Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Байкал Великий + Аршан + Ольхон", экскурсионный тур на 10 дней, юг и центр Байкала

Лето 2024, Активный отдых, Экскурсии, трекинг, пеший поход, Отдых в горах, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, природа

Маршрут тура: Иркутск – Тальцы – Листвянка – Байкальск – КБЖД (на катере) – храм Хамар-Дабан – Слюдянка – Мыс Шаманский – Аршан – Иркутск – Ольхон – Иркутск

В этом туре с насыщенной программой вы совершите водное путешествие по южной части озера Байкал, увидите уникальный памятник инженерного зодчества – Кругобайкальскую железную дорогу, живописный горно-таежный хребет Хамар-Дабан, отдохнете на берегах красивейших Теплых озер, познакомитесь с таинственным Шаманским мысом, посетите обзорную экскурсию по Иркутску, Листвянку, Тальцы, нерпинарий и знаменитый горный курорт Аршан, а потом и жемчужину Байкала – остров Ольхон.

Транспорт: Автобус/микроавтобус

"Байкал Великий + Аршан + Ольхон", экскурсионный тур на 10 дней, юг и центр Байкала - программа тура

Размещение

1-, 2-, 3-, 4-местное размещение:
г. Байкальск (юг озера Байкал, первая часть часть тура, дни 1-6):
частная гостиница "Уют" находится на окраине города, в 5 мин. (300 м) ходьбы от Байкала. В номерах: душ и туалет, телевизоры. Кафе, бар, охраняемая стоянка, бильярд, спутниковое ТВ, караоке, дискотеки.
гостевой дом "Березовый" - двухэтажный комплекс, расположен в 200 м от Байкала. Номера с удобствами на блок (2 номера) или в номере. Кафе-бар, сауна с бассейном, баня, прачечная, автопарковка.
Парк-отель«Белый Соболь» (более высокого уровня чем «Уют» и «Березовый»). Расположена у подножья горы Соболиная, в лесной зоне, вид на горы и лес. Во всех номерах телевизор, душ, фен, комплект полотенец. Русская баня, летний бассейн, бесплатная стоянка, зал для конференций, место для мангала, бесплатный Wi-Fi, детская комната, детская площадка. Питание в ресторане шведский стол. Расстояние до берега Байкала пешком 2 км, на такси 5 минут.

Остров Ольхон, п. Хужир (вторая часть часть тура, дни 7-10):
гостиницы Байкал Терра, Алдартай, Вдохновение. Номера с удобствами на блок (2 номера) или в номере.
вариант бюджет - турбаза "Солнечная"/"Алдартай", деревянные домики, удобства на улице (летний туалет и душ), недалеко от берега Байкала.

