Тур с программой

"Карельские сказки. Кижи круглый год!" тур на 5 дней

Экскурсии, Отдых с детьми, автобусом, природа

Маршрут тура: Петрозаводск – Водопад Кивач – курорт Марциальные воды – Музыкальные карильоны – Национальный музей Республики Карелия – Музей ИЗО – «Дом куклы» – Шунгит – Остров Кижи – Горный парк Рускеала. Анимационные программы: «ЧУМовые посиделки», 4 мастер-класса "КАЛИТКА", "КАНТЕЛЕ", "КЮЮККЯ", «Карельский Петроглиф», посещение питомника ездовых собак, фото-сессия с собачками хаски, деревенская баня

Транспорт: По программе.

"Карельские сказки. Кижи круглый год!" тур на 5 дней - программа тура

Размещение

Отель «Карелия» 3 звезды ‒ расположен в центре г. Кондопога, в 100 метрах от Онежского озера.
В 100 метрах от отеля «Карелия» на Токарской набережной находится: питомник ездовых собак (хаски, маламуты и т.д.), мини-зоопарк (коза, гуси, утки, олень и т.д.).
Общий номерной фонд отеля: 99 номеров, 259 мест.
Номера расположены на 3, 4, 5 этажах отеля. Ресепшен ‒ на 2 этаже.
Во всех номерах мебель из экологических материалов (массив сосны), широкие 1,5-спальные кровати, шкафы, комоды, прикроватные тумбочки, телевизоры.
3 этаж: 39 двухместных благоустроенных номеров с удобствами в номере. В том числе 14 номеров с третьим, дополнительным местом ‒ верх двухъярусной кровати.
4 этаж: 21 двухместный благоустроенный номер с удобствами в номере. Из них 9 номеров с двуспальной кроватью. 5 восьмиместных благоустроенных номеров с удобствами в номере.
5 этаж: 34 номера с удобствами.
В том числе: 17 однокомнатных двухместных номеров ‒ удобства в номере. В двух номерах возможно разместить третье дополнительное место ‒ верх двухъярусной кровати; 11 номеров семейного типа. Двухкомнатные номера, каждый закрывается на ключ. В номере: 2 кровати, прикроватные тумбочки, шкаф, комод. В общем холле номера: мини-кухня (чайник, микроволновка, холодильник, стол, 4 табурета). Ванна/туалет на 2 номера. Из них: 5 двухкомнатных двухместных номеров класса «люкс». Гостиная: диван, 2 кресла, телевизор. Спальня: 2 кровати, шкаф, комод, прикроватные тумбочки. В номере есть мини-кухня (чайник, микроволновка, холодильник). Ванна/туалет в номере.
К услугам гостей: Бесплатная парковка для автомашин и автобусов. Кафе (шведская линия, 3 зала на 120 посадочных мест) ‒ 2 этаж. Круглосуточный бесплатный «чайный стол» (чай, сахар) и свч-печь для разогрева ‒ 2 этаж.
Зал ожидания с мягкими диванами и журнальными столиками ‒ 2 этаж.
Зал «Карельская горница» (стилизован по эпосу «Калевала») для проведения анимационных программ и национальных мастер-классов ‒ 2 этаж.
Бесплатный Wi-Fi, лифт, на всех этажах кулеры с горячей и холодной водой, холодильники, гладильные доски, места для приёма пищи.
В шаговой доступности от отеля ‒ Дворец Искусств (2 органа), музыкальные часы-карильоны, Ледовый Дворец спорта, бассейн и музей Кондопожского края. Бар (коктейли, кофе и т.д.)

