Тур с программой

"Магия воды: Селигер, Валдай, Петергоф", тур на 4 дня

Лето 2024, Экскурсии, Майские праздники, 12 июня, автобусом, Событийный туризм

Маршрут тура: Москва - Торжок – Селигер - Нилова Пустынь – Валдай - Великий Новгород - Санкт-Петербург – Петергоф - Москва

Транспорт: Комфортабельный автобус/микроавтобус (при количестве в группе менее 18 чел.)

"Магия воды: Селигер, Валдай, Петергоф", тур на 4 дня - программа тура

Размещение

Гостиничный комплекс «АМАКС Валдайские зори» находится на берегах Валдайского озера. К услугам гостей собственный пляж с шезлонгами и лодочный пирс. На всей территории доступен бесплатный Wi-Fi.
Светлые номера отеля оформлены в цветных тонах. В номерах есть балкон. Из некоторых окон открывается прямой вид на озеро Валдай. В номерах проведено кабельное телевидение и имеется ванная комната с ванной, душем.
По утрам в отеле сервируют континентальный завтрак. Ресторан отеля оформлен в историческом стиле, интерьер украшают стильные деревянные арки. В ресторане предлагают широкий выбор блюд русской и европейской кухни.
В гостинице работает пункт проката велосипедов, лодок и катамаранов. Можно играть в бильярд и дартс. На территории открыт детский клуб и сооружена детская игровая площадка.

Арт-отель бизнес-класса «Карелия» с фасадом, выполненным в виде 2 огромных дорожных чемоданов, расположен в 15 минутах езды от центра города и отмечен в книге рекордов Гиннесса. К услуга гостей бесплатный Wi-Fi. Современные номера оформлены в теплых тонах с использованием натуральных материалов.
В ресторане отеля подают блюда европейской, итальянской и русской кухни. Гости также могут заказать напиток в баре с широким ассортиментом. На территории отеля работает салон красоты и бизнес-центр. Рядом с отелем бизнес-класса «Карелия» расположен живописный парк 50-летия Октябрьской революции. Поездка на автомобиле до станции метро «Площадь Восстания» и Московского железнодорожного вокзала занимает 15 минут.

Программа тура

1-й день
07:15 Сбор группы в Москве: ст. метро «ВДНХ», стоянка справа от гостиницы «Космос». Точное место, время сбора и контактный телефон гида/координатора необходимо уточнять за 1 день до начала тура на сайте в разделе "Выезд/прибытие".
07.30 Переезд в Торжок ( ~ 250 км).
Транзитная экскурсия по Торжку. Торжок - древнейший город с более чем тысячелетней историей. В городе расположен один из древнейших в России, ныне действующий Борисо-Глебский монастырь. Торжок славился своими ярмарками, купцами, кожами, золотным шитьем.
Переезд на остров «Столбный» (~ 140 км), где находится русская святыня — мужской монастырь Нилова Пустынь с чудотворными мощами преподобного Нила Столобенского.
Преподобный Нил прославился исцелениями, спасением людей от штормов на Селигере, а также невероятным духовным подвигом — за 27 лет своего отшельничества он ни разу не ложился, а спал, опираясь на два деревянных крюка. По его завещанию на острове был возведен величественный монастырь — «златоглавый город на острове». Здесь возвышаются великолепные храмы и монастырские строения, а окружает обитель гранитная набережная! Богоявленский собор Ниловой пустыни возведен по проекту, участвовавшему в конкурсе проектов на строительство Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. На колокольне Богоявленского собора находится одна из лучших смотровых площадок Селигера (подъем на смотровую площадку по желанию), с которой можно полюбоваться незабываемыми видами на монастырские хармы, бескрайние дали Селигерского края.
Храм со всех сторон окружен жилыми постройками, из которых особенно выделяется Братский корпус, внешне больше всего похожий на какой-нибудь питерский дворец. В других частях обители находятся хозяйственные постройки (есть даже собственная водонапорная башня), на берегу разбит парк, а на самом острие мыса стоит белоснежная барочная Крестовоздвиженская церковь.
13:00 Экскурсия по территории монастыря.
15:00 Обед в кафе города.
16:00 Переезд на Валдай ( ~ 200 км).
20:00 Размещение в отеле «Валдайские зори», г. Валдай (резервный отель - "Березка", г. Вышний Волочек). Свободное время
На заезды 25.06-28.06.2024, 09.07-12.07.2024, 23.07-26.07.2024, 20.08-23.08.2024 - размещение в отеле "Тверь", г.Тверь.
Питание: Обед.
Города: Торжок, Осташков
Достопримечательности: Борисоглебский мужской монастырь, Нило-Столобенская пустынь (Нилова пустынь)
2-й день
Завтрак в ресторане отеля. Освобождение номеров.
Валдай - старинный и красивейший город с 500-летней историей. Город известен своими православными святынями и природными объектами, такими как Национальный парк и чистейшее Валдайское озеро, растянувшееся на 40 километров.
09.00 Главным символом Валдайского края является Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский мужской монастырь, основанный в 1653 г. на живописном острове Сельвицкий Валдайского озера. Во время прогулки по монастырю мы полюбуемся его прекрасным архитектурным ансамблем и живописными пейзажами.
Отправление в Великий Новгород (~ 150 км).
13.00 Обед в кафе города.
Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением Ярославова дворища.
Великий Новгород - один из старейших городов России, сыгравший важнейшую роль в становлении страны. Новгородский кремль, основанный еще в середине 11 века расположен на небольшом возвышении на берегу реки Волхов. На территории Кремля расположен памятник Тысячелетия России. Софийский собор один из символов Новгорода, он был возведен в начале 11 века по образу и подобию одноимённого собора в Киеве, однако получился настолько уникальным, что сам стал ярким образцом новгородского архитектурного стиля. Ярославо дворище и Древний торг расположены на противоположном берегу Волхова напротив Кремля. Здесь находится большое количество памятников православной культуры, датируемых 12-16 веками. В Никольском соборе, например, сохранились фрески и резные иконостасы 12 века.
18.00 Размещение в отеле «Садко», г. Великий Новгород (резервные отели "Welcome inn", «Интурист» / «Садко» / «Парк Инн» / «АМАКС Россия» или другой аналогичный отель).
Питание: Завтрак, обед.
Города: Валдай, Великий Новгород
Достопримечательности: Иверский мужской монастырь, Новгородский Кремль, Ярославово дворище и Торг, Софийский собор
3-й день
Завтрак в ресторане отеля. Освобождение номеров.
09:00 Переезд в Санкт-Петербург (~190 км).
12:00 Обзорная экскурсия «Под скипетром династии Романовых». Обзорная экскурсия знакомит с наиболее значительными историческими и архитектурными памятниками Санкт-Петербурга: Стрелка Васильевского острова, Медный всадник, Адмиралтейство, Дворцовая площадь, Марсово поле, храм Спас на Крови, Исаакиевский собор, крейсер Аврора и многие другие архитектурные ансамбли города на Неве.
Экскурсия по территории Петропавловской крепости: знакомство с уникальным комплексом фортификационных сооружений, Петропавловским собором, являющимся местом захоронения всех российских императоров, Ботным домиком с копией ботика Петра I, удивительным памятником Петру I работы скульптора Шемякина.
14:30 Обед в кафе города.
Размещение в отеле «Арт отель Карелия», г. Санкт-Петербург (резервные отели: "Арт Нуво Палас", "Арт Деко Невский", "VALO Hotel City", "Элкус", "Апарт-отель Домина Пулково", "Россия" или другой аналогичный отель).
Свободное время.

