Тур с программой

"В Карелию зимой" на туристическом поезде, тур на 4 дня

Экскурсии, на туристическом поезде

Маршрут тура: Москва - Петрозаводск – Сортавала – Рускеала - Москва

Железнодорожные путешествия в Карелию — настоящая современная туристическая классика российских путешественников. Зимой мы подготовили для вас особый маршрут, который соединяет времена и способен в полной мере раскрыть духовность и благородство этого удивительного края. От карельской столицы, портового Петрозаводска, до старинного города Сортавала и Горного парка "Рускеала", а затем — к Выборгу, сохранившему рыцарский дух Средневековья. Праздничную атмосферу круиза поддержит визит в Чалну — в гости к обаятельному карельскому деду Талвиукко, местному Деду Морозу, резиденция которого — хит Карелии. Сочетание благородства и уюта, а также воспоминания, которые невозможно забыть, — это зимний «Карельский вояж», к которому мы относимся с особым трепетом.

Транспорт: Железнодорожный переезд из Москвы по маршруту, авто-пешеходные экскурсии.

"В Карелию зимой" на туристическом поезде, тур на 4 дня - программа тура

Размещение

Купейный вагон состоит из 9 купе закрытого типа, рассчитан на 36 мест. В каждом купе есть складной стол, полка для хранения вещей и два отсека для багажа под нижними полками. Вагон оборудован двумя туалетами и титаном для подогрева воды.
Вагоны СВ бывают из 8 и 9 купе. Вагоны, состоящие из 8 купе, бывают двух модификаций: в каждом купе закрытого типа два спальных места, расположенных одно над другим, душ и умывальник расположены между каждыми двумя купе. Туалеты расположены в начале и конце вагона. В другой модификации восьмикупейного вагона два спальных места друг напротив друга, в конце вагона находятся душ и умывальник. Туалеты расположены в начале и в конце вагона.
Вагоны из 9 купе закрытого типа, рассчитанных на 18 мест, также бывают двух модификаций: в одной все спальные полки друг напротив друга, душа в вагоне нет, туалеты находятся в начале и в конце вагона. В другой модификации спальные места располагаются друг над другом, в каждом купе есть умывальник, душа в вагоне нет, а туалеты находятся в начале и в конце вагона.
Все вагоны СВ оснащены общей системой кондиционирования, а в зависимости от модификации вагонов в некоторых есть возможность регулирования температуры в каждом купе (±3 градуса). Может быть в наличии кресло, LCD-телевизор и встроенный шкаф для одежды.
В вагоне-люкс, в зависимости от модификации, от 4 до 6 купе. В каждом купе два спальных места: диван, который трансформируется в полутораспальную кровать шириной 110 см, и верхняя полка шириной 90 см. Также имеются кресло и откидной столик. Все купе оборудованы индивидуальными санузлами с умывальниками, биотуалетами, душем (в модификации с 4 и 5 купе — душевая кабина). Пол в санузле с подогревом. В 4-купейном вагоне также есть салон-бар.

Программа тура

1-й день
21:05 Отправление поезда с Ленинградского вокзала г. Москвы.

Электронные билеты/посадочные талоны, а также ваучер и памятка будут отправлены по электронной почте НАКАНУНЕ (за 1-2 дня) тура.

