Тур с программой

"В Карелию осенью" на туристическом поезде, тур на 4 дня

Экскурсии, Событийный туризм, на туристическом поезде

Маршрут тура: Москва - Петрозаводск – Сортавала – Рускеала - Выборг - Москва

Железнодорожные путешествия в Карелию — настоящая современная туристическая классика российских путешественников. Весной мы подготовили для вас особый маршрут, который соединяет времена и способен в полной мере раскрыть духовность и благородство этого удивительного края. От карельской столицы, портового Петрозаводска, до старинного города Сортавала и Горного парка "Рускеала", а затем — к Выборгу, сохранившему рыцарский дух Средневековья. Сочетание благородства и уюта, а также воспоминания, которые невозможно забыть, — это тур «В Карелию», к которому мы относимся с особым трепетом.

Транспорт: Железнодорожный переезд из Москвы по маршруту, авто-пешеходные экскурсии.

"В Карелию осенью" на туристическом поезде, тур на 4 дня - программа тура

Размещение

Купейный вагон состоит из 9 купе закрытого типа, рассчитан на 36 мест. В каждом купе есть складной стол, полка для хранения вещей и два отсека для багажа под нижними полками. Вагон оборудован двумя туалетами и титаном для подогрева воды.
Вагоны СВ бывают из 8 и 9 купе. Вагоны, состоящие из 8 купе, бывают двух модификаций: в каждом купе закрытого типа два спальных места, расположенных одно над другим, душ и умывальник расположены между каждыми двумя купе. Туалеты расположены в начале и конце вагона. В другой модификации восьмикупейного вагона два спальных места друг напротив друга, в конце вагона находятся душ и умывальник. Туалеты расположены в начале и в конце вагона.
Вагоны из 9 купе закрытого типа, рассчитанных на 18 мест, также бывают двух модификаций: в одной все спальные полки друг напротив друга, душа в вагоне нет, туалеты находятся в начале и в конце вагона. В другой модификации спальные места располагаются друг над другом, в каждом купе есть умывальник, душа в вагоне нет, а туалеты находятся в начале и в конце вагона.
Все вагоны СВ оснащены общей системой кондиционирования, а в зависимости от модификации вагонов в некоторых есть возможность регулирования температуры в каждом купе (±3 градуса). Может быть в наличии кресло, LCD-телевизор и встроенный шкаф для одежды.
В вагоне-люкс, в зависимости от модификации, от 4 до 6 купе. В каждом купе два спальных места: диван, который трансформируется в полутораспальную кровать шириной 110 см, и верхняя полка шириной 90 см. Также имеются кресло и откидной столик. Все купе оборудованы индивидуальными санузлами с умывальниками, биотуалетами, душем (в модификации с 4 и 5 купе — душевая кабина). Пол в санузле с подогревом. В 4-купейном вагоне также есть салон-бар.

Программа тура

1-й день
Самостоятельная посадка в поезд (номер поезда, вагона, места будут указаны в ваучере).
21:05 Отправление туристического поезда №928 с Ленинградского вокзала г. Москвы.

Электронные билеты/посадочные талоны, а также ваучер и памятка будут отправлены по электронной почте НАКАНУНЕ (за 1-2 дня) тура.