Программа тура

1-й день
07:50 встреча на ж/д вокзале города Петрозаводск по прибытии поезда №018 у 10 вагона. Гид с табличкой КАРЕЛИЯ.
Трансфер (75 км) в город Кондопога. По пути следования знакомство с первым Российским курортом «Марциальные воды». Забыть про недуги и болезни поможет дегустация живительной минеральной воды. Здравицу по достоинству оценил сам Пётр Великий, который был знаком с европейскими курортами, выстроенными на целебных источниках. Поэтому слушаем организм и выбираем нужную водичку из 3х источников!
~11.00 завтрак в кафе гостиницы, размещение в номерах отеля «Карелия». Выезд на экскурсионную программу по природным загадкам Карелии. Яркая страница Республики – заповедник и водопад «Кивач». Как восхищенно писал о нем Гаврила Романович Державин, первый поэт-лирик России: - «Алмазна сыплется гора с уступа четырьмя скалами…». Приятным дополнением к бушующей водной стихии станет роща карельской березы, которая является украшением дендрария заповедника. Даже в XXI веке эти деревья – загадки, с изумительной древесиной мраморного рисунка, рождают споры у учёных по вопросу их происхождения. В «Музее природы» можно полюбоваться на сувениры из карельской берёзы или «карелки».
Вернемся в город Кондопогу, послушаем музыкальные карильоны, совершим небольшую прогулку по городку и со смотровой площадки посмотрим на бескрайний залив Онежского озера. При въезде в город стоят необычные музыкальные часы – карильоны. Волшебные звуки колокольчиков будто созданы для загадывания желаний. Самые сокровенные мечты легко поднимутся в небо к добрым ангелам и обязательно сбудутся!
~16.00 обед в кафе отеля.
Свободное время для отдыха и приобретения сувениров.
Ужин в кафе отеля. Стоимость 430 руб. (Оплата на месте).
Питание: Завтрак. Обед.
Города: Петрозаводск, Кондопога
Достопримечательности: курорт "Марциальные воды", водопад Кивач, Карильоны
2-й день
Завтрак в кафе отеля.
В гостиной отеля изготовим оберег «Карельский Петроглиф» и примем участие в квест – игре «Неизвестная Карелия».
Позже отправимся в город Петрозаводск и посетим столичные достопримечательности:
Прогулка по Онежской набережной города, которая превратилась в музей современной авангардной скульптуры под открытым небом, стала излюбленным местом прогулок горожан. По доброй традиции - каждый город-побратим оставил здесь частичку «своей души» - скульптурную композицию: звёздное небо Нойбранденбурга, волшебное ухо «Дерева желаний», «Кошелёк удачи» и многие другие. Прошептать заветные слова, попросить финансового благополучия, кинуть монетку на счастье вы сможете на Набережной Петрозаводска.
Национальный музей Республики Карелия
Музей изобразительных искусств
Свободное время на обед в кафе города (самостоятельно).
Экскурсия в музее "Дом куклы" познакомит с «домовятами», «дивиками», «лешими» и другими персонажами сказок и былин. Путешествие в мир детства, чудес и исполнения заветных желаний никого не оставит равнодушным! Как говорила основатель «Дома куклы» Татьяна Калинина: - «Наш музей - это семейный дом радости, аптека для человеческой души! Играть в куклы никогда не поздно!»
Центр по производству шунгита подарит «релакс» в лечебной комнате. Вас заинтересуют факты о полезных свойствах целебного камня. Завершит посещение чай из очищенной шунгитом воды и возможность приобрести сувениры.
Ужин в кафе отеля. Стоимость 430 руб. (Оплачивается в Карелии).
Питание: Завтрак.
Города: Петрозаводск
Достопримечательности: Онежская набережная, Национальный музей Республики Карелия, Музей изобразительных искусств Республики Карелия, Художественная галерея "Дом куклы", Центр Шунгита
Водоемы: Онежское озеро
3-й день
Завтрак в кафе отеля.
В этот день нас ждут «колдовские мастерские». Нет, мы не будем летать на метле и выкрикивать заклинания. Для начала с помощью лоскутков поколдуем над изготовлением сувенира из Карелии. Сядем дружно за широкий стол, узнаем много интересного об истории карельской куклы. И в результате - сувенир - оберег останется на долгую память о Карелии в вашем доме. А теперь переходим к кулинарному поединку- изготовим из ржаной муки РУПИТТЕТЮ (калитки). Пока пирожки в печке румянятся - освоим премудрости игры на старинном инструменте - кантеле. «Старинные гусли» споют о ветре и о теплом доме. В нем всегда будет счастье и радость. Десерт - чаепитие с ароматными своими шедеврами (калитками).
Отправляемся на берег Онежского озера (200 м от отеля).
"Карельские забавы" откроют программу на свежем воздухе. «Карельская крууга» встретит гостей, о ветре споёт «Карельская руна», развеселит забавная «Кассарейка», закружит озорная «Летка – енька». Игра северного народа «КЮЮККЯ» (карельский боулинг) добавит азарта и положительных эмоций. Северный край полон мистики и таинственных обрядов. Расположившись у жаркого огня на оленьих шкурах в «ЧУМе» познакомитесь с Тиедойником. Карельские обряды, заговоры и заклинания были призваны оберегать, защищать, отводить порчу. И эти знания передавались исключительно по женской линии.
Завершением прогулки станет посещение питомника ездовых собак. Удивительные хаски всегда готовы позировать для фото в приятной компании.
Обед в кафе отеля.
Собрав банные принадлежности, отправимся в старинную карельскую деревню Ватнаволок (28 км грунтовой дороги), где будет ждать дровяная баня, купание или обливание по-карельски в Онежском озере, настоящая карельская уха на сливках «Лохикейто» и чай на травах.
Питание: Завтрак. Чаепитие. Обед.
Водоемы: Онежское озеро
4-й день
06:00 завтрак в кафе отеля.
06:30 отправление на экскурсию «Кижи - восьмое чудо света» (250 км).
Внимание, важная информация! Так как маршрут этого дня проходит по деревням без точек питания - обед на нем не предусмотрен. Приобретите перекус в дорогу заранее в магазине.
Наша дорога будет проходить по самобытнейшим местам Заонежья - северного района Карелии, широко известного своими памятниками деревянного зодчества, месторождениями шунгита и заонежской вышивкой. Время в пути 4 часа пролетит незаметно под увлекательный рассказ гида. В пути на маршруте:
Поселок Шуньга - одно из старейших поселений Заонежья иродина углеродного минерала шунгит. Этим окрестностям "аспидный камень" и обязан своему названию.С XV века через Шуньский погост проходила главная сухопутная дорога Севера, связывающая Белое море и Онежское озеро с Новгородом - путь транспортировки соли, шла бойкая торговля на ярмарках, а слава о вышивальщицах села гремела по всему миру. Их работы на Всемирной выставке в Париже были отмечены большой серебряной медалью.
Село Толвуя - в тех местах родился и вырос Преподобный Зосима, который стал позднее одним из основателей монастыря на Соловецких островах. Сюда же была сослана в заключение мать будущего государя Михаила Федоровича Романова - Ксения Ивановна, в монашестве - Марфа.
Прибытие в местечко Оятевщина. Безопасная переправа на судне на воздушной подушке на остров Кижи или крытых катерах(1 км/15 минут).
Экскурсия по зимнему острову Кижи - объекту Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО с 1990 года. Узнаем обо всех его секретах при осмотре ансамбля Кижского погоста, посетим усадьбу заонежского крестьянина и одну из самых старых деревянных церквей России - церковь Воскрешения Лазаря, по слухам, обладающую способностью исцелять все недуги. А так же осмотрим снаружи Церковь Преображения Господня. Время нахождения на острове Кижи – 3 часа.
Город Медвежьегорск (Кархумяки). В этих местах снимались многие популярные фильмы: «Любовь и голуби», «И на камнях растут деревья», «Платина 2»…
20:30 ужин в кафе г. Медвежьегорска (накрытие). Стоимость 400 рублей/чел. (Оплачивается в Карелии).
~ 23:00 ориентировочное возвращение в отель с экскурсии.
Питание: Завтрак.
Города: Медвежьегорск
Достопримечательности: Ансамбль Кижского погоста, Церковь Воскрешения Лазаря на острове Кижи, Церковь Преображения Господня
Водоемы: Онежское озеро
5-й день
06:30 завтрак в кафе отеля. Освобождение номеров.
В программе экскурсионного обслуживания запланирован выезд на бывшие финские территории без виз и паспортов (290 км). На пути следования располагается водопад Ахвенкоски известный в народе, как "Женькина речка". Место съёмок знаменитой сцены купания лесорубов из к/ф «А зори здесь тихие…» подарит возможность фотосета.
Гостеприимно встретит горная сказка Карелии - Мраморный парк «Рускеала».
С легкостью талантливого живописца прошлась природа по памятнику горного дела, превратив его в одно из красивейших мест Республики. Именно здесь, долгое время добывался мрамор для украшения соборов и дворцов Санкт-Петербурга. За 3 часа прогулки сможете запечатлеть памятные места, перекусить в кафе, воспользоваться доп. услугами парка.
Трансфер в Петрозаводск.
Внимание! Возможен вечерний выезд в Москву или Санкт-Петербург с ж/д станций Рускеала или Сортавала.
Прибытие на ж/д вокзал города Петрозаводска до 21.30. Доброго пути!
Отъезд в Москву, поезд № 17 или в Санкт-Петербург, поезд №11.
Питание: Завтрак.
Города: Сортавала
Достопримечательности: Рускеальские водопады, Горный парк Рускеала