Питание: Нет.
2-й день
ДЛЯ ТУРОВ С 02.01.2023 ПО 08.03.2023
Завтрак в поезде.
07:50 Прибытие поезда в Петрозаводск.
08:30 Встреча с гидом на перроне, посадка в автобус (номер автобуса будет указан в ваучере).
Автобусная обзорная экскурсия по Петрозаводску — городу, в котором северная суровость прекрасно сочетается со спокойной скандинавской взвешенной харизмой. Вы познакомитесь с историей и современным обликом столицы Прионежья, прогуляетесь по набережной, которая является визитной карточкой города. Это настоящая галерея современного искусства под открытым небом, где расположились удивительные скульптуры — дары городов-побратимов из Германии, Швеции, Финляндии, Франции, Норвегии, США и Латвии. К примеру, композиция «Рыбаки» из Дулута (Миннесота, США) не раз попадала в списки самых необычных мировых памятников (продолжительность ~ 1,5 часа).
Посещение «Дома Кантеле». В программе: экскурсия по «Дому Кантеле». Посетители Дома Кантеле познакомятся с его историей, узнают секреты изготовления кантеле и сценической одежды артистов, созданной по «мотивам» национальных костюмов коренных народов Карелии. Гости прикоснутся к настоящему карельскому кантеле, примерят сценические головные уборы и спустятся по старинной винтовой лестнице (продолжительность программы ~ 1 час 15 мин.).
Концертная программа. В репертуаре ансамбля «Кантеле» – более двух десятков художественных программ, по-разному раскрывающих культуру и традиции народов Карелии. В репертуар ансамбля включены произведения национальной музыки и танца: эпические баллады и руны, древние йойги и пиирилейки, рентюшки и ланцы, озорные частушки и удалой перепляс.
Наша экскурсия продолжится путешествием по трем эпохам истории в Национальном музее Республики Карелия. Вас ждут древние лабиринты, тайны наскальных рисунков, средневековые рыцари, таинственные карельские руны, звуки кантеле, возможность узнать о добрых домашних духах, карельской кухне, отгадать старинные загадки (продолжительность программы ~ 1 час 15 мин.).
Трансфер в Вотчину Талви Укко — карельского Деда Мороза.
Обед в кафе на территории Вотчины.
Экскурсия по Вотчине Талви Укко по программе «Путешествие по Вотчине Зимнего Деда», с посещением питомника ездовых собак, знакомства с подворьем домашним животных, прогулкой по оленьей ферме, посещением саамской деревни, визита в резиденцию Талвиукко, встречей с добродушным хозяином территории, осмотром экспозиции «Времена года».
Свободное время для прогулок по Вотчине.
Трансфер до станции Чална.
19:40 Отправление поезда в г. Сортавала.
Ночь в поезде.
Питание: Завтрак в поезде, обед на Вотчине.
Города: Петрозаводск
Достопримечательности: Вотчина Карельского Деда Мороза Талви Укко
3-й день
ДЛЯ ТУРОВ С 02.01.2023 ПО 08.03.2023
Завтрак в поезде.
08:25 Прибытие поезда на ж/д станцию г. Сортавала Карельская.
Встреча с гидами на перроне.
Обзорная пешеходная экскурсия по историческому карельскому городу Сортавала, знакомство с достопримечательностями и архитектурой города Северного Приладожья.
Возвращение с гидом на ж/д ст. Сортавала Центр.
Отправление ретропоезда «Рускеальский экспресс» со ст. Сортавала Центр до ст. Горный парк "Рускеала".
Прибытие в горный парк «Рускеала», организованный проход в парк, встреча с гидами.
Экскурсия «Мраморный каньон» отлично подходит для знакомства с парком. Гостей ждет главная локация парка — мраморные склоны каньона. Пройдите в «Сухой штольне» и наглядно познакомьтесь с историей горного дела. На маршруте открыта мастерская по камнеобработке. Гости могут наблюдать за работой мастера и приобрести авторские сувениры. Местный мраморный каньон — одна из самых популярных достопримечательностей Карелии. Вокруг карьера обустроена специальная тропа, по которой можно ходить и наслаждаться этими удивительными местами. Самым большим из карьеров парка считается Большой Мраморный каньон. Его длина насчитывает порядка 500 метров, а ширина — около 100 метров. Недалеко от него расположился Итальянский карьер и два небольших озера.
14:10 Трансфер на «рельсовом автобусе» из Горного парка Рускеала до ст. Сортавала (альтернатива – трансфер на автобусе).
14:50 Прибытие на ж/д ст. Сортавала.
15:09 Отправление со ст. Сортавала в Выборг.
17:30 Прибытие поезда в Выборг. Встреча с гидом на перроне, посадка в автобус (номер автобуса будет указан в ваучере).
Вас ждет увлекательная обзорная экскурсия по единственному городу в России, где можно ощутить атмосферу средневековой Европы. Вы увидите ожерельную нить площадей — Рыночная, Соборная, Петровская, и конечно, Торгильская площадь, где стоит памятник основателю города Торгильсу Кнутссону. Ваше путешествие продолжается к Ратушной площади, дому купеческой гильдии, Святого Духа, Дому горожанина, Часовой башне, Усадьбе Бюргера, Дому на скале.
Внешний осмотр Выборгского замка на Замковом острове.
По окончании программы для вас будет организован ужин в кафе / ресторане города.
Трансфер на вокзал.
23:42 Отправление поезда в Москву.
Питание: Завтрак в поезде.
Города: Сортавала
Достопримечательности: Мраморный каньон, Горный парк Рускеала
4-й день
ДЛЯ ТУРОВ С 30.12.2022 ПО 08.03.2023
09:47 Прибытие поезда на Ленинградский вокзал г. Москвы.

Время в программе указано ориентировочно. Компания оставляет за собой право вносить изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, а также аннулировать тур и/или предложить альтернативные варианты поездки в случае недобора группы и отмены/замены подвижного состава.

Питание: Нет.

Акции и новости

Условия акции:

Заезды: 16.02.2022 - 31.12.2023
Акция действует: c 2022-02-16 по 2024-12-31