Программа тура

1-й день
Встреча в городе Иркутске с 8.00 до 8.45 (время местное, разница с Московским +5 часов) на ж/д вокзале, у пригородных касс внутри вокзала, 3й вход (крайний правый), с табличкой «Байкал Великий» или «Сибирь Байкал».
От аэропорта до вокзала можно доехать на такси (15-20 мин).
Обзорная экскурсия по городу.
Архитектурно-этнографический музей «Тальцы»
- музей деревянного зодчества под открытым небом.
Обед в трактире (национальная русская кухня).
Переезд в п. Листвянка.
Экскурсия в Музей Байкала СО РАН.
В музее собрана уникальная коллекция флоры и фауны Байкала, особого внимания заслуживают живые экспонаты – рыбы в огромных аквариумах.
Нерпинарий (за доп. плату - 300 руб.) - здесь вы увидите знаменитого байкальского тюленя-нерпу.
Трансфер в г. Байкальск.
Размещение в гостинице "Уют"/"Березовый"/"Белый Соболь".
Ужин.
Авто: 265 км.
Питание: Обед, ужин.
Города: Иркутск, Листвянка, Байкальск
Достопримечательности: Спасская церковь, Знаменский монастырь, памятник Александру III, 130 квартал, Нижняя набережная Ангары, Архитектурно-этнографический музей "Тальцы", музей Байкала, Нерпинарий в Листвянке
Водоемы: озеро Байкал, Исток реки Ангара
2-й день
Завтрак.
Водное путешествие на катере по Байкалу вдоль Кругобайкальской железной дороги (КБЖД). Кругобайкальская железная дорога представляет собой грандиозный комплексный историко-архитектурный и инженерно-ландшафтный памятник федерального значения, излюбленное место отдыха и путешествий туристов из разных городов и стран. Священное озеро здесь распахивается во всей своей исполинской красе и мощи. Уникальное сооружение поражает замыслом, количеством тоннелей, галерей и величественных мостов - и все это у края береговой линии! Мы причалим и сойдя на берег, прослушаем увлекательный рассказ экскурсовода об истории Кругобайкалки, пройдем по одному из тоннелей. После еще будет время отдохнуть, созерцая удивительную красоту Байкала.
Пикник на природе (уха из байкальской рыбки!). Возвращение в Байкальск.
Ужин.
Авто: 60 км, пешком: 2 км.
Питание: Завтрак, обед-пикник, ужин.
Города: Байкальск
Достопримечательности: Кругобайкальская железная дорога (КБЖД)
Водоемы: озеро Байкал
3-й день
Завтрак.
Пешее путешествие на Хамар-Дабан вдоль горной реки Солзан. Изумрудная вода ручьев и горных речек, буйная зелень лесов, величественные горы – вот то, что предстанет вашему взору на этой экскурсии. Горный хребет Хамар-Дабан состоит из ряда цепей и узлов, расчлененных глубокими речными долинами и ущельями, высота вершин достигает 2000-2300 м над уровнем моря. Смягчающая роль Байкала способствует образованию характерного климата этих мест. Горы круто обрываются к озеру и являются естественной преградой для воздушных потоков, переносимых через Байкал. По этой причине здесь сохранилось нескольких десятков представителей доледниковой флоры, что позволило ботаникам отнести эту часть Хамар-Дабана к зоне «холодных субтропиков». В это день вы сможете оценить красоту таежного Прибайкалья. Пообедаем у подножия скального останца Чертов Палец, а чай приготовим на костре с добавлением байкальских трав. Он зарядит бодростью и запомнится неповторимым ароматом. Возвращение в Байкальск.
Ужин.
Пешком: 7+7 км.
Питание: Завтрак, обед-пикник, ужин.
Города: Байкальск
Достопримечательности: Горный массив Хамар-Дабан
Водоемы: озеро Байкал
4-й день
Завтрак.
Автоэкскурсия на Теплые озера. Вблизи быстрой горной реки Снежная в отрогах Хамар-Дабана, у подножия горы Шапка Мономаха расположены удивительные по красоте озера «Сказка», «Мертвое», «Изумрудное». Летом вода в озерах прогревается до +20+24°С, поэтому их называют Теплыми. Дорога проходит сквозь густой смешанный лес, характерной особенностью которого являются могучие реликтовые тополя, чей ствол обхватят лишь три-четыре человека. Сочетание заснеженных вершин Хамар-Дабана, реликтовых растений, прозрачной ледяной воды в реке Снежной и песчаного пляжа Изумрудного озера производят неизгладимое впечатление.
Пройдя по всем озерам, вернемся на берег Изумрудного, а отдохнем во время обеда. К нашему приходу с экскурсии будет готов омуль горячего копчения. Отобедав на природе, всю вторую половину дня будем загорать, купаться, кататься на катамаранах. Возвращение в Байкальск.
Ужин.
Авто: 80 км, пешком: 5 км.
Питание: Завтрак, обед-пикник, ужин.
Города: Байкальск
Достопримечательности: Горный массив Хамар-Дабан
Водоемы: Теплые озера - озеро Сказка, Теплые озера - Мёртвое озеро, Теплые озера - Озеро Изумрудное
