Тур с программой

"Горный поход по Приэльбрусью с восхождением на Эльбрус, 3 к.с." (15 дн./ 14 н.), Центральный Кавказ

Активный отдых, трекинг, пеший поход, Отдых в горах

Маршрут тура: п. Эльбрус - г. Тырныауз - пер. 100-летия Фрунзе (1Б) - пер. Штернберга (2А) - пер. Грановского (2А) - а/л Уллу-Тау - п. Эльбрус - пер. Ирикчат - Долина Джикаугенкёз - штурмовой лагерь, 4100 м - Эльбрус вост., 5621 м - станция "Гарабаши" - поляна Азау - п. Эльбрус

Приэльбрусье - известный в мире туристский и альпинистский район, расположенный на территории юго-западной части Кабардино-Балкарии, где находится Главный Кавказский хребет и его отроги. Доминирующие вершины имеют высоту от 3500 до 4850 м. Северную часть Приэльбрусья занимают предгорья и массив Эльбруса.
Эльбрус - спящий вулкан, расположенный в самом центре Кавказа, высочайшая двуглавая·вершина Европы·(5642 м над уровнем моря). Ежегодно тысячи туристов со всего мира приезжают сюда, чтобы совершить восхождение на Эльбрус.

Горный поход (необходим опыт участия в походе 2 к.с.)
Место проведения: Центральный Кавказ
Протяженность пешей части, км: 130
Численность группы: 6-12 человек
Руководитель: 2 инструктора-проводника горного туризма
Дата заезда: 14.08-28.08.15

Тур проводится в условиях высокогорья, температура воздуха может опускаться до -10 С. Возможны осадки в виде дождя и мокрого снега, туман. Рекомендуем как можно ответственнее отнестись к экипировке, одежде и своему здоровью.
Несколько дней вам придется провести в условиях, непривычных для городских жителей – высокогорье, отсутствие коммунальных удобств, непривычный рацион питания, физические нагрузки (участники тура несут в рюкзаке личные вещи, часть продуктов и группового снаряжения).

Транспорт: Автобус/микроавтобус.

"Горный поход по Приэльбрусью с восхождением на Эльбрус, 3 к.с." (15 дн./ 14 н.), Центральный Кавказ - программа тура

Размещение

1-, 2-, 3-, 4-местное размещение:
Поселок Эльбрус, гостиница «Дом для друзей». 2-4-местные номера с удобствами.
Альплагерь Улу-тау, палатки, удобства на территории.
На маршруте, во время пешеходной части тура и восхождения – в палатках, 1-, 2-, 3-, 4-местное размещение.

Программа тура

1-й день
Заезд в гостиницу «Дом для друзей» в поселке Эльбрус. Встреча с гидами. Вечер знакомств в кафе гостиницы. Получение инструкций, снаряжения и всяческих деликатесов.
Города: Эльбрус
2-й день
Оставляем заброску в гостинице и выезжаем к началу первой части маршрута, в г. Тырныауз. Подход по долине р. Каярта к перевалу «100-летия Фрунзе» (15 км). Разнотравье и разноцветье по пояс. В конце дня ощущаем дыхание ледника. Ужин готовим на газовых горелках. Ночевка в палатках (3200 м над уровнем моря).
Города: Тырныауз
3-й день
Перевал «100-летия Фрунзе» 1Б категории трудности ( 3992 м). Крутые снежные и осыпные склоны. Ночёвка на морене под языком лед. Орелю (3500 м).
4-й день
Проходим перевал «Штернберга» (3900 м) - первый перевал категории трудности 2А (3900 м). Спускаемся в долину. Ночевка на траве (2600 м). Рядом шумит река Джайлык.
5-й день
Переход по тропе в долину р. Башиль к турбазе (2100 м). Обед. Подход под пер. Грановского (15 км.) Ночёвка у живописного озера (3100 м).
6-й день
По леднику Зап. Башиль, в альпинистских кошках, берем пер. Грановского (2А) (3950 м). С седловины перевала великолепный вид на Эльбрус. Восхищаемся собой. Спускаемся в долину р. Адырсу. Ночевка у а/л Уллу-Тау (2400м).
7-й день
Идём вниз по долине р. Адыр-Су просёлочной дорогой к Баксанскому ущелью. Спускаемся в уникальном автомобильном лифте высотой 100 метров. Выходим на шоссе Баксан - Терскол. Вызываем микроавтобус и прибываем в пос.Эльбрус, в гостиницу «Дом для друзей», где нас ждет душ, ужин в кафе!
Города: Эльбрус
8-й день
Ура! Днёвка! Отдыхаем. Экскурсия в музей имени В.Высоцкого (по желанию). Ужин. Подготовка к дальнейшему пути.
Города: Эльбрус
9-й день
Забираем заброску. Подходим по долине и альпийским лугам под перевал Ирикчат. Минеральный источник! (12 км). Ночёвка у реки (3100 м). Любуемся закатом.
10-й день
Ранний выход к пер. Ирикчат (3667 м). Обед. Любуемся ледовыми полями Эльбруса. Пересекаем Долину Джикаугенкёз, поднимаемся по лавовому потоку к ночёвкам у озёр (3600 м).
11-й день
Выход на ледовые поля Эльбруса. Подъём до отметки 4100 м. Готовим штурмовой лагерь. Ночевка на леднике.
12-й день
Затемно радиальный выход на Восточную вершину Эльбруса. Спуск к ночёвкам у озёр (3600 м).
Достопримечательности: Эльбрус
13-й день
Идем траверсом по восточным полям Эльбруса к «Приюту 11». Спускаемся к Верхней станции канатной дороги «Гарабаши». Вниз по «канатке» в долину Баксана. Вызываем микроавтобус и прибываем в гостиницу «Дом для друзей» пос. Эльбрус где нас ждет душ!, ужин в кафе!
Города: Эльбрус
14-й день
Запасной день - на случай непогоды.
15-й день
Завтрак. Прощание. Крепкие рукопожатия. Утренняя «лошадь...»
Города: Эльбрус