Тур с программой

"Дорогами казанских ханов", тур на 4 дня

Экскурсии, автобусом, городские

Маршрут тура: Казань – Чистополь – Булгар – Биляр – Елабуга – Свияжск

Сборный тур выходного дня по всему Татарстану, который познакомит вас с городами, где происходили самые значимые события в истории Казанского Ханства. От Волжской Булгарии до Республики Татарстан, от Казанского Хана до Президента Республики!
Казань, Елабуга, Булгар, Биляр, Чистополь, Свияжск.

В отеле «Татарстан» завтраки не предоставляются.
Размещение в гостиницах после 14.00. Раннее размещение за дополнительную плату;
При отсутствии номеров в гостинице Регина г. Болгар, возможна замена гостиницы по туру в 1-ый ночлег на гостиницу в г. Казани без доплаты.

Транспорт: Автобус.

"Дорогами казанских ханов", тур на 4 дня - программа тура

Программа тура

1-й день
четверг
Встреча на ж/д вокзале с гидом:

8:00/ 9:25/ 10:45 Казань-1 (Центральный) у скульптуры «Белые барсы» с табличкой.
8:00 Казань-2 (ст. Восстание) в центральном зале с табличкой.
Встреча в аэропорту г. Казани ЗА ДОП.ПЛАТУ.

Пешеходная экскурсия «КАЗАНСКИЙ АРБАТ» (по улице Баумана) (за доп. плату 200 руб. /чел. для желающих, приехавших ранними поездами до 08:30).

История центральной торговой улицы Казани длится много веков, за которые она не раз меняла свое название. Во времена Казанских ханов её называли Ногайской дорогой, а когда войска Ивана Грозного штурмовали Казанский Кремль, взрывая его стены, улицу переименовали в Проломную, на несколько столетий оставив память об этом событии. Здесь собрано множество памятников архитектуры и каждое здание имеет свою удивительную историю! Вы обязательно увидите:
– площадь Габдуллы Тукая и колокольню церкви Богоявления;
– здание Государственного Банка, где в годы Гражданской войны 1918 года хранился золотой запас Царской России;
– точную копию кареты Екатерины II и множество малых архитектурных форм, отражающих самобытность казанской земли.

11:00 Завтрак в кафе города.

Обзорная экскурсия «КАЗАНЬ ТЫСЯЧЕЛЕТНЯЯ»
Автобусно-пешеходная экскурсия по самым интересным достопримечательностям Казани, которая покажет Вам Казань со всех сторон. Вы увидите старинные улочки, где у каждого камня своя история, и современный мегаполис, живущий в бешеном ритме столицы.

Вы побываете:
– в Старо-Татарской слободе, расположенной на живописной набережной оз. Кабан, где сохранились дома татарских купцов, и мечети XVIII в.;
– на улицах старой Казани, с ее соборами, монастырями и храмами, чудом уцелевшими в советские годы (с посещением монастыря, где хранится чудотворный список Казанской иконы Божией Матери;
– на Площади Свободы – административном сердце Татарстана, где находится Городская Ратуша (бывшее Дворянское Собрание), Театр оперы и балета им. Мусы Джалиля, Концертный зал им. Салиха Сайдашева, Кабинет Министров РТ и т.д.;

Вы увидите:
– Дворец Земледельцев на Дворцовой площади и новую набережную;
– Спортивные объекты, построенные к Универсиаде – 2013 (панорамный показ).
Свободное время для самостоятельного обеда

Экскурсия в музей-заповедник «КАЗАНСКИЙ КРЕМЛЬ» – живое сердце древнего города, пережившее не одно волнительное событие многовековой истории! Возникший как Булгарская крепость на рубеже 10-11 вв., наравне со своими могучими владыками не один раз менял облик и сегодня является уникальным комплексом архитектурных, археологических и исторических памятников, раскрывающих многовековую историю города. На территории музея-заповедника, входящего в список Всемирного наследия Юнеско, Вы увидите:
– Мечеть Кул Шариф и Благовещенский Собор;
– Спасскую башню, возведенную Постником Яковлевым и Иваном Ширяем, строителями Собора Василия Блаженного;
– Президентский Дворец и падающую Башню Сююмбике.
Интерактивная программа «Татарское чаепитие» в одном из малых музеев города раскроет секреты чайной церемонии, которой славится татарский народ!