Питание: Нет.
2-й день
Завтрак в поезде.
07:50 Прибытие туристического поезда №928 в г. Петрозаводск.
08:30 Встреча с гидом на перроне, посадка в автобус (номер автобуса указан в ваучере).
Экскурсия в Заповедник «Кивач» — государственный природный заповедник, который можно назвать одним из старейших природных памятников, расположенных на территории страны. Этот объект стал первым заповедником государственного масштаба в Карелии. Главной его достопримечательностью стал красивейший водопад Кивач, давший название уникальному природному объекту. Сурова, но величественна и прекрасна природа Карелии, края лесов, озёр и гранитных скал. Нигде в мире гигантские ледники не оставили после себя такого живописного ландшафта. Но есть в этом краю, чарующем путешественника то суровыми, то лирическими, то жизнерадостными пейзажами, особенно поэтичные места. И самое, может быть, впечатляющее из них—это второй по величине равнинный водопад Европы (после Рейнского)—водопад Кивач. Водопад невероятно красив и величественен. Сжатые базальтовыми скалами воды реки Суны с восьмиметровой высоты тяжелым литым потоком обрушиваются вниз, образуя мощный, в клочьях пены, водоворот и создавая впечатляющий шум. Водопадом Кивач восторгался еще первый губернатор Олонецкого края (так раньше называлась Карелия) великий русский поэт Гаврила Державин, «Алмазна сыплется гора…»—писал он. Действительно, падающая вода, ее мощь – завораживают. Увидеть такое должен каждый (продолжительность программы около 5 часов).
Возвращение в г. Петрозаводск.
Свободное время для самостоятельного обеда и покупки сувениров.
Автобусная обзорная экскурсия по г. Петрозаводску, в котором северная суровость идеально сочетается со спокойной, скандинавской взвешенной харизмой. Вы познакомитесь с историей и современным обликом столицы Прионежья, прогуляетесь по набережной, которая является визитной карточкой города. Это настоящая галерея современного искусства под открытым небом, где расположились удивительные скульптуры (продолжительность около 1,5 часов).
Посещение концертной программы в «Доме Кантеле». Живая музыка, попурри из нестареющих любимых новогодних песен, зажигательные танцы, нарядные и веселые артисты – все это ждёт дорогих гостей на нашей новогодней концертной программе. Проведите время в «Доме Кантеле» не только с удовольствием, но и с пользой: концерт станет ценным познавательным опытом, ведь «Кантеле» всегда стремится знакомить своих гостей с традиционной культурой Карелии (продолжительность программы около 1 часа).
Наша экскурсия продолжится путешествием в Национальный музей Республики Карелия по программе «Новогоднее путешествие по Губернаторскому дому», в ходе которой вы совершите увлекательное путешествие во времени—отправитесь в средневековую Карелию и узнаете, как отмечали праздник Йоля. Далее вы побываете в карельской избе конца XIX века и познакомитесь со старинными рождественскими обрядами, вам предложат отгадать загадки и погадать на рунах на год грядущий. Все желающие смогут сделать несложное рождественское украшение и загадать желание. Закончится путешествие в Зале Благородного собрания любимым всеми обычаем – ощипыванием ели (продолжительность программы около 1 часа).
Свободное время для самостоятельной прогулки и покупки сувениров.
Самостоятельный трансфер на вокзал.
22:20 Отправление туристического поезда №928 в г. Сортавала.
Ночь в поезде.
Питание: Завтрак в поезде.
Города: Петрозаводск
Достопримечательности: Национальный музей Республики Карелия, Дом Кантеле, водопад Кивач
3-й день
Завтрак в поезде
07:30 Прибытие туристического поезда №928 в г. Сортавала, встреча с гидом на перроне.
Пешеходная обзорная экскурсия по историческому карельскому городу Сортавала, знакомство с достопримечательностями и архитектурой города.
Свободное время для самостоятельной прогулки и покупки сувениров.
Возвращение с гидом на ж/д ст. Сортавала Центр.
Отправление на ретропоезде в Горный парк Рускеала.
Встреча с гидом на перроне ж/д ст. Горный парк Рускеала и организованный проход в парк.
Горный парк Рускеала – самая известная достопримечательность Карелии. Здесь начали выламывать волшебный мрамор «цвета белых ночей» еще в 1769 году по указу Екатерины II. Использовали его для украшения величественных храмов и дворцов Санкт-Петербурга: Мраморного дворца, Исаакиевского собора, Мариинского дворца. Сегодня Рускеальский парк и его ландшафт — поражающие своей красотой рукотворные каньоны и хрустальные озера, лабиринты подземных штолен и живописные отвесные мраморные скалы. Природа и люди взаимодействуют здесь на протяжении трех веков. Великие труды поколений горных мастеров дали этому месту особую ауру.
Экскурсия по программе «Мраморный Каньон» — вы узнаете, как добывали мрамор в этих магических местах, и познакомитесь с историей добычи и обработки северного камня.
14:10 Трансфер на «рельсовом автобусе» из Горного парка Рускеала до ст. Сортавала (альтернатива – трансфер на автобусе).
14:50 Прибытие на ж/д ст. Сортавала.
15:09 Отправление туристического поезда №928 со ст. Сортавала в г. Выборг.
17:45 Прибытие туристического поезда №928 в г. Выборг. Встреча с гидом на перроне, посадка в автобус (номер автобуса будет указан в ваучере).
Вас ждет увлекательная автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по Выборгу — единственному городу в России, где можно ощутить атмосферу средневековой Европы и оценить ожерельную нить площадей — Рыночная, Соборная, Петровская, и конечно Торгильская, где стоит памятник основателю города Торгильсу Кнутссону. Вы увидите Ратушную площадь, Дом купеческой гильдии Святого Духа, Дом горожанина, Часовую башню, Усадьбу бюргера и Дом на скале. И обязательно вам представится возможность для внешнего осмотра Выборгского замка на Замковом острове.
Ужин в кафе города.
Трансфер на ж/д вокзал.
23:43 Отправление туристического поезда №928 в г. Москву.
Питание: Завтрак в поезде.
Города: Выборг, Сортавала
Достопримечательности: Горный парк Рускеала, Усадьба бюргера, Часовая башня Кафедрального собора
4-й день
10:16 Прибытие туристического поезда №928 на Ленинградский вокзал г. Москвы.

Время в программе указано ориентировочно. Компания оставляет за собой право вносить изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, а также аннулировать тур и/или предложить альтернативные варианты поездки в случае недобора группы и отмены/замены подвижного состава.

Питание: Нет.

Акции и новости

Условия акции:

Заезды: 16.02.2022 - 31.12.2023
Акция действует: c 2022-02-16 по 2024-12-31