Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Древние водопады и каньоны Карелии", (зима - весна), автобусный тур на 2 дня из Санкт-Петербурга в Карелию

Экскурсии, Отдых с детьми, автобусом, городские, природа, Автобусные туры из Санкт-Петербурга в Карелию

Маршрут тура: «Долина водопадов» – город Сортавала – водопады Ахвенкоски – горный парк «Рускеала» – «Северное сафари к древним водопадам»: Кительское месторождение граната – водопад Койриноя-2 – водопады Белые Мосты (Юканкоски-1 и Юканкоски-2) – Карельский зоопарк

Этот тур для тех, кто хочет увидеть все чудеса знаменитой природы Карелии, от глубоких каньонов и подземелий до высочайших и шумных водопадов, вдали от цивилизации и людей. В этом туре мало музеев и памятников, зато есть знаменитый горный парк Рускеала и 5 самых крупных водопадов региона, включая самый большой на Северо-Западе водопад Белые мосты. А ночевка в одном из лучших отелей г. Сортавала гармонично дополнит ваше единение с природой.

Все обязательные билеты и экскурсии включены в стоимость. Думайте только об отдыхе!
Экспедиция на специализированном транспорте высокой проходимости к лесным водопадам Карелии. Проще, чем добираться самостоятельно.
Возможность поучаствовать в добыче полудрагоценного камня граната. Все необходимые инструменты предоставим.
Размещение в комфортных отелях города Сортавала.
Побываете в самом крупном зоопарке в Карелии.

Маршрут и достопримечательности тура:
1-й день: Санкт-Петербург – «Долина водопадов» – город Сортавала – водопады Ахвенкоски – горный парк «Рускеала» – размещение в отелях г. Сортавала
2-й день: «Северное сафари к древним водопадам»: Кительское месторождение граната – водопад Койриноя-2 – водопады Белые Мосты (Юканкоски-1 и Юканкоски-2) – Карельский зоопарк – Сортавала – Санкт-Петербург

Транспорт: Комфортабельный автобус/микроавтобус иномарка.

"Древние водопады и каньоны Карелии", (зима - весна), автобусный тур на 2 дня из Санкт-Петербурга в Карелию - программа тура

Размещение

Мы подобрали и объединили в категории несколько отелей в г. Сортавала. Каждая категория включает несколько отелей, предоставляющих идентичный набор услуг для своих гостей. При бронировании тура вам достаточно выбрать одну из двух категорий проживания: «комфорт», «премиум».

Отели категории «комфорт»: «Ладога», «Сортавала», «Сеурахуоне», «Golden Rose». Городские отели туристического класса с самым большим номерным фондом в городе. Отели этой категории предлагают комфортное размещение в одноместных, двухместных и трехместных номерах с индивидуальным санузлом в каждом номере. Включены в стоимость завтраки порционным накрытием. Все гостиницы находятся в центре Сортавалы в пешей доступности от магазинов, кафе и ресторанов города.

Отели категории «премиум»: «Piipun Piha, "Ласточкино гнездо". Отели на берегу Ладоги в черте города Сортавала. Это отели построены недавно и являются частью новой туристической инфраструктуры, поэтому имеют высокие рейтинги в системах бронирования. Завтраки в формате накрытия.
Отель "Ласточкино гнездо". Новый современный отель европейского уровня с дизайнерским ремонтом.
Расположение: В 10 минутах ходьбы от исторического центра города и в 7 минутах от железнодорожной станции "Сортавала".
Территория и инфраструктура: Здание отеля, площадью более 1000 квадратных метров, представляет собой трехэтажный старофинский особняк 1939 г. постройки, который на сегодняшний день является памятником архитектурного наследия Финской губернии. На данный момент фасад и территория отеля продолжают благоустраиваться. На территории отеля есть свой закрытый двор, который также используется как парковка для автотранспорта гостей.
Размещение: Номерной фонд отеля составляет 18 номеров (средняя площадь примерно 20 кв. м): 12 стандартных двухместных, 6 полулюксов. В 10 номерах предусмотрена возможность установки доп. спального места. Номера имеют вид во двор и вид на Рускеальский экспресс (знаменитый ретропоезд).
В номерах: двухспальные кровати категории кинг-сайз (160×200), шкаф, прикроватные тумбы, прикроватные бра, письменный стол, стул, смарт-тв, чайная станция, холодильник. Ванная комната: ванна, в некоторых номерах душ, раковина, унитаз, зеркало, фен, косметика для душа, набор полотенец. Во всех номерах и ванных комнатах полы с подогревом. Во всех номерах есть световые зоны. Питание временно не предоставляется. На всей территории отеля предоставляется бесплатный Wi-Fi. Питание: Завтрак организуется в гостинице. Тип завтрака: питание вы получаете в ланч-боксах и можете позавтракать в своем номере.

