Тур с программой

"Соловки - гармония Севера", тур на 4 дня, для групп из Москвы, с проживанием на Соловках (3 дня)

Лето 2024, море+экскурсии, Экскурсии, Отдых на море, 12 июня, Круизы, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа, Событийный туризм, Тематический туризм

Маршрут тура: Кемь ‒ Соловки (обзорная экскурсия по Центральной усадьбе монастыря ‒ гора Секирная ‒ «Ботанический сад ‒ Макарьевская пустынь») ‒ Кемь

Уникальная природа, потрясающая архитектура, богатство северной флоры и фауны, множество археологических и архитектурных памятников, национальная святыня, Соловецкий лагерь особого назначения – все это Соловки.

Транспорт: По программе.

"Соловки - гармония Севера", тур на 4 дня, для групп из Москвы, с проживанием на Соловках (3 дня) - программа тура

Размещение

В Кеми: гостиница "Причал".
Расположение: в 12 км от ж/д вокзала г. Кемь, в районе порта в пос. Рабочеостровск, в 100 метрах от берега Белого моря.
Размещение: восемь 2-этажных коттеджей. В коттеджах номерная система.
1-, 2-, 3-местные номера с удобствами в номере (макс. 1 чел./2 чел./3 чел., 1-спальные кровати, туалет, душ, телевизор, стол, вешалка).
Инфраструктура: ресторан, бар, сауна, сувенирный киоск, открытая охраняемая автостоянка, площадка для шашлыков. Сотовая связь: Мегафон.
Адрес: Республика Карелия, Кемский р-н., пос. Рабочеостровск, ул. Набережная, д. 1.

На Соловках:
Гостиница «Соловецкая слобода», пос. Соловецкий. Гостиница «Соловецкая слобода» расположена в самом центре поселка Соловецкий, в трех минутах ходьбы от всемирно известного Соловецкого монастыря, памятника истории и архитектуры.
2-, 3-, 4-местные стандартные номера (некоторые номера мансардные) (1-спальные кровати (90х200)/2-спальная кровать, душ, туалет, прикроватные тумбочки, рабочий стол, стулья, спутниковое ТВ, телефон, Wi-Fi).
Инфраструктура: ресторан (питание гостей организовано по предварительно утвержденному меню), бар, бильярд, сауна с бочкой-купелью, сувенирный киоск, частная баня, экскурсионный центр. Возможно взять на прокат велосипед, пункт проката велосипедов находится в центре поселка, рядом с Кремлем.

Гостиница «Соловки-Отель» - самая комфортабельная на Соловецких островах - расположена в одном из наиболее живописных мест архипелага на берегу бухты, в 5 минутах ходьбы от знаменитого Соловецкого монастыря и древнего языческого святилища. Гостиница, соответствующая международному стандарту «3 звезды», выдержана в традиционном русском стиле и построена в 2003 г. по технологии северных мастеров.
Гостиница располагается в 6 зданиях, 5 из которых предназначены для размещения гостей, а в шестом находится служба размещения, бар и ресторан. Отель предлагает своим гостям 46 2-местных номеров (возможно 1-местное размещение): 34 стандартных, 10 номеров класса «полулюкс» и 2 номера «люкс».
2-местные стандартные номера: однокомнатный номер площадью 12 кв. м. В номере две раздельные кровати, две тумбочки, стулья. При входе шкаф для одежды. Санузел оборудован душевой кабиной, туалетом, раковиной, феном.
Инфраструктура: русская баня, ресторан на 100 мест (русская и европейская кухня), бар, камера хранения.

