Тур с программой

"Край вологодский - кружево времен", тур на 4 дня

Лето 2024, Экскурсии

Маршрут тура: Череповец - Устюжна ‒ Кириллов ‒ Ферапонтово ‒ Вологда

Транспорт: Комфортабельный автобус/микроавтобус (в зависимости от количества человек в группе).

"Край вологодский - кружево времен", тур на 4 дня - программа тура

Размещение

Гостиница "Северные зори" расположена в жилом районе Череповца, всего в 10 минутах езды от центра города. У круглосуточной стойки регистрации предоставляется бесплатный Wi-Fi. Номерной фонд гостиницы состоит из элегантных номеров для некурящих, оборудованных телевизором и телефоном. Все номера оформлены в теплой цветовой гамме и оснащены собственной ванной комнатой с душем. Гости могут отдохнуть за игрой в бильярд, петь под караоке или почитать книгу в библиотеке гостиницы. В ресторане "Дежавю" сервируют блюда европейской кухни, а в баре предлагают напитки. Гостиница находится в 5 км от череповецкого железнодорожного вокзала и в 300 метрах от городского Дворца культуры "Аммофос".

Гостинично-развлекательный комплекс «Спасский» расположен в историческом и культурном центре города Вологды. Гостиница, ресторан, центр семейного отдыха с боулингом, бильярдом и кафе, кондитерская, кафе-столовая, бар – здесь есть все для комфортного отдыха. Самая крупная гостиница в центре Вологды с номерным фондом в 196 номеров. Светлые, просторные номера – от «эконом» до «премиум» - сделают отдых в нашем городе еще комфортнее. Здесь есть все, что необходимо для работы и отдыха: Wi-Fi, конференц-зал на 100 человек, ресторан, бары, кафе, боулинг, бильярд, сауна и комната отдыха, сувенирная лавка, массажные кабинеты и удобная, охраняемая парковка.

Отель «Аура» представлен двумя корпусами, расположенными напротив друг друга. Отель «Аура», корпус 1, был построен в 2013 году. Отель представляет собой современный отель со СПА-комплексом, расположен в центре, в шаговой доступности от Кремлевской площади, основных достопримечательностей и административной части города. К услугам гостей ‒ 11 комфортабельных номеров, которые оснащены всем необходимым. В каждом номере кондиционер, LCD телевизор, фен, телефон, имеется доступ к Wi-Fi. В цокольном этаже отеля расположено кафе, которое работает с 7:30 до 16:00. Отель «Аура» приглашает гостей посетить СПА-центр, который расположен на цокольном этаже отеля. К услугам гостей ‒ подогреваемый бассейн, хаммам, сауна, комната отдыха. На территории отеля есть стоянка. Отель «Аура», корпус 2, был построен в 2017 году. К услугам гостей ‒ 12 комфортабельных номеров различных категорий от стандарта до класса люкс. В каждом номере кондиционер, LCD телевизор, холодильник, фен, телефон, имеется доступ к Wi-Fi, охраняемая стоянка на территории отеля.

Мини-отель «История» расположен в центре Вологды. Номерной фонд гостиницы насчитывает 26 номеров категорий «стандарт», «бизнес», «студия», «люкс» и «номер для новобрачных». В оснащение стандартного номера входят удобная кровать и кресло, столик, шкаф, телевизор, кондиционер, холодильник, ванная комната. Все номера оснащены телефонами с выходом на междугороднюю и международную связь, кабельным/спутниковым телевидением и Wi-Fi доступом в интернет. При необходимости гости могут воспользоваться сейфом, утюгом и чайником. В гостинице работает ресторан, а также сауна с бассейном и турецкая баня.

