Тур с программой

"Эстетическое наслаждение Придоньем", тур на 5 дней

Экскурсии, Тематический туризм, гастрономический тур

Маршрут тура: Воронеж - Рамонь - Елец - Костомарово - Острогожск - Дивногорье - Воронеж

Транспорт: Комфортабельный автобус/микроавтобус (при количестве в группе менее 18 чел.).

"Эстетическое наслаждение Придоньем", тур на 5 дней - программа тура

Программа тура

1-й день
08:30 Встреча на ж/д вокзале «Воронеж-1» под центральным табло с табличкой «Ваш гид» (поезд 025 Москва – Воронеж).
09:00 Выезд на экскурсию «Дворцы Воронежского края».
Вы посетите единственный в Центральном Черноземье Дворцовый комплекс светлейшей особы Императорского рода, правнучки Марии Франсуазы-Жозефины (жены Наполеона I Бонапарта) княгини Ольденбургской. Уникальный дворец в староанглийском стиле был построен в конце XIX века. Принцесса вела активную и деятельную жизнь, построив первую в России паровую фабрику конфет и шоколада, продукция которой имела международное признание. Некоторые рецепты до сих пор используются при создании конфет Воронежской кондитерской фабрики.
Посещение одной из экспозиций комплекса: отреставрированного здания "Свитский корпус" или отреставрированного цокольного этажа Замка с экспозицией «На благо Отечества».
Далее нас ждет с вами первый в России «Музей русской бани». Мы посетим уникальную театральную площадку, где одновременно будем зрителями и участниками постановки, узнаем невероятно интересные и правдивые истории, которые происходили в доме купца Д.А. Федорова. Традиционное купеческое чаепитие с дегустацией десертов XIX в. и посещение купеческой лавки станет приятным завершением программы.
Обед в кафе.
Переезд в Елец.
В программе запланировано посещение Вознесенского собора, который занимает четвертое место в списке самых больших соборов страны. На протяжении веков город Елец славился своими умельцами, искусными ремесленниками, кружевным и гончарным промыслами, кожевенным и кузнечным делом, деревянным зодчеством и резьбой по дереву, ткачеством, удивительными рояльными гармошками.
В завершении мы посетим знаменитый фирменный магазин «Елецкие кружева». Мода на кружева была и остается как любое настоящее искусство!!! А особенностью елецких кружев является изысканность, легкость и воздушность. Изделия современных кружевниц не уступают по качеству старинным образцам, приумножая в красоте вековые традиции.
После 19:30 возвращение в Воронеж.
Питание: Обед.
Города: Рамонь, Елец
Достопримечательности: Замок принцессы Ольденбургской, Вознесенский собор в Ельце
2-й день
Завтрак в отеле.
09:00 Выезд на экскурсию «Тайны пещерного храма - Костомарово».
Нас ждут Меловые Дивы, которые не случайно привлекают людей из разных уголков нашей планеты.
Мы познакомимся с уникальным пещерным храмовым комплексом - действующим женским православным монастырем (XVII век) в Костомарово. Во время посещения Костомаровского Спасского монастыря, пейзажи окрестностей которого местами имеют сходство с пейзажами Каппадокии, мы увидим: гору Голгофа с Поклонным крестом, гору Фавор и пещерный храмовый комплекс.
Переезд в Острогожск.
Обед в кафе.
Мы посетим провинциальный уездный город Острогожск, основанный в середине XVII века, который прославился как колыбель видных деятелей русской культуры, науки и искусства, из-за чего закрепил за собой народное название «Воронежские Афины». Во время экскурсии вы увидите своими глазами сохранившиеся купеческие дома XIX – начала XX веков, которые придают городу определенный шарм. Далее, мы отправимся с Вами в одно из самых живописных мест Среднего Дона.
Высокое Донское правобережье, меловые холмы, солнце и пьянящий аромат полевых трав - это и есть Сторожевое. Место, вобравшее в себя богатейшую историю и невероятной красоты природу. Еще в середине 17 в. здесь была небольшая крепость - сторожевой пост, входящий в знаменитую Белгородскую засечную черту. Сейчас здесь - излюбленное место альпинистов, парапланеристов и активных туристов. Только с нами у вас есть возможность побывать в этом невероятном месте в самый «золотой час» дня.
После 19:30 возвращение в Воронеж.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Костомарово, Острогожск
Достопримечательности: Костомаровский спасский пещерный монастырь
3-й день
Завтрак в отеле.
09:00 выезд на экскурсию «Как рождается сыр?» + «Тайны Дивногорских пещер» .
Мы посетим «Академию молочных наук» - молочную ферму немецкой корпорации «Эко Нива», оборудованную по последнему слову техники. На этой ферме мы не только узнаем все о современной системе производства молочных продуктов и уходу за животными, посетим единственный в России музей молока, но и попробуем продукцию одного из лучших и самых технологичных предприятий Воронежской области.
Далее мы отправимся на сыродельный завод «ЭкоНива».
Вы любитель сыров и хотели бы узнать больше о том, как они производятся? Тогда мы предлагаем вам настоящее «закулисье», чтобы открыть для себя искусство сыроделия. Мы посетим с вами современный высокотехнологичный завод по производству сыра агрохолдинга «ЭкоНива» и испытаем мультисенсорный опыт между историей, современной технологией, вкусами и ароматами. Вы узнаете об истории зарождения и развития сыроварения, а также о ключевых принципах производства нового поколения сыров России, которым следует «ЭкоНива».