Программа тура

1-й день
Отправление из Санкт-Петербурга.
07:00 Подача автобуса к ст. м. «Площадь Восстания».
Место посадки: СПб., ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10. Ориентир: книжный магазин «Буквоед»
07:30 Отправление автобуса от ст. м. «Площадь Восстания».
07:55 Подача автобуса к ст. м. «Озерки».
Место посадки: СПб., ст. м. «Озерки», Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта. Ориентир: супермаркет «Окей».
08:00 Отправление автобуса от ст. м. «Озерки».
10:00 Техническая остановка по дороге в г. Приозерске.
По пути мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе, отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей экскурсией.
11:00 Экопарк «Долина водопадов».
Совершенно новый экообъект ожидает туристов в начале нашей программы. Вы совершите прогулку по тропе (приблизительно 1 км), идущей через карельские леса до реки Иййоки. Здесь открывается вид на водопады и живописный ландшафт, где вы можете сделать красивые фото.
13:30 Обед в городе Сортавала.
Центром нашего путешествия является город Сортавала, расположенный на берегу Ладожского озера. Мы остановимся подкрепиться в одном из кафе города, где можно заказать комплексный обед за доп. плату. Диапазон цен – 450–550 руб.
15:00 Рускеальские водопады Ахвенкоски.
Водопады Ахвенкоски на реке Тохмайоки – каскад из нескольких водопадов с гранитными уступами в окружении хвойного леса. Эти места послужили природными декорациями для нескольких художественных фильмов, самый известный из которых – военная драма «А зори здесь тихие…».
На территории водопадов и прилегающего леса располагается экологический маршрут «Аллея сказок» с подвесными канатными мостами. Под дороге вы встретите сказочных героев и мистических существ, а также сможете прогуляться до домика тетушки Совы. Прогулка по «Аллее сказок» оплачивается дополнительно по желанию.
16:30 Горный парк «Рускеала». Экскурсия и свободное время.
Горный парк «Рускеала» – главная круглогодичная достопримечательность Карелии. Территория горного парка огромна. Центром интереса является Мраморный каньон – большое, вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами, состоящими из настоящего мрамора. Именно здесь когда-то добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. А благодаря темнеющим хвойным деревьям, снежному убранству и цветной подсветке на скалах пейзаж получается действительно сказочным!
Время включения подсветки Мраморного каньона зависит от времени наступления темноты.
Ваше посещение парка начнется с экскурсии с лицензированным местным гидом. Вам не только расскажут историю этого места, но и предоставят полную информацию о том, чем можно заняться в парке в свободное время после экскурсии:
Красивые места вокруг Мраморного каньона. Если отклониться от основного экскурсионного маршрута, то перед вами предстанут Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с «дикими» тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни.
Тайные тропы земли Калевала. Оказаться на страницах карельского эпоса поможет интерактивная часть парка «Калевала». Здесь вы познакомитесь с добрыми сказочными героями и их соперниками, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки – и всё это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.
Активные развлечения. Круглый год в парке работает троллейная трасса, которая является самой длинной на Северо-Западе (400 м). Прокатитесь с адреналином на высоте 30 метров от поверхности озера.
Экскурсия «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы». Поразительной красоты маршрут был открыт относительно недавно, в 2017 году. В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, создающей волшебную атмосферу. Экскурсия приобретается отдельно по желанию.
Зайти в сувенирные магазины или кафе на территории парка, чтобы согреться и подкрепиться.
19:00 Выезд из горного парка «Рускеала».
После насыщенной прогулки на свежем воздухе ваша группа садится в автобус и направляется в сторону Сортавала.
20:00–21:30 Прибытие в Сортавала. Расселение по отелям.
Мы понимаем, что качество отдыха важно так же, как и экскурсионная программа, поэтому подготовили для вас комфортные отели на выбор в уютном городе Сортавала. В оставшийся вечер вы можете самостоятельно познакомиться с городом, поужинать в одном из местных кафе.
Питание: Нет.
Города: Приозерск, Сортавала
Достопримечательности: Горный парк Рускеала, Рускеальские водопады
Водоемы: Рускеальские водопады
2-й день
08:00 Завтрак в отеле.
10:00 Сбор группы от отеля. «Северное сафари к древним водопадам».
