Тур с программой

"Новый год на высоте, Нальчик", тур на 6 дней, экскурсии + отдых

Активный отдых, Экскурсии, Отдых в горах, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, природа

Маршрут тура: Минеральные Воды ‒ Пятигорск ‒ Нальчик ‒ Чегемское ущелье ‒ Чегемские водопады ‒ Баксанское ущелье ‒ Терскол ‒ Поляна Азау ‒ Эльбрус ‒ Поляна Нарзанов ‒ Черекское ущелье ‒ Верхняя Балкария ‒ Голубые озёра - Кисловодск ‒ Минеральные Воды

Предлагаем вам провести незабываемый новогодний тур в столице Кабардино-Балкарии ‒ городе Нальчике. Вы отправитесь к одному из самых глубоких карстовых озер России ‒ Голубому озеру, по праву названному «жемчужиной Кабардино-Балкарии»; прикоснетесь к истории в древнем селении Верхняя Балкария; увидите знаменитые Чегемские водопады, особенно живописные зимой, а также побываете в столице Кавказских Минеральных Вод ‒ Пятигорске, где пройдетесь по уютным улочкам и узнаете много интересного об истории и культуре региона. Ну и, конечно, вас ждёт путешествие к седоглавому великану Эльбрусу. Здесь вы не только насладитесь видами с самой высокой точки России и Европы, но и сможете загадать самые сокровенные желания, которые обязательно сбудутся!

Подходит для неподготовленных туристов.
По количеству мест одна группа может состоять из 6-12 человек.

Транспорт: Автобус/микроавтобус.

"Новый год на высоте, Нальчик", тур на 6 дней, экскурсии + отдых - программа тура

Размещение

1-, 2-местное:
Отель «Азимут» 4*, Нальчик, ул. Марко Вовчок, 4а.
Отель располагает всей необходимой инфраструктурой для работы и отдыха.
Комфортабельные номера оборудованы всем необходимым, есть письменный стол и телевизор с плоским экраном, шкаф для одежды и кондиционер, в ванной комнате - туалетно-косметические принадлежности и фен.
К услугам гостей ресторан на 160 гостей с двумя отдельными банкетными залами, конгресс холл на 130 человек с фуршетным залом, есть конференц-зал, комнаты для переговоров и компьютерный центр.
В отеле есть SPA-центр с массажным и процедурными кабинетами, фитнес-центром и крытым бассейном (посещение бассейна и тренажерного зала входит в стоимость проживания).
В гостинице работает бесплатный Wi-Fi, есть круглосуточная стойка регистрации, камера хранения багажа и доставка еды и напитков в номер.
Завтрак по системе «шведский стол», режим завтраков с 8.00 до 10.00.
Заезд в отель с 14.00, выезд до 12.00.

Отель «Гранд Кавказ» 3*, Нальчик, ул. Тарчокова, д.2.
Отель находится в 3,5 км от центра города, в экологически чистой санаторно-курортной и парковой зоне города.
Светлые и просторные номера отеля "Гранд Кавказ" оформлены в классическом стиле и оборудованы всем необходимым: телевизор, холодильник, собственная ванная комната с душем и феном.
В зонах общественного пользования работает бесплатный Wi-Fi.
Отель оснащен тренажерным залом, сауной и массажным кабинетом, а также имеется конференц-зал.
Завтрак по системе «шведский стол» с 07.00 до 10.00.
Заезд в отель с 14.00, выезд до 12.00.

