Тур с программой

я_"Новый год на Кавказе (5 дн./4 н.)", сборный групповой экскурсионный тур, Пятигорск (Новый год и Рождество)

Экскурсии, автобусом, городские, природа

Маршрут тура: Пятигорск - Железноводск - Кисловодск - Чегемское ущелье - Приэльбрусье - Пятигорск

Знакомство с Кавказом лучше всего начинать с посещения Кавказских Минеральных Вод. Этот чудесный уголок нашей Родины во все времена притягивал сотни тысяч людей. Здесь жили и творили великие А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой, Ф.И. Шаляпин и многие другие люди, навсегда оставившие след в истории России.

Вас ждут увлекательные экскурсии в горные курорты Домбая, в Чегемское ущелье, знакомство с городами региона.
Представлен тур на 5 дн./4 н.
Даты тура:
- 30.12. 2020 - 03.01.2021
- 04.01.2021 - 08.01.2021

Тур содержит экскурсии с посещением высокогорных мест с повышенным атмосферным давлением. Туристам старше 70 лет, а также нуждающимся в лечении и врачебном наблюдении, посещение данных экскурсий не рекомендуется.

Транспорт: Автобус (микроавтобус), пешком.

я_"Новый год на Кавказе (5 дн./4 н.)", сборный групповой экскурсионный тур, Пятигорск (Новый год и Рождество) - программа тура

Программа тура

1-й день
Приезд в г. Пятигорск. Самостоятельный заезд в гостиницу (возможен трансфер за доп. плату). Размещение. Экскурсия по г. Пятигорску с посещением Лермонтовских мест.
Пятигорск в последнее время значительно приукрасился и похорошел. Курортные скверы и парки похвастаются перед Вами новой брусчаткой, на знаменитом Провале Вас встретит бронзовый Остап Бендер, а новые балюстрады, фонтаны и смотровые площадки сделают прогулку по городу уютной и запоминающейся. А увидите Вы много: Провал, место дуэли Лермонтова, гроты и галереи, по желанию поднимитесь на вершину горы Машук, на которой в хорошую погоду с Вами поздоровается Эльбрус.
Начало экскурсии в первый день тура в 13.00. Экскурсия в Железноводск.
Небольшой курортный городок подарит Вам много интересных встреч и открытий. Аллеи курортного парка приведут Вас к даче Эмира Бухарского, красивым фонтанам, камню желаний. Вы узнаете, почему Железноводск называют "зеленой жемчужиной Кавминвод". Во время экскурсии Вы познакомитесь и с другими участниками тура. Ведь с кем встретишь Новый год, с тем его и проведешь!
Возвращение в Пятигорск. Ужин. Свободное время.
Питание: Ужин.
Города: Пятигорск, Железноводск
2-й день
Завтрак. Экскурсия в город Солнца Кисловодск.
Кисловодск по праву называют городом Солнца. Именно здесь раскинулся один из лучших курортных парков России, который вместил в себя множество достопримечательностей: Каскадную лестницу, мостик Дамский каприз, Зеркальный пруд, Стеклянную струю и др. Вы также попробуете кисловодский нарзан – напиток богатырей.
Посещение окрестностей Кисловодска – горы Кольцо, Медовых водопадов, Замка Коварства и Любви.
Окрестности Кисловодска не менее живописны и интересны, чем сам город. И с каждым уголком обязательно связана поучительная кавказская легенда. А в ущелье реки Аликоновки Вы окажитесь в плену у великолепных искристых Медовых водопадов.
Возвращение в Пятигорск. Ужин. Свободное время.
Для заезда с 30.12.2020 - Новогодний банкет за доп. плату.
Питание: Завтрак, ужин.
Города: Кисловодск
3-й день
Опохмел-Завтрак (очень поздний). Опохмеляться лучше пивом. Лучшее пиво в Кабардино-Балкарии – живое и вкусное. А поэтому нас ждет экскурсия в одно из самых интересных мест на Земле – в Чегемское ущелье.
Чегемские водопады – одна из главных визитных карточек Кабардино-Балкарии, расположены в теснине Чегемского ущелья. Местные жители говорят: кто в Чегеме не бывал, тот Кавказа не видал. И действительно, в этом ущелье есть всё, чем по праву может гордиться Кабардино-Балкария: удивительной красоты горы, стремительные водопады и чистые горные реки. Зимой водопады замерзают, превращаясь в удивительные скульптуры естественного происхождения, грандиозный ледовый каскад. Чегемские водопады зимой – это холод и дикая красота природы Кабардино-Балкарии. Вы можете
увидеть гигантские столбы льда, прозрачные колонны и сталактиты замерзшей воды, спускающиеся к самой реке. Как люстры с хрустальной переливающейся бахромой нависают ледяные свечи над Чегемом.
Посещение Аушигерского термального источника с уникальным составом воды.
Аушигерские термальные источники были открыты во время геологоразведки в долине реки Черек, когда велись поиски месторождений нефти. Геологи и нефтяники были очень удивлены, когда из пробуренных скважин начал бить горячий источник вместо нефти. Узнав о целебных свойствах воды из источника, местные жители начали копать и обустраивать здесь бассейны. Слава о них стремительно разнеслась по Кавказу, а затем и по всей России. Термальные воды источника, как утверждают специалисты, обладают противовоспалительными и обезболивающими свойствами, усиливающими кровоснабжение органов и тканей. Сегодня горячие источники Аушигера являются популярным SPA-курортом нашей страны, куда каждый год приезжают тысячи отдыхающих, чтобы насладиться красотами Кавказа и поправить здоровье.
Возвращение в Пятигорск. Ужин. Свободное время.
Питание: Завтрак, ужин.
Достопримечательности: Чегемские водопады, Чегемское ущелье
4-й день
Ранний завтрак. Экскурсия в замечательный горный край, воспетый Владимиром Высоцким и покоривший сердца миллионов людей - в Приэльбрусье.
Заснеженный горб Эльбруса завораживает и манит своей недоступностью. Этот край богат лесами, отличается живописностью пейзажей, прозрачностью рек и озер, чистотой воздуха. Дорога идет вдоль Баксанского ущелья, несколько раз пересекая реку Баксан и ведет к подножию Эльбруса. Автобусный маршрут заканчивается у селения Терскол на поляне Азау. С нее начинается подъем на Эльбрус. В программу экскурсии входит посещение горы Чегет. С горы Чегет открывается прекрасный вид на Эльбрус и г. Донгуз-Орун.
Возвращение в Пятигорск. Ужин. Свободное время.
Питание: Завтрак, ужин.
Достопримечательности: Национальный парк «Приэльбрусье»
5-й день
Завтрак. Освобождение номеров. Посещение Этнографического центра «Казачье подворье».
Туристы, посещающие «Казачье подворье», смогут увидеть интереснейшие объекты казачьего комплекса: казачью хату, сторожевую вышку, редут, гончарную мастерскую, хозяйственные постройки и летнюю кухня с русской печью. Экскурсантам представится редкая возможность окунуться в атмосферу старинной жизни, увидеть предметы быта и орудия труда казачьего обихода, а также примерить на себя традиционные казачьи костюмы и посетить настоящую казачью свадьбу. В завершение экскурсии гостей ждет широкое застолье с традиционными национальными блюдами, приготовленными по сохранившимся рецептам. Чего только не поставит хозяйка дорогим гостям на стол: сальце, картошка в мундире, соленья, капуста квашеная, вареники и узвар. И конечно бутылочка настоящей самогоночки!
Возвращение в Пятигорск. Окончание экскурсии в последний день тура в 18.00. Отъезд.
Питание: Завтрак.
Города: Пятигорск