Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Едем и едим - 2", гастрономический тур на 6 дней

Экскурсии, автобусом, Тематический туризм, гастрономический тур

Маршрут тура: Баку – Апшеронский полуостров – Шеки – Баку

В данном туре мы предлагаем вам не только увидеть древние здания, крепости, музеи и другие достопримечательности Азербайджана, но и попробовать удивительные напитки, национальные блюда и сладости, приготовленные по старинным рецептам. Предлагаемая программа предусматривает посещение самых интересных ресторанов Баку, при этом каждый новый прием пищи будет совершенно иным: блюда из тандыра, разнообразные пловы, свежайшая каспийская рыба, кебабы, шербеты, вино, пахлава, халва и многие другие вкусности – все это полностью соответствует историческому этносу данного региона, его кулинарным обычаям и традициям.

Азербайджан – светская страна, несмотря на сильные мусульманские и кавказские традиции. В Баку и других крупных городах большинство населения владеет русским языком, молодежь также говорит на английском. К туристам здесь относятся, как и везде на Востоке и Кавказе, доброжелательно и гостеприимно. В стране достаточно безопасно и преступность на низком уровне.

Транспорт: Автобус (микроавтобус).

"Едем и едим - 2", гастрономический тур на 6 дней - программа тура

Размещение

Программа рассчитана с учетом проживания в отеле 3 звезды, проживание предлагается в отелях: г. Баку - "Auroom Hotel" или "Aksent Hotel", или альтернативный отель соответствующей категории в Баку.
"Macara Sheki City Hotel" или альтернативный отель соответствующей категории в Шеки.