Переезд в г. Болгар (200 км от Казани). Путевая экскурсия во время переезда. Размещение в гостинице «Регина 2*»

(ВНИМАНИЕ! В праздничные даты и в летний период при отсутствии свободных номеров в гостинице «Регина 2*» (г. Болгар) замена на гостиницу в г. Казани без доплаты, переезд в Болгар переносится на утро пятницы.

Свободное время. Ужин за доп. плату.

Питание: Завтрак (кроме г-цы "Татарстан).
Города: Казань
Достопримечательности: Казанский Кремль, Музей национальной культуры, Кремлевская улица, Мечеть Кул Шариф, Казанский Благовещенский собор, Старо-Татарская слобода (Старая Татарская слобода)
2-й день
пятница
Завтрак в гостинице.

Обзорная экскурсия по БОЛГАРСКОМУ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНОМУ МУЗЕЮ-ЗАПОВЕДНИКУ (входные билеты за доп.плату).

Мы приглашаем Вас в путешествие во времени – на тысячу лет назад! Древний Болгар – сосредоточие восточной мудрости и культуры, политический, экономический и торговый центр, первая столица Золотой Орды, уникальный памятник архитектуры, который покорит самого взыскательного путешественника. Древний Болгар – историческая родина поволжских татар, самая северная точка мира, где в 922 году был принят ислам. Сегодня это место – не только объект внимания ученых, но и святыня, к которой стремятся тысячи паломников со всего света! Добро пожаловать в Древний Болгар – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО!

ВО ВРЕМЯ ЭКСКУРСИИ ВЫ ПОСЕТИТЕ:
– руины Соборной мечети и Большого минарета Ханской Усыпальницы;
– Северный и Восточный мавзолеи;
– «Красную», «Чёрную» и «Белую» палаты, Восточные бани;
– «Дом лекаря» – единственный в мире музей мусульманской медицины
Переезд в г. Биляр

Древня столица Волжской Булгарии X – XII вв. расположена в необычайно живописном месте неподалеку от горы Хужалар Тау. Из под горы пробивается родник с кристально чистой водой, обладающей целебными свойствами. Родник назвали «Святой ключ» и он стал духовным центром, где в мире сосуществуют верования и обычаи трёх религий, издавна живущих на этой земле: христианства, мусульманства и язычества.

ПРОГУЛКА У ПОДНОЖИЯ ГОРЫ ХУЖАЛАР ТАУ И РОДНИКА «СВЯТОЙ ИСТОЧНИК».

Переезд в г. Чистополь

Экскурсия в Мемориальный музей Бориса Пастернака, находившегося здесь в эвакуации в годы Великой Отечественной Войны, раскроет страницы жизни крупнейшего поэта и писателя XX века. Экспозиции музея рассказывают не только о чистопольском периоде жизни писателя и его семьи, но и о творческом пути в целом. А в новой экспозиции музея показана история создания романа «Доктор Живаго», изменившего судьбу писателя (за доп.плату)

Обед (оплачивается самостоятельно).

Обзорная экскурсия по г. Чистополю, который был самым большим и богатым уездным городом Казанской губернии в XIX веке, и десятки состоятельных купеческих семей создавали его современный облик, строя храмы, усадьбы и доходные дома.

ВО ВРЕМЯ ЭКСКУРСИИ ВЫ УВИДИТЕ:
– собор Николая Чудотворца (1838 г.);
– здание женского Мусульманского училища (1911 г.);
– здание деревянной мечети «Нур» (1859 г.).
Переезд в г. Елабугу.

Размещение в гостинице «Хаят» 3*.

Ужин в кафе города (за доп.плату).

