Туристам
+7 495 825-25-00
Агентствам
+7 495 280-08-16
Будни: 9:00-20:00, Сб: 10:00-16:00, Вс: выходной
СтраныГде купитьТуристамАгентствамО нас
Тур с программой

"Кубанское кольцо", (8 дн./7 н.), конный тур, Западный Кавказ

Активный отдых, конный тур, Экскурсии, Отдых в горах, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа

Маршрут тура: Минеральные Воды – Карачаевск / Домбай – ущ. Кубанское – Хурзук — оз. Хорла-Кель – зап. склон Эльбруса — терм.ист. Джылы-Суу (Карачаевское) – оз. Уллу-Кель – Учкулан – Карачаевск / Домбай – Минеральные Воды

Самый масштабный активный конный тур на Северном Кавказе! В одном туре вы побываете в Худесском и Махарском ущельях, на высокогорных реликтовых озерах Хурла-Кель и Уллу-Кель, на западном склоне Эльбруса с горячими термальными источниками Джылы-Суу.

Минимальное количество туристов в группе: 4.
Максимальное количество туристов в группе: 12.
Тур подходит для туристов среднего уровня физической подготовки, имеющих опыт верховой езды.
Тур проходит в условиях горной местности (высоты до 3200 м) и не рекомендуется гипертоникам, людям с сердечно-сосудистыми и опорно-двигательными заболеваниями, имеющим противопоказания врача.
Личные вещи в походе перевозятся по маршруту на лошадях вместе с туристами.

Транспорт: Микроавтобус.

"Кубанское кольцо", (8 дн./7 н.), конный тур, Западный Кавказ - программа тура

Размещение

1-, 2-, 3-местное размещение:
г. Карачаевск: гостиница "Астория" или подобного уровня/ база отдыха, номера со всеми удобствами.
На маршруте: палатки каркасные с тентом.

