Тур с программой

я"Карельский вояж с Рускеалой" на туристическом поезде (4 дн./3 н.)

Экскурсии, на туристическом поезде

Маршрут тура: Москва - Петрозаводск - о. Кижи - Сортавала - Горный парк Рускеала - Выборг - Москва

Приключения в Карелии — это настоящая современная туристическая классика российских путешественников. Специально для вас мы приготовили особый маршрут, который соединяет времена и способен в полной мере раскрыть духовность и благородство этого удивительного края. От карельской столицы, портового Петрозаводска, до загадочного острова Кижи, от старинного города Сортавала к одному из религиозных символов России — острову Валаам, а затем — к Выборгу, сохранившему рыцарский дух Средневековья. Сочетание благородства и уюта, а также воспоминания, которые невозможно забыть, — все это Карельский вояж, к которому мы относимся с особым трепетом.

Путешествие на туристическом поезде + переезд до Рускеалы на ретропоезде. "Рускеальский экспресс" - это регулярный пассажирский ретропоезд, курсирующий ежедневно на паровозной тяге. Поезд состоит из пяти вагонов, включая вагон-ресторан.

Транспорт: Железнодорожный переезд из Москвы по маршруту Москва - Сортавала - Москва, на ретропоезде Сортавала - Рускеала, комета на о. Кижи, пешеходные экскурсии по Сортавале и Рускеале.

я"Карельский вояж с Рускеалой" на туристическом поезде (4 дн./3 н.) - программа тура

Размещение

Купейный вагон состоит из 9 купе закрытого типа, рассчитан на 36 мест. В каждом купе есть складной стол, полка для хранения вещей и два отсека для багажа под нижними полками. Вагон оборудован двумя туалетами и титаном для подогрева воды.

Вагон люкс, в зависимости от модификации, состоит из 4 - 6 купе. В каждом купе два спальных места: диван, который трансформируется в полутораспальную кровать шириной 110 см, и верхняя полка шириной 90 см. Также имеются кресло и откидной столик. Все купе оборудованы индивидуальными санузлами с умывальниками, биотуалетами, душем (в модификации с 4 и 5 купе — душевая кабина). Пол в санузле с подогревом. В 4-купейном вагоне также есть салон-бар.

Программа тура

1-й день
Электронные билеты/посадочные талоны, а также ваучер и памятка будут отправлены по электронной почте НАКАНУНЕ (за 1 день) до тура.

Самостоятельная посадка в поезд (номер поезда, вагона, места будут указаны в ваучере, который вышлем накануне по электронной почте).
21:08 Отправление поезда с Ленинградского вокзала г. Москвы.

Питание: Нет.
2-й день
СЕНТЯБРЬ
Завтрак в поезде.
07:50 Прибытие поезда в Петрозаводск.
Встреча с гидом на перроне, посадка в автобус (номер автобуса указан в ваучере).
Приветствуем вас в столице Карелии – городе Петрозаводске. Как порт пяти морей, расположенный на берегу второго по величине в Европе пресного водоема – Онежского озера, город обладает настоящим национальным карело-финским колоритом, что привлекает гостей со всего света.
Обзорная экскурсия по Петрозаводску – городу, в котором северная суровость идеально сочетается со спокойной, скандинавской взвешенной харизмой. Вы познакомитесь с историей и современным обликом столицы Прионежья, прогуляетесь по набережной, которая является визитной карточкой города.
Поездка на «комете» на о. Кижи с экскурсионной программой (1 час 20 мин. по Онежскому озеру. На острове 4 часа, с 01.09.2022 3 часа). Остров Кижи – жемчужина Заонежья, расположен среди Кижских шхер. Главной достопримечательностью острова является музей деревянного зодчества, в центре которого расположен ансамбль Кижского погоста. Во время экскурсии по острову вы посетите традиционный дом крестьянина, узнаете много нового о карельских ремеслах и традициях, послушаете колокольные звоны и увидите одну из главных православных святынь Русского Севера - церковь Воскрешения Лазаря.
Отправление на «комете» в Петрозаводск.
Прибытие в Петрозаводск.
Свободное время.
22:20 Отправление поезда в г. Сортавала.
Ночь в поезде.