Программа тура

1-й день
Прибытие на Кавказские Минеральные Воды, экскурсия по Пятигорску. Трансфер в Нальчик.
Встреча
в аэропорту г. Минеральные Воды на выходе из зала прилета с табличкой «Новый год на высоте», групповой трансфер из аэропорта отправляется не позднее 12.00. В случае прибытия на ж/д вокзал Минеральных Вод, вы можете ожидать гида в зале ожидания, трансфер в 11.30. Если вы приезжаете поездом в Пятигорск, встреча на ж/д вокзале в 12.30.
Далее вас ожидает экскурсия по Пятигорску – одному из популярнейших направлений среди туристов.
Ведь Пятигорск - это город, который видел множество исторических событий и великих людей, так, например, здесь бывали Л.Н.Толстой, С.Есенин, А.С.Пушкин... Но самым значимым среди всех них, несомненно, является Михаил Лермонтов, знаменитый русский поэт, который жил и погиб здесь на дуэли. Выобязательно посетите места, связанные с его именем – его дом, который остался неизменным с 19 века, а так же место дуэли.
Во время экскурсии по городу вы своими глазами увидите и оцените работу швейцарских архитекторов, братьев Джузеппе и Джованни Бернардацци, которые спроектировали и построили город практически с нуля.
Обед в кафе города.
Вы прогуляетесь по красивому парку «Цветник»,где увековечен в статуе известный литературный персонаж Киса Воробьянинов, насладитесь видом, который открывается из беседки Эолова Арфа, а так же бесплатно посетите знаменитое подземное озероПровал, куда предприимчивый Остап Бендер продавал билеты.
При ясной погоде мы предлагаем вам подняться на канатной дороге на вершину горы Машук (доп. плата - от 400 руб), чтобы насладиться незабываемым видом на город и Кавказский хребет.
Трансфер в столицу Кабардино-Балкарии – город Нальчик (в пути 2,5 часа).
Заселение в отель выбранной категории. Ужин самостоятельно.
Питание: Обед.
Города: Минеральные Воды, Нальчик, Пятигорск
Достопримечательности: Провал в Пятигорске, Ротонда «Эолова арфа», Гора Машук
2-й день
Чегемские водопады. Встреча с Эльбрусом.
Завтрак (сух. паек). Ранний выезд на экскурсию.
Сегодня вы отправитесь знакомиться с легендарным двуглавым Эльбрусом с южной стороны.
По дороге вы заедете к знаменитым Чегемским водопадам, расположенным в Чегемском ущелье. От других ущелий Кабардино-Балкарии оно отличается тем, что дорога идет почти по самому дну, теснина очень узкая, шириной около 20 метров с 300-метровыми скалистыми стенами, словно распиленными потоком горной реки.
Срываясь со скал и вытекая из многочисленных расщелин, низвергаются с высоты 50-60 метров потоки воды в бурлящий Чегем, в солнечную погоду образуя множество радуг. В зимнее же время водопады замерзают, превращаясь в удивительные скульптуры естественного происхождения, грандиозный ледовый каскад. Вашему взору предстанут множество сосулек разного размера — порой их высота достигает несколько десятков метров. Они облепляют скалы, создавая причудливые композиции. Скованная льдом река то и дело прорывается на поверхность, взламывая гигантские глыбы льда и внося новые штрихи в фантастический пейзаж.
Продолжение пути на курорт Эльбрус. По прибытии на курорт Вас ожидает подъем на канатной дороге до станции Мир (4000м над уровнем моря, доп. плата - от 1550 руб/чел) в край снежных вершин и бесконечного небосвода. Если вам повезет, и этот день подарит вам ясную солнечную погоду, вы сможете совсем близко увидеть красавца Эльбруса во всей его красе.
Обедать вы будете в кафе с национальной кухней (самостоятельно).
Спуск на поляну Азау. Свободное время – рекомендуем вам посетить местный рынок сувениров, где есть возможность приобрести что-то памятное о вашем путешествии.
После вы отправитесь на поляну Нарзанов, где продегустируете настоящий природный нарзан, который выходит прямо из земли!
Возвращение в гостиницу. Ужин самостоятельно.
Питание: Завтрак.
Города: Нальчик, Терскол, Чегем
Достопримечательности: Баксанское ущелье, Эльбрус, Поляна Азау, Поляна Нарзанов в Приэльбрусье, Чегемское ущелье
Водоемы: Чегемские водопады
3-й день
Встреча Нового года!
Завтрак в отеле. Свободное время в городе.
Вы можете пройтись по аллеям курортного парка, попробовать минеральную воду, познакомиться с богатой историей города, его культурными и природными памятниками. Нальчик былоснован генералом Ермоловым в 1818 году. Особый колорит городу придает живописная панорама хребтов Кавказа, окаймляющих Нальчик полукольцом с юго-запада.