Экскурсовод расскажет о производстве премиального твердого сыра Dürr и о том, почему для его создания «ЭкоНива» первая в России решила использовать специальную заквасочную культуру — Brevibacterium linens. С обзорной галереи мы познакомимся с процессом производства. С обзорной галереи вы увидите камеру хранения твердых сыров Dürr с особыми климатическими условиями, а также понаблюдаете за работой специального робота, который бережно ухаживает за продуктом: обрабатывает головы сыра солевым раствором.
В ходе дегустации у вас будет замечательная возможность попробовать полутвердые сыры «Колыбельский» и «Щучанский», а также твердый сыр Dürr. Все желающие смогут угоститься фондю и узнать о правильном формировании сырной тарелки для торжественных случаев.
Также вы сможете принять участие в мастер-классе по изготовлению сырных конфет, которые можно будет съесть на месте или забрать с собой для угощения родных и друзей.
Далее наш путь лежит в природно-храмовый музей-заповедник Дивногорье. Здесь мы посетим пещерный храм Сицилийской иконы Божией Матери, остатки Маяцкой средневековой крепости и некрополь (IX-X вв.), а также природное чудо - Меловые Дивы. С возвышенности нам откроется захватывающая дух панорама на излучину реки Дон.
Альтернативная программа: мы посетим Малые Дивы, которые расположены на территории Дивногорского мужского Свято-Успенского монастыря, а своё название получили от меловых останцев – див. В комплекс Малых Див входит пещерная церковь и обводная галерея с двумя часовнями. Комплекс упоминается в документах с 1653 г., хотя есть предположения и о более раннем его возникновении: принцип строения пещерного храма и граффити на стенах напоминают изображения в римских катакомбах первых веков христианства.
Поздний обед.
После 19:00 возвращение в Воронеж.
Питание: Завтрак, обед, дегустация молочной продукции.
Города: Воронежская область, Дивногорье
Достопримечательности: Природный музей-заповедник «Дивногорье»
4-й день
Завтрак.
11:00 Выезд на экскурсию «Символы столицы Черноземья» + Центральный рынок.
Вы посетите знаковые места Воронежа, узнаете об основных исторических событиях и легендах города.
Посетите первый русский линейный корабль «Гото Предестинация» (в зависимости от погодных условий посещение корабля может быть заменено на другой музей).
Предлагаем вам посетить Центральный рынок - гастрономическую достопримечательность и гордость Воронежа, лучший розничный рынок России 2018. Собственные мини-производства расположены на втором этаже. Все продукты, используемые в производстве, только местные и натуральные, без консервантов и химикатов. Здесь все, что мы любим с детства! Хлеб, мороженое, сладости, соусы - всё изготовлено по традиционным рецептам и выверенной технологии. Вы можете не только приобрести, но и понаблюдать за производственным процессом!
Продукты 100% натуральны и состоят только из экологичных ингредиентов. «Наше производство» налажено таким образом, чтобы сохранять максимальную пользу каждого продукта при переработке.
Свободное время.
Рекомендуем отведать вкусные воронежские блюда в уютных кафе на территории Центрального рынка.
Питание: Завтрак.
Города: Воронеж
Достопримечательности: Kорабль-музей "Гото Предестинация"
5-й день
Завтрак. Выселение из отеля.
09:00 Выезд на экскурсию «Невероятное гастрономическое путешествие!».
Мы посетим осетровое хозяйство! Во время экскурсии вы посетите динамично развивающееся осетровое хозяйство, специализирующееся на разведении осетровых пород рыб и форели в установке замкнутого водоснабжения (УЗВ). Данный метод считается наиболее экологичным, так как рыба выращивается на сбалансированных, научно подобранных кормах, в чистой воде, богатой кислородом, исключающей присутствие болезнетворных организмов.
Во время экскурсии мы познакомимся с процессом разведения рыбы в установках УЗВ, увидим уникальных осетров-альбиносов, покормим ручных особей данных пород, продегустируем белую и черную икру, отведаем вкусные блюда из свежей рыбы.
Обед.
Далее мы отправимся на пивоваренный завод «Таркос». Вы прогуливаетесь по готическому замку в качестве званого гостя, а сопровождает вас человек редчайшей в России профессии пивной сомелье и рассказывает вам о том, как из зёрен и хмеля рождается вкуснейшее пиво, похожее на которое вы раньше не пробовали, делится тайнами различных сортов, дает вам возможность взглянуть, что происходит внутри огромных медных чанов, во время прогулки вы можете насладиться хмельным напитком из огромного 20 000-литрового танка. Когда вы узнаете обо всех тайнах замка «Таркос», вас ждет дегустация дюжины сортов пива, которые завоевали признание на многих международных фестивалях. Вы сможете выбрать, что вам по вкусу: нефильтрованные «Два бобра», пшеничный «Белый кролик» или эль «Белка-летяга». Приятным бонусом посещения пивоваренного производства станет подарочный набор для каждого участника экскурсии.
После 17:00 возвращение в Воронеж.
18:00 Прибытие на ж/д вокзал «Воронеж-1» к поезду №025 (отправление в 20:30).
Питание: Завтрак, обед, дегустация икры и пива.
Города: Воронежская область