Тур с программой

"Мозаика русского севера", тур на 5 дней

Лето 2024, Экскурсии

Маршрут тура: Череповец - Кириллов - Ферапонтово - Вологда - Семенково - Тотьма - Пожарище - Великий Устюг - Котлас

По указанной стоимости тур проводится при наборе минимальной группы из 6 человек.

Транспорт: Комфортабельный автобус/микроавтобус (в зависимости от количества человек в группе).

"Мозаика русского севера", тур на 5 дней - программа тура

Размещение

В исторической части Вологды ждет гостей отель «История». Он пронизан духом прошлых столетий: открывая его двери, вы будто оказываетесь в старинной усадьбе. Роскошная мебель и люстры, великолепная отделка — здесь каждый шаг продуман дизайнером, а атмосфера настолько уединенная и романтичная, что так и хочется задержаться подольше.
Беспроводной интернет, телевизор, холодильник, кондиционер и система климат-контроля — оказавшись в «Истории», вы не будете оторваны от цивилизации.

Мини-гостиница «Русский Причал» с общим лаунджем расположена в городе Тотьма. Стойка регистрации открыта круглосуточно. Гости могут воспользоваться общей кухней. Во всех номерах мини-гостиницы установлен телевизор с плоским экраном и шкаф для одежды.

Гостиница "Двина" расположена в исторической его части, в окружении красивейших памятников архитектуры, а также современных деловых и развлекательных центров, магазинов, ресторанов, кафе. Все номера элегантно декорированы и оборудованы с учётом современных требований качества и комфорта. Цветовую гамму декора составляют спокойные, сдержанные, благородные тона и оттенки. Небольшая частная уютная гостиница всегда готова принять гостей. К вашим услугам комфортные номера для размещения, бесплатная охраняемая парковка, высокоскоростной Wi-Fi на всей территории гостиницы.

