Тур с программой

я"Нижегородская ярмарка мастеров" (4 дн./3 н.)

Экскурсии

Маршрут тура: Нижний Новгород – Богородск – Павлово – Городец – Семенов – Чкаловск - Нижний Новгород

Вы когда-нибудь видели, как в руках умелого мастера рождается на гончарном круге кувшин? А знаете, что означает слово «белье» в профессиональной речи хохломской художницы? Для чего наличники на окнах украшали витиеватой резьбой? Почему название нашего города – Нижнего Новгорода - хорошо знали купцы разных стран далеко за пределами Руси. Ответы на все эти вопросы вы получите в увлекательном тематическом туре, посвященном Нижегородской ярмарке и местным народным промыслам, изделия которых, благодаря ярмарке, были широко известны даже за пределами России. За четыре насыщенных дня вы познакомитесь с историей Нижнего Новгорода и окрестностей, узнаете о секретах многих народных промыслов, традиционных для Нижегородской области, и попробуете изготовить их своими руками.

Транспорт: При группе 2 - 3 человек ─ автомобиль, от 4-х человек ─ микроавтобус, от 15-ти человек - комфортабельный автобус.

я"Нижегородская ярмарка мастеров" (4 дн./3 н.) - программа тура

Размещение

Современный отель "Ибис" расположен в Нижнем Новгороде, всего в 5 минутах ходьбы от Покровской улицы, исторического торгового центра города. К услугам гостей звукоизолированные номера с телевизором с плоским экраном, бесплатный Wi-Fi, а также круглосуточный снэк-бар. В каждом номере отеля с элегантным деревянным полом установлен кондиционер и обустроена ванная комната с просторным душем. В ресторане Ibis Kitchen, оформленном в средиземноморском стиле, для гостей сервируют различные виды завтрака и подают блюда по меню. В ресторане также предлагают блюда традиционной китайской кухни. Бар Ibis Kitchen работает круглосуточно. В лобби отеля можно воспользоваться бесплатными компьютерами с доступом в интернет. Стойка регистрации открыта круглосуточно. Нижегородский кремль находится всего в 1,5 км от отеля. До знаменитой художественной галереи Нижнего Новгорода — менее 2 км.

Отель «Courtyard by Marriott Нижний Новгород Сити Центр» с фитнес-центром находится в 20 минутах ходьбы от Нижегородского кремля. На территории предоставляется бесплатный Wi-Fi и оборудована бесплатная частная парковка.
В числе удобств всех номеров кондиционер, электрический чайник, телевизор с плоским экраном и спутниковыми каналами и место для работы. Ванные комнаты укомплектованы феном и бесплатными туалетно-косметическими принадлежностями.
К услугам гостей отеля ресторан и круглосуточная стойка регистрации. Московский железнодорожный вокзал находится в 5 км от отеля, а аэропорт Стригино — в 23 км.

Программа тура

1-й день
Встреча на ж/д вокзале с 07.30 до 08.00 с табличкой «Нижегородская ярмарка мастеров».
Трансфер в гостиницу, размещение вещей в камере хранения (в гостинице расчетный час в 12.00, возможно размещение после экскурсионной программы).
Обзорная автобусная экскурсия по городу: Нижегородской ярмарка, улица Рождественская со Строгановской церковью, знаменитой золоченым резным иконостасом и белокаменной наружной резьбой, памятник Минину и Пожарскому, Чкаловская лестница, Ильинская слобода, а также купеческих домов и памятных мест, связанных с именами известных нижегородцев.
Посещение одного из музеев города «Художественного музея»/ или музея картины К.Маковского «Воззвание Минина к нижегородцам» / или музея «Домик Каширина» / или музея-квартиры А.М.Горького.
Обед в кафе в центре города.
Пешеходная экскурсия «Знакомьтесь - Старый Нижний» по исторической части города: Посещение Нижегородского Кремля (уникального оборонительного сооружения начала XVI века), Михайло-Архангельского собора с могилой Козьмы Минина, выставки образцов военной техники.
Прогулка по главной пешеходной улице Большой Покровской, посещение магазина сувениров. Свободное время в центре города.
По желанию, за доп. плату:
• 16.30-19.00 (2,5 часа) - экскурсия «Печерский монастырь + Канатная дорога». Мы расскажем об истории древнего Печерского монастыря, пещеры которого были разрушены оползнем в 16 веке, о знаменитой Лаврентьевской летописи и ее значении для исторической науки. Погуляем по территории монастыря и полюбуемся прекрасным видом на Волгу, а также прикоснемся к современному техническому прогрессу: прокатимся на канатной дороге, имеющей самый большой безопорный пролет (880 м.) над судоходной рекой. Этот необычный аттракцион позволит посмотреть на Нижний Новгород и окрестности с нового ракурса. Старт и финиш на площади Минина, д. 2 (у памятника городовому), табличка «Горький#Нижний 800». Стоимость 850 руб./чел. (в стоимость входит билет на канатную дорогу (без ожидания в очереди), услуги транспорта и экскурсовода).
• 19:00-21:00 (2 часа- экскурсия «Огни вечернего Нижнего» - автобусно-пешеходная экскурсия по вечернему городу. Мы посетим видовую площадку парка Швейцария (после открытия), спустимся по метромосту к Нижегородской ярмарке и пакгаузам на Стрелке. Старт на площади Минина, д. 2 (у памятника городовому) с табличкой «Горький#Нижний 800». Окончание на площади Маркина.

