Тур с программой

"Купцы, усадьбы и ремесла", тур на 2 дня

Экскурсии, Туры выходного дня, Майские праздники, автобусом, Событийный туризм

Маршрут тура: Москва - Этномир ‒ Калуга ‒ Тула ‒ Ясная поляна ‒ Москва

Транспорт: Комфортабельный автобус / микроавтобус (при наборе группы менее 18 человек).

"Купцы, усадьбы и ремесла", тур на 2 дня - программа тура

Размещение

Гостиница «Калуга» расположена на центральной уличной магистрали, в месте максимального сосредоточения деловой и торговой жизни города. Среди гостиниц в г. Калуги, это единственный отель, в инфраструктуру которого удачно имплементирован крупнейший торговый центр «XXI век». Таким образом, в шаговой доступности находится несколько точек питания, магазины, кинотеатр, а так же основные достопримечательности Калуги. Отель предлагает своим гостям 90 комфортабельных номеров разных категорий. На первом этаже находится небольшой, но уютный ресторан. В вечернее время в ресторане «Калуга» Вам будет предложена европейская кухня, для деловых встреч предусмотрено обеденное и вечернее бизнес-меню. Номер класса «Стандарт»: 25 кв. м, оформленные в ярких тонах однокомнатные номера, расположенные на 5, 6, 7 и 8 этажах, двуспальная кровать, cейф, телевизор, рабочий стол, система кондиционирования, бесплатный Wi-Fi, ванная комната с набором косметических принадлежностей, фен, телефон, услуга «звонок будильник», платный мини‒бар. Гостям предоставляется бесплатная, охраняемая парковка.
Отель европейской сети «BestWestern» расположен в самом сердце Калуги: в 6 минутах ходьбы от площади Мира, в 15 минутах ходьбы от государственного музея истории космонавтики имени Циолковского и в 10 минутах ходьбы от различных кафе, баров и ресторанов. Отель «Best Western Kaluga» официально аккредитован, как гостиница 4 звезды. К вашим услугам представлено 96 номеров, среди которых: 55 однокомнатных номеров «Standard» c двуспальной кроватью, 24 номера категории «Twin» c раздельными кроватями, 15 номеров повышенной комфортности «Premium Standard» и 2 номера высшей категории"Suite«. В каждом номере есть комфортабельные кровати, ванная комната, гардероб, шкаф, рабочий стол, кресло, зеркало; настольная лампа, туалетные принадлежности и другие удобства. Высокоскоростной Wi-Fi на всей территории отеля,
бесплатная охраняемся парковка и другие услуги, которые сделают ваш отдых по-настоящему беззаботным!
Отель «Амбассадор Калуга» расположен в индустриальном парке «Грабцево», в 15 минутах езды от центра Калуги, в 6,4 км от ж/д вокзала Калуга-1 и всего в 5 минутах езды от аэропорта Калуги Грабцево. К услугам гостей бесплатная парковка и бесплатный Wi-Fi на всей территории.
Элегантные звукоизолированные номера оснащены кондиционером и телевизором с плоским экраном, по которому транслируются спутниковые каналы. В числе удобств в некоторых номерах полностью оборудованная мини-кухня, письменный стол и сейф. В ресторане «Посол» сервируют вкусный завтрак, а также подают блюда европейской и русской кухни. Гости могут отдохнуть в барах «Комплимент» и «Тайм Аут». Гости могут бесплатно посещать спа-зону с фитнес-центром, сауной, турецкой/паровой баней и зоной релаксации. За дополнительную плату можно сыграть в бильярд, мини-гольф и настольный теннис. В распоряжении гостей залы для проведения конференций и банкетов.