Программа тура

1-й день
Прибытие в г. Череповец до 08:00. Встреча с гидом на ж/д вокзале.
09:00 Обзорная экскурсия по городу «Добро пожаловать в ЧерепоВесь!». Во время экскурсии вы посетите важнейшие достопримечательности Череповца: древнюю Соборную горку, Советский проспект с ее старинной купеческой застройкой XIX – начала XX вв. Увидите первое каменное здание города – Воскресенский собор, прогуляетесь по площади Милютина, где установлен памятник знаменитому череповецкому городскому голове, пройдетесь по площади Металлургов, где в уютном сквере сможете загадать желание, взяв за руку скульптуру бронзового мальчика (памятник «Преемственность поколений» в честь 50-летия Череповецкого металлургического комбината).
11:00 Экскурсия в музей металлургической промышленности предприятия "Северсталь".
12:30 Обед в кафе города.
13:30 Экскурсия в дом-музей Верещагиных - знаменитого художника Василия Верещагина и выдающегося химика Николая Верещагина, создателя рецепта «вологодского масла», где сохранились интерьеры дворянского быта и история этой удивительной семьи.
14:30 Экскурсия в историко-художественный музей «Усадьба Гальских» (великолепный дом, цветник, конюшня), в котором представлена история жизни нескольких дворянских поколений.
15:30 Переезд в Вологду (140 км).
17:30 Размещение в гостинице "История". Свободное время.
Питание: Обед.
Города: Череповец
Достопримечательности: Дом-музей Верещагиных, Историко-художественный музей «Усадьба Гальских»
2-й день
Завтрак в гостинице.
09:45 Встреча с гидом, посадка в автобус у гостиницы.
10:00 Переезд в с. Ферапонтово (120 км) с путевой информацией по маршруту.
12:00 Посещение Ферапонтова монастыря с тематической экскурсией по фрескам Дионисия с посещением собора Рождества Богородицы. Расположен в 18 км от г. Кириллова, между озерами Паским и Бородаевским. Представляет собой уникальный памятник истории, архитектуры и стенописи XIV–XX вв., дошедший до наших дней в архитектурном комплексе XV–XVII вв. В настоящее время в памятниках Ферапонтова монастыря размещается Музей фресок Дионисия.
14:00 Переезд в г. Кириллов (20 км).
14:30 Обед.
15:15 Посещение Кирилло-Белозерского монастыря с обзорной экскурсией по территории «государевой крепости» Ивана Грозного с памятниками архитектуры XV-XVIII вв. и посещением экспозиции «монашеская келья».
17:45 Переезд в г. Вологду (130 км).
19:30 Прибытие в г. Вологду.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Кириллов, Ферапонтово
Достопримечательности: Кирилло-Белозерский монастырь, Ферапонтов монастырь
3-й день
Завтрак в гостинице, освобождение номеров.
09:00 Обзорная экскурсия по городу «Кружевная линия» - туристы совершат путешествие по воображаемой линии, погружаясь в легендарное прошлое губернской столицы с древними белокаменными соборами и храмами, величественным комплексом Вологодского Кремля, живописной набережной реки Вологды. Осмотр деревянных особняков с «резными палисадами».
11:00 Экскурсия в уникальный Музей кружева, посвященная истории развития традиционного вологодского промысла и мировой истории кружевоплетения.
12:00 Посещение салона-магазина кружевной фирмы «Снежинка» с широким ассортиментом изделий с вологодским кружевом от домашнего текстиля до авторских ювелирных изделий предоставит возможность желающим попробовать свои силы в кружевоплетении - сплести самый простой элемент на учебной подушке под руководством мастера.
13:00 Обед «по-вологодски» в кафе/ресторане города, в меню которого блюда аутентичной северной кухни, ароматный чай с северной выпечкой. Во время обеда гостям будет предложена дегустация знаменитого «вологодского масла».
14:30 Посещение архитектурно-этнографического музея «Семёнково» (12 км) начнется экскурсией по территории восстановленной деревни конца 19 – начала 20 веков с осмотром крестьянских изб и знакомством с истоками быта, культуры и духовности славян Русского Севера. Продолжиться участием в одной из интерактивных программ или мастер-классом (программа зависит от возможностей музея).
16:30 Переезд в Тотьму (200 км) с санитарной остановкой.
19:30 Размещение в гостинице "Русский причал".
Ужин.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Вологда
Достопримечательности: Вологодский кремль, Музей кружева, Архитектурно-этнографический музей "Семенково"
4-й день
08:30 Завтрак, освобождение номеров.
09:00 Обзорная экскурсия по городу «Малый город с большой историей» переместит путешественников на провинциальные улицы уездного городка, откроет удивительной красоты храмы, выполненные в архитектурном стиле «тотемское барокко», расскажет, что такое картуши и почему они прославили Тотьму на весь мир.
12:00 Экскурсия в дом-музей И.А. Кускова – исследователя Аляски и Калифорнии, основателя крепости Форт Росс в Северной Америке, пригласит в путешествие с героями русских морских экспедиций 18-19 веков. (С 01.09.2023 музей закрыт на ремонт. Объект на замену: Экскурсия в музей Мореходов, который находится в самом узнаваемом месте города. Мимо этого величественного здания не может пройти ни один турист. Построенный на средства тотемских купцов-компанейщиков, мореходов Григория и Петра Пановых, Входоиерусалимский храм-корабль с колокольней-мачтой считается одной из вершин северного барокко. К 300-летию русского флота на первом этаже церкви был открыт музей мореходов, полностью посвящённый тем удивительным страницам истории города, благодаря которым мы можем говорить о славе Тотьмы как «города русских Колумбов».)
12:45 Обед.
13:30 Экскурсия по соляному маршруту на «Старом Усолье» в д. Варницы с осмотром экспозиции соляного завода и уникальных инженерных памятников XVI-XVII веков (рассолоподъемных труб).
14:40 Переезд в д. Пожарище (120 км).
16:00 Экскурсия, знакомящая с архитектурой и 300-летней историей деревни, участие в этнографическом спектакле, посвященном одному из праздников (обряд сватовства, Троица). Приобретение уникальных сувениров (ткачество, плетение, игрушка).
18:00 Ужин из традиционных блюд из русской печи.
18.30 Переезд в Великий Устюг (170 км).
20:30 Размещение в гостинице "Двина". Свободное время.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Тотьма
Достопримечательности: Музей им. И. Кускова
5-й день
09:00 Завтрак, освобождение номеров.
10:00 Обзорная экскурсия по городу «Мой город белых колоколен» с осмотром главных историко-архитектурных памятников.
12:30 Экскурсия в Троицко-Гледенский монастырь с осмотром резного деревянного иконостаса 18 в. и панорамы города с другого берега реки Сухоны.
13:30 Обед.
14:30 Посещение завода «Северная чернь» с экскурсией по демонстрационному залу, мастер-классом на медной монете «Секреты старого мастера» и посещением брендового магазина. Великоустюгский завод «Северная чернь» – уникальное предприятие народного художественного промысла, сложившегося в городе Великий Устюг в ХVII веке, сохраняющее и развивающее трехсотлетние традиции древнерусского искусства чернения по серебру, не имеющего аналогов в современном ювелирном искусстве. Все изделия производятся традиционным для народного художественного промысла ручным способом, с соблюдением в технологии основных приемов старинных мастеров. Стиль великоустюгского черневого искусства ярко выделяется уникальным черневым декором, строгой лаконичностью форм и филигранностью отделки серебряных изделий, а торговая марка «Северная чернь» является гарантией высочайшего качества исполнения.
16:00 Свободное время в городе.
17:00 Трансфер г. Котлас на ж/д станцию «Котлас Южный» (70 км).
19:00 Прибытие в г. Котлас.
После 19:00 отправление поездов со станции «Котлас Южный».
Питание: Завтрак, обед.
Города: Великий Устюг
Достопримечательности: Троице-Гледенский монастырь