Тур с программой

"Вдоль реки Оки", тур на 3 дня

Экскурсии, автобусом

Маршрут тура: Москва - Константиново – Рязань – Касимов – Муром – Нижний Новгород

Внимание! Программа заканчивается в Нижнем Новгороде. Туристы самостоятельно приобретают билеты до Москвы. Рекомендованные поезда по отправлению в Москву после окончания программы:
Поезд 705Н Стриж 15:38 – 19:30
Поезд 707Н Стриж 18:57 – 22:37
Поезд 733Г 17:54 – 22:03

Транспорт: Комфортабельный автобус/ микроавтобус (при количестве туристов в группе менее 18 человек).

"Вдоль реки Оки", тур на 3 дня - программа тура

Размещение

Конгресс-отель «Форум», г. Рязань — гостиница бизнес-класса, предлагающая комплексные решения для бизнеса и отдыха. Расположенный вблизи делового и культурного центра Рязани, конгресс-отель «Форум» сочетает европейское качество обслуживания, искреннее гостеприимство и предлагает широкий спектр услуг для гостей и жителей нашего города. Для размещения в отеле предоставляются 125 комфортабельных номеров различных категорий — от стандартных до премиум-класса, в том числе номер, специально оборудованный для проживания гостей с ограниченными физическими возможностями.
Каждый номер оснащен системой кондиционирования, беспроводным доступом в Интернет (Wi-Fi), ванной комнатой, феном, спутниковым телевидением, телефоном с выходом на прямую междугороднюю и международную линию.

Четырехзвездочный отель «Волна» расположен в Нижнем Новгороде. К услугам гостей отеля номера с кондиционером и бесплатным Wi-Fi, а также 2 элегантных ресторана. В числе удобств всех номеров и люксов гостиницы мини-бар и собственная ванная комната с ванной и душем.
В ресторане «Бурлак» ежедневно сервируется завтрак «шведский стол». В историческом ресторане «Чайка» с элегантной обстановкой подают изысканные блюда русской кухни. Гости также могут посетить уютный лобби-бар.
Гостиница находится на проспекте Ленина, главной дороге, соединяющей аэропорт Нижнего Новгорода с такими достопримечательностями исторического центра города, как Нижегородский кремль и Рождественский собор. До станции метро «Кировская» 5 минут ходьбы.

