Тур с программой

"Волжские просторы", ж/д тур на 2 дня

Лето 2024, Экскурсии, Туры выходного дня

Маршрут тура: Кострома ‒ Плес - Кострома

Железнодорожные билеты приобретаются самостоятельно.
Рекомендуем:
Туда: Москва-Кострома Ласточка № 718А отправление с Ярославского вокзала в 06:25. Прибытие в Кострому в 10:32
Обратно: Кострома-Москва поезд №717Я. Отправление из Костромы в 18:08. Прибытие в Москву в 22:15

Транспорт: Комфортабельный автобус / микроавтобус (при количестве в группе менее 18 чел.).

"Волжские просторы", ж/д тур на 2 дня - программа тура

Программа тура

1-й день
10:32 Встреча на ж/д вокзале Костромы (табличка «Волжские просторы», вход в вокзал со стороны перрона).
Внимание! Встреча туристов организуется только под поезда, указанные в качестве рекомендованных.
10:40 Отправление на экскурсионную программу. Знакомство с визитными карточками Костромы!
Кострома знаменита своими сырами и сырной биржей. Посещение музея сыра с дегустацией. Сырный сомелье, известный в узких кругах специалист по сыру, проведет гостей по залам старинного особняка, непрестанно рассказывая о самых загадочных, удивительных и неожиданных сырных историях. Вы узнаете, как и где появился первый сыр, увидите и даже сможете потрогать старинные и современные приспособления для сыроделия, посмеётесь на сырных забавах, откроете для себя целый мир под названием «Сыр». Попав в Дегустационный "подвал", Вы сможете отведать 5 разных сортов Костромских сыров, от мягких до полутвердых. Всё по правилам и непререкаемым сырным законам...с бокалом ароматного вина (детям-сок), гроздьями винограда и орехами.
12:30 Не менее вкусная и интересная история Вас ожидает в Мастерской «Сыр & Шоколад» с мастер-классом по работе с шоколадом.
В уютной атмосфере каждый из вас сможет продегустировать бельгийский молочный шоколад и научиться отличать его от глазури. Показать мастерство в приготовлении 3-х десертов: шоколада, корпусных конфет (тип ассорти) и глазированных шоколадом фруктов.
Выбор шоколада не случаен. Бельгия является признанной родиной изделий из шоколада. А вот какие сладости из него готовили в XIX веке в Костроме и по каким рецептам – Вы обязательно узнаете на мастер – классе.
14:00 Обед в ресторане города (только при заказе тура с 2- или 3-разовым питанием).
Внимание!!! Продолжение экскурсионной программы (в зависимости от набора тура!!!) – возможно в составе другой группы).
15:00 Обзорная экскурсия по Костроме. Знакомство с купеческим городом, который сохранил до наших дней первозданный облик архитектурного ансамбля торговых рядов 18 века.
Осмотр центральной площади («сковородки») и пожарной каланчи 19 века. Ипатьевский монастырь - главный символ Костромы, колыбель династии Романовых. Среди сокровищ Ипатьевского монастыря – уникальные Псалтыри, Евангелия и Служебники в драгоценных ризах и окладах.
Посещение Богоявленско-Анастасииного монастыря, где хранится чудотворная икона Федоровской божьей матери (13 век) и других памятников и храмов.
19:00 Размещение в отеле «Азимут отель Кострома» г. Кострома (резервный отель «Волга» г. Кострома или другой аналогичный отель).
20:00 Ужин в ресторане отеля (только при заказе тура с 3-разовым питанием).
Питание: Согласно выбранному типу.
Города: Кострома
Достопримечательности: Музей сыра, Ипатьевский монастырь, Богоявленско-Анастасиин монастырь, Пожарная каланча
2-й день
08:00 Завтрак в ресторане отеля.
09:00 Отъезд в город Плёс. Путевая экскурсия.
10:00 Обзорная экскурсия по Плесу - «столице» русского пейзажа, живописная местность этого города вдохновляла великих художников, певцов, писателей.
Осмотр достопримечательностей города: Соборная гора, с которой Вам откроется живописная панорама города. Памятник Василию I – это первый и единственный памятник князю Василию I — сыну Дмитрия Донского, многолетнему правителю Русской земли. Базарная площадь, на которой высится церковь Воскресения Христова, построенная в 1817 году. Набережная Плёса – это вереница двухсотлетних домов, каждый со своей историей. Каменные купеческие владения.
Посещение дома-музея И. Левитана либо Музея пейзажа. Именно здесь жил Левитан в свой самый плодотворный «Плёсский» период, принесший ему мировую известность. Основой экспозиции Музея пейзажа являются уникальные произведения конца XIX – начала XX в. из фондов Плесского музея. Они включают в себя работы Р.Г.Судковского, И.И.Шишкина, А.К.Саврасова, И.И.Левитана и множества других.
Внимание! На заезды с 1 мая по 31 октября вместо посещения дома-музея И. Левитана либо Музея пейзажа будет теплоходная прогулка по Волге (45 минут).
13:00 Отъезд в Кострому.
14:00 Обед в ресторане отеля (только при заказе тура с 2- или 3-разовым питанием).
15:00 Окончание программы. Свободное время в центре города. Самостоятельный трансфер на ж/д вокзал.
Внимание!!! Железнодорожные билеты приобретаются самостоятельно.
Рекомендуем:
Туда: Москва-Кострома Ласточка № 718А отправление с Ярославского вокзала в 06:25. Прибытие в Кострому в 10:32
Обратно: Кострома-Москва поезд №717Я. Отправление из Костромы в 18:08. Прибытие в Москву в 22:15
Питание: Согласно выбранному типу.
Города: Плес
Достопримечательности: Соборная Гора, Дом-музей И.И. Левитана
Дополнительно: Дегустация царской рыбки.