Тур с программой

"Символы Воронежской земли LIGHT", тур на 2 дня

Экскурсии

Маршрут тура: Воронеж - Дивногорье – Костомарово – Воронеж

Транспорт: Комфортабельный автобус / микроавтобус (при количестве в группе менее 18 человек)

"Символы Воронежской земли LIGHT", тур на 2 дня - программа тура

Программа тура

1-й день
ДЛЯ ТУРОВ ДО 30.10
08.30 Встреча на ж/д вокзале «Воронеж-1» под центральным табло с табличкой «Ваш гид» (поезд 025 Москва – Воронеж).
09.00 Выезд из отеля на экскурсию "Тайны и легенды пещерных храмов: Дивногорье – Костомарово (XVII век)".
Мы познакомимся с уникальным пещерным храмовым комплексом: действующим женским православным монастырем (XVII век) в Костомарово. Во время посещения Костомаровского Спасского монастыря, пейзажи окрестностей которого местами имеют сходство с пейзажами Каппадокии, мы увидим: гору Голгофа с Поклонным крестом, гору Фавор и пещерный храмовый комплекс.
Обед (аутентичная монастырская трапеза).
Далее, наш путь лежит в природно-храмовый музей-заповедник Дивногорье. Здесь мы посетим пещерный храм Сицилийской Иконы Божией Матери, остатки Маяцкой средневековой крепости и некрополь (IX-X вв), а также природное чудо - Меловые Дивы. С возвышенности нам откроется захватывающая дух панорама на излучину реки Дон.
Альтернативная программа (в период плохой погоды или карантинных ограничений): Нас ждут Меловые Дивы, которые не случайно привлекают людей из разных уголков нашей планеты. Каждый выбирает эти места по разным причинам, но всегда это в первую очередь стремление укрыться от мирской суеты и насладиться невероятной красотой великолепных природных пейзажей…
Мы посетим Малые Дивы, которые расположены на территории Дивногорского мужского Свято-Успенского монастыря, а своё название получили от меловых останцев – див. В комплекс Малых Див входит пещерная церковь и обводная галерея с двумя часовнями. Комплекс упоминается в документах с 1653г., хотя есть предположения и о более раннем его возникновении: принцип строения пещерного храма и граффити на стенах напоминают изображения в римских катакомбах первых веков христианства.
После 20.30 возвращение в отель.
По техническим причинам монастырская трапеза может быть заменена на обед в кафе.
В зависимости от погодных условий и эпидемиологической ситуации посещение двух из трех объектов: Дивногорский монастырь, музей-заповедник Дивногорье, Костомаровский монастырь.

ДЛЯ ТУРОВ С 01.11
08:30 встреча на жд вокзале «Воронеж-1» под центральным табло с табличкой «Ваш гид» (поезд 025 Москва – Воронеж)
09.00 Выезд на экскурсию «Тайны пещерных храмов: Дивногорье - Костомарово»
Нас ждут Меловые Дивы, которые не случайно привлекают людей из разных уголков нашей планеты.
Мы посетим Малые Дивы, которые расположены на территории Дивногорского мужского Свято-Успенского монастыря, а своё название получили от меловых останцев – див. В комплекс Малых Див входит пещерная церковь и обводная галерея с двумя часовнями.
Или: Наш путь лежит в природно-храмовый музей-заповедник Дивногорье. Здесь мы посетим пещерный храм Сицилийской Иконы Божией Матери, остатки Маяцкой средневековой крепости и некрополь (IX-X вв), а также природное чудо - Меловые Дивы. С возвышенности нам откроется захватывающая дух панорама на излучину реки Дон.
ОБЕД (аутентичная монастырская трапеза).
Переезд в Костомарово
Мы познакомимся с уникальным пещерным храмовым комплексом: действующим женским православным монастырем (XVII век) в Костомарово. Во время посещения Костомаровского Спасского монастыря, пейзажи окрестностей которого местами имеют сходство с пейзажами Каппадокии, мы увидим: гору Голгофа с Поклонным крестом, гору Фавор и пещерный храмовый комплекс. По одной из гипотез, поразительное сходство Донских подземных монастырей с древними пещерными сооружениями Каппадокии позволяет предположить, что христиане, бежавшие от кровавых гонений римских императоров, поселились на этой земле уже в 1 веке н.э. Позднее, в VIII–X веках, монахи и иконопочитатели бежали от преследований Византийской империи в Сирию, Палестину, на Кавказ. Дорогой, часть которой проходила по Дону, в толще меловых гор они создавали пещерные храмы, распространяя и укрепляя в этих краях христианскую веру.
После 20.30 заселение в отель.
По техническим причинам монастырская трапеза может быть заменена на обед в кафе.
В зависимости от погодных условий и эпидемиологической ситуации посещение двух из трех объектов: Дивногорский монастырь, музей-заповедник Дивногорье, Костомаровский монастырь.

Питание: Обед.
Города: Дивногорье, Костомарово
Достопримечательности: Природный музей-заповедник «Дивногорье», Костомаровский спасский пещерный монастырь
2-й день
Завтрак. Выселение из отеля.
10.00 Экскурсия «Символы столицы Черноземья».
Вы посетите знаковые места Воронежа, узнаете об основных исторических событиях и легендах города.
Вы посетите первый русский линейный корабль «Гото Предестинация».
После такой интересной и насыщенной программы обязательно нужно увести с собой вкусные сувениры! Предлагаем Вам посетить Центральный рынок - гастрономическую достопримечательность и гордость Воронежа, лучший розничный рынок России 2018.
Собственные мини-производства расположены на втором этаже. Все продукты, используемые в производстве только местные и натуральные, без консервантов и химикатов. Здесь все, что мы любим с детства! Хлеб, мороженое, сладости, соусы - всё изготовлено по традиционным рецептам и выверенной технологии. Вы можете не только приобрести, но и понаблюдать за производственным процессом!
Свободное время.
Рекомендуем отведать вкусные воронежские блюда в уютных кафе на территории Центрального рынка.
В 16:00 прибытие на ж/д вокзал «Воронеж-1» к поезду №739 (отправление в 16:21).
По погодным условиям или техническим причинам корабль-музей «Гото Предестинация» может быть заменен на музей «Петровские корабли» или иной музей.
Питание: Завтрак.
Города: Воронеж
Достопримечательности: Kорабль-музей "Гото Предестинация"