Программа тура

1-й день
07:45 Сбор группы в Москве: ст. метро «Юго-Западная», у входа в ресторан «Вкусно и точка» (двухэтажное здание, ул. Покрышкина, д. 2), в метро: выход №5, гид встречает с табличкой с названием тура.
08:00 Отправление. Путевая экскурсия.
Прибытие в музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная поляна». Экскурсия «Традиции русской усадьбы», которая включает экскурсию по территории комплекса без посещения мемориальных зданий и прикладной мастер-класс по флористике в традициях Ясной Поляны. В рамках осмотра центральной части заповедника посетители узнают об истории усадьбы, предках Льва Николаевича, хозяйственной деятельности в имении, первой яснополянской школе для крестьянских детей. В финале желающие могут самостоятельно посетить могилу Л. Н. Толстого в яснополянском лесу Старый Заказ.
На мастер-классе экскурсанты узнают об одном из любимых увлечений Софьи Андреевны Толстой, собственноручно попробуют и увезут с собой на память сувенир.
Переезд в город мастеров и оружейников - Тулу. Обзорная экскурсия по Туле знакомит с историко-архитектурными памятникам и храмами XVII - XIX веков на улицах города.
Обед в кафе города.
На экскурсии по Тульскому Кремлю узнаем об исторических событиях и личностях, связанных с древней крепостью.
Переезд в Калугу.
Размещение в одной из гостиниц г. Калуга на усмотрение Туроператора: «BestWestern» / историческая гостиница «Калуга»/ «Парк отель Калуга»/ «Ambassador». Свободное время.
Питание: Обед.
Города: Ясная Поляна, Тула
Достопримечательности: Усадьба Ясная поляна, Тульский Кремль
2-й день
07:00-08:30 Завтрак в ресторане гостиницы, освобождение номеров.
09:00 Отправление на экскурсию.
Обзорная экскурсия по Калуге - одному из старейших городов русской провинции, красивых не только по расположению, но и своими историческими постройками, архитектурными памятниками, действующими храмами, связанными с пребыванием многих великих людей России.
Сегодня центр города является знаменитым памятником градостроения, т.к. сумел частично сохранить застройку 18 века (очаровательные улочки с купеческими домами и дворянскими особняками).
Вы совершите увлекательное путешествие по исторической части города, увидите Гостиные ряды - символ купеческой Калуги; палаты Коробовых - первое каменное здание города; место, где во времена смутного времени жили Марина Мнишек и Лжедмитрий II, мечтавший сделать Калугу столицей Руси, увидите Каменный мост, построенный ещё во времена правления Екатерины Второй; Присутственные места, где вершил судьбу губернии генерал-губернатор Кречетников; Дом Губернатора, где жила А. О. Смирнова- Россет, которой восхищались русские писатели Пушкин, Гоголь, Одоевский, Вяземский, Даль; здание Дворянского собрания, где принял присягу на верность Царю имам Чечни и Дагестана Шамиль, живший в ссылке в Калуге; Усадьбу Золотарёвых, где останавливались августейшие особы в т.ч. император Александр I, Николай I, великий князь, будущий император Александр II. Прогуляетесь по Городскому саду, где когда-то гулял последний Российский император Николай II и члены августейшей царской семьи. Посетите кафедральный Троицкий собор, где 120 лет назад служил литургию святой праведный Иоанн Кронштадтский
Экскурсия по уникальному усадебному комплексу - усадьба купца Золотарева, считавшемуся самым богатым в Калуге. Неповторимый декор, синтез изобразительных искусств – архитектуры, скульптуры и живописи постройки конца XVIII – начала XIX веков.
Обед.
Переезд в Этномир.
Прибытие в ЭТНОМИР - это место, где кругосветное путешествие можно совершить за один час. ЭТНОМИР – это огромный этнографический парк-музей России, на границе Московской и Калужской областей, красочная интерактивная модель реального мира. В ходе экскурсии вы сможете ближе познакомиться с традициями, обычаями, домами, костюмами, утварью, ремёслами народов мира. После экскурсии будет предоставлено свободное время для самостоятельной прогулки и покупки сувениров.
Отправление в Москву.
21:00 Ориентировочное время прибытия, высадка у ближайшей станции метро.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Калуга, Калужская область
Достопримечательности: Гостиный двор в Калуге, Палаты купцов Коробовых, усадьба купца Золотарева, Троицкий кафедральный собор, Этнографический парк "Этномир"