INFO! В рамках экспедиции к древним водопадам, в случае дождливой погоды, часть пути (общей протяженностью около 3 км в обе стороны) необходимо пройти пешком по грунтованной лесной дороге. При высокой влажности и после дождя на дороге может быть скользко и грязно. Для вашего комфорта настоятельно рекомендуем иметь непромокаемую или сменную одежду и обувь.
Вас будут ожидать у главного входа с табличкой «Водопады». Рекомендуем подойти заранее.
По пути к первому объекту вы узнаете о Сортавала и Карелии в целом.
Чем знаменит этот небольшой город и почему он стал одной из ключевых точек на туристической карте региона?
Что интересного можно – нет, нужно! – увидеть путешественнику, который остановился в Сортавала?
Почему про карельскую природу местные жители говорят: «У нас в Карелии воды – хоть упейся, камней – хоть убейся»?
Карелия – это маленькая страна, которую лучше и сто раз увидеть, и сто раз о ней услышать :)
11:30 Посещение месторождения полудрагоценного камня граната.
Многие любители и знатоки самоцветов мечтают хоть раз в жизни побывать в Карелии, на северном побережье Ладожского озера, в окрестностях бывшей деревни Кителя, где уже около 500 лет добывают темно-красные, с фиалковым оттенком, гранаты-альмандины. В XVI–XVII веках шведы даже принимали эти камни за рубины!
Автобус привезет вас прямо к руднику, в отвалах которого можно найти красивые гранатовые бусины. Специальный инвентарь для исследований и добычи сокровищ мы выдадим вам на месте!
12:00 Экскурсия к древним водопадам Карелии.
INFO! В рамках экспедиции к древним водопадам, в случае дождливой погоды, часть пути (общей протяженностью около 3 км в обе стороны) необходимо пройти пешком по грунтованной лесной дороге. При высокой влажности и после дождя на дороге может быть скользко и грязно. Для вашего комфорта настоятельно рекомендуем иметь непромокаемую или сменную одежду и обувь.
Посещение водопада Койриноя-1
Водопад Койриноя-1 достигает высоты около пяти метров и известен своей живописностью.
Водопад образован рекой, проходящей сквозь узкий желоб в скале и красиво ниспадающей по четырем ступеням, самая высокая из которых, нижняя, достигает четырех метров. А внизу у водопада можно увидеть фрагменты Митрофановского олово-медеплавильного завода: в XIX веке это было единственное в своем роде предприятие в европейской части России.
Посещение водопадов Белые Мосты (Юканкоски)
Достоверно неизвестно, откуда у этой пары лесных водопадов появились такие имена. Но по наиболее правдоподобной версии название произошло от названия ближайшего финского хутора (Jukankontu) и от слова koski («речной порог»).
«Братья-падун», как их называют местные жители, были бы единым целым, если бы не остров посреди реки, который делит течение надвое. В результате образовались два водопада – 18-метровый и 11-метровый. Они такие мощные, что даже суровой зимой не замерзают полностью, а дышат и сопротивляются морозу под ледяным панцирем, пробиваясь наружу.
К водопаду ведет новая оборудованная лестница из дерева. Вы сможете с удобством насладиться уединенной красотой древних лесных водопадов Карелии.
14:30 Обед в ресторане с панорамным видом на Ладожское озеро.
После посещения завораживающих красот карельской природы вы отправитесь на сытный обед в ресторан с завораживающими видами на Ладожское озеро. Обед оплачивается дополнительно по желанию.
16:30 Посещение Карельского зоопарка.
Мы посетим крупнейший зоопарк на Северо-Западе. Зоопарк расположен в роскошном месте среди карельских лесов на огромной территории в 30 гектаров (это около 60 футбольных полей), поэтому животные чувствуют себя более чем вольготно. Это с любовью обустроенный дом для 500 разнообразных животных и 150 птиц. Здесь можно познакомиться и с проворным хорьком, и с гигантским зубром, а дети будут пищать от восторга в контактном зоопарке. Многие из зверей любят тепло человеческих рук и с удовольствием дают себя погладить. Лощеные тигры, дружелюбные верблюды, забавные козочки и многие другие животные, даже занесенные в Красную книгу, будут рады видеть гостей, и вы это непременно почувствуете. Каждый найдет здесь что-то свое, а условия содержания зверей приятно удивят защитников животных.
18:30 Возвращение в г. Сортавала.
INFO! Мы привезем вас в Сортавала, где вы снова присоединитесь к группе и отправитесь в Санкт-Петербург на комфортном автобусе.
18:30 Отправление в Санкт-Петербург.
20:30 Техническая остановка в Приозерске.
Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:
Первая остановка: 23:00 – ст. м. «Озерки»
Конечная остановка: 23:30 – ст. м. «Площадь Восстания»
ВНИМАНИЕ! При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!
Питание: Завтрак.
Города: Сортавала
Водоемы: Водопад Белые мосты, Карельский зоопарк