ОКТЯБРЬ-НОЯБРЬ
Завтрак в поезде.
07:50 Прибытие поезда в Петрозаводск.
08:30 Встреча с гидом на перроне, посадка в автобус (номер автобуса будет указан в ваучере).
Посещение «Дома Кантеле», экскурсия по «Дому Кантеле» + мастер-класс (изучение элементов народных танцев, либо игра на кантеле). Посетители «Дома Кантеле» познакомятся с его историей, узнают секреты изготовления кантеле и сценической одежды артистов, созданной по «мотивам» национальных костюмов коренных народов Карелии. Гости прикоснутся к настоящему карельскому кантеле, примерят сценические головные уборы и спустятся по старинной винтовой лестнице (продолжительность программы ~ 1 час. 15 мин.).
Далее наша экскурсия продолжится путешествием по трем эпохам истории в Национальном музее Республики Карелия. Вас ждут древние лабиринты, тайны наскальных рисунков, средневековые рыцари, таинственные карельские руны, звуки кантеле, возможность узнать о добрых домашних духах, карельской кухне, отгадать старинные загадки (продолжительность программы ~ 1 час 15 мин.).
Автобусная обзорная экскурсия по городу Петрозаводску. Обзорная экскурсия по Петрозаводску – городу, в котором северная суровость идеально сочетается со скандинавской взвешенной харизмой. Вы познакомитесь с историей и современным обликом столицы Прионежья, прогуляетесь по набережной, которая является визитной карточкой города. Это настоящая галерея современного искусства под открытым небом, где расположились удивительные скульптуры — дары городов-побратимов из Германии, Швеции, Финляндии, Франции, Норвегии, США и Латвии. К примеру, композиция «Рыбаки» из Дулута (Миннесота, США) не раз попадала в списки самых необычных мировых памятников (продолжительность ~ 1 час. 30 мин.).
Окончание программы около 13:00.
Свободное время.
22:20 Отправление поезда в г. Сортавала.
Ночь в поезде.

ДЕКАБРЬ
Завтрак в поезде.
07:50 Прибытие поезда в Петрозаводск.
08:30 Встреча с гидом на перроне, посадка в автобус (номер автобуса будет указан в ваучере).
Автобусная обзорная экскурсия по городу Петрозаводску — городу, в котором северная суровость идеально сочетается со скандинавской взвешенной харизмой. Вы познакомитесь с историей и современным обликом столицы Прионежья, прогуляетесь по набережной, которая является визитной карточкой города. Это настоящая галерея современного искусства под открытым небом, где расположились удивительные скульптуры—дары городов-побратимов из Германии, Швеции, Финляндии, Франции, Норвегии, США и Латвии. К примеру, композиция «Рыбаки» из Дулута (Миннесота, США) не раз попадала в списки самых необычных мировых памятников (продолжительность ~ 1, 5 час.).
Посещение «Дома Кантеле». В программе: экскурсия по «Дому Кантеле» + мастер-класс (изучение элементов народных танцев, либо игра на кантеле). Посетители «Дома Кантеле» познакомятся с его историей, узнают секреты изготовления кантеле и сценической одежды артистов, созданной по «мотивам» национальных костюмов коренных народов Карелии. Гости прикоснутся к настоящему карельскому кантеле, примерят сценические головные уборы и спустятся по старинной винтовой лестнице (продолжительность программы ~ 1 час. 15 мин.).
Наша экскурсия продолжится путешествием по трем эпохам истории в Национальном музее Республики Карелия. Вас ждут древние лабиринты, тайны наскальных рисунков, средневековые рыцари, таинственные карельские руны, звуки кантеле, возможность узнать о добрых домашних духах, карельской кухне, отгадать старинные загадки (продолжительность программы ~ 1 час 15 мин.).
Трансфер в Вотчину карельского деда мороза Талвиукко.
Обед в кафе на территории Вотчины.
Экскурсия по Вотчине Талвиукко по программе «Путешествие по Вотчине Зимнего Деда», с посещением питомника ездовых собак, знакомства с подворьем домашним животных, прогулкой по оленьей ферме, посещением саамской деревни, визита в резиденцию Талвиукко, встречей с карельским дедом морозом, осмотром экспозиции «Времена года», визита во дворец Лумикки, осмотра экспозиции «Armas Karjala» и «Сказочная страна».
Свободное время для прогулок по Вотчине.
Трансфер до станции Чална.
19:40 Отправление поезда в г. Сортавала.
Ночь в поезде.