Транспорт предоставляется на трансфер до гостиницы и обзорную экскурсию. После экскурсии туристы самостоятельно возвращаются в отель.

Питание: Обед.
Города: Нижний Новгород
Достопримечательности: Нижегородский кремль, Рождественская (Строгановская) церковь, Михайло-Архангельский собор, Чкаловская лестница
2-й день
Завтрак в отеле. 09.00 Встреча с гидом.
Отъезд в г. Богородск (40 км.)
Экскурсия по Музею керамики, где представлены разнообразные изделия из глины - от мелкой пластики до высокохудожественных изделий. Показательный обжиг (2 вида: обварка и раку). Покупка сувениров.
Переезд в Павлово.
Обед.
Посещение одного из древнейших центров металлообрабатывающих промыслов и ремесел России. Пешеходная экскурсия-прогулка по историческому центру г. Павлово, посещение Павловского исторического музея, расположенного в доме купца Гомулина. Экспозиция музея обширна и разнообразна, немалую часть коллекции составляют изделия из металла.
Пешеходная обзорная экскурсия по центру города.
Возвращение в Нижний Новгород около 19.00.
Транспорт предоставляется на загородную экскурсию.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Богородск, Павлово
Достопримечательности: Музей керамики
3-й день
Завтрак в отеле.
08.00 Освобождение номеров, выезд с вещами.
Отъезд в г. Семенов (80 км) - столицу Золотой Хохломы.
Посещение фабрики «Хохломская роспись», знакомство с технологией изготовления хохломы и матрешек.
Мастер-класс «Рисуем сами» - возможность самостоятельно расписать деревянное изделие под руководством мастера.
Переезд в г. Городец (70 км).
Обед в кафе в г. Городец.
Посещение одного из музеев города: Краеведческого музея / или музея «Дом графини Паниной» / или «Музея самоваров» / или Города мастеров.
Обзорная экскурсия по городу Городцу, прогулка по набережной. Посещение пряничного магазина.
Возвращение в Нижний Новгород. Свободное время.
Транспорт предоставляется на загородную экскурсию.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Городец, Семенов
Достопримечательности: Фабрика "Хохломская роспись"
4-й день
Завтрак в отеле.
08.30 Освобождение номеров, отъезд с вещами в г. Чкаловск (40 км).
Экскурсия в музейный комплекс В.П. Чкалова – знаменитого отважного летчика, уроженца этих мест. В музее представлены подлинные личные вещи, документы, фотографии, в ангаре самолеты, на которых летал Чкалов. Среди экспонатов легендарный АНТ-25, участник самых сложных перелетов, истребитель И-16, личный самолет Чкалова ПО-2.
Посещение «Музея скоростей», посвященного жизни и работе Ростислава Алексеева, создателя экранопланов и судов на подводных крыльях.
Экскурсия на фабрику «Чкаловский гипюр», производящую изделия с традиционной местной вышивкой. Осмотр коллекции выставочных образцов и экспонатов, выполненных руками мастериц и художников разных поколений. Посещения салона-магазина.
Обед в кафе. Возвращение в Нижний Новгород около 18.00.
Трансфер на ж/д вокзал.
Транспорт предоставляется на загородную экскурсию и на трансфер до вокзала.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Чкаловский район
Достопримечательности: Музейный комплекс В.П. Чкалова