Мини-отель «Губерния» находится в самом центре г. Вологда, в непосредственной близости к Софийскому собору и Кремлёвской площади, Музею кружев. Все гостевые комнаты элегантно декорированы и оборудованы с учётом современных требований качества и комфорта. Цветовую гамму декора составляют спокойные, сдержанные, благородные тона и оттенки: коричневый, золотистый, бежевый, терракотовый, цвета слоновой кости. Номера меблированы с большим вниманием к комфорту гостей, которые могут выбрать комнату с двумя 1-спальными или одной 2-спальной кроватью. Комнаты для гостей обставлены удобной мебелью и оснащены необходимой техникой: телевизором, кондиционером, холодильником. В каждом номере есть современный санузел с ванной или душевой кабиной, а также феном и непременными туалетными принадлежностями.

Программа тура

1-й день
Прибытие в г. Череповец до 09:00. Встреча с гидом на ж/д вокзале не ранее 08.30-09.00.
09.00 Переезд в г. Устюжну (130 км) с путевой информацией.
11:00 Экскурсия в Краеведческий музей, расположенный в соборе Рождества Богородицы, где гости познакомятся с документальным подтверждением факта пребывания ревизора-мошенника в городе, посетят уникальную часть храма с иконостасом 17 века.
12.00 Обзорная пешеходная экскурсия по городу «Хоть размером невелик, на всю Россию знаменит» пройдет по старинному центру Устюжны с осмотром Торговой и Соборной площадей, великолепных городских особняков и завершится посещением церкви Казанской Божьей матери. Во время экскурсии гости узнают историю устюженской края, древнейшего центра добычи железной руды и кузнечного дела, услышат легенду о прообразе провинциального города, описанного Н.В. Гоголем в комедии «Ревизор».
Обед.
14:15 Посещение «Кузнечных дел мастерских» с экскурсией и мастер-классом по художественной ковке. Слава о мастерстве устюженских кузнецов распространилась по многим городам российского государства. XVII век был периодом больших государственных заказов на изготовление пушек, ядер, саперного инструмента для армии.
15:00 Переезд в музей-усадьбу Батюшковых-А. И. Куприна - в село Даниловское.
15:30 Посещение родового гнезда семьи Батюшковых, окутанного легендами и творческим духом русского поэта К.Н. Батюшкова и писателя А.И. Куприна.
16:30 Возвращение в Череповец (130 км).
18:30 Размещение в гостинице. Свободное время.
Питание: Обед.
Города: Устюжна
2-й день
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров. Встреча с гидом у гостиницы.
09:00 Обзорная экскурсия по городу «Добро пожаловать в ЧерепоВесь!». Во время экскурсии вы посетите: древнюю Соборную горку, Советский проспект с ее старинной купеческой застройкой XIX – начала XX вв. Увидите первое каменное здание города – Воскресенский собор, прогуляетесь по площади Милютина, где установлен памятник знаменитому череповецкому городскому голове, пройдетесь по площади Металлургов.
11.00 Экскурсия в музей металлургической промышленности предприятия "Северсталь", экспозиции которого, спроектированные с использованием современных технологий, рассказывают об истории металлургии. Залы оснащены интерактивными экранами, электронными стендами, аудиовизуальными инсталляциями, созданными на основе уникальных фото- и видеоархивов, документов и артефактов.
13.00 Обед в кафе города.
14.00 Экскурсия в дом-музей Верещагиных. Наибольшую известность получили братья Верещагины: Николай Васильевич - основоположник промышленного молочного производства в России, и Василий Васильевич -всемирно известный русский художник. В доме представлены подлинные работы художника, репродукции его известных картин, находящихся в собраниях музеев мира, фотографии и документы.
15.00 Экскурсия в историко-художественный музей «Усадьба Гальских» - памятник архитектуры и культуры начала 19 века, усадьба дворянской семьи Гальских, которых называли «местными Юсуповыми», за их хозяйственность и предприимчивость. Великолепный дом, в котором собраны вещи нескольких дворянских родов, цветник, конюшня.
16:00 Переезд в Вологду (140 км).
