Тур с программой

яяя"Классика двух столиц: Ереван-Гюмри" тур на 5 дней

Экскурсии, автобусом, городские

Маршрут тура: Ереван – Арка Чаренца – Гарни – Гегард – Выпечка лаваша – Хор Вирап – Нораванк – Винный завод Арени – Оз. Севан – Севанаванк – Дилижан – Агарцин – Обзорный тур по Еревану - Ереванский коньячный завод - Ереван

В эти 5 дней вас ждет разнообразная культурная и развлекательная программа по стране, известной миру своим богатым историческим наследием, древней культурой, памятниками архитектуры и христианскими традициями. Мы подобрали для вас все самое сокровенное, что можно увидеть в Армении. Вы ознакомитесь с историей и традициями этой древнейшей страны, посетите сакральные места, насладитесь красотой горных вершин и пригубите армянские вина и отменный коньяк.
Во время поездки вас будут сопровождать влюбленные в свою страну сотрудники компании, которые сделают все, чтобы уже на следующий день у вас было ощущение, что вы приехали в гости к давним и добрым друзьям!

Тур состоится при заявке минимум одного человека (без изменения в цене).

  1. Компания оставляет за собой право по погодным условиям (дождь, снег, туман, гололедица, метель) или иным причинам менять местами экскурсионные объекты, дни программы или время сбора на туры с сохранением посещения всех перечисленных в программе объектов.
  2. В групповых заездах гид строго следует предусмотренной программе и расписанию маршрута.
  3. Если есть особые пожелания по программе, наша компания организует для вас индивидуальный тур на эти же или любые другие даты с учетом ваших пожеланий.
  4. График экскурсий может быть изменен для тех туристов, чьи полетные графики не соответствуют расписанию тура, с сохранением посещения всех перечисленных в программе объектов.

Транспорт: Автобус/микроавтобус/автомобиль.

яяя"Классика двух столиц: Ереван-Гюмри" тур на 5 дней - программа тура

Программа тура

1-й день
Прибытие в Ереван.
Встреча в аэропорту с табличкой. Трансфер в гостиницу.
Ночь в Ереване.
Города: Ереван
2-й день
Свободный день
Ночь в Ереване.
Питание: Завтрак
Города: Ереван
3-й день
Обзорная экскурсия по Еревану. Ереванский коньячный завод
Завтрак в отеле.

Классический тур по столице Армении – Еревану, одному из древнейших городов мира, который старше Рима на 30 лет. Столице Армении уже 2800 лет. Ереван - самый большой город страны, название которого происходит от легендарной урартской крепости Эребуни, откуда и простирается почти трехтысячелетняя история города. Свой современный облик Ереван получил благодаря Александру Таманяну - главному архитектору генерального плана города.
Наш маршрут начнется с автобусного обзора по городу, который охватит все основные достопримечательности, главные улицы и проспекты города: проспект Маштоца с известным “Крытым рынком” и “Голубой мечетью”, проспект Маршала Баграмяна с Резиденцией Президента и прекрасного Парламентского здания, проспект Саят-Новы с памятником известного французского скульптора Родена и многое другое.

После кругового обзора по городу нас ждет пешая прогулка по малому центру. Начнется она с Ереванского Каскада - музея под открытым небом, являющегося одной из уникальных составляющих частей центра искусств Гафесчян. В коллекции музея работы всемирно известных деятелей искусств, таких как Фернандо Ботеро, Аршил Горки, Дженнифер Бартлетт, Линн Чадвик, Барри Фланаган и других. Тут мы, конечно, поднимемся до смотровой площадки, откуда открывается фантастический вид на розовый город, и если повезет, то вам откроется величественный вид Библейского Арарата. Подняться можно как на эскалаторах, так и пешком, ну это, конечно, для самых спортивных наших путешественников.
Сделав самые обворожительные фотографии и ознакомившись с историями и рассказами о том, почему Ереван считается розовым городом, как строили Каскад и почему самый вкусный кофе выпивается именно в открытых кафешках Каскада, мы продолжим нашу прогулку до Театральной площади, где находится театр Оперы и Балета и известное Лебединое озеро, рядом с которым гордо “играет” на рояле всеми нами любимый Арно Бабаджанян.

