник с ухой из свежевыловленной рыбы и ароматным чаем с пирогами. Неподалеку, на берегу Масельгского озера, на обратном пути, вы сможете совершить самостоятельную прогулку по архитектурному парку «Кенозерские бирюльки» – уникальной экспозиции двукратно уменьшенных копий редких памятников архитектуры Кенозерья.
17:00 - Продолжение маршрута - в село Большие Лядины (37 км). Здесь стоит многоглавая Богоявленская церковь с затейливым и не встречающимся более нигде полукруглым крыльцом-гульбищем. Приятно прогуляться по деревне мимо старых воротных колодцев и других примет северного села, зайти в этнографический музей "Лядинское узорочье", где сошлись предметы крестьянского быта и льняного промысла. При наличии проезжей дороги и с учетом продолжительности светового дня возможен заезд в бывшую деревню Красная Ляга, где на берегу бывшего карстового озера сохранилась самая ранняя на Каргополье шатровая одностолпная Сретено-Михайловская церковь 1655 г. постройки (самостоятельный осмотр).
20:30 - Возвращение в Каргополь и отдых после насыщенного дня. Ужин (самостоятельно). Русская баня с веничками (за дополнительную плату).
Питание: Завтрак. Обед-пикник.
Достопримечательности: Кенозёрский национальный парк, Хижгора в Кенозерском парке, Село Лядины, Музей "Лядинские узоры"
3-й день
воскресенье
08:00 – Завтрак. Освобождение номеров.
08:30 - Автобусно-пешеходная экспедиция в "Ошевенскую волость". Кроме села Ошевенское путь будет в деревни Саунино и Погост (50 км). Это второе по значению место в Каргополье, где непременно следует побывать. Здесь одновременно сосуществуют старинный возрождающийся монастырь, деревянное зодчество и традиционные для Русского севера ремёсла. Село Ошевенское - выдающийся историко-ландшафтный памятник Русского Севера. Жилая застройка в старинной планировке органично сосуществуют с часовнями, церквями, комплексом монастыря. Но сохранились здесь и артефакты еще языческой культуры - обетные кресты, святая роща, культовые поклонные камни - следовики.
В селе Сауниноцерковь Иоанна Златоуста. Это шатровый храм 1665 года. Внутри храм перекрыт живописным потолком – «расписными небесами». Шестигранная колокольня XVIII века придает всему ансамблю законченный неповторимый облик. Ансамбли памятников деревянного зодчества ожидают и в деревне с замечательным названием Погост. В древности это слово обозначало не только кладбище, но и некое общее место близких поселений. Поселения сохранились не все, а вот деревня Погост сохранилась и входит в Ассоциацию самых красивых деревень России. Потому и едут сюда люди из разных земель - ближних и очень дальних.
12:00 - Деревенский обед из блюд каргопольской кухни. Хлеб и пироги из русской печи - для кого-то забытый, а кому-то неведомый вкус. Простая и вкусная еда: наваристый суп и рыба "по северному", разносолы да каша ошевенская. После обеда продолжаем наше знакомство с Каргопольем - едем в село Архангело, где на левом берегу реки Онеги стоят две деревянные церкви — Архангела Михаила (1715 г.) и Сретения Господня (около 1820 г.). Первая уникальна тем, что завершена кубоватой кровлей, известной только в Поонежье и на прионежском берегу Белого моря. На кубе стоит традиционное пятиглавие. Апсида перекрыта бочкой. Сретенская церковь имеет шлемовидную кровлю с завершением главкой. Храм Сретения Господня относится к типу ярусных храмов (внешний осмотр).
13:30 – Возвращаемся в Каргополь по старинному почтовому тракту через село Волосово, где находятся руинированные остатки Никольского деревянного храма (1670 г.). Село Волосово известно также в истории Поонежья, как одно из «раскольничьих гнезд». Здесь произошло одно из последних самосожжений в 1860 году.
14:00 - Трансфер на ст. Няндома.
15:43 - Отправление туристов поездом № 115/117 Северодвинск/Архангельск – Москва.
На время ожидания ночных поездов № 372 Котлас – Архангельск в 00:33 час, и № 9 Архангельск – СПб в 04:10 час., туристы могут отдохнуть в номерах гостиницы "Ростов" или в "комнатах отдыха" жд вокзала г. Няндома.
Питание: Завтрак. Обед.
Достопримечательности: Церковь Иоанна Златоуста, Церковь Михаила Архангела, Храм Сретения Господня, Камень-следовик преподобного Александра Ошевенского