Праздничное настроение подарит вам новогоднее представление и концерт на площади Абхазии, с главной елкой города. На Новый год для жителей и гостей курорта здесь всегда организуют по-настоящему фееричные мероприятия.
Вечером мы приглашаем вас на банкет в отеле или кафе города (услуга за доп. плату) – он начнется в 22.00 и закончится, по традиции, только под утро.
В новогодней программе вас ждут танцы, музыка, конкурсы, ну и, конечно, замечательные ведущие — самые настоящие Дед Мороз и Снегурочка! А главным украшением вашего праздника станет прекрасный банкетный стол!В полночь, загадав самые сокровенные желания под бой курантов и залпы праздничного фейерверка, вы вступите в Новый 2021 год, счастливые и полные сил и новых надежд!
Питание: Завтрак.
Города: Нальчик
Достопримечательности: Площадь Согласия в Нальчике
4-й день
1 января - свободный день.
Завтрак в отеле.
Этот день каждый сможет провести так, как пожелает – никаких рамок и ограничений!
В первый день Нового года у вас есть возможность отправиться на прогулку по городу, побродить по аллеям празднично украшенных скверов и парков, насладиться спокойствием и такой особенной атмосферой, царящими вокруг.
Вы можете отправиться к целебным источникам Гедуко, где попробуете минеральную воду, столь полезную для здоровья (доп. плата).
И, конечно, не забудьте отведать разнообразные яства кавказских народов в многочисленных кафе и ресторанах города.
Питание: Завтрак.
Города: Нальчик
5-й день
Верхняя Балкария, Голубые озера.
Завтрак.
В компании местного гида вы направляетесь в Черекское ущелье к высокогорному селению Верхняя Балкария, расположившемуся в широкой горной долине, напоминающей гигантскую чашу. На правой стороне Черека стоят добротные дома современного селения, а на левом доживают свой век развалины старых аулов и древних боевых башен. Здесь вы погрузитесь в удивительный мир: совершите обзор оставшихся фундаментов древнего города, осмотрите многочисленные памятники древней архитектуры, рядом с которыми в далекие времена проходил караванный путь.
Археолого-туристский комплекс «Верхняя Балкария» – это синтез первозданной природы и самобытной архитектуры. На территории села и в его окрестностях находится большое количество археологических памятников, причисленных к объектам культурного наследия и представляющих интерес для тех, кто увлекается историей.
Посещение горского дома, национальный обед в семье включен в стоимость тура.
Завершит программу экскурсия на самые крупные карстовые озера на территории Северного Кавказа - Голубые озера. Самое известное и уникальное из них – Нижнее Голубое озеро (Церик-Кёль), вода в котором исключительно прозрачная, круглый год имеет постоянную температуру (+ 9,3 С) и даже в самые лютые морозы не замерзает. Нижнее Голубое озеро - это естественный артезианский колодец глубиной 278 метров. Только два озера в России превосходят его по глубине - Байкал в Сибири и Телецкое на Алтае. На протяжении всего пути вы будете знакомиться с историей, бытом, национальными традициями и природой Кабардино-Балкарии.
К вечеру возвращение в гостиницу, ужин самостоятельно.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Нальчик, Верхняя Балкария
Достопримечательности: Черекское ущелье
Водоемы: Река Черек, Голубые озёра
6-й день
Знакомство с Кисловодском. Трансфер в Минеральные воды.
Завтрак в отеле. Выселение из отеля.
09.00 – трансфер в город-курорт Кисловодск.
12.00 - праздничный обед.
Вас ждёт прогулка по Кисловодскому национальному парку, который можно смело назвать гордостью России. Вторая по величине в Европе парковая зона раскинулась на площади более 950 гектаров и насчитывает более 250 видов деревьев и кустарников. Вы посетите питьевую Нарзанную галерею, Курортный бульвар, Колоннаду, мостик «Дамский каприз» и Зеркальный пруд, куда непременно нужно кинуть монетку, чтобы вернуться, и других достопримечательностей.
Трансфер на ж/д вокзал Кисловодск или в аэропорт (ж/д вокзал) Минеральные воды к вечерним рейсам/поездам после 20.00.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Нальчик, Минеральные Воды, Кисловодск
Достопримечательности: Кисловодский парк, Главные нарзанные ванны, Курортный бульвар