Тур с программой

"Незабываемое путешествие на Большой Тхач", тур на 7 дней, актив + экскурсии, Адыгея

Активный отдых, конный тур, Экскурсии, рафтинг, трекинг, пеший поход, Отдых в горах, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа

Маршрут тура: Каменномостский – Хаджохская теснина - Дикий пляж в ущелье Руфабго - Гузерипль - Дольмен - Рафтинг по реке Балая - Конная прогулка - Восхождение на гору Тхач - Каменномостский

За неделю вы попробуете разнообразное сочетание активных и оздоровительных экскурсий по живописной природе в Адыгее. Что вас ожидает: Активный отдых в Адыгее. Каждый день вас ждёт новое приключение. Посещение Хаджохской теснины, экскурсия в пос. Гузерипль, а также сплав на рафтах по бурлящей горной реке Белой и конная прогулка! Для желающих посетить термальные источники – бесплатный трансфер.

Ну и конечно же - Путешествие по природному парку «Большой Тхач». Это горный массив на водоразделе рек Малая Лаба и Белая, расположен на Западном Кавказе, на границе республики Адыгея и Краснодарского края. Часть горного массива, расположенная на территории республики Адыгея, входит в состав природного парка «Большой Тхач», включенного в 1999 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В переводе с адыгейского «Тхач» означает — «Бог» (дословно с адыгейского «ТхьакI» — «вечно молодой бог»).

Для участия в туре требуется средняя физическая форма, отсутствие медицинских противопоказаний к занятию горным туризмом.
Расчетное время заселения - 14:30, выселения - 10:00.
ВНИМАНИЕ: оплачиваются дополнительно на месте входные билеты на экскурсионные объекты, посещение термальных источников (цены - вкладка Условия, раздел Возможные доплаты).

Транспорт: Автомобиль/микроавтобус.

"Незабываемое путешествие на Большой Тхач", тур на 7 дней, актив + экскурсии, Адыгея - программа тура

Размещение

В пос. Камменомостском:
2-, 3-, 4-местное размещение:
База отдыха "Активация", пос. Каменномостский, номера со всеми удобствами (туалет, душ).
К размещению предлагаются номера стандарт со всеми удобствами. В комнатах есть 2-спальная кровать (которую можно раздвигать), раскладные диваны, прикроватные тумбочки для хранения вещей, а также стол со стульями и телевизор, холодильник, шкаф, чайник, фен. Всем проживающим предоставляется доступ к Wi-Fi.
На территории базы находится столовая, в которой готовят вкусное разнообразное сытное 3-разовое питание. В меню базы будут присутствовать блюда как классической европейской кухни, так и народов Кавказа.
Баня, большие беседки, качели, мангальная зона, парковка, мини-зоопарк.

На маршруте:
2-местные водонепроницаемые палатки.

