Тур с программой

"Путеводная река Охта" (9 дн./9 н.), байдарки, катамараны, рафты

Активный отдых, сплав на байдарках, сплав на катамаранах, рафтинг, Отдых у реки, озера, водохранилища

Маршрут тура: Сплав по реке Охта: пор. Ойнегайн 3 к.с. - пор. Лоуна 3 к. с. пор. - Хемег 3 к.с. - пор. Кивиристи 4 к.с. - Никольская церковь (Беломорский район)

Краткая информация о реке:
Река Охта расположена в северной части Карелии и является третьим притоком реки Кемь (после Чирка-Кемь и Пистайоки), впадающим в Белое море. На реке насчитывается 46 перекатов и порогов. Препятствия коротки - от 25 до 500 м, и они весьма разнообразны по характеру. Начиная с порога Ойнегайне, река прорезает каменные породы, образуя на порогах мощные сливы (пороги Ойнегайне 3 к.с., Лоуна 3 к.с., Хемег 3 к.с., Кивиристи 4 к.с). К достоинствам этого маршрута можно отнести разнообразие типов озер, различных по характеру и сложности порогов, хорошую рыбалку (щука, окунь, язь, плотва), обилие грибов и ягод. «Путеводная река» понравится не равнодушным к историческим и природным достопримечательностям: Вы увидите с. Ушково - пристанище старообрядцев XIII-XIX вв., Никольскую деревянную церковь 1602 г. на Троицком острове, остров Добрых Духов на озере Вороньем, и еще многое другое.

• Необходим опыт водного похода
• Минимальный возраст участников 18 лет
• Максимальное количество участников 20 человек
• Средства сплава: 2-местные байдарки, 2-4-6-местные катамараны, 6-8-10-местные рафты
• Тур начинается в Беломорске, заканчивается маршрут в г. Кемь.

Транспорт: Ж/д: поездом из Москвы с Ленинградского вокзала до г. Беломорск (поезд №16А и №92).

"Путеводная река Охта" (9 дн./9 н.), байдарки, катамараны, рафты - программа тура

Размещение

2-, 3-местная водонепроницаемая палатка: на палатку выдается необходимое количество теплоизоляционных ковриков и спальных мешков (температурный режим оптимальный для времени проведения тура).

Программа тура

1-й день
Вечернее прибытие группы на ж/д вокзал г. Беломорск поезд №92 или №16А. Сбор группы у входа в здание ж/д вокзала, представитель фирмы встречает с табличкой «Рафт-тур». Выезд на начало маршрута - 100 км. Ужин. На маршруте пищу готовят все участники тура при необходимости под руководством инструктора.
Города: Беломорск
2-й день
Завтрак. Инструктаж по технике безопасности. Подготовка судов к сплаву. Обед и ужин в полевых условиях. Ночлег в палатках.
3-8 дни: Сплав по реке Охта, общая протяжённость - 120 км. Завтраки, обеды и ужины в полевых условиях.
Города: Беломорский район
Достопримечательности: Никольская церковь
9-й день
Завтрак. Переход. Обед. Окончание маршрута у Подужемской ГЭС. Ужин. Ночной трансфер на ж/д вокзал г. Кемь к первому поезду, все остальные участники тура ожидают своих поездов на вокзале или за доп. плату в гостинице, при бронировании номеров заранее. Отъезд группы в ночь с 9-го на 10-й день поездами №15, №91.
Города: Кемь
Дополнительно: Достопримечательности на маршруте:
Остров Добрых духов.
Этот остров не обозначен ни на одной географической карте. Поговаривают, что если начать его отмечать, карты намокают, а карандаши и ручки ломаются. А у спешащих сюда туристов переворачиваются байдарки. Попасть на остров можно, но довольно проблематично, поэтому лучше отправиться сюда в составе туристической группы. Как утверждают местные жители, духи охраняют свой остров, поэтому для не посвященных сюда путь заказан.
Остров Добрых Духов - идеальное место для похода и туристической стоянки. Во-первых, здесь множество интересных мест, которые стоит посетить, во-вторых, отменная рыбалка. Популярностью на острове пользуются деревянные, каменные и металлические скульптуры, а также предметы быта и обихода. Статуи, каменные фигуры, ложки и вилки, котелки - все это осталось еще с далеких времен. Так, например, некоторые экспонаты обитают тут еще с 70-х годов. Прогуливаясь по острову Добрых Духов, можно полюбоваться большой ложкой с котелком, а также избушкой и деревянным корабликом из бересты.

Никольская церковь на острове Троицкий.
Остров Троицкий находится на озере Муезеро, название которого происходит от слова "муе", что по-карельски означает "ряпушка". На этом острове средь тихих вод озера находился Муезерский острог. Его основателем был инок Соловецкого монастыря преподобный Кассиан Муезерский. Предание гласит, что в поисках уединенного места для молитв он приплыл на остров на большой гранитной плите. Мощи святого Кассиана и сегодня покоятся в часовне на Троицком острове. Составитель старинного описания Соловецкого монастыря архимандрит Досифей пишет в нем, что в 1580 г. острог в Ругозерской волости, на острове озера Муя, выдержал осаду при воеводе Киприяне Оничкове от трех тысяч 'каянских немцев. Построенный еще до 1580 года (точная дата неизвестна), острог на Муезере был, без сомнения, первым в нашем крае оборонительным сооружением, предназначенным для защиты небольшого монастыря, расположенного на Троицком острове. Монастырь пережил многие невзгоды, обрушившиеся на Русские Северные земли, но не пережил человеческого произвола. После указа Екатерины II в 1764 г. монастырь был упразднен. Иногда здесь находили приют старообрядцы, но и они со временем оставили монастырские стены. Заброшенные монастырские строения год от года ветшали и разрушались. Несколько позднее на острове были построены Никольская церковь (1602-1605 гг.) и колокольня на четырех столбах. Сохранились шатровая церковь и часовня. В часовне можно увидеть трехметровый деревянный крест, изготовленный старцем Алексеем в 1672 г., что подтверждается надписью на нем. Рядом с церковью и часовней находится еще одна часовня-гробница. Обращают на себя внимание стволы могучих сосен и елей (их диаметр около 4,5 м) вокруг старинных храмов. Эти деревья сегодня – единственные свидетели того далекого времени.

Деревня Ушково
Деревня в Беломорском районе Карелии.
История. В «Списке населённых мест Архангельской губернии» 1859 года упоминается деревня Ушковская (Ушково, Ушкела) при озере Муезеро, Кемского уезда, с населением 176 человек (мужчин 79, женщин 97). Средняя численность семьи — 7 человек.
Статистика. По результатам последней переписи населения здесь проживают 2 человека: мужчин 2 и женщин 0.
Ушково — 605-й по численности населённый пункт Карелии и 29-й — Беломорского района.