Тур с программой

"Кавказская мозаика", тур на 5 дней из Пятигорска

Лето 2024, Экскурсии, автобусом, городские, природа

Маршрут тура: Пятигорск - Железноводск - Приэльбрусье - Чегемское ущелье - термальный комплекс "Гедуко" - Домбай - Кисловодск - Пятигорск

Заезды сборных туров в 2024 г.:
Февраль - декабрь: заезды каждую среду с февраля по 11 декабря 2024 года включительно

Вас ждут увлекательные экскурсии в горные курорты Домбая, Приэльбрусья, в Чегемское ущелье, купание в термальных источниках, знакомство с национальной кухней и традициями гостеприимного Кавказа. Знакомство с курортными городами региона "Кавказские Минеральные Воды" - Пятигорском, Железноводском, Кисловодском.

Знакомство с Кавказом лучше всего начинать с посещения Кавказских Минеральных Вод. Этот чудесный уголок нашей родины во все времена притягивал сотни тысяч людей. Здесь жили и творили великие А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой, Ф.И. Шаляпин и многие другие люди, навсегда оставившие след в истории России.

Тур содержит экскурсии с посещением высокогорных мест с повышенным атмосферным давлением. Туристам до 10 лет и старше 70 лет, а также нуждающимся в лечении и врачебном наблюдении, посещение данных экскурсий не рекомендуется.

Транспорт: Автобус, микроавтобус.

"Кавказская мозаика", тур на 5 дней из Пятигорска - программа тура

Программа тура

1-й день
Приезд в г. Пятигорск (самостоятельно). Размещение в гостинице (заселение после 14:00).
Экскурсия по г. Пятигорску с посещением Лермонтовских мест (отправление от входа в гостиницу - см. раздел "Место встречи группы" и программу тура): озеро Провал, Эолова арфа, Академическая галерея, грот Лермонтова, Лермонтовские ванны, парк «Цветник», грот Дианы, Ресторация, место дуэли Лермонтова, подъем на г. Машук на канатной дороге (за доп. плату).
Экскурсия в «зеленую жемчужину» КМВ - Железноводск.
Возвращение в Пятигорск. Свободное время.
ВНИМАНИЕ! Отъезд на экскурсию в первый день происходит от гостиницы, встречает представитель принимающей стороны в холле гостиницы.
Города: Пятигорск, Железноводск
Достопримечательности: Провал в Пятигорске, Место дуэли М.Ю.Лермонтова, Беседка Эолова арфа, Грот М. Ю. Лермонтова в Пятигорске, Грот Дианы, Гора Машук
2-й день
Завтрак (если предусмотрен/ланч-бокс).
Экскурсия в замечательный горный край, воспетый Владимиром Высоцким и покоривший сердца миллионов людей - в Приэльбрусье.
Заснеженный горб Эльбруса завораживает и манит своей недоступностью. Этот край богат лесами, отличается живописностью пейзажей, прозрачностью рек и озер, чистотой воздуха. Дорога идет вдоль Баксанского ущелья, несколько раз пересекая реку Баксан, и ведет к подножию Эльбруса. Автобусный маршрут заканчивается у селения Терскол на поляне Азау. С нее начинается подъем на Эльбрус. В программу экскурсии входит посещение горы Чегет. С горы Чегет открывается прекрасный вид на Эльбрус и г. Донгуз-Орун.
Обед на поляне Чегет или поляне Азау (доп. плата).
Возвращение в Пятигорск. Свободное время.
Города: Терскол, Пятигорск
Достопримечательности: Гора Чегет, Эльбрус, Баксанское ущелье, Поляна Азау, Терскольское ущелье
3-й день
Завтрак (если предусмотрен).
Экскурсия в одно из самых таинственных мест на Земле – Чегемское ущелье
Чегемские водопады – одна из главных визитных карточек Кабардино-Балкарии, расположены в теснине Чегемского ущелья. Местные жители говорят: кто в Чегеме не бывал, тот Кавказа не видал. И действительно, в этом ущелье есть всё, чем по праву может гордиться Кабардино-Балкария: удивительной красоты горы, стремительные водопады и чистые горные реки.
Посещение Оздоровительного комплекса «Гедуко» с уникальными термальными источниками.
Термальные воды источника, как утверждают специалисты, обладают противовоспалительными и обезболивающими свойствами, усиливающими кровоснабжение органов и тканей. Подобного вида воды рекомендованы для наружного применения при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, заболеваний нервной системы, гинекологические и кожные заболевания, заболевания сосудов.
Всего бассейнов на территории комплекса шесть, с температурой воды от +20 до +45 градусов.
Возвращение в Пятигорск. Свободное время.
Города: Пятигорск
Достопримечательности: термальный комплекс Гедуко, Чегемское ущелье
Водоемы: Чегемские водопады
4-й день
Завтрак (если предусмотрен/ланч-бокс).
Экскурсия в известный горнолыжный курорт страны Домбай.
Домбай – это долина, по кругу ограниченная горами, – типичный горный цирк. Среди них и высочайшая точка Западного Кавказа – гора Домбай-Ульген («убитый зубр»), высота 4047 м над уровнем моря. Подъем на канатных дорогах на высоту 3000 м (за доп. плату).
Обед на Домбайской поляне (доп. плата)
Остановка на реке Уллу - Муруджу - одна из самых чистых рек Европы
Возвращение в отель г. Пятигорск. Свободное время.
Города: Домбай, Пятигорск
Достопримечательности: Домбайская поляна
5-й день
Завтрак (если предусмотрен).
Выезд на экскурсию в город Солнца Кисловодск.
Прогулка по аллеям курортного парка, одного из лучших на Северном Кавказе. Осмотр известных достопримечательностей курорта: Каскадной лестницы, мостика Дамский каприз, Зеркального пруда, Стеклянной струи.
Посещение окрестностей Кисловодска - горы Кольцо, Медовых водопадов. Гора Кольцо – это памятник природы, место, связанное с пребыванием М.Ю. Лермонтова на Кавказе. Именно к ней он отправляет героев повести «Княжна Мэри» полюбоваться закатом солнца «сквозь каменное окошко».
Обед (доп. плата).
Таинственный спуск в Аликоновское ущелье приведет к великолепным искристым Медовым водопадам. Над урочищем вблизи Медовых водопадов возвышается скала Указатель, с вершины которой открывается прекрасный вид.
Возвращение в Пятигорск в 17.30 - 18:00. Окончание тура.
Города: Кисловодск, Пятигорск
Достопримечательности: Курортный бульвар, Каскадная лестница, Мостик «Дамский каприз», Медовые водопады, гора Кольцо
Водоемы: Медовые водопады

Файлы и вложения

Трансферы