Тур с программой

я"Новогодние каникулы в губернском городе" (3 дн./2 н.)

Экскурсии

Маршрут тура: Рязань - Константиново - Пощупово - Рязань

Транспорт: Комфортабельный автобус/микроавтобус ( в случае набора группы менее 17 чел.).

я"Новогодние каникулы в губернском городе" (3 дн./2 н.) - программа тура

Программа тура

1-й день
Самостоятельный заезд в отель.
Свободное время. Подготовка к самой волшебной встрече Нового 2024 года!
Новогодний банкет (по желанию за доп. плату).
Питание: Новогодний банкет (за доп. плату).
Города: Рязань
2-й день
Завтрак в гостинице.
13:00 Встреча с гидом в центре города.
Пешеходная экскурсия по «рязанскому Арбату» – улице Почтовой и Соборной.
Душевная обзорная экскурсия также познакомит вас с колоритом древней Рязани. От Кремля до современной застройки, мы пройдем через девять столетий развития города и вспомним выдающихся жителей, забавные предания, важные открытия, сделанные нашими земляками.
В старину рязанцев называли «полоумными людищами» и «косопузыми» — вы узнаете, как родились эти определения. Чем Рязань отличается от других известных русских городов. Оцените главные достопримечательности Рязани, а также услышите, как у рязанских грибов появились глаза, чем жили и живут рязанцы, как их называли в старину и какие знаменитые люди посещали наши края.
Экскурсия по территории Рязанского Кремля.
Более IХ веков в центре земли Русской стоит древняя Рязань, прекрасная и неповторимая. Город с богатой историей, которой наши гиды любят делиться с гостями наших экскурсий. Мы проедем по основным улицам города, посмотрим достопримечательности, полюбуемся его сказочным новогодним убранством.
Рязанский Кремль, традиционный и уютный, является главным историческим украшением города. Великолепный ансамбль расположен на высоком берегу в месте впадения реки Лыбедь в реку Трубеж, в древности его защищали высокие стены и земляной вал, часть которого и сегодня можно увидеть. Здесь можно прогуливаться часами, любуясь, слушая истории наших гидов и попивая горячий глинтвейн. В зимнее время Дворцовый ансамбль Рязанского Кремля заботливо укрыт снежным покрывалом. Красивейшая Соборная колокольня, грандиозный Успенский собор, изящный Христорождественский собор, уникальная церковь Святого Духа – всё впечатляет красотой!
Окончание программы ориентировочно в 15:30.

По желанию, за доп. плату: посещение Музея Истории Рязанского леденца.
Оказывается всем знакомый леденцовый петушок на палочке родился именно в Рязани. Рязанский предприниматель Николай Петрович Шишков создал в 1829 году образцовое свеклосахарное предприятие, занимался изучением свойств сахара, получил несколько патентов. (А ещё он был героем войны 1812 года и членом комиссии, готовящей документы на отмену крепостного права, во как!). А почему леденец получил форму именно петушка – это вы узнаете в музее!
Окончание программы ориентировочно в 17:30.

Питание: Завтрак.
Города: Рязань
Достопримечательности: Рязанский Кремль
3-й день
Завтрак в гостинице.
09:30 Встреча с гидом в гостинице «Форум», 1 этаж, лобби
09:45 Встреча с гидом в гостинице «Старый город», 1 этаж, лобби
09:55 Встреча с гидом в гостинице «Амакс», 1 этаж, лобби
10:00 Встреча с гидом в гостинице «Ловеч», 1 этаж, лобби
10:10–10:35 Встреча туристов на ж/д вокзалах (Рязань-I в здании ж/д вокзала (в зале касс дальнего следования) / Рязань-II в здании ж/д вокзала (на площадке у пригородных касс): гид с табличкой «Рязань»).
Отправление в Константиново – на родину поэта С.А. Есенина, путевая экскурсия.
В центре села Константиново, напротив церкви Казанской иконы Божией Матери, расположена усадьба Есениных. В 1965 году в этой «золотой бревенчатой избе» открыли дом-музей знаменитого русского поэта. Со временем в Константинове появился целый комплекс мемориальных строений – Государственный музей-заповедник С.А. Есенина. Но сердцем его по-прежнему остается родительский дом, восстановленный в 2000 году.
Экскурсия в Литературном музее знакомит посетителей с творческой биографией Сергея Есенина, дает возможность стать свидетелями событий переломной эпохи, во время которой жил поэт. В экспозиции можно будет познакомиться с фотографиями С.А. Есенина разных лет, его прижизненными и посмертными изданиями, увидеть личные вещи поэта.
Рядом с церковью Казанской иконы Божией Матери располагается усадьба последней константиновской помещицы Лидии Ивановны Кашиной. К 100-летию со дня рождения поэта, в 1995 году, в здании разместился музей поэмы «Анна Снегина», в которой воплотились и образ «дома с мезонином», и образ его хозяйки.
Прогулка-экскурсия по территории музея-заповедника в сопровождении экскурсовода.
Маршрут: Посещение шести экспозиций — Усадьба родителей С.А Есенина, Земская школа, Усадьба Л.И. Кашиной (Музей поэмы «Анна Снегина»), Дом священника И.Я. Смирнова, Литературный музей, Каретный двор (без Спас-Клепиковской учительской школы и Школы грамоты).
В свободное время вы сможете самостоятельно посетить церковь Казанской иконы Божьей Матери, где венчали родителей поэта и крестили маленького Сережу Есенина.
Обед в кафе.
Переезд в с. Пощупово.
Из этих благодатных мест нельзя уехать, не посетив Свято-Иоанно-Богословский монастырь в селе Пощупово. Обитель возникла в конце XII или начале XIII века и была основана греческими монахами-миссионерами, которые принесли с собой чудотворную икону апостола Иоанна, написанную в VI столетии в Византии мальчиком-сиротой. Образ этот стал главной святыней Богословского монастыря. Село Константиново – подворье монастыря и сюда маленького Сережу Есенина приводила на службу его бабушка.
Отъезд в Рязань.
Окончание программы ориентировочно в 17:00. Трансфер на вокзалы.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Константиново, Пощупово
Достопримечательности: Дом-музей С.А. Есенина, Дом Кашиной-музей поэмы 'Анна Снегина', Иоанно-Богословский мужской монастырь