Тур с программой

"По Питерскому тракту", тур на 2 дня

Экскурсии, автобусом

Маршрут тура: Москва - Тверь - Торжок - Вышний Волочек - Валдай - Великий Новгород

Окончание обслуживания в Великом Новгороде (центр города).

Транспорт: Комфортабельный автобус/ микроавтобус (при количестве туристов в группе менее 18 человек).

"По Питерскому тракту", тур на 2 дня - программа тура

Размещение

Гостиничный комплекс «АМАКС Валдайские зори» находится на берегах Валдайского озера. К услугам гостей собственный пляж с шезлонгами и лодочный пирс. На всей территории доступен бесплатный Wi-Fi.
Светлые номера отеля оформлены в цветных тонах. В номерах есть балкон. Из некоторых окон открывается прямой вид на озеро Валдай. В номерах проведено кабельное телевидение и имеется ванная комната с ванной, душем.
По утрам в отеле сервируют континентальный завтрак. Ресторан отеля оформлен в историческом стиле, интерьер украшают стильные деревянные арки. В ресторане предлагают широкий выбор блюд русской и европейской кухни.
В гостинице работает пункт проката велосипедов, лодок и катамаранов. Можно играть в бильярд и дартс. На территории открыт детский клуб и сооружена детская игровая площадка.

Программа тура

1-й день
07:15 Сбор группы в Москве: ст. метро «ВДНХ», стоянка справа от гостиницы "Космос". Точное место, время сбора и контактный телефон гида/координатора необходимо уточнять за 1 день до начала тура на сайте в разделе "Выезд/прибытие".
Трансфер в Нилову Пустынь ( ~ 370 км). Путевая информация.
Транзитная обзорная экскурсия по Торжку.
Торжок - древнейший город с более чем тысячелетней историей. Первое упоминание о Торжке датируется 1015 годом. Несмотря на то, что город неоднократно захватывали, в Торжке сохранилось множество старинных архитектурных памятников. В городе расположен один из древнейших в России, ныне действующий Борисо-Глебский монастырь. Торжок славился своими ярмарками, купцами, кожами, золотным шитьем. Во время экскурсии можно узнать, как Торг стал Новым, а потом Торжком, как правильно готовить пожарские котлеты и как они связаны с А.С. Пушкиным.
Обед в кафе города.
Отправление автобусом на остров «Столбный», где находится русская святыня — мужской монастырь Нилова Пустынь с чудотворными мощами преподобного Нила Столобенского. Богоявленский собор Ниловой пустыни возведен по проекту, участвовавшему в конкурсе проектов на строительство Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. На колокольне Богоявленского собора находится одна из лучших смотровых площадок Селигера (подъем на смотровую площадку по желанию), с которой можно полюбоваться незабываемыми видами на бескрайние дали Селигерского края.
Храм со всех сторон окружен жилыми постройками, из которых особенно выделяется Братский корпус, внешне больше всего похожий на какой-нибудь питерский дворец. В других частях обители находятся хозяйственные постройки (есть даже собственная водонапорная башня), на берегу разбит парк, а на самом острие мыса стоит белоснежная барочная Крестовоздвиженская церковь.
Переезд на Валдай (~ 200 км).
Размещение в отеле «Валдайские зори», г. Валдай (резервный «Березка», г. Вышний Волочек).
Питание: Обед.
Города: Осташков
Достопримечательности: Нило-Столобенская пустынь (Нилова пустынь), Борисоглебский мужской монастырь
2-й день
Завтрак в ресторане отеля. Освобождение номеров.
Валдай - старинный и красивейший город с 500-летней историей. Город  известен своими православными святынями и природными объектами, такими как Национальный парк и чистейшее Валдайское озеро, растянувшееся на 40 км.
Главным символом Валдайского края является Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский мужской монастырь, основанный в 1653 г. на живописном острове Сельвицкий Валдайского озера.
Во время прогулки по монастырю мы полюбуемся его прекрасным архитектурным ансамблем и живописными пейзажами.
Отправление в Великий Новгород (~ 150 км).
Обед в кафе города.
Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением Ярославова дворища.
Великий Новгород - один из старейших городов России, сыгравший важнейшую роль в становлении страны.
Новгородский кремль, основанный еще в середине 11 века расположен на небольшом возвышении на берегу реки Волхов.
На территории Кремля расположен памятник Тысячелетия России. Софийский собор один из символов Новгорода, он был возведен в начале 11 века по образу и подобию одноимённого собора в Киеве, однако получился настолько уникальным, что сам стал ярким образцом новгородского архитектурного стиля.
Ярославо дворище и Древний торг расположены на противоположном берегу Волхова напротив Кремля. Здесь находится большое количество памятников православной культуры, датируемых 12-16 веками. В Никольском соборе, например, сохранились фрески и резные иконостасы 12 века.
Окончание обслуживания в Великом Новгороде (центр города).

Рекомендуемый поезд: № 042Ч. Отправление в 21:20. Прибытие в Москву в 05:32 (на следующий день).

Питание: Завтрак, обед.
Города: Валдай, Великий Новгород
Достопримечательности: Иверский мужской монастырь, Новгородский Кремль, Ярославово дворище и Торг, Софийский собор