Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-19:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

я"Чарующий Архыз", (8 дн./ 7 н.), трекинги + экскурсии, КЭШБЭК, Западный Кавказ,

Активный отдых, Экскурсии, трекинг, пеший поход, Отдых в горах, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа

Маршрут тура: Минеральные Воды – Архыз – долина р. София – Софийские водопады – р. Большая Дукка – оз. Семицветное – Нижнеархызское городище – р. Малая Дукка – оз. Дуккинские – гора и оз. Орленок – Архыз – Минеральные Воды

Увлекательный и оздоровительный тур с однодневными трекингами по горно-климатическому курорту Архыз с экскурсом в историю: гора София и Софийские водопады, Семицветное и Дуккинские озера, скалы и озеро Орленок + древнее аланское Нижнеархызское городище — тур для всех и каждого!

Программа тура предусматривает только радиальные выходы налегке. Подходит для неподготовленных туристов.
Тур проходит в условиях горной местности (высоты до 3200 м) и не рекомендуется гипертоникам, людям с сердечно-сосудистыми и опорно-двигательными заболеваниями, имеющим противопоказания врача.
По количеству мест одна группа может состоять до 17 человек.

Транспорт: Микроавтобус.

я"Чарующий Архыз", (8 дн./ 7 н.), трекинги + экскурсии, КЭШБЭК, Западный Кавказ, - программа тура

Размещение

1-, 2-, 3-местное размещение:
пос. Архыз, гостиница "Нефед", "Кавказ" или "Роял Архыз", номера «стандарт» со всеми удобствами.
В номерах «стандарт»: шкаф, журнальный столик, трюмо, телевизор, санузел с душем, полотенца, средства личной гигиены. К услугам отдыхающих предоставляется общий холодильник, посуда, фен.
Услуги гостиницы: бесплатная крытая парковка на территории отеля, мангальная зона для барбекю и шашлыков, вкусная кухня в кафе при отеле с традиционной европейской и местной кухней, Wi-Fi и скоростной интернет.
Гостиницы пос. Архыз для размещения в туре, забронированном по акции КЭШБЭК: Кавказ, Романтик.

