Тур с программой

"В Карелию летом", тур на 4 дня, Экскурсии + Рафтинг

Лето 2024, Активный отдых, Экскурсии, рафтинг, 12 июня, Отдых с детьми, природа, Событийный туризм

Маршрут тура: Сплав по реке Шуя - Петрозаводск – о.Кижи – Рускеала - о. Валаам (за доп. плату) - Центр Шунгита - водопад Кивач

Внимание!
На территории Природного парка "Валаамский архипелаг" (Сортавальский район) введена плата за одно посещение в размере 100 рублей.
Данный сбор оплачивают туристы самостоятельно.
С нашей стороны мы будем оповещать туристов: с помощью гида.
Прикрепляем к туру памятку, с которой можно ознакомиться, и понять каким образом будет производиться оплата у туристов.

Транспорт: По программе.

"В Карелию летом", тур на 4 дня, Экскурсии + Рафтинг - программа тура

Программа тура

1-й день
воскресенье
Прибытие в Петрозаводск, самостоятельная сдача вещей в камеру хранения гостиницы «Питер Инн».
09.45 Встреча с инструктором у гостиницы «Питер Инн».
Отправление на сплав. При себе необходимо иметь - запасную одежду, обувь (обувь должна быть спортивного типа - кроссовки, кеды, допускается легкая летняя обувь типа "шлепанцы", но с фиксированным задником). На случай дождя - накидку от дождя. Выезд к началу сплава м. Юманишки. Инструктаж по технике безопасности. Выдача снаряжения (спас. жилеты, весла). Сплав на рафтах по реке Шуя, 8 км. Прибытие в местечко Поляна, сдача снаряжения, переодевание. Пикник у костра. Возвращение в г. Петрозаводск ориентировочно к 16.00. Самостоятельное размещение в гостинице. Свободное время.
Питание: Пикник у костра.
Города: Петрозаводск
Водоемы: Река Шуя, порог Большой Толли на реке Шуя
2-й день
понедельник
Завтрак («шведский стол») в ресторане гостиницы.
08.30 Встреча с гидом в холле гостиницы.
Обзорная экскурсия по столице Карелии и прогулка по Онежской набережной. А теперь мы предлагаем вам окунуться в дружескую атмосферу северного города – столицу Карелии – город Петрозаводск. На обзорной экскурсии вы увидите красивую набережную Онежского озера, где вас ждет «Дерево желаний» и другие авангардные скульптуры, подаренные городу городами-побратимами. Обязательно загляните в Губернаторский парк!
Экскурсия на о. Кижи. Поездка на «комете» (1 час 20 мин. по Онежскому озеру). Остров Кижи является «визитной карточкой» не только Карелии, но и России. Уникальный ансамбль Погоста известен во всем мире, и с каждым годом поток туристов, желающих побывать на острове, только растет! Экскурсионная программа по музею-заповеднику с посещением Покровской церкви и этнографических экспозиций. Продолжительность экскурсии ~6,5 часов (на острове туристы находятся 4 часа). Возвращение в г. Петрозаводск.
Питание: Завтрак.
Города: Петрозаводск, Кижи
Достопримечательности: Онежская набережная, Ансамбль Кижского погоста, Церковь Воскрешения Лазаря на острове Кижи
Водоемы: Онежское озеро
3-й день
вторник
Мраморный каньон Рускеала. Остров Валаам (доп.плата).
Ранний подъем. Завтрак с собой ланч-бокс.
05:30 Отправление на комфортабельном автобусе в западную Карелию (260 км).
В случае отмены экскурсии на Валаам по погодным условиям, выезд на Рускеала в 09:00. Возвращение в гостиницу в 21:00.
Экскурсия в Рускеальский горный парк - "Мраморный каньон". Парк создан в 2005 г на базе уникального памятника индустриального наследия России Рускеальского мраморного карьера. Добыча мрамора была начата здесь в 1769 г по указу Екатерины II для украшения известных сооружений Петербурга: Мраморного дворца, Исаакиевского собора, Мариинского дворца и др. Сочетание природы Карелии и деятельности человека придали этим карьерам удивительно живописный вид, который привлекает любителей путешествий не только из Карелии.
Следующая остановка у рускеальского водопада Ахинкоски. В переводе с финского языка «Окунёвый порог». Местные жители иногда называют его «водопад у трех мостов» На этом водопаде снималась сцена купания одной из героинь фильма «А зори здесь тихие». Удивительно живописная природа неизменно привлекает и создателей современных фильмов своей загадочной красотой и какой-то таинственной силой. В 2010 году здесь снимался фильм в жанре фэнтези «Темный мир» (вход на водопад оплачивается самостоятельно на месте в кассе- 450 руб/чел).
Гости, которые не поедут на экскурсию на о.Валаам, могут подольше побыть в горном парке Рускеала и самостоятельно приехать в Сортавала на такси (стоимость ориентировочно 1500 руб.) Или вместе с группой приехать в Сортавала и погулять по городу.
За доп. плату экскурсия на о.Валаам (бронируется при покупке тура, оплачивается на месте, взрослые– 5 500 руб/чел, дети до 12 лет включительно - 3 000 руб/чел.).
Прибытие в г.Сортавала. Отправление на «метеоре» на о.Валаам (45 минут по Ладожскому озеру). Прибытие в монастырскую бухту. Обзорная экскурсия по центральной усадьбе монастыря с посещением Спасо-Преображенского собора, часовен, келейных корпусов, хозяйственных и гостиничных построек. Обед в монастырской трапезной. Возвращение в г.Сортавала. Возвращение в гостиницу.
Внимание: водная экскурсия на о.Валаам состоится при благоприятных погодных условиях!
Возвращение в гостиницу к 00.00.
Питание: Завтрак (ланч-бокс).
Города: Сортавала, Валаам
Достопримечательности: Горный парк Рускеала, Валаамский Спасо-Преображенский монастырь
Водоемы: Ладожское озеро
4-й день
среда
Завтрак ("шведский стол") в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.
Посещение Центра Шунгита. Посещение сувенирного центра, где можно приобрести фигурки, косметику, бижутерию из шунгита по оптовым ценам. А также посещение комнаты релаксации, наполненной жизненной силой шунгита. Природный черный камень - настоящее чудо. Лекарство от множества болезней, спасение жизни. Он пригоден старику и младенцу, человеку и его дому, он может любое место сделать светлым, чистым и благодатным.
Посещение водопада Кивач – одного из крупнейших равнинных водопадов Европы. Вы также посетите дендрарий, украшением и гордостью которого являются знаменитые карельские берёзки. Карельская берёза - дерево, которому природа подарила изумительную красоту древесины, напоминающей своим рисунком мрамор. Даже в XXI в. среди ученых ведутся споры по вопросу происхождения этого удивительного дерева! Обед в кафе.
Возвращение в Петрозаводск на ж/д вокзал ориентировочно к 16.00. Прощание с гидом! До новых встреч!
Отъезд в Москву поезд № 017А в 22.00, Санкт-Петербург поезд № 805Ч («Ласточка») в 18.00.
Питание: Завтрак. Обед.
Достопримечательности: водопад Кивач, Центр Шунгита