Продолжив нашу прогулку, мы окажемся на Северном проспекте с расположенными на нем впечатляющими новостройками, где находится множество офисов, элитные жилые дома, рестораны, кафе и магазины. Именно тут можно встретить памятник известному цветочнику Карабале, который всегда одаривал влюбленных цветами.

Конечный пункт нашей пешей прогулки - площадь Республики. Это центральная площадь армянской столицы, построенная по проекту А. Таманяна в середине XX века. Ее архитектурный облик сформирован пятью зданиями, расположенными по периметру. Среди них – Музей истории Армении с достойной коллекцией полотен знаменитых художников. Здание Правительства Армении с известными часами, под которыми Ереванцы всегда назначают свои первые любовные свидания. В центре площади находятся известные поющие фонтаны, шоу которых можно насладиться с середины апреля до конца октября.

Обзорный тур по Еревану завершится посещением Цицернакаберда – мемориал, посвященный многочисленным жертвам геноцида армянской нации в 1915 году. Мемориал был построен на одноименном холме в 1960-е годы по инициативе местных властей. В 1995 комплекс обзавелся подземным музеем. Его экспонаты повествуют об ужасной трагедии армянского народа, которому пришлось пережить просто нечеловеческие страдания во время гонений, организованных Османской империей.

Посещение Ереванского Коньячного завода и дегустация знаменитых коньяков АрАрАт.

Ночь в Ереване.

Питание: Завтрак
Города: Ереван
Достопримечательности: Площадь Республики, Фонтан "Ереванский каскад", Ереванский государственный университет, Ереванский коньячный завод "Арарат"
4-й день
Обзорная экскурсия по Гюмри, Черная Крепость, Мармашен, Аричаванк

Завтрак в отеле.

Сегодня нас ждет захватывающий тур в Гюмри – культурную столицу Армении, которая расположилась в северо-западной части Армении, в центре ширакской долины, на расстоянии 126 км от Еревана. Гюмри – второй по величине город в Армении, где национальные традиции уходят корнями в глубокую древность, а колорит, присущий этому городу, проявляется во всем – в исторических памятниках, типично гюмрийских улочках и даже на лицах улыбающихся вам гюмрийцев. Кстати, жители Гюмри известны своим острым чувством юмора и артистичностью. Отсюда родом любимый Фрунзик Мкртчян, известный всем нам по фильму “Мимино” и не только.

В 1837 году после визита императора Николая 1-го город был переименован в Александрополь - в честь жены императора. В Гюмри также находится Чёрная крепость, или Сев-Берд - крепость времён Российской империи. Крепость была построена в середине XIX века после окончания русско-турецкой войны 1828-1829 годов. В настоящее время является одной из главных исторических и архитектурных ценностей Гюмри. В 1899 году, после постройки железной дороги, город стал важнейшим железнодорожным узлом, военным, торговым и культурным центром.

Именно в Гюмри состоялась премьера оперы «Ануш» композитора Армена Тиграняна. Во времена СССР город был переименован в Ленинакан, а в 1992 году город получает свое нынешнее название, которое является производным от Кумайри.

В 1988 году страшное землетрясение разрушило город, который до сих пор восстанавливается. Гюмри находится в центре интересов всех приезжающих в Армению туристов.

После тура по Гюмри мы с вами посетим красный монастырь Мармашен, которому уже свыше 1000 лет. Монастырский комплекс Мармашен находится в 2 км юго-западнее села Ваграмаберд, на левом берегу реки Ахурян. Один из лучших памятников армянской архитектуры был известным культурным и религиозным центром средневековой Армении.

Завершится наша экскурсия посещением живописного монастыря Аричаванк (7-13 вв.). Этот памятник известен своими изысканными барельефами. В начале 11 века Аричаванк был разрушен во время нашествий сельджукских турок. Спустя столетие по инициативе вардапета (ученый монах) Григора учреждение было восстановлено.

Возвращение в Ереван. Ночь в Ереване.

Питание: Завтрак
Города: Гюмри, Ереван
Достопримечательности: Чёрная крепость, или Сев-Берд (Гюмри), Мармашенский монастырь
5-й день
Трансфер в аэропорт и счастливое возвращение домой!
Питание: Завтрак
Города: Ереван