Тур с программой

"Северный прорыв" (3 дн./3 н.), тур на снегоходах

Активный отдых, тур на снегоходах, Загородный отдых, Отдых у реки, озера, водохранилища

Маршрут тура: п. Калевала - оз. Среднее Куйтто - дер. Войница - дер. Ювалакша - водопад Кумо-порог - хутор Хяме - оз. Среднее Куйтто - п. Калевала

Настоящий шанс проверить себя в «белых джунглях» карельской тайги!
Вдохните настоящий чистый воздух. Услышьте звенящую тишину. Освободитесь!
Вдали от шумных городов с «грохотом» мобильных телефонов, с диким темпом «бытия» и серым снегом на обочинах вы поистине восстановите силы и получите только положительные впечатления.
Приглашаем принять участие в увлекательном путешествии на снегоходах по северной Карелии.
Оригинальное сочетание тишины, спокойствия и первозданности карельской природы со стремительным покорением заснеженной тайги ни что иное как «СЕВЕРНЫЙ ПРОРЫВ».
Программа тура проводится на снегоходах «YAMAHA VIKING 540-III» в сопровождении опытных инструкторов.
Все участники обеспечиваются необходимым снаряжением и оборудованием: шлемы, подшлемники, одежда (комбинезоны, перчатки, кроме обуви), GPS, спутниковый телефон. Топливо и масла включены в стоимость сафари.

Активных дней - 3.
Состав группы от 3 до 7 человек.
Минимум группы:
- при размещении по одному чел. на снегоходе – 5 чел.
- при размещении по два чел. на снегоходе – 4 чел.
Протяженность маршрута - 250 км.

Поселок Калевала находится практически на самом севере Республики Карелии.
Это Калевальский Национальный район, который граничит с Финляндией.
Для сравнения: мы находимся на уровне Соловецких островов.
Но отдаленность от известных туристических мест и городов и стала нашим "коньком". К нам приезжают за тишиной и спокойствием. И пусть расстояние не пугает наших гостей. Вы по праву оцените проделанный путь на Русский Север. Он оценит ваше стремление.
Добро пожаловать в северную Карелию, в Калевалу!

Транспорт: По программе.