Программа тура

1-й день
Прибытие в Азербайджан.
Встреча с представителем принимающей стороны на выходе из терминала.
Групповой трансфер аэропорт Баку - город Баку.
Поздний обед или ужин в ресторанном комплексе «Гала Базар».
Это уникальный творческий и исторический ресторан, построенный в духе средневековья, располагает площадкой для проведения как глобальных танцевальных фестивалей и концертов, так и для масштабных выставок, экспозиций, театральных перфомансов, показа мод и других мероприятий.
Гостей здесь потчуют отменными блюдами азербайджанской кухни, приготовленными опытным шеф-поваром. Об интерьере заведения стоит упомянуть отдельно – настолько он хорош. Секции и банкетный зал отделаны натуральным природным камнем, деревянные потолки выполнены в традициях древнего зодчества, помещения украшены антикварными предметами быта – всё это создаёт удивительную гармоничную атмосферу, в которую так приятно полностью погрузиться и наслаждаться ею. Основное блюдо: Шашлык из баранины.
Заселение в отель.
Ночевка в Баку.
Питание: Поздний обед или ужин (в зависимости от времени прилета).
Города: Баку
2-й день
Завтрак в отеле.
10:00 Выезд на Обзорную экскурсию по Баку. Посещение "Старого города". Посещение центра им. Гейдара Алиева.
История столицы Азербайджана, Баку уходит в глубокую древность, хотя точная дата его возникновения до сих пор неизвестна.
Экскурсия по городу начинается с посещения Нагорного парка.
Нагорный парк расположен на холме в западной части города. Это лучшее место, чтобы рассмотреть сам город и Бакинскую бухту.
Далее экскурсия продолжится в Старом Городе, сохранившем до наших дней и крепостные стены, и узкие мощеные улочки... Именно здесь снимались эпизоды таких знаменитых советских фильмов как «Бриллиантовая рука», «Человек-амфибия», «Айболит 66», «Тегеран 43».
На территории Старого Города, сосредоточено несколько десятков историко-архитектурных памятников, в том числе Дворец Ширваншахов (XV век), символ города Баку - Девичья Башня (IX век), караван-сараи, мечети и т.д. Сохранивший до наших дней крепостные стены Старый город, с его узкими, мощеными улочками и многочисленными лабиринтами передает весь колорит и историческую ценность Баку и бакинцев. Также гостей ждёт посещение мастерской известного художника Али Шамси, расположенной в Старом Городе (посещение возможно только при присутствии самого художника в мастерской).
13:00 Обед в одном из ресторанов национальной кухни (основное блюдо: садж из баранины).
Наша сегодняшняя экскурсия завершится посещением центра имени Гейдара Алиева.
Центр Гейдара Алиева — это культурный центр, представляющий собой комплексное сооружение, которое включает в себя аудиториум (конгресс-центр), музей, выставочные залы, административные офисы. Проект центра был разработан знаменитым архитектором Захой Хадид.
Возвращение в отель
19:30 Выезд на ужин в ресторан национальной кухни (основное блюдо: азербайджанский плов с каштанами и мясом).
Возвращение в отель.
Ночь в г.Баку.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Баку
Достопримечательности: Старый город, Нагорный парк, Дворец Ширваншахов, Девичья Башня, Центр имени Гейдара Алиева
3-й день
Завтрак в отеле.
Экскурсия по Апшеронскому полуострову. Посещение заповедника «Гобустан». Храм Огнепоклонников «Атешгях». Экскурсия в «Янардаг».
10:00 Выезд на экскурсию в археологический заповедник – «Гобустан».
Археологический заповедник Гобустан расположен в 60 км к югу от Баку на территории Апшеронского района и известен прекрасно сохранившимися наскальными изображениями – «петроглифами», которые включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Гости посетят современный интерактивный музей и саму территорию заповедника под открытым небом.
Скалы Гобустана - не только ярчайшие свидетели доисторического периода существования человека. В них нашла отражение история этого региона на протяжении почти 15 тысяч лет - с окончания эры Верхнего палеолита и до средневековья.
13:00 Кулинарный мастер-класс. Обед.
После экскурсии группе предоставляется возможность приобрести уникальные навыки приготовления национального блюда Долма под руководством профессионального повара, который научит готовить это блюдо в лучших традициях азербайджанской кухни.
14:30 Поездка в Храм Огнепоклонников «Атешгях»
Азербайджан - одно из немногих мест на земле, где и сегодня можно наблюдать элементы сохранившегося культа огня и древней религии зороастризма. Официальной религией в государствах, возникших в VII веке до н.э., таких как Манна и Мидия, был зороастризм, распространение которого было связано с самовозгорающимися источниками нефти и газа. Поэтому на этой территории до наших дней сохранился такой памятник, как храм Атешгях.
Храм огня Атешгях (буквально «Дом Огня») расположен в 30 километрах от центра Баку, на юго-восточной окраине Апшеронского полуострова.
15:30 - 17:30 На территории Азербайджана, который называют «Страной Огней», находится «горящая гора», а иными словами «Янардаг». «Янардаг» - одна из самых удивительных природных достопримечательностей Апшеронского полуострова и представляет собой охваченный пламенем склон горы, который невозможно потушить ни дождем, ни засыпать песком, горящий на протяжении уже нескольких тысячелетий. Огненный пейзаж объясняется очень просто: из верхних слоев почвы выделяется природный газ, при соприкосновении с кислородом превращающийся в пламя. С горой связано множество легенд, а местные жители и паломники со всего света до сих пор считают гору священной и приезжают поклониться ей или заняться медитацией у ее жарких склонов.
18:00 Возвращение в отель.
Свободное время
Ночь в г.Баку.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Апшеронский район
Достопримечательности: Храм огнепоклонников "Атешгях", Музей наскальных изображений "Гобустан", Янардаг, огненная гора
4-й день
Завтрак в отеле.
10:00 Выезд из отеля.
Горные регионы Азербайджана. Посещение деревни Лагич. Озеро Нохур. Город Шеки.
По дороге в Шеки, гости познакомятся с колоритной деревней Лагич, которая славится своими ремесленными мастерскими (учитывая отдаленность села и труднодоступность, посещение Лагича будет возможно в зависимости от погодных условий и размера группы).
После экскурсия продолжится к озеру Нохур, которое известно своей чистотой, обилием рыбы и изумительным бирюзовым цветом воды. Озеро окружено лесом.
13:00 Обед (основное блюдо: люля-кебаб).
По прибытии в город Шеки заселение в отель
19:00 Ужин (основное блюдо: пити)
Свободное время.
Ночь в отеле в г. Шеки.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Шеки
Достопримечательности: деревня Лагич, озеро Нохур
5-й день
Завтрак в отеле.
10:00 Выезд на экскурсию по г. Шеки.
Шеки - один из самых древних и красивейших городов Азербайджана, расположен на живописных южных склонах Большого Кавказского хребта.
Долгое время этот древний город считался центром шелководства и был важным узлом на Шелковом пути. Экскурсионная программа начинается с посещения Дворца Шекинских ханов, известным своими изумительными фресками.
Затем посетим цех, где сможем ознакомиться с процессом изготовления «шебеке» местными ремесленниками. Далее мы посетим цех по приготовлению вкуснейшей шекинской пахлавы, знаменитой на весь Азербайджан, а также мастерскую по изготовлению знаменитых шёлковых платков «келагаи».
13:00 Обед в одном из национальных ресторанов.
Далее нас ждет посещение местной семьи, где гостеприимные хозяева расскажут вам о своем быте и организуют чайный стол со сладостями.
Выезд на экскурсию в селение Киш.
Наше знакомство с Шеки продолжается посещением Албанской церкви, которая расположена в селение Киш, и является одним из первых христианских храмов на территории государства Кавказская Албания. Данное место также является примечательным, так как на территории храма были найдены захоронения людей, которые по своему строению сильно отличаются от нынешних жителей данного региона. В 2003 году церковь была отреставрирована на деньги Норвежского правительства благодаря личным усилиям Тура Хейердала. Здесь же рядом с территорией Церкви можно встретить мемориальный бюст, в честь известного исследователя поставленный в знак благодарности от местных жителей и государства.
Возвращение в Баку.
Свободное время.
Ночь в г.Баку.
Питание: Завтрак, обед, чаепитие.
Города: Шеки, Баку
Достопримечательности: Дворец Шекинских ханов (Шеки, Азербайджан), Албанская церковь
6-й день
Завтрак в отеле.
Трансфер в аэропорт (в зависимости от времени вылета, возможно посещение колоритного Восточного Базара, где у гостей будет возможность купить различные сухофрукты, традиционный азербайджанский чай, орехи и сувениры).
Питание: Завтрак.