5-й день
Завтрак.
Свободное время.
Обед в гостинице.
Отправление в г. Слюдянка. Город находится в самой южной и самой узкой части Байкала, окруженной величественными горами. Мы посетим в Слюдянке частный музей минералов. Местным жителем Валерием Алексеевичем Жигаловым, в прошлом фоторепортером, а ныне страстным коллекционером, собрана уникальная коллекция из более десяти тысяч экземпляров. В коллекции представлены все минералы, известные современной науке. При музее работает сувенирная лавка, где вы можете купить изделия из камня или образцы минералов.
Заключением программы дня станет посещение Шаманского мыса. Красивейший Шаманский мыс в южной части Байкала по-бурятски назывался Айха-Шулун – страшный камень, ведь раньше здесь совершались обряды жертвоприношения богам. В былые времена бурятские шаманы приезжали сюда встречать рассветы. Шаманский мыс – символ начала Байкала. Здесь многократно были найдены останки эпохи неолита, петроглифы и мыс по праву считается памятником археологии. Возвращение в гостиницу.
Ужин.
Авто: 48 км.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Байкальск, Слюдянка
Достопримечательности: Музей минералов "Самоцветы Байкала", Мыс Шаманский
Водоемы: озеро Байкал
6-й день
Завтрак.
Автоэкскурсия на горный курорт Аршан (минеральные источники). Поселок Аршан располагается в в живописной Тункинской долине республики Бурятия у подножия монументальных Саянских гор. Горная река Кынгарга, протекающая через территорию курортной зоны, знаменита водопадами. К одному из них мы совершим экскурсию. Дно каньона, где протекает река, выстлано отполированным водой мрамором розового и желтого цветов. Известность курорту принесли минеральные источники углекислых кремнистых вод различной температуры. Воды Аршана уникальны, вы можете попробовать холодную и горячую минеральную воду в процессе обзорной экскурсии по территории курорта.
На обед, который пройдет в кафе курортной зоны, вам подадут блюда национальной бурятской кухни: позы, бухлер и др. Далее отправимся в буддийский комплекс, действующий дацан Бадхидхарма. Буддийские культовые комплексы выделяются характерными архитектурными решениями и многокрасочностью внутреннего убранства. По возможности будет организована встреча с ламой. После покупки разнообразных сувениров из Бурятии и Монголии на местном обширном рынке. Возвращение в Байкальск.
Ужин.
Авто: 200 км.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Байкальск, Аршан
Достопримечательности: Тункинская котловина, Хребет Восточный Саян, Буддийский дацан «Бодхидхарма»
Водоемы: Водопады на реке Кынгарга
7-й день
Завтрак.
Трансфер в г. Иркутск.
Пересадка на микроавтобус, следующий до п. Хужир (о. Ольхон). Трансфер на Ольхон, в пос. Хужир
(при небольшой группе возможен на комфортном маршрутном автобусе).
Размещение на Ольхоне: турбаза "Солнечная"/гостиницы Байкал Терра, Алдартай, Вдохновение или база отдыха аналогичного уровня.
Обед самостоятельно.
Авто: 442 км.
Питание: Завтрак.
Города: Байкальск, Иркутск, Хужир
Достопримечательности: о. Ольхон
Водоемы: озеро Байкал
8-й день
Завтрак.
Самостоятельный отдых на Ольхоне.
У вас есть возможность самостоятельно приобрести экскурсии на Ольхоне (доп. плата 200-4000 руб.) и посетить:
Мыс Хобой – одно из мест силы Ольхона, это большая столбовидная скала, где, по преданиям, первый бурятский шаман обрел свою силу. Хобой и по сей день почитается бурятами и оккультистами всех мастей.
Буддийскую ступу на Острове Огой, где загадать свое самое заветное желание и оно обязательно сбудется.
Питание: Завтрак.
Города: Хужир
Достопримечательности: о. Ольхон, мыс Бурхан, мыс Хобой, Остров Огой
Водоемы: озеро Байкал
9-й день
Завтрак.
Отдых на турбазе, возможность приобрести самостоятельно (за доп. плату) экскурсии на Ольхоне (мыс Хобой, Святой источник и т.д.). Стоимость экскурсий от 200 до 4000 руб. с чел.
Питание: Завтрак.
Города: Хужир
Достопримечательности: о. Ольхон
Водоемы: озеро Байкал
10-й день
Завтрак.
Трансфер в Иркутск (при небольшой группе возможен на комфортном маршрутном автобусе).
Ориентировочное время прибытия в Иркутск - 17-19 часов. Но с учетом возможной задержки (очередь на паромной переправе) обратные билеты рекомендуется брать не раньше 22 часов.
По запросу туристов трансфер осуществляется как на вокзал, так и в аэропорт, оговаривается на месте с водителем.
Авто: 280 км.
Питание: Завтрак.
Города: Хужир, Иркутск