Программа тура

1-й день
07:30-08:00 Сбор группы в Москве: ст. метро «ВДНХ», стоянка справа от гостиницы "Космос". Точное место, время сбора и контактный телефон гида/координатора необходимо уточнять за 1 день до начала тура на сайте в разделе "Выезд/прибытие".
Отправление в Константиново (в пути около 3 часов – 200 км). Путевая информация.
11:00 Прибытие в село Константиново, на родину русского поэта С.А.Есенина. Экскурсия проведет Вас по местам его юности, где формировались личность и творческие пристрастия, чувство родины и любовь к сельской культуре.
Посещение экспозиций: Усадьба Л.И. Кашиной: Музей поэмы «Анна Снегина», Есенинские раритеты из фондов музея, Литературный музей, Каретный сарай.
В музее-заповеднике каждый сможет прикоснуться к прекрасному, насладиться завораживающими пейзажами извивающейся ленты Оки, заливных лугов - типичного русского пейзажа, когда-то вдохновившего Сергея Есенина.
Переезд в Рязань (в пути около 50 мин. – 42 км).
14:00 Обед в кафе города.
Обзорная экскурсия по Рязани. Рязань – один из древнейших городов центральной России. Современная Рязань – это красивейший, богатый достопримечательностями город. Вы побываете на самых красивых и самых исторически значимых улицах и площадях города, полюбуетесь самыми необычными памятниками, например, самым известным «Грибы с глазами», также и познакомитесь с удивительными святынями города. Знакомство с архитектурным ансамблем Рязанского Кремля.
18:00 Размещение в отеле «Форум», г. Рязань (резервные отели: "Ловеч", "Амакс Конгресс-отель"). Свободное время.
Питание: Обед.
Города: Константиново, Рязань
Достопримечательности: Дом Кашиной-музей поэмы 'Анна Снегина', Рязанский Кремль, Скульптура «Грибы с глазами»
2-й день
Завтрак в ресторане отеля ("шведский стол"). Освобождение номеров.
08:30 Отправление в Касимов (в пути около 2,5 часов – 160 км). Путевая информация.
По дороге фото-стоп в п. Гусь-Железный - осмотр собора Живоначальной Троицы - одного из самых необычных православных храмов России. Гигантский белокаменный двухсветный храм с купольным восьмериком и колокольней, который скорее напоминает старинное английское аббатство, чем традиционную русскую церковь.
Обзорная экскурсия по Касимову. Город отличает удивительная архитектура, объединившая традиции двух религий и культур: православной и мусульманской. Именно здесь на протяжении веков продолжается мирное соседство и дружба русских и татар! Экскурсия охватывает памятники времен татарского ханства, Соборную площадь, улицу Набережную и смотровую площадку на ней. Вы проедете по центральным улицам города, на которых Вас встретят уникальные архитектурные ансамбли и здания, характерные только для Касимова. Вы узнаете историю «зеркального магазина», старейшего торгового дома, в котором до сих пор располагается крупный торговый центр; или, например, здания училища, в котором учебное заведение располагается уже более столетия. Заканчивается экскурсионный маршрут знакомством с первым каменным храмом Касимова – Богоявленским храмом – церковью с длительной и необычной историей, которая связана в том числе и с именем всемогущего императора Петра I.
13:00 Обед в кафе города.
Переезд в Муром (в пути около 1,5 часов – 100 км).
15:30 Обзорная экскурсия по Мурому. Троицкий женский монастырь, где покоятся мощи Петра и Февроньи - покровителей любви и брака. Спасо-Преображенский монастырь: чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница». Благовещенский монастырь: икона преподобного Илии Муромца с частицей мощей, икона Иверской Божией Матери, икона Знамения Божией Матери, икона Николая Чудотворца.
В Окском парке Вы увидите памятник Илье Муромцу — одна из самых заметных достопримечательностей Мурома. Посещение Муромского историко-художественного музея города с осмотром экспозиции «Муром-град. Сокровища древнего Мурома».
18:30 Отправление в Нижний Новгород (в пути около 2,5 часов – 170 км).
Размещение в отеле «Волна», г. Нижний Новгород (резервные отели: "Маринс парк отель", "Гранд отель Ока", "Заречная"). Свободное время.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Касимов, Муром
Достопримечательности: Троицкий женский монастырь, Спасо-Преображенский мужской монастырь, Благовещенский мужской монастырь, Историко-художественный музей, Окский парк
3-й день
Завтрак в ресторане отеля ("шведский стол"). Освобождение номеров.
09:00 Экскурсия по Нижнему Новгороду с осмотром исторического центра города, посещением Ильинской и Рождественской церквей, осмотром памятника В.П.Чкалова и Чкаловской лестницы, прогулка по пешеходной улице Большая Покровская. Посещение Нижегородского Кремля – памятника архитектуры начала XVI века, с осмотром территории, Михайло-Архангельского собора.
Экскурсия в музей-усадьбу купца Рукавишникова - самый крупный музей области, летопись которого начинается с конца XIX века. Сейчас в музее представлено более 300 тыс. предметов – памятников культуры, в том числе коллекции фарфора, мебели, графики, тканей, изделий из металла.
13:00-14:00 Обед в кафе города.
Самостоятельное прибытие на ж/д вокзал и возвращение в Москву.
Рекомендованные поезда по отправлению в Москву после окончания программы:
Поезд 705Н Стриж 15:38 – 19:30
Поезд 707Н Стриж 18:57 – 22:37
Поезд 733Г 17:54 – 22:03
Питание: Завтрак, обед.
Города: Нижний Новгород
Достопримечательности: Чкаловская лестница, Храм Святого Пророка Божия Ильи, Рождественская (Строгановская) церковь, Нижегородский кремль, Михайло-Архангельский собор