18:00 Размещение в выбранной гостинице по паспорту. Свободное время.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Череповец
Достопримечательности: Музей металлургической промышленности, Дом-музей Верещагиных, Историко-художественный музей «Усадьба Гальских»
3-й день
Завтрак в гостинице.
09.50 Встреча с гидом у гостиницы.
10.00 Обзорная экскурсия по городу «Кружевная линия» - туристы совершат путешествие по воображаемой линии, погружаясь в легендарное прошлое губернской столицы с древними белокаменными соборами и храмами, величественным комплексом Вологодского Кремля, живописной набережной реки Вологды. Осмотр деревянных особняков с «резными палисадами».
12.00 Экскурсия в уникальный Музей кружева, посвященная истории развития традиционного вологодского промысла и мировой истории кружевоплетения.
13.00 Посещение салона-магазина кружевной фирмы «Снежинка» с широким ассортиментом изделий с вологодским кружевом от домашнего текстиля до авторских ювелирных изделий предоставит возможность желающим попробовать свои силы в кружевоплетении - сплести самый простой элемент на учебной подушке под руководством мастера.
14.00 Обед «по-вологодски» в кафе/ресторане города, в меню которого блюда аутентичной северной кухни, ароматный чай с северной выпечкой. Во время обеда гостям будет предложена дегустация знаменитого «вологодского масла».
15.30 Посещение архитектурно-этнографического музея «Семёнково» (12 км) начнется экскурсией по территории восстановленной деревни конца 19–начала 20 веков с осмотром крестьянских изб и знакомством с истоками быта, культуры и духовности славян Русского Севера. Продолжиться участием в одной из интерактивных программ или мастер-классом (программа зависит от возможностей музея).
17:00 Трансфер в гостиницу.
Свободное время для посещения магазина под брендом «Настоящий вологодский продукт», где можно приобрести изделия изо льна, дерева и бересты, ювелирные изделия «Северная чернь», знаменитое вологодское масло, мясные и молочные продукты, сладости, алкогольная продукцию и многое другое.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Вологда
Достопримечательности: Вологодский кремль, Музей кружева, Архитектурно-этнографический музей "Семенково"
4-й день
Завтрак в гостинице. Освобождление номеров. Встреча с гидом у гостиницы.
09.00 Переезд в г. Кириллов (130 км) с путевой информацией.
Посещение Кирилло-Белозерского монастыря: обзорная экскурсия по территории «государевой крепости» Ивана Грозного с памятниками архитектуры XV-XVIII вв. Фотосессия на берегу Сиверского озера в летнее время.
13.00 Обед.
14.30 Посещение Ферапонтова монастыря: обзорная экскурсия по территории монастыря XV-XVII вв., посещение церкви преп. Мартиниана Белозерского чудотворца, посещение экспозиции «История Ферапонтова монастыря» в Трапезной палате, осмотр паперти собора Рождества Богородицы с портальной росписью Дионисия. Сеансовое посещение собора Рождества Богородицы с фресками Дионисия за доп .плату на месте.
Посещение сувенирного магазина-выставки «Куракинская керамика» с изделиями декоративно-прикладного искусства художника Н.Г. Мишинцевой в традициях мастеров керамики 16-17 веков.
ВНИМАНИЕ! ЗАМЕНА ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЗАЕЗДОВ 15-18.02, 16-19.05, 08-11.08, 21-24.11 вместо Ферапонтова монастыря программа «Русь былинная» в ИК «Сугорье»:
14:30 Интерактивная программа «Русь былинная». Встреча группы экскурсоводом в древнерусском костюме, знакомство с историей Сугорья. Костюмированная программа в «Княжеской гриднице» соберет в парадной палате княжьего двора на совет князя и его дружину. Гости узнают о костюмах и оберегах русских воинов, златотканом убранстве, «кованых кружевах» Древней Руси. Мастер средневековой кузницы познакомит с тайнами кузнечного ремесла и поможет выковать нехитрый сувенир. «Длинный дом викингов» раскроет секреты жизненного уклада скандинавских воинов 9-10 вв.

16:30 Возвращение в Вологду.
18:30 Окончание программы на ж/д вокзале.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Кириллов, Ферапонтово
Достопримечательности: Кирилло-Белозерский монастырь, Ферапонтов монастырь