Тур с программой

"Мультиактив - Кенозерский национальный парк + старинный город Каргополь с окрестностями", тур на 7 дней по Архангельской области

Лето 2024, велопоход, Активный отдых, Экскурсии, сплав на байдарках, Загородный отдых, трекинг, пеший поход, рыболовный тур, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа, Тематический туризм, экологический тур, фототур

Маршрут тура: Кенозерский национальный парк - Хижгора - Порженский погост - Кенозеро - Вершинино - Почозеро - Ошевенск – Каргополь

Тур для любителей активного отдыха с большой культурной составляющей – история и культура Русского Севера. Приветствуем молодых (в душе и физически, по самочувствию), семьи с подготовленными детьми от 10-12 лет.

Активный отдых в Кенозерском национальном парке и на Каргополье.
Природа (Северная тайга с озерами и речками).
Культура (деревянное зодчество, народные промыслы, северная кухня) Русского Севера.
Мультиактивность – пеше-водные маршруты + велосипеды.

Группа в туре от 4 до 10 человек.

Транспорт: По программе.

"Мультиактив - Кенозерский национальный парк + старинный город Каргополь с окрестностями", тур на 7 дней по Архангельской области - программа тура

Размещение

Гостевые дома по маршруту:

В Каргопольском секторе Кенозерского национального парка: гостевой дом с удобствами. Баня.

В Масельге: гостевой дом с удобствами на берегу озера. Баня.

В Вершинино: гостевой дом на берегу озера - рубленная изба с печкой. Комнаты по 2-4 кровати. Туалет – деревенский с унитазом «люфт-клозет» в доме. Баня.

В Ошевенке: гостевой дом (3 комнаты по 2-3 кровати, есть удобства – туалет с душем). Баня.

В Каргополе: гостевой дом с удобствами.

Программа тура

1-й день
воскресенье
Прибытие в Няндому (из Москвы поезд 116/118 с прибытием в 10:27).
Трансфер в Каргопольский сектор Кенозерского национального парка. Размещение в гостевом доме с удобствами. Обед. Радиальный пеше-водный маршрут «Тропа предков». По Наглимозеру передвижение на лодках весельных (традиционные «шитые» деревянные лодки). 10 км – пешком и 5 км – по озеру. Северная тайга, одно из самых красивых озер парка, ряжевый мост, изба-келья последнего монаха наглимозерской пустыни. Ужин. Баня «по-чёрному»!
Питание: Обед. Ужин.
Города: Няндома
Достопримечательности: Ряжевый мост, Изба-келья последнего монаха наглимозерской пустыни
Водоемы: Наглимозеро
2-й день
понедельник
Завтрак в Рукодельной избе.
Трансфер на начало маршрута в Масельге. Пешая радиалка до Хижгоры (2 км туда-обратно) с посещением деревянной церкви А. Свирского (19 в.). Пеший выход по транскенозерской тропе до Порженского погоста (до 16 км), осмотр архитектурного ансамбля Порженского погоста – колокольни и церкви Георгия Победоносца XVIII в. с редкой для Кенозерья клинчатой формой кровли – расположенного в «святой» роще и обнесенного деревянной рубленой оградой.
Обед – перекусом с костра.
Размещение в избе на берегу озера – две комнаты с кроватями и бельем, ужин готовим на кухне или на костре. Баня с вениками и нырянием в озеро.
Питание: Завтрак. Обед у костра. Ужин.
Достопримечательности: Порженский погост, Церковь Георгия Победоносца, Хижгора в Кенозерском парке, Церковь Сятого Александра Свирского
3-й день
вторник
Завтрак.
Переход от Порженского погоста до д. Ведягино на оз. Кенозеро, 12 км, осмотр памятников деревянного зодчества – церкви Ильи Пророка начала XX в. и часовни Андрея Первозванного XVIII в. Водный трансфер в Вершинино с остановкой в Тырышкино. Прогулка по деревне до часовен Крест и Параскевы Пятницы.
Обед – перекусом.
Заброска на начало водного маршрута на оз. Почозеро. Осмотр «тройника» - тройственного ансамбля деревянного зодчества – Почозерского погоста. Сбор байдарок, экипировка.
Вечер и ужин у костра. Ночлег в лесных домиках-кордонах.
Питание: Завтрак. Обед-перекус. Ужин.
Достопримечательности: Почозерский ансамбль-тройник, Кенозёрский национальный парк, Церковь Ильи Пророка в Видягино
Водоемы: Кенозеро
4-й день
среда
Завтрак.
Сплав на байдарках по р. Поча в озеро Кенозеро (Шуйлахта) до д. Минино с остановками в местечках и старинных деревнях Глазово, Рыжково со старинными часовнями, где сохранились «небеса» - расписные потолки.
Обед – перекусом на турстоянке.
Остановка на ночлег в избе (маршрут - до 15-20 км). Ужин. Баня.
Питание: Завтрак. Обед-перекус. Ужин.
Водоемы: река Поча, Кенозеро
5-й день
четверг
Завтрак.
Продолжаем водный маршрут до д. Вершинино или Усть-Поча (в зависимости от погоды). До 15 км. Трансфер в Ошевенск (130 км). Размещение на ночлег в гостевом.
Велопрогулка по старинному селу Ошевенску и окрестностям (Погост, одна из самых красивых деревень России (ассоциация), Низ, Халуй – поклонные кресты, святая роща, часовни и храмовый комплекс 18 века).
Ужинаем в гостях у гостеприимной хозяйки. Баня.
Питание: Завтрак. Обед. Ужин.
Водоемы: Кенозеро
6-й день
пятница
Завтрак.
Садимся на велосипеды. Отправляемся в Каргополь (50 км). По пути остановка у святого озера и камня-следовика в Поздышева.
Обед - перекусом с горячим бульоном и пирогами.
Прибытие в Каргополь. Размещение в гостевом доме с удобствами.
Ужин в кафе.
Питание: Завтрак. Обед-перекус. Ужин.
Достопримечательности: Камень-следовик преподобного Александра Ошевенского
7-й день
суббота
Завтрак.
Велопрогулка по старинному городу Каргополю и окрестностям (20 км). Осмотр исторической части города с гидом. Велосипедная прогулка в Саунино к памятнику деревянного зодчества – шатровая церковь Иоанна Златоуста (XVII в.) с колокольней.
Обед.
Трансфер в Няндому на ж/д вокзал.
Отъезд в Москву, поезд №115Я или №117Я (15:47).
Питание: Завтрак. Обед.
Города: Каргополь
Достопримечательности: Христорождественский собор, Церковь Иоанна Златоуста