Тур с программой

"Выходные по-карельски", тур на 3 дня, Экскурсии + Рафтинг

Активный отдых, Экскурсии, рафтинг, Отдых с детьми, автобусом, природа

Маршрут тура: Петрозаводск ‒ о. Кижи ‒ за доп.плату: о. Валаам + Рускеала/Рускеала/Курорт "Марциальные воды+ Вулкан Гирвас + Водопад Кивач ‒ Сплав по реке Шуя + пикник

Внимание!
На территории Природного парка "Валаамский архипелаг" (Сортавальский район) введена плата за одно посещение в размере 100 рублей.
Данный сбор оплачивают туристы самостоятельно.
С нашей стороны мы будем оповещать туристов: с помощью гида.
Прикрепляем к туру памятку, с которой можно ознакомиться, и понять каким образом будет производиться оплата у туристов.

Где провести выходные? Конечно же, в Карелии!
Вас ждут интересные и познавательные экскурсии. Первый день посвящен знакомству с Петрозаводском и возможностью посетить знаменитый о. Кижи в Онежском озере. Второй день свободный. В этот день вам предлагаем поездку на весь день: о. Валаам + Горный парк Рускеала или загородную экскурсию на Первый Российский курорт "Марциальные воды открытый Петром I., вулкан Гирас и в заповеднике Кивач полюбоваться одноименным водопадом - Кивач. Третий день – Сплав на рафтах по реке Шуя – это абсолютно безопасный сплав, участниками которого могут стать как дети, так и люди почтенного возраста. Отличное настроение и положительные эмоции во время сплава и после сплава гарантируем!

Транспорт: По программе.