Программа тура

1-й день
Встреча в аэропорту или на ж/д вокзале г. Минеральные воды (у фонтана на площади) с 15:00 до 16:00 (время прибытия самолета желательно не позднее 14 часов).
Трансфер в пос. Архыз, один из всесезонных горно-климатических курортов Карачаево-Черкесской республики. По пути вы вдоволь налюбуетесь великолепными видами: сначала – широкими разноцветными полями и равнинными прудами, затем – лесистыми горами, похожими на мгновенно застывшее в волнении море, чистейшими горными реками, ручьями и водопадами, и наконец — монументальными громадами гор с нетающими снегами и ледниками на вершинах. Ориентировочное время прибытия в Архыз – 19:00—20:00. Размещение в гостинице пос. Архыз, где вы сможете поужинать и отдохнуть, завтра вас ожидает насыщенный день.
Питание: Ужин.
Города: Минеральные Воды, Архыз
2-й день
Софийская долина. Софийские водопады.
Сегодня – авто-экскурсия по живописной долине реки София и треккинг на гору София. На вершине расположен Софийский ледник, откуда берут начало грандиозные каскадные водопады. В июле-августе, когда приходит время тотального таяния снегов в горах, наступает пик полноводья. Каскады разнятся по величине и высоте, самый большой водопад - 100 м. В воде никогда не тает ледяная крошка, потоки с грохотом обрушиваются, разбиваясь о камни ущелья, и серебристая пыль клубится над ними. При солнце летающая вода раскрашивается всеми цветами радуги! Вы не только полюбуетесь водопадами, но и сможете принять ледяной душ и получить огромный прилив сил и энергии!
Питание: Завтрак, ужин.
Города: Архыз
Достопримечательности: Софийские водопады
3-й день
Река Большая Дукка. Семицветное озеро.
Тур продолжается пешим походом в долину реки Большая Дукка. Дорога к высокогорному Семицветному озеру изумительно красива. Над уникальным водоемом на высоте 2420 м нависает гора Дукка-Баши с ее скалами высотой до 800 м, радужным многоцветьем играет поверхность воды. Учтите – чтоб увидеть всю красоту озера, его надо обойти по периметру. Глубина озера велика, но вода такая прозрачная, что отлично видно кристаллическую мозаику камней на дне. Розо-белая кайма рододендрона служит восхитительной рамой зеркала, в котором отражаются горы, небо, облака, и картина настолько гармонична, что вы воскликните – мы попали в рай! Искупайтесь и почувствуйте силу живительной воды!
Питание: Завтрак, ужин.
Города: Архыз
Достопримечательности: Дукинское ущелье
Водоемы: озеро Семицветное
4-й день
Архыз. Свободный день.
После похода на Большую Дукку необходима психологическая и физическая разгрузка. После подъема и завтрака вам предоставляется день, который можно провести под девизом «Делай все, что душе угодно». Совершите пешие или конные прогулки по окрестностям, походы на Казачий или Баритовый водопады (первый маршрут – легкая прогулка, второй – более сложный, но вполне осуществимый самостоятельно) или просто устройте пикник на берегу реки. Полюбуйтесь панорамой гор, поднявшись по канатной гондольной дороге «Млечный путь» или на кресельных подъемниках «Спутник» и «Лунный экспресс». Смельчаки могут принять участие в рафтинге – сплаве по бурной горной речке. На местном рынке вам предложат колоритные блюда – хычины с начинкой по вашему вкусу, айран, шашлыки.
Питание: Завтрак, ужин.
Города: Архыз
5-й день
Нижнеархызское городище.
Путешествие продолжается автоэкскурсией в историко-археологический феномен X-XX вв. Нижнеархызское городище. Руины древнейшей столицы Алании Магаса, языческие могильники и святилища, христианские храмы византийской архитектуры Х в. и постройки XIX в. Афонского Зеленчукского монастыря соседствуют здесь. После культурно-исторического экскурса в активном туре по Архызу - поездка к телескопам современной астрофизической обсерватории РАН. Особенно интересным объектом является Большой телескоп азимутальный или БТА с диаметром зеркала 6 м – самый крупный в Европе!
Питание: Завтрак, ужин.
Города: Архыз, Нижний Архыз
Достопримечательности: Нижне-Архызский историко-архитектурный и археологический комплекс, Древне-аланское городище (Архыз)
6-й день
Река Малая Дукка. Дуккинские озера.
Автоподвоз, а затем треккинг в долину Малой Дукки приводят вас к дуэту уникальных горных водоемов на высоте 2300-2500 м. Солнечный аквамарин, небесная голубизна, лунная синева, - так сменяются цвета воды при подъеме на перешеек, с которого видны сразу две зеркальные чаши. Путь пешего похода по Архызу лежит сначала по берегу почти равнинной реки, где плавает форель, потом сменяется бурной речкой с мини-водопадами. Купели под ними – это ванны с гидромассажем, дар самой природы, и купание в них - это удовольствие в чистом виде! Вы полюбуетесь зарослями цветущего рододендрона, полянками нежнейших крокусов, а озерные пейзажи и, конечно, купание в их чистейшей воде перенесут вас во времени к началу создания Земли!
Питание: Завтрак, ужин.
Города: Архыз
Достопримечательности: Дукинское ущелье
7-й день
Озеро и скалы Орлёнок.
Место с настоящим «советским» названием Орленком – это цирк на высоте 2280 м под высокими серыми скалами, которые окружают небольшое плато с соснами и зарослями кавказской розы. Если вы отправитесь тур по Архызу в конце лета, то убедитесь, что кладовая горной черники – это именно Орленок! Здесь уютно расположились очень живописное крошечное озеро и недалеко – озеро побольше. Его лазурная вода и причудливые берега – лучшие декорации для фотосессий!
Питание: Завтрак, ужин.
Города: Архыз
8-й день
Архыз – Минеральные Воды.
Как быстро и незаметно пролетела «архызская» неделя! Край монументальных вечных гор и белоснежных ледников, небесных озер и цветистых долин, грандиозных водопадов и играющих рек подарил вам настоящий праздник, истинное чудо познания природы и таинственного единения ее с душой каждого человека. Горная природа с ее водой, которой нельзя досыта напиться, и воздухом, которым нельзя вволю надышаться, будет манить вас, мистически притягивать, и рассеять эти чары, понять эту чудную жизнь издалека окажется совершенно невозможно.
Выезд из пос.Архыз в 11 часов, трансфер в Минеральные Воды, ориентировочное время прибытия – 15 часов.
Питание: Завтрак.
Города: Архыз, Минеральные Воды