Питание: Завтрак (кроме г-цы "Татарстан").
Города: Чистополь, Елабуга, Болгар
Достопримечательности: Булгарский историко-архитектурный музей-заповедник (Татарстан), Краеведческий музей г. Булгары, Музей Пастернака
3-й день
суббота
Завтрак в гостинице.
Освобождение номеров (вещи в автобус), встреча с гидом.
Обзорная экскурсия «ЕЛАБУГА ТЫСЯЧЕЛЕТНЯЯ».
Когда попадаешь в города, история которых длится более тысячи лет, чувствуешь, что каждому камню есть что рассказать! Так и в Елабуге! Маленький по современным меркам городок, образовавшийся в до монгольскую эпоху, был торговым центром караванной дороги из Волжской Булгарии до Ледовитого океана. История города помнит и татаро-монгольские времена, и славных купцов Ушковых, Стахеевых и Гирбасовых, - богачей-миллионеров, подаривших потомкам архитектурный облик города, который чудом уцелел в вихре XX века! Елабуга – родина великого певца русской природы, художника-передвижника И.И.Шишкина. Знаменитая Надежда Дурова, ординарец фельдмаршала Кутузова, выйдя в отставку, поселилась в Елабуге и написала здесь свои мемуары, высоко оценённые А.С.Пушкиным. Этот городок стал горьким последним пристанищем пронзительной поэтессы Марины Цветаевой, которая провела здесь свои последние дни.
ВО ВРЕМЯ ЭКСКУРСИИ ВЫ УВИДИТЕ:
– Чёртово городище» (близ знаменитого Ананьинского могильника) – дошедшие до нас руины древнейшего Булгарского городища (посещение);
– великолепную панораму слияния рек Тоймы и Камы;
– архитектуру купеческого города XIX века;
– Шишкинские пруды и мемориальный дом-музей И. И. Шишкина (посещение);
– дом памяти М.И. Цветаевой, в котором она провела свои последние дни (посещение);
– Литературный музей М.И. Цветаевой (за доп. плату);
– великолепный музей «Портомойня» с атмосферной экспозицией, иллюстрирующей все тяготы женской доли жительниц уездных городков XIX века (за доп. плату);
– Музей-усадьбу Н.А. Дуровой (за доп. плату);
– уникальный музей уездной медицины им. В.М. Бехтерева, основоположника рефлексологии, уроженца Елабужского уезда (за доп. плату).

Обед в кафе города (за доп. плату)

Питание: Завтрак (кроме г-цы "Татарстан").
Города: Елабуга, Казань
Достопримечательности: Дом-музей И.И. Шишкина, Дом памяти М. Цветаевой, Музей-усадьба Н.А. Дуровой, Мемориальный комплекс М.И. Цветаевой
4-й день
воскресенье
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров (вещи в камеру хранения гостиницы).

08.30 Автобусная экскурсия в Раифский Богородицкий мужской монастырь. (за дополнительную плату 600 руб.).

В 1613 году в глухом заповедном лесу, на берегу Сумского озера поселился инок Филарет, ища уединения и тишины для благодатной молитвы. Коренные жители черемисы испокон веков считали это место священным и приходили сюда приносить жертвы своим языческим богам. Но сила молитвы монаха-отшельника превратила эти места в оплот православной веры, которая наполняет своей благодатью каждый камень монастыря и по сей день! Во время экскурсии Вы познакомитесь с главными достопримечательностями обители:
– Грузинский собор, где хранится Чудотворная Грузинская икона Божией матери;
Троицкий собор;
– Софийскую церковь – самую маленькую в Казанской епархии, в храмовой части которой могут поместиться только 7 человек (внешний осмотр);
– церковь в честь Преподобных Отцов в Синае и Раифе избиенных (внешний осмотр);
– увидите работы известного скульптора В.Н. Савельева, который является послушником монастыря.

11.00 Экскурсия на ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК
"Остров на море лежит, град на острове стоит..." – словно со страниц сказок Пушкина, из небытия, по воле Грозного царя Ивана вырос на диком острове за один месяц целый город! Фантастическую историю возникновения города Свияжска Вы узнаете, отправившись с нами в этот уникальный историко-архитектурный объект.

ВО ВРЕМЯ ЭКСКУРСИИ ВЫ УВИДИТЕ:
– единственную в Поволжье деревянную Троицкую церковь, заложенную по приказу Ивана Грозного (1551 гг. постройки);
– Никольскую церковь 1556 года постройки;
– Успенский Собор 1560 г. постройки (внешний осмотр), в котором ведется реставрация уникальных фресок, в том числе редчайшего изображения Святого Христофорас лошадиной головой.
– Величественный Собор Богоматери «Всех скорбящих Радости»
Возвращение в Казань.

Обед с мастер-классом «Секреты татарской кухни». Шеф-повар ресторана продемонстрирует технику приготовления национальных блюд и научит Вас готовить их дома.

Посещение национального супермаркета «БЭХЭТЛЕ», в котором представлена кухня татарских поваров, кулинаров и кондитеров. Вы сможете привезти своим друзьям и близким вкусный и необычный привет из Казани.

18:00 Трансфер на ж/д вокзал.

Питание: Завтрак (кроме г-цы "Татарстан"), обед.
Города: Свияжск, Казань
Достопримечательности: Остров-град Свияжск