Программа тура

1-й день
воскресенье
Хаджохская теснина
14:30 Заезд, размещение в номерах со всеми удобствами на базе "Активация" или, если вы выбираете размещение в палаточном городке, то размещение в 2-местной палатке. Обед.
15.00 Экскурсия в Хаджохскую Теснину. Это памятник природы, который создала река миллионы лет тому назад. Это место не оставит равнодушным ни одного посетителя. Здесь мы увидим всю мощь природной стихии. Свирепство реки с одной стороны, и, в то же время, усмиренную водную гладь с другой стороны. Также познакомимся с некоторыми представителями животного мира Кавказа, эндемиками и краснокнижными животными. Отвесные серые с прожилками мрачные стены каньона изобилуют котлами и нишами, вымытыми в каменной толще неистовым водным потоком. Венчает теснину природный каменный мост, который и дал название поселку. Отсюда начинаются практически все маршруты в горную часть Адыгеи. Дикий пляж и хребет Азиш-Тау впечатлят даже бывалого туриста. Дикий пляж расположен в ущелье Руфабго, скрытый от глаз любопытных туристов, он привлекает своей загадочностью и уединенностью. Горный хребет Азиш-Тау замыкает собой северно-восточную часть плато Лаго-Наки. Начинаясь у места впадения ручья Руфабго в реку Белую, он протянулся на двадцать пять километров к юго-западу. Хребет покрыт сосновыми и пихтовыми лесами, встречаются здесь также тис и самшит. Протяженность маршрута 4 км.
18.00 Ужин.
19:00 Посещение термальных источников (1 час). Центр отдыха «Термальный парк-отель ПСЫГУПС» расположен вдали от шума и суеты больших городов в тихом и зеленом поселке Тульском в Республике Адыгея. Температура воды в бассейнах регулируется автоматически в зависимости от погоды на улице и всегда является комфортной для купания (от 30 до 37°С). Купание в открытых бассейнах с проточной горячей водой, насыщенной минералами природных недр. Расслабляющий и оздоровительный эффект достигается благодаря особым свойствам термальных вод. Вода используется в лечении болезней сердечно-сосудистой системы, ревматологических, кожных заболеваний, болезней нервной системы, заболеваний опорно-двигательного аппарата, болезней нарушения обмена веществ и эндокринной
Питание: Обед. Ужин.
Города: Краснодар, Минеральные Воды, Каменномостский, Ставрополь
Достопримечательности: Хаджохская теснина (Каменномостский каньон)
2-й день
понедельник
Гузерипль
09:00 Завтрак.
10:00 Выезд на экскурсию в пос. Гузерипль. По живописной долине реки Белой с остановками в Большом Гранитном каньоне, в месте слияния рек Киша и Белая и в пос. Хамышки доедем на микроавтобусе до поселка Гузерипль.
Пройдем на территорию крупнейшего в Европе биосферного заповедника, где располагается веревочный парк, музей заповедника и одно из интереснейших мегалитических сооружений древности – дольмен.
Обед - на маршруте
18:00 Ужин.
20:00 Посиделки у костра.
Для желающих посетить термальные источники – бесплатный трансфер.
Питание: Завтрак. Обед. Ужин.
Города: Каменномостский
Достопримечательности: Поселок Гузерипль, Дольмен в Гузерипле
3-й день
вторник
Сплав, конная прогулка.
09:00 Завтрак.
10:00 Выезд на сплав по реке Белой. Сплав проходит на красивейшем участке реки Белой, на территории, граничащей с Государственным Биосферным заповедником (время сплава 1,5 часа).
14:00 Обед.
15:00 Выезд на конную прогулку. Конная прогулка начинается на небольшом ранчо, где у вас по приезду спросят о вашем умении обращаться с лошадьми. Каждый получит коня в соответствии с опытом и навыком езды. Все ваши пожелания будут учтены. После инструктажа группа отправляется по красивейшим местам скального хребта в сопровождении опытного инструктора, который в течение всего маршрута будет внимательно следить за поведением лошадей. На маршруте будут остановки на смотровых панорамах с захватывающими видами гор.
Подготовка к походу.
19:00 Ужин.
20:00 Посиделки у костра.
Для желающих посетить термальные источники – бесплатный трансфер.
Питание: Завтрак. Обед. Ужин.
Города: Каменномостский
Водоемы: Река Белая
4-й день
среда
Сахрай
09.00 - Завтрак.
10.00 Трансфер до пос. Сахрай. Далее вы поедете на внедорожнике ГАЗ-66 к месту слияния рек Большой и Малый Сахрай – «Тайвань».
На ГАЗ-66 мы максимально подберемся до подножья горы, чтобы исключить самостоятельный переход через 11 бродов горной реки под названием Большой Сахрай и преодоление более 15 км.
Пешеходный маршрут к "Княжеской" поляне идет по крутой лесной тропе. Сначала тропа идет вверх до поляны Фирсовой, дальше поднимаемся до «Княжеской». Здесь будет разбит наш первый палаточный лагерь. Это фантастическое место, окруженное скалами и чудесными панорамами. С поляны открываются бескрайние виды на долину Мостовского и Майкопского районов. Восточная сторона поляны обрывается крутым склоном в ущелье реки Ходзь с практически девственной природой. Поляна «Княжеская» имеет богатую историю и ее название говорит о многом. Здесь в 1888 году Петром Николаевичем и Георгием Михайловичем Романовыми была организована Великокняжеская Кубанская охота.
Обед и Ужин в походных условиях. Совместное приготовление пищи.
Питание: Завтрак. Обед. Ужин.
Города: Каменномостский
Достопримечательности: Долина реки Сахрай
5-й день
четверг
Восхождение
Встречаем рассвет, только ради этого стоит сюда прийти! Сегодня начнется восхождение. По еле заметной тропе поднимаемся от подножья на первый зубец Большого Тхача. Отсюда открываются панорамы на весь Большой Кавказский Хребет, в хорошую погоду видно Эльбрус, Лаго-Накское нагорье, Фишт, Оштен, плато «Бамбаки» и горы Джемарук, Чугуш, Джуга, Тыбга. Чем выше, тем сильнее впечатление от Чёртовых ворот. Их громада всё мрачнее нависает над пейзажем, производя сильное впечатление, а если быть точнее это Левый и Правый Ачешбоки. Именно с них начинается территория Кавказского заповедника. Далее следуем по зубцам выше и выше, пока не достигаем самого высокого. Это и есть вершина Тхача. Здесь захватывающее зрелище, внизу скалы 300 м и «весь мир на ладони». Спуск вниз занимает около 1 часа, ночевка на перевале в палатке или в балагане «Ветреном»- домике, специально построенном для туристов.
Обед и Ужин в походных условиях.
Питание: Завтрак. Обед. Ужин.
Достопримечательности: Гора Большой Тхач
6-й день
пятница
Возвращение на базу
Переход по тропе у подножья горы Большой Тхач до скалы «Колокольня» и спуск в долину реки Большой Сахрай. Доходим до места, где нас ждет машина,и едем на базу.
Завтрак и обед в походных условиях.
18.00 Ужин на базе.
20.00 Посиделки у костра.
Для желающих посетить термальные источники – бесплатный трансфер.
Питание: Завтрак. Обед. Ужин.
Города: Каменномостский
7-й день
суббота
09:00 Завтрак.
10:00 Отъезд группового трансфера в Краснодар/Минеральные воды.
ВНИМАНИЕ! С учетом времени на дорогу и регистрацию обратный рейс из Краснодара должен быть не ранее 15:00 часов, из Мин.Вод не ранее 17:00.
Питание: Завтрак.
Города: Краснодар, Минеральные Воды