Тур с программой

"Карельская гармония" - мультитур (3 дн./2 н.)

Активный отдых, лыжный тур, Экскурсии, автобусом, природа

Маршрут тура: Петрозаводск - Успенская церковь - Сортавала* - Музей Кронида Гоголева* - Горный парк Рускеала* - Онежская Набережная - Водопад Кивач

Проведите выходные в Карелии! Это отличная возможность пожить в гармонии с друзьями, с семьей, с природой, вдали от каждодневной суеты и забот. Активный отдых на карельских просторах надолго зарядит вас энергией, подарив массу новых эмоций. В один из дней в Карелии вы подарите себе отдых по душе - будь то катание на ездовых собаках или экскурсионное посещение горного парка Рускеала. Главное - вы проведете этот день с семьей и в удовольствии.

Транспорт: Поездом из Москвы с Ленинградского вокзала до г. Петрозаводск (поезд №18), поездом из Санкт-Петербурга с Ладожского вокзала до г. Петрозаводск (поезд №12).

"Карельская гармония" - мультитур (3 дн./2 н.) - программа тура

Программа тура

1-й день
Встреча всех гостей на ж/д вокзале г. Петрозаводска. По прибытии поезда №18 (08.33) у вагона №10. Вас встретит гид с табличкой «КАРЕЛИЯ».
Трансфер из Петрозаводска в Кондопогу (50 км).
Завтрак. Размещение в отеле «Карелия».
В 1582 г. Понтус Делагарди, главнокомандующий шведским войском, терпит поражение под Лялицами и отходит в Карелию. Солдаты награбили столько добра, что и не унесли все с собой. До XIX в. в народе ходили «записи», что эти несметные богатства были зарыты в обожженной кондопожской земле…
Сегодняшние Кладоискатели! Найдите затерянные записи, и фортуна улыбнется вам! Выезд на старт. Встреча с инструктором. Проведение инструктажа по технике безопасности. Мастер-класс по подбору и подготовке снаряжения, по результатам которого вы отправитесь в лыжный поход на поиски несметных богатств северной земли.
Следы клада приводят в старую д. Кондопогу. Здесь, на Чупа-губе, расположилась «идеальная» по архитектуре церковь - знаменитая Успенская – «лебединая песня» северного деревянного зодчества, храм Успения Божьей Матери воздвигнутый в 1774 г., был четвертым по счету на освященной земле. Разгадаем главный секрет строительства церкви и отыщем сокровище.
На привале вас ждет горячий чай, который особенно вкусен на свежем воздухе и после пробежки.
Лыжный поход (Успенская церковь - д. Кондопога - Ровкозеро - Лыжная база), 14 км - 4,5 часа.
Возвращение в уютный отель «Карелия».
После позднего обеда приглашаем совершить путешествие по городу Кондопога. На прогулке – знакомство с архитектурными шедеврами северо-запада – двумя Дворцами: Искусств и Ледовым. Сделаем остановку у уличных часов - карильонов (их в России – всего четыре, два – в Кондопоге). Услышим мелодичную мелодию уникальной звонницы – 23 северных колокольчика.
Вечером путешественники собираются на карельские посиделки. Прихватите с собой чувство юмора, смекалку, отличное настроение и вокальные данные. У яркого костра, на шкурах оленьих, отдохнем «по-карельски»: вместе помечтаем, попоем, поиграем.
Города: Кондопожский район
Достопримечательности: Успенская церковь
2-й день
Завтрак и обед в отеле.
* В свободное время за доп. плату вы можете приобрести услуги отеля «Карелия».
* Экскурсия в Западную Карелию, «старую Финляндию» за доп. плату. При наборе группы. Возможность посетить старинный город Сердоболь (Сортавала). Город, который по праву называют «архитектурной энциклопедией европейского зодчества», имеющий три даты рождения, три названия, и принадлежавший в разное время трем государствам.
В городском облике сохранились следы градостроительных традиций Швеции, Финляндии и России:
- прогуляемся по старинным улочкам города,
- пообедаем в кафе,
- посетим мастерскую Кронида Гоголева, уникального мастера рельефной резьбы по дереву.
Суровая ладожская природа, сказочные персонажи, предметы быта оживут для Вас в стиле 3D на картинах и иллюстрациях к карельскому эпосу «Калевала».
Поднимемся на величественную гору Кухавуори. Запаситесь фотоаппаратами – ведь там можно сделать фото-стоп с «высоты птичьего полета».
Путешествие продолжается – нас ждет знаменитый «окунёвый порог» - водопад Ахвенкоски. Когда-то здесь снимался легендарный фильм «А зори здесь тихие…».
И фантастическая мраморная каменоломня Рускеала, напоминающая сон в сказочную ночь, настолько нереальными выглядят причудливые очертания отвесных мраморных скал в пещере горного короля Рускеайнена. Именно здесь долгое время добывался мрамор для соборов и дворцов Санкт-Петербурга.
Таинственные штольни и гроты, утес Иван-да-Марья, – всё это мир Рускеальского горного парка.
Города: Сортавала
Достопримечательности: Музей Кронида Гоголева, Горный парк Рускеала
3-й день
Завтрак.
Хотите почувствовать национальное очарование Карелии?! Приходите на мастер-класс познакомиться с уникальной финно-угорской культурой. Под мелодичный звук кантеле вы узнаете о рождении этого древнего инструмента. Поиграете на нем сами, трепетно прикоснетесь кончиками пальцев к «коробу могострунному». Пройдетесь дружной цепочкой в финском танце «Летке-еньке». Сделаете куклу-оберег «Путнику в дорогу». На дорожку испечете «калитки» - карельские традиционные пирожки из ржаной муки. И, вдыхая запах горячего свежеиспеченного хлеба, насладитесь чаем со своими подрумяненными «шедеврами».
Освобождение номеров.
Обед.
Осмотрим еще одну изюминку Карелии – отправимся в гости в заповедник Кивач. Нам предстоит увидеть одноименный водопад – уникальный равнинный «падун» Кивач. Посетим музей природы, осмотрим рощу карельской березы. Полюбуемся на сувениры из «карелки» - самого дорогого поделочного дерева.
Затем переезжаем в Петрозаводск, чтобы прогуляться по набережной Онего-озера, украшенной скульптурами городов-побратимов дальнего зарубежья (Германии, Франции, Финляндии) и подарками из городов России. Набережная Онего - музей под открытым небом – это единственный в Мире музей авангардной скульптуры. Запечатлим на память о Карелии памятник Петра I с самым красивым изображением великого императора. Прошепчем в ухо на дереве желаний самую заветную, тайную мечту, пусть она сбудется.
В 17.30 трансфер на ж/д вокзал г. Петрозаводска. Желаем Вам доброго пути. Интересных новых встреч с Республикой Карелией.
Отъезд в Москву или в Санкт-Петербург.
Города: Кондопожский район, Петрозаводск
Достопримечательности: Онежская набережная, водопад Кивач