Программа тура

1-й день
Минеральные Воды – Карачаевск или база отдыха в пригороде.
Встреча в г. Минеральные Воды с 15:00 до 16:00 в аэропорту и ж/д вокзале, у фонтана (т.е. время прилета самолета должно быть не позднее 14:30).
Самый насыщенный и длительный активный конный тур на Северном Кавказе начинается после трансфера из Минеральных Вод и размещения в гостинице Карачаевска или на базе отдыха в пригороде и знакомства с гидом и друг с другом. Вам предстоит провести вместе незабываемые дни, уехав от всего остального мира, сплотившись в единое целое, в команду всадников! Ужин и неформальная обстановка помогут вам сблизиться, а ночь под звездами Кавказа — погрузиться в атмосферу гор и акклиматизироваться. Хорошо обученные умные лошади на конной базе уже бьют копытами, ожидая завтрашней встречи с вами и первой конной прогулки, точнее – активного похода верхом по тропам Карачаево-Черкесии. Впереди – настоящие приключения на Кавказе!
Питание: Ужин.
Города: Минеральные Воды, Карачаевск
2-й день
Кубанское ущелье. Селение Хурзук. Термальные источники Джылы-Суу. Карачаевское (Битюк-Тюбю)
Протяженность - 20 км, перепад высот - 1000 метров.
В Кубанском ущелье находится конная база рядом с аулом Хурзук, одним из древнейших в Карачаево-Черкесии. Выбирайте лошадей, седлайте и отправляйтесь верхом вдоль реки Уллу-Хурзук. Ваш путь лежит на западный склон Эльбруса. В этом туре вы сможете посетить лечебные горячие минеральные источники Джилы-Суу, Карачаевское или Битюк-Тюбю. Путь предстоит недлинный, всего 20 км по грунтовой дороге, правда несколько раз придется пересечь реку, где-то по мосту, а кое-где – вброд. При этом набор высоты составит около километра. Удовольствие от купания в ваннах с горячей водой несказанное, а великолепная подзарядка организма – настоящее новое рождение! Место Битюк-Тюбю магическое, с самым необычным видом Эльбруса, который будто потерял одну голову, — Западная вершина высотой 5642 м полностью перекрывает Восточную. Релаксация, костер, ужин, звездный вечер, — что может быть лучше?!
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Карачаевск, Хурзук
Достопримечательности: Кубанское ущелье, урочище Джылы-Су
3-й день
Джылы-Суу - озеро Хурла-Кель.
Протяженность - 40 км, перепад высот - 800 метров.
Пленительно-дивный рассвет, утреннее бодрящее купание – и вновь вы на конях! Конное шествие пойдет круто вверх по каменному нагромождению. Держитесь крепче в седле! Овеянное легендами реликтовое озеро Хурла-Кель в огромной долине с живописными холмами – конец трудного пути. Чтобы попасть к озеру вам придется круто подняться в вверх, а потом спуститься вниз по горным склонам. Ваши лошади, а принадлежат они к карачаевской породе, отлично чувствуют себя на крутых горных тропинках, поэтому, можете полностью на них положиться. Установив лагерь, устроив костер и приготовив ужин, вы встретите закат на озере. Зрелище это потрясающее, волнующее и умиротворяющее одновременно.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Достопримечательности: урочище Джылы-Су
Водоемы: озеро Хорла-Кель
4-й день
Озеро Хурла-Кель.
Высота озера – 2000 метров над уровнем моря.
Ну и денек, что за денек! Сплошное безудержное наслаждение! Рассвет, волшебный и чарующий, гладь прозрачно-стеклянной воды, купание в озере, прогулки по окрестным холмам и лесу, богатому всяческой растительностью, ягодами и грибами, — все уместится в одном дне отдыха на Хурла-Кель. Разумеется, лучшие фотосессии на фоне сумасшедшей красоты пейзажей на зависть всем близким тоже запланированы, — не забудьте ваши фото-наряды и прикиды! Вы отключитесь от режима вашей прежней жизни, от шума-гама городов, от каждодневных забот, — вы в мире божественной гармонии и покоя. Вечером – костер, ужин, легенды и песни на закате и вторая ночевка под звездным покрывалом.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Водоемы: озеро Хорла-Кель
5-й день
Хурла-Кель - Карт-Джурт - Хурзук.
Протяженность - 30 км, перепад высот - 550 метров.
Путешествие на Северном Кавказе продолжается конным переходом в Хурзук. Искупавшись на прощание в по-утреннему бодрящем кристалле озера, смываем ночные страхи от общения с духами, завтракаем и, по команде седлаем коней. Переход нас ждет нелегкий, но виды, открывающиеся вокруг, настолько завораживающи, что о трудностях просто забывается! Вы спуститесь к старинному карачаевскому селению Карт-Джурт, и дальше по дороге доберетесь до аула Хурзук, где вас ожидает ночевка в карачаевском доме. Вы прикоснетесь к национальному колориту, сами попробуете сделать хычины, оцените сытность и вкус простой национальной пищи. Той самой, которой веками питаются горцы, сохраняя при этом силу и здоровье!
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Карт-Джурт, Хурзук
Достопримечательности: Махарское ущелье
Водоемы: озеро Хурла-Кель
6-й день
Хурзук - Верхний Учкулан - озеро Уллу-Кель.
Протяженность - 35 км, перепад высот - 1350 метров над уровнем моря.
Группа наездников, подъем! Подъем и в смысле «просыпайтесь» и в смысле «круто-круто вверх» едем на Даутский хребет. Путь к Уллу-Кель – это именно то, что называется экстремальным приключением на Северном Кавказе! Смело выезжаем из аула Хурзук, сворачиваем с дороги налево, через несколько километров после селения Верхний Учкулан, тропа круто пойдет вверх по течению речки Кичкине-Кол. Из всех озер бассейна Кубани Уллу-Кель – самое большое. В высокогорной чаше с абсолютно ледяной водой даже летом вы увидите плавающие льдины-айсберги, а по берегам – залежи снега. Вы спуститесь в долину, выберете уютное место, установите лагерь для ночевки, и начнется вторая серия ваших приключений на Уллу-Кель! Гуляйте по берегам, совершайте треккинг по скалистым суровым монументам, устраивайте фотосессии. Искупайтесь в мертвой воде, — согласно сказкам и преданиям, все болезни уйдут в один миг!
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Хурзук, Учкулан
Достопримечательности: Даутский заказник
Водоемы: Озеро Уллу-Кель
7-й день
Озеро Уллу-Кель - Учкулан - Карачаевск или база отдыха в пригороде.
Протяженность конного маршрута - 24 км, автомобильного – 60 км. Перепад высот - до 2000 метров.
Вчера вы встречали волшебные переливы заката, сегодня полюбуетесь переменчивостью красок рассвета на высокогорном озере. Последние супер-снимки, — и дружная команда всадников по горному ущелью движется к древнему и весьма своеобразному, сохранившему национальную старинную культуру, аулу Учкулан. Небольшой экскурс в историю Карачаево-Черкесии, — и вам пора на конную базу, где придется распрощаться с полюбившимися добрыми умными друзьями – лошадьми. Активный конный тур финиширует в Карачаевске или на базе отдыха в пригороде. Здесь вы сможете привести себя в порядок, принять ванну или попариться в баньке, отдохнуть. Путешествие по Кавказу было очень насыщенным, и вам нужно привести себя в порядок и отдохнуть перед завтрашним отъездом.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Карачаевск, Учкулан
Водоемы: Озеро Уллу-Кель
8-й день
Карачаевск или Домбай - Минеральные Воды.
После завтрака сборы и отъезд в 11 часов в Минеральные Воды (прибытие в 15 часов).
Питание: Завтрак.
Города: Карачаевск, Минеральные Воды, Домбай