За дополнительную плату возможна организация экскурсий (оплата при бронировании или у гида на маршруте при наличии свободных мест):
экскурсия по рекам и каналам "Северная Венеция" (период навигации апрель-октябрь в зависимости от погодных условий)
ночная экскурсия по Санкт-Петербургу (разведение мостов до октября-ноября в зависимости от погодных условий).

Питание: Завтрак, обед.
Города: Санкт-Петербург
Достопримечательности: Исаакиевский собор, Спас на Крови (Храм Воскресения Христова), Петропавловская крепость, Крейсер "Аврора", Стрелка Васильевского острова, Адмиралтейство
4-й день
Завтрак в ресторане отеля. Освобождение номеров.
09:00 Освобождение номеров.
Отправление в Петергоф.
10:00 Петергоф – один из красивейших пригородов Санкт-Петербурга, где в начале XVIII века волею Петра I был создан волшебный сад с Большим дворцом, увенчанным стоящей на крыше золотой вазой. Его подножием служит Большой каскад – невероятная водная феерия с фонтанами и скульптурами. Струя самого знаменитого фонтана «Самсон» взметается на высоту семиэтажного дома. Вы пройдете по Марлинской аллее — это место, где можно не только увидеть красоту Петергофа, но и почувствовать дух прошлого времени. Скрещение Марлинской аллеи и канала – одна из самых волшебных точек петергофского ансамбля. Вы увидите затейливо оформленные газоны, мраморные и бронзовые скульптуры и полюбуетесь мощными водяными струями многочисленных фонтанов.
По пышности и богатству оформления Петергоф превзошел свой прототип – французский Версаль и стал самым ярким дворцовым ансамблем в Европе. Незабываемые впечатления от этого фантастически прекрасного места останутся с Вами на всю жизнь!
В свободное время вы можете посетить самостоятельно: Большой Петергофский дворец, Дворец «Марли», Дворец «Монплезир», музей «Екатерининский корпус», музей «Банный корпус» и др.
13:30 Обед в кафе города.
15:30 Отправление в Москву (~720 км).
23:30 Ориентировочное прибытие в Москву (ближайшая станция метро).
Питание: Завтрак, обед.
Города: Петродворец (Петергоф)
Достопримечательности: Петергоф