Тур с программой

"Алтайский калейдоскоп", мультиактивный тур на 13 дней, рафтинг + вело + конный

Активный отдых, велопоход, конный тур, Экскурсии, рафтинг, трекинг, пеший поход, Отдых в горах, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа

Маршрут тура: Барнаул/Горно-Алтайск - с. Барангол - ур. Четкыр - р. Имурта - Кедровая поляна - пер. Аккая - ур. Айрык - пещ.Каракокшинская - оз. Баюкские - ур. Муехта - оз. Каракольские - вод. Муехтинский - Барангол - сплав по р. Катунь - Барангол - маральник в ущелье Карым - Горно-Алтайский ботанический сад - Барангол - Барнаул/Горно-Алтайск

Стремящиеся ввысь горы, причудливые скалы, хвойные леса, поляны, покрытые красочным разнотравием, засушливые степи межгорных котловин, озера, поражающие разнообразием оттенков, бурные порожистые реки – все это Алтай. Алтай издавна привлекал путешественников со всего мира. Кто-то приезжает, чтобы полюбоваться красотами этого дивного края, другие ищут загадочную страну Шамбалу, третьих привлекает история и этнография.
Мы приглашаем Вас принять участие в мультиактивном туре, во время которого Вы сплавитесь по своенравной реке Катунь, прокатитесь на велосипедах и познакомитесь с алтайскими лошадьми.

Обратный переезд по окончании тура:
• в г. Барнаул/Бийск осуществляется вечером (22.00) последнего дня тура, прибытие в Барнаул около 3-4 часов утра, в Бийск около 1 ночи следующего дня. Таким образом, обратные билеты необходимо приобретать на утро следующего дня. Например, если тур заканчивается 21 июля, то обратный билет покупаете на 22 июля на раннее утро или на другое время дня.
• в Горно-Алтайск осуществляется на следующий после окончания тура день в 5-6 утра (в зависимости от времени вылета). Например, если тур заканчивается 21 июля, то трансфер будет осуществляться 22 июля в 5 утра. В данном случае необходимо забронировать проживание на одну ночь (с 21 на 22 июля). Проживание на базе в с. Барангол не входит в стоимость тура, стоимость проживания от 1100 руб./чел.

Транспорт: Предоставляется в зависимости от количества туристов в группе: автомашина, микроавтобус, автобус.

"Алтайский калейдоскоп", мультиактивный тур на 13 дней, рафтинг + вело + конный - программа тура

Размещение

1-, 2-, 3-местное размещение в 3-местных современных палатках с тентом.

Программа тура

1-й день
Встреча в аэропорту Барнаула / Горно-Алтайска или на ж/д вокзале.
Переезд г. Барнаул/г. Горно-Алтайск – с. Барангол
(авто 300/40 км).
Заезд на базовую стоянку в урочище Четкыр на внедорожнике. Путешествие на протяжении 3 часов по лесной дороге вдоль реки Эликманар и затем вверх по реке Четкыр.
Размещение на территории конной базы. Ночлег в палатках.
Города: Барангол, Барнаул, Горно-Алтайск
Достопримечательности: урочище Четкыр
Водоемы: река Эликманар
2-й день
Начало конной части. Урочище Четкыр – река Имурта – Кедровая поляна.
Первый конный переход. Тропа пролегает по прикаракольской тайге, в царстве величественного кедра. Постепенно поднимаясь вверх, кедрач уступает место зоне кустарников из карликовой березы и ивы и, конечно же, альпийским и субальпийским лугам, которые представляют уникальное зрелище во время цветения.
Конный переход составит 4