Программа тура

1-й день
среда
Прибытие поезда в г.Кемь.
Встреча туристов на ж/д вокзале г. Кемь у входа на вокзал со стороны перрона с табл. «Причал». Организованный групповой трансфер в отель «Причал» (12 км).
Встреча с гидом в туркомплексе (ПРИ ПРИБЫТИЕ ПОЕЗДОВ ДО 22:00 !!!)
Свободное время.
При прибытии ночными поездами, самостоятельное заселение, встреча с гидом утром.
Информацию по встрече с гидам туристам передадут на ресепшене комплекса.
Питание: Нет.
Города: Кемь
2-й день
четверг
Ранний подъем. Завтрак.
08:00/12:00 Отправление теплохода на Соловки. (в пути 2 часа). Прибытие на остров.
Трансфер в гостиницу. Вещи оставляем в камере хранения гостиницы (Размещение с 13:00)
Обед в кафе.
~ 16:00 Обзорная экскурсия по Центральной усадьбе монастыря (пешеходная, продолжительность 2,5 часа)
Экскурсия знакомит посетителей с историей Соловецкого монастыря. Экскурсанты посещают территорию центрального комплекса монастыря, действующие храмы, памятники, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, объекты хозяйственной деятельности монастыря, соловецкая крепость.
Размещение в гостинице, номер стандарт с удобствами.
Свободное время.
Питание: Завтрак. Обед.
Города: Соловецкий район
Достопримечательности: Соловецкий кремль
Водоемы: Белое море
3-й день
пятница
Завтрак в кафе гостиницы.
~ 10:00 , продолжительность 5 часов, отправление от экскурсионного бюро (пеший переход).
Автобусная экскурсия на Секирную гору, Секирная гора – одна из самых высоких точек Соловецкого архипелага. Рядом с ней обитали основатели соловецкого монашества – преподобные Савватий и Герман. В середине XIX здесь был организован Свято-Вознесенский скит, где в лагерное время располагался мужской штрафной изолятор. С историей этого места вас познакомит экскурсовод Соловецкого музея-заповедника во время увлекательного путешествия по одному из самых красивых мест Большого Соловецкого острова.
Продолжение экскурсионной программы, переезд в Ботанический сад.
Экскурсия «Ботанический сад - Макарьевская пустынь». В глубине острова Большой Соловецкий, в четырёх километрах от посёлка, среди леса, расположился оазис – Ботанический сад Соловецкого музея-заповедника, который мы предлагаем вам посетить. Это один из самых высокоширотных садов в Европе, насчитывающий на сегодняшний день более 1600 видов и сортов растений из разных уголков мира.
В удалении от моря здесь стихает резкий ветер, с вершин холмов открываются захватывающие виды: озёра, монастырь и девственный лес. Склоны холмов заботливо укрывают Ботанический сад от холодных арктических ветров и делают это место привлекательным для прогулок каждого, кто станет его гостем.
Вы неспешно прогуляетесь по величественной лиственничной аллее, высаженной заключёнными соловецкого лагеря, познакомитесь с архитектурными памятниками и растениями Ботанического сада, насладитесь видом на архитектурный ансамбль Соловецкого монастыря, открывающимся с Александровской горки.
Возвращение в центральную часть острова.
Обед в кафе.
Свободное время.
Питание: Завтрак. Обед.
Города: Соловецкий район
Достопримечательности: Гора Секирная, Ботанический сад, Макарьевская пустынь
Водоемы: Белое море
4-й день
суббота
Завтрак в кафе гостиницы.
Освобождение номеров до 10:00. Вещи можно оставить в камере хранения гостиницы.
ДЕНЬ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ОСТРОВА.
В первый день начала тура, гид сообщит о возможных дополнительных экскурсиях.
Просьба к назначенному времени подойти в отель для трансфера в порт. (Гид сообщит накануне).
ОТПРАВЛЕНИЕ 16:30, 18:30, 20:30 ЗАРАНЕЕ СООБЩАЙТЕ, КАКОЙ РЕЙС НУЖЕН!
В СВЯЗИ С ОГРАНИЧЕННЫМ КОЛИЧЕСТВОМ МЕСТ НА ТЕПЛОХОДЫ – ДАННЫЕ ОБ УБЫТИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ, НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА 2 НЕДЕЛИ ДО НАЧАЛА ТУРА. ПРИ отсутствии ДАННЫХ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ОСТАТОЧНОМУ ПРИНЦИПУ – ВОЗМОЖНЫ ОПОЗДАНИЯ НА Ж/Д ПОЕЗДА.
Трансфер на ж/д вокзал г. Кемь.
Отправление на поезде в Москву/ в СПб
ВОЗМОЖНО ЗАБРОНИРОВАТЬ ДОП. НОЧЬ В ГОСТИНИЦЕ «ПРИЧАЛ» с 4-го на 5-й день. (2-местный 4 000 руб, 1-местный 3 500 руб. Завтрак 650 руб).
Питание: Завтрак.
Города: Соловецкий район