"Северный прорыв" (3 дн./3 н.), тур на снегоходах - программа тура

Программа тура

1-й день
Встреча на ж/д вокзале г. Кемь (ночной поезд). Трансфер (автомобиль или микроавтобус - в зависимости от численности группы) до п. Калевала (180 км, 2,5-3 часа в пути).
Тем, кто едет на своих машинах, в Калевалу необходимо прибыть накануне вечером.
Размещение на туристической базе «ВелТ» или в отеле «ВелТ». Ночевка.
После завтрака инструктаж по технике безопасности вождения снегохода. Освоив теорию покорения заснеженной тайги, вы в сопровождении опытного гида-инструктора переходите к практической части «Северного прорыва».
Облачившись в теплые одежды «покорителя зимней тайги», нам предстоит преодолеть старинный зимний карельский переход с озера Среднее Куйтто на озеро Верхнее Куйтто, в старинную карельскую деревню Войница (55 км).
Веками по этому пути из Карелии в Финляндию кто на оленях, кто на собаках, а кто и на лыжах шли карелы-коробейники к своим торговым партнерам в поисках своей выгоды и удачи. Отдалялись карелы от теплых уютных домов навстречу судьбе, навстречу неизведанному и порой опасному. И билось их сердце все чаще и чаще в надежде на лучшее, с верой на скорое возвращение в родной любимый дом…
А у нас это всё впереди. Наш путь пройдет через живописную деревеньку Ювалакша (14 км). Здесь мы сделаем нашу первую остановку. Поделимся новыми ощущениями и сфотографируемся на память. А потом через череду островов залива оз. Верхнее Куйтто пройдем через вожминский мыс, взяв направление строго на запад, к теплу, к вкуснейшему карельскому ужину и жаркой деревенской баньке. Нас ждет уют деревенского быта с веселыми и задорными рассказами душевных хозяев.
Города: Калевала
2-й день
Морозным бодрящим утречком не спеша соберемся. Позавтракав и попив кофе, встретим зимний северный восход. Даже «сони» не проспят его. Помните, что это север, и день начинается часиков в десять. Итак, собрались. «Оседлали» снегоходы и вперед к новому и неизведанному. Нас ждет добрая сотня белых километров.
До момента, как мы остановимся попить горячего чайку, нам необходимо будет преодолеть почти 40 километров по старой лесной фронтовой дороге. Это не утомит, но однозначно разомнет ваши мышцы после вчерашних вечерних посиделок.
Сделаем передышку. Немного походим, сбивая пушистый снег с деревьев, и перекусим из наших походных запасов.
Нас ждет прекрасный водопад с таинственным названием «КУМО-порог». Зимой его никто не беспокоит, даже местные «аборигены», поэтому в этом удивительном месте собираются все сказочные герои эпоса «Калевала». Подсмотрим? Внимание! Водопад находится в пограничной зоне. Обязательно при себе иметь гражданский паспорт. Только для граждан РФ. Для иностранцев требуются спец. пропуска. Оформление предварительное, в течение 2-х месяцев.
Следующий марш-бросок проведет нас через старые лесовозные дороги к болотному зимнику. Нет ничего таинственней, чем безмолвие большого замерзшего болота. На мгновение нам покажется, что время остановилось, и мы находимся на безжизненной планете с непонятной формой высохших деревьев, подмерзших ручьев и торчащими из снега корнями-гигантами. Но это не так. И тут и там появляются следы диких животных: лось, олень, лиса, росомаха... Ощущение, что на тебя смотрит не одна пара глаз из-за опушки заснеженного леса, начинает подогревать кровь, выплескивая очередные порции адреналина. Мы продолжаем путь и после нескольких живописных озер попадаем в небольшой карельский хуторок Хямя. Усталость мышц дает о себе знать.
Мы уже проехали порядка 80 км. Еще немного, и мы доберемся до нашей лесной избушки.
Она встретит нас приятным свечением окон и запахом горящих поленьев в печи.
Мы молодцы, мы прошли один из сложных и продолжительных участков. Как награда, нас ждет жаркая лесная банька с прорубью, горячий ужин и бесконечные веселые воспоминания прошедшего трудового дня.
3-й день
А наутро все проснулись профессионалами. Мышцы привычно болят, но день зовет нас к продолжению. До финальной точки осталось почти 90 км. Впереди леса и озера, дороги и буераки. Но нас это только раззадоривает, нам не терпится ринуться в бой. Нам нипочём морозец, он бодрит и очищает наши легкие и насыщает нас чистейшим кислородом. Какое легкое дыхание. Румяные щеки участников великолепно дополняют непередаваемый словами восход карельского солнца. Поехали. Лесными дорогами мы пробираемся к линии фронта Второй мировой войны. Удивительно, природа пытается забыть всю боль, некогда нанесенную ей. Мы едем узкими дорожками, озерами и тропинками, преодолевая небольшие мостки и пугая лесных птиц. И вот мы на подъезде, уже видны огни Калевалы.
Мы вышли на финишную прямую, на озеро Среднее Куйтто, ледяное покрывало которого через несколько минут приведет нас к завершению нашего путешествия. Молодцы!
Вы самоотверженные люди. Вы покорили более 200 километров снежной трассы. Вы не потеряли себя в городских джунглях. Вам покорилась тайга. Она подарила самое ценное – свою красоту. Природа помнит, что вы её дитя.
А теперь расслабимся в парилочке и пропустим по маленькой. Ведь скоро домой. Вы заслужили восторженных слушателей.
4-й день
Ранний завтрак в кафе или сухой паек в дорогу. Трансфер на ж/д вокзал г. Кемь. Отъезд в Москву или в Санкт-Петербург.