"Выходные по-карельски", тур на 3 дня, Экскурсии + Рафтинг - программа тура

Программа тура

1-й день
пятница
Встреча на ж/д вокзале г. Петрозаводск по прибытии поезда №18 (07.50) у вагона №9.
Завтрак в кафе города.
Обзорная экскурсия по столице Карелии и прогулка по Онежской набережной. А теперь мы предлагаем вам окунуться в дружескую атмосферу северного города – столицу Карелии – город Петрозаводск. На обзорной экскурсии вы увидите красивую набережную Онежского озера, где вас ждет «Дерево желаний» и другие авангардные скульптуры, подаренные городу городами-побратимами. Обязательно загляните в Губернаторский парк!
Экскурсия на о. Кижи. Поездка на «комете» (1 час 20 мин. по Онежскому озеру). Остров Кижи является «визитной карточкой» не только Карелии, но и России. Уникальный ансамбль Погоста известен во всем мире, и с каждым годом поток туристов, желающих побывать на острове, только растет! Экскурсионная программа по музею-заповеднику с посещением Покровской церкви и этнографических экспозиций. Продолжительность экскурсии ~6,5 часов (на острове туристы находятся 4 часа). Возвращение в г. Петрозаводск.
Размещение в гостинице "Питер Инн".
Ужин самостоятельно.
Питание: Завтрак.
Города: Петрозаводск, Кижи
Достопримечательности: Онежская набережная, Ансамбль Кижского погоста
Водоемы: Онежское озеро
2-й день
суббота
Завтрак ("шведский стол") в ресторане гостиницы.
Свободный день для отдыха.
По желанию можно самостоятельно провести день или записаться на экскурсию за доп. плату, выбор из 3-х вариантов:
1.Экскурсия на остров Валаам и Рускеальский горный парк (бронируется при покупке тура, оплачивается на месте, взрослые - 5 000 руб/чел, дети до 12 лет- 2 800 руб/чел.).
Ранний подъем. Завтрак с собой ланч-бокс.
06.00 Отъезд на автобусе в г.Сортавала (280 км). Прибытие в г.Сортавала. Отправление на «метеоре» на о.Валаам (45 минут по Ладожскому озеру). Прибытие в монастырскую бухту. Обзорная экскурсия по центральной усадьбе монастыря с посещением Спасо-Преображенского собора, часовен, келейных корпусов, хозяйственных и гостиничных построек. Обед в монастырской трапезной. Переезд в Никоновскую бухту. Посещение Воскресенского и Гефсиманского скитов. Возвращение в г.Сортавала.
Экскурсия в горный парк Рускеала - создан в 2005 г. на базе уникального памятника индустриального наследия России Рускеальского мраморного карьера. Добыча мрамора была начата здесь в 1769 г. по указу Екатерины II для украшения известных сооружений Петербурга: Мраморного дворца, Исаакиевского собора, Мариинского дворца и др. Возвращение в гостиницу. Внимание: водная экскурсия на о.Валаам состоится при благоприятных погодных условиях!
2. Экскурсия в Рускеальский горный парк -"Мраморный каньон", продолжительность- 1 ч. 15 мин. (бронируется и оплачивается при покупке тура, взрослые - 3 600 руб/чел, дети до 16 лет- 3 200 руб/чел.).
09:00 Выезд из Петрозаводска. Парк создан в 2005 г на базе уникального памятника индустриального наследия России Рускеальского мраморного карьера. Добыча мрамора была начата здесь в 1769 г по указу Екатерины II для украшения известных сооружений Петербурга: Мраморного дворца, Исаакиевского собора, Мариинского дворца и др. Сочетание природы Карелии и деятельности человека придали этим карьерам удивительно живописный вид, который привлекает любителей путешествий не только из Карелии. 21:00- Прибытие в Петрозаводск.
3.Экскурсия Марциальные Воды+Вулкан Гирвас+Водопад Кивач (бронируется и оплачивается при покупке тура, взрослые – 2 400 руб/чел, дети до 14 лет- 2 100 руб/чел.).
Поездка на первый российский Курорт «Марциальные воды», основанный Петром I в 1719 г. Осмотр церкви святого апостола Петра (1721 г.), дегустация воды из знаменитых природных источников.
Экскурсия на вулкан Гирвас.
Еще одна достопримечательность республики Карелия, которую нельзя обойти вниманием – это древний вулкан Гирвас. Если повезет посетить его в тот момент, когда открыты шлюзы плотины, можно своими глазами увидеть завораживающее зрелище – огромный водопад, намного больше Кивача. Собственно, до строительства ГЭС Гирвас и был водопадом. Бурный пенящийся поток, устремляющийся вниз с большой высоты, произведет неизгладимое впечатление на каждого, кому посчастливится увидеть это своими глазами. Осмотр обнажившейся части кратера Вулкан Гирвас. Ученые без сомнения уверены в том, что это самый древний из сохранившихся кратеров на земле. По одним источникам ему 2 млрд. лет, по другим - не менее 3 млрд.лет...
Посещение водопада Кивач– одного из крупнейших равнинных водопадов Европы. Вы также посетите дендрарий, украшением и гордостью которого являются знаменитые карельские берёзки. Карельская берёза - дерево, которому природа подарила изумительную красоту древесины, напоминающей своим рисунком мрамор. Даже в XXI в. среди ученых ведутся споры по вопросу происхождения этого удивительного дерева.
Возвращение в г.Петрозаводск к 17:00.
Питание: Завтрак.
Города: Сортавала, Валаам
Достопримечательности: Валаамский Спасо-Преображенский монастырь, Горный парк Рускеала, курорт "Марциальные воды", вулкан Гирвас, водопад Кивач
Водоемы: Ладожское озеро
3-й день
воскресенье
Завтрак «шведский стол» в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.
09.45 Встреча с инструктором. Отправление на сплав. При себе необходимо иметь ‒ запасную одежду, обувь (обувь должна быть спортивного типа ‒ кроссовки, кеды, допускается легкая летняя обувь типа «шлепанцы», но с фиксированным задником). На случай дождя ‒ накидку от дождя.
Выезд к началу сплава м. Юманишки. Инструктаж по технике безопасности.
Выдача снаряжения (спас. жилеты, весла).
Сплав на рафтах по реке Шуя, 8 км. Прибытие в местечко Поляна, сдача снаряжения, переодевание. Пикник у костра.
Возвращение в г. Петрозаводск на ж/д вокзал ориентировочно к 16.00. Прощание с гидом. До новых встреч!
Отъезд в Москву, поезд № 17 в 22.00 или в Санкт-Петербург, поезд № 805Ч («Ласточка») в 18.00.
Питание: Завтрак. Обед-пикник.
Водоемы: Река Шуя, порог Большой Толли на реке Шуя