Питание: Завтрак в поезде. Обед на территории Вотчины (в декабрьских турах).
Города: Петрозаводск, Кижи
Достопримечательности: Музей-заповедник "Кижи"
3-й день
СЕНТЯБРЬ-НОЯБРЬ
Завтрак в поезде
08:25 Прибытие поезда на ж/д станцию г. Сортавала Карельская.
Встреча с гидами на перроне.
Обзорная пешеходная экскурсия по историческому карельскому городу Сортавала, знакомство с достопримечательностями и архитектурой города Северного Приладожья.
Возвращение с гидом на ж/д ст. Сортавала Центр.
10:00 Отправление ретропоезда «Рускеальский экспресс» со ст. Сортавала центр до ст. Горный парк Рускеала.
11:24 Прибытие в горный парк «Рускеала», организованный проход в парк, встреча с гидами.
Экскурсия «Мраморный каньон» замечательно подходит для знакомства с парком. Гостей ждет главная локация парка —мраморные склоны каньона. Пройдите в «Сухой штольне» и наглядно познакомьтесь с историей горного дела. На маршруте открыта мастерская по камнеобработке. Гости могут наблюдать за работой мастера и приобрести авторские сувениры. Мраморный каньон Рускеала - одна из самых популярных достопримечательностей всей Карелии, которая представляет собой отвесные мраморные скалы, которые уходят вертикально вниз и обрываются в изумрудно-зеленую воду. Вокруг карьера обустроена специальная тропа, по которой можно ходить и наслаждаться этими удивительными красивейшими местами. Если говорить в целом, то всего на территории парка располагается несколько карьеров. Самым большим считается Большой Мраморный каньон. Его длина насчитывает порядка 500 метров, а ширина — около 100 метров. Недалеко от него расположился Итальянский карьер и два небольших озера. Под карьерами оборудована целая сеть искусственных подземных тоннелей под названием «Подземная Рускеала», состоящий из системы штолен и большого колонного мраморного зала с озером общей протяженностью в несколько километров.
14:10 Трансфер на «рельсовом автобусе» из Горного парка Рускеала до ст. Сортавала (альтернатива – трансфер на автобусе).
14:50 Прибытие на ж/д ст. Сортавала.
15:09 Отправление со ст. Сортавала в Выборг.
17:30 Прибытие поезда в Выборг. Встреча с гидом на перроне, посадка в автобус.
Выборг—один из самых красивых городов России с богатой многовековой историей.
Вас ждет увлекательная обзорная экскурсия по единственному городу в России, где можно ощутить атмосферу средневековой Европы. Вы увидите ожерельную нить площадей — Рыночная, Соборная, Петровская, и конечно, Торгильская площадь, где стоит памятник основателю города Торгильсу Кнутссону. Ваше путешествие продолжается к Ратушной площади, дому купеческой гильдии, Святого Духа, Дому горожанина, Часовой башне, Усадьбе Бюргера, Дому на скале. Все эти места имеют необычную постройку, которую создали древние зодчие-мастера, город из камня и гранита. Такая обстановка города перенесет вас в средневековое время. Вам откроется панорама Анненских укреплений, любимое архитектурное строение горожан—Круглая Башня. Кроме того, мы поднимаемся на Петровскую гору, где установлен памятник Петру I и откуда открывается панорамный вид на город.
Внешний осмотр Выборгского замка на Замковом острове. Замок построен по средневековым канонам, когда артиллерия еще не использовалась на поле боя, а главной военной силой были конные рыцари. На территории замка традиционно проходят рыцарские фестивали и другие события, посвященные средневековью. Антураж для этого здесь самый подходящий.
По окончании программы для вас будет организован ужин в кафе / ресторане города.
Трансфер на вокзал.
23:42 Отправление поезда в Москву.

