Тур с программой

"Калейдоскоп Ярославского края на майские праздники", отель "Виконда", тур на 3 дня

Экскурсии, автобусом

Маршрут тура: Москва – Калязин - Углич – Рыбинск - Тыгыдым – Ярославль – Гаврилов Ям – Ростов Великий – Москва

Внимание! Данные цены действуют для оплативших тур до 29 марта включительно. С 30 марта будет повышение цены и корректировки по программе.

Транспорт: Комфортабельный автобус/микроавтобус (при количестве в группе менее 18 чел.).

"Калейдоскоп Ярославского края на майские праздники", отель "Виконда", тур на 3 дня - программа тура

Программа тура

1-й день
07:45 Сбор группы в Москве: ст. метро «ВДНХ», стоянка справа от гостиницы «Космос». Точное место, время сбора и контактный телефон гида/координатора необходимо уточнять за 1 день до начала тура на сайте в разделе «Выезд/прибытие».
08:00 Отъезд на автобусе с гидом в Калязин. Обзорная экскурсия по городу.
Калязин – небольшой старинный городок, раскинувшийся на правом берегу Волги. Вот уже почти 80 лет весь исторический центр города находится под водой после заполнения Угличского водохранилища. Главная достопримечательность Калязина, колокольня Никольского собора – уникальный памятник архитектуры 1800 года, который стоит на крошечном искусственном островке. В XX столетии из-за строительства ГЭС и расширения русла реки Волги центральная часть Калязина оказалась затопленной, а вместе с ней – и храм (впоследствии его разобрали на строительные материалы). Звонницу пощадили только благодаря тому, что ее было удобно использовать в качестве ориентира-маяка.
Экскурсия на улиточную ферму с познавательной программой «А там ещё немного и Прованс…»
Подобно, раскинувшейся на берегу средиземноморья знаменитой французской провинции, улиточная ферма расположилась на берегу моря Верхневолжского – Угличского водохранилища, откуда открывается завораживающий вид на широкие речные просторы. Где как не здесь ощутить всю широту русской души!
В ходе экскурсии участников ждёт посещение первого в России «Музея улитки» знакомство с процессом выращивания и изготовления настоящих Средиземноморских деликатесов с дегустацией в антураже прованских погребов под бокал мягкого вина.
13:00 Обед в кафе города (только при заказе тура с 2- или 3-разовым питанием).
Отправление в Углич.
14:30 Экскурсионная программа по Угличу. Угличский кремль – историческое и градостроительное ядро города.
Палаты царевича Димитрия («палаты угличских удельных князей») - единственная сохранившаяся с основания кремля постройка (здание 15 века). Церковь Дмитрия на Крови - построена на месте гибели царевича Дмитрия. Внутри росписи художников конца 18 века, подробно описывающие это событие. Спасо-Преображенский собор (интерьер) – кафедральный собор города Углича, расположенный в центре кремля.
Успенская «Дивная» церковь Алексеевского монастыря - здесь хранится чудотворная икона Божией Матери.
Отъезд в Рыбинск. Размещение в отеле «Виконда» г. Рыбинск.
20:00 Ужин в ресторане гостиницы (только при заказе тура с 3-разовым питанием).
Питание: Согласно выбранному типу + дегустация улиток.
Города: Калязин, Углич
Достопримечательности: Плавающая колокольня Никольского собора, Угличский кремль, Палаты угличских удельных князей, церковь Димитрия на крови, Спасо-Преображенский собор
2-й день
08:00 Завтрак в ресторане гостиницы.
10:00 Обзорная экскурсия. Рыбинск – маленький город с большой историей. Город стоит на слиянии трёх рек: Черёмухи, Шексны и Волги. Вам покажут исторический центр Рыбинска. Вы посмотрите на основные архитектурные достопримечательности, которых здесь немало. Вам покажут здание старой Хлебной Биржи, интересные памятники (Л.И. Ошанскому, волжскому бурлаку и другие), дома, возведенные в XVIII-XIX веках. Увидите Спасо-Преображенский собор.
12.00 Посещение «Музей Мологского края», который рассказывает об истории и культуре затопленной в начале 1940-х годов водами Рыбинского водохранилища мологской земли в Ярославской области. В небольших, тихих и уютных залах музея Вы встретитесь с прошлым Мологи, познакомитесь с историей города, начиная со времён его первого упоминания в летописях и заканчивая переселением мологжан.
13.00 Обед в ресторане города (только при заказе тура с 2- или 3-разовым питанием).
14:00 Отправление в сказкою овеянную деревню Тыгыдым.
15:00 Волею судьбы деревня Тыгыдым застряла в XIX веке, и стоит она островом истории деревенской жизни в веке XXI.
Здесь и сказочный Тыгыдымский конь, с момента основания деревни являющийся ее символом и талисманом, с Сивкой-Буркой. Здесь что ни место, то со смыслом да замыслом. А всякий, в ворота деревни входящий, знаний да опыта столько наберёт, что обратно, на выходе, гостя проталкивать приходится. Здесь сохранилась простота и душевность: часовенка, лавка с мелочным товаром, ремесленные амбары, рубленные дома с кокошниками и башенками, качелями, подворьями, забытыми ремёслами и пением птиц в столетней берёзовой роще.
Экскурсия в «Музей крестьянской кухни», который разместился в доме с кокошниками, доме, созданном по эскизу дома священника, существовавшего до затопления Рыбинского водохранилища.
Это дом с действующей русской печью, оформленный Гаютинской росписью затопленной Мологской стороны со старинными воротами-верея. Музей рассказывает посетителям о традициях, простой повседневной жизни деревенских жителей XIX века.
Посещение подворья домашних животных, часовни Петра и Февронии.
20:00 Ужин в ресторане гостиницы (только при заказе тура с 3-разовым питанием).
Питание: Согласно выбранному типу.
Города: Рыбинск
Достопримечательности: Спасо-Преображенский собор, Музей Мологского края, Хлебная биржа в Рыбинске, Рыбинский Государственный музей-заповедник (Рыбинск)
3-й день
Завтрак в ресторане отеля. Отправление в Ярославль.
Экскурсия по Ярославлю с осмотром территории Спасо-Преображенского монастыря. Церковь Ильи Пророка (экстерьер).
Отправление в Гаврилов Ям. Гаврилов Ям знаменит своим уникальным музеем, где находится единственный в России памятник Ямщику.
Ямщик – прибыльная профессия, поскольку они не платили в казну налоги. Претендента выбирали всей округой, которого утверждал ямской приказ в Москве. Требования предъявлялись довольно высокие: он должен был обладать большой физической силой, иметь семью с ребенком мужского пола, знать грамоту и уметь свистеть.
Музей ямщика располагается в стилизованном под старинную карету здании бывшей хозяйственной постройки фабриканта Локалова (конец XIX в.). Хозяева ямской станции добродушно встретят Вас с пирогами и чаем. В душевной обстановке ямщик Гаврила рассказывает все тонкости своей службы, историю ямской гоньбы и ямщицкого быта. На каретном дворе Вас познакомят с элементами упряжи, разными видами саней и сельскохозяйственным инвентарем. Все повествование сопровождается играми, загадками и соревнованиями.
Отправление в Ростов.
15:00 Обед в кафе города (только при заказе тура с 2- или 3-разовым питанием).
Экскурсия в Ростовский кремль. Государственный музей-заповедник. Архитектурный ансамбль Ростовского Кремля – это пять храмов, Успенский собор (XVI в.) с уникальной звонницей, комплекс жилых построек, обнесенные мощной крепостной стеной. Знаменитая Ростовская звонница была построена при соборе в XVII веке, сохранила по сей день 15 исторических колоколов.
Отправление в Москву.
21:00 Ориентировочное время прибытия в Москву (к станции метро «ВДНХ»).
Питание: Согласно выбранному типу.
Города: Ярославль, Ростов, Гаврилов-Ям
Достопримечательности: Спасо-Преображенский монастырь, церковь Ильи Пророка, Ростовский кремль, музей Ямщика, Звонница Успенского собора