ДЕКАБРЬ
Завтрак в поезде
08:25 Прибытие поезда на ж/д станцию г. Сортавала Карельская (высадка группы). Встреча с гидами на перроне.
Обзорная пешеходная экскурсия по историческому карельскому городу Сортавала, знакомство с достопримечательностями и архитектурой города Северного Приладожья.
Возвращение с гидом на ж/д. ст. Сортавала Центр.
10:00 Отправление ретропоезда «Рускеальский экспресс» со ст. Сортавала Центр до ст. Горный парк Рускеала.
11:24 Прибытие в горный парк «Рускеала», организованный проход в парк, встреча с гидами.
Экскурсия «Мраморный каньон» замечательно подходит для знакомства с парком. Гостей ждет главная локация парка — мраморные склоны каньона. Пройдите в «Сухой штольне» и познакомьтесь с историей горного дела. На маршруте открыта мастерская по камнеобработке. Гости могут наблюдать за работой мастера и приобрести авторские сувениры. Мраморный каньон Рускеала — одна из самых популярных достопримечательностей всей Карелии, которая представляет собой отвесные мраморные скалы, которые уходят вертикально вниз и обрываются в изумрудно-зеленую воду. Вокруг карьера обустроена специальная тропа, по которой можно ходить и наслаждаться этими удивительными красивейшими местами. Если говорить в целом, то всего на территории парка располагается несколько карьеров. Самым большим считается Большой Мраморный каньон. Его длина насчитывает порядка 500 метров, а ширина — около 100 метров. Недалеко от него расположился Итальянский карьер и два небольших озера.
14:10 Трансфер на «рельсовом автобусе» из Горного парка Рускеала до ст. Сортавала (альтернатива – трансфер на автобусе).
14:50 Прибытие на ж/д ст. Сортавала.
15:09 Отправление со ст. Сортавала в Выборг.
17:30 Прибытие поезда в Выборг. Встреча с гидом на перроне, посадка в автобус (номер автобуса будет указан в ваучере).
Вас ждет увлекательная обзорная экскурсия по единственному городу в России, где можно ощутить атмосферу средневековой Европы. Вы увидите ожерельную нить площадей — Рыночная, Соборная, Петровская, и конечно Торгильская площадь, где стоит памятник основателю города Торгильсу Кнутссону. Ваше путешествие продолжается к Ратушной площади, дому купеческой гильдии, Святого Духа, Дому горожанина, Часовой башне, Усадьбе Бюргера, Дому на скале.
Внешний осмотр Выборгского замка на Замковом острове.
По окончании программы для вас будет организован ужин в кафе / ресторане города.
Трансфер на вокзал.
20:30 Отправление поезда.

Питание: Завтрак в поезде, ужин - в кафе.
Города: Сортавала, Выборг
Достопримечательности: Мраморный каньон, Выборгский замок, Часовая башня Кафедрального собора
4-й день
СЕНТЯБРЬ-НОЯБРЬ
09:47 Прибытие поезда на Ленинградский вокзал г. Москвы.
ДЕКАБРЬ
06:35 - прибытие поезда на Ленинградский вокзал г. Москвы.

Время в программе указано ориентировочно. Компания оставляет за собой право вносить изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, а также аннулировать тур и/или предложить альтернативные варианты поездки в случае недобора группы и отмены/замены подвижного состава.

Питание: Нет.

Акции и новости

Условия акции:

Заезды: 16.02.2022 - 31.12.2023
Акция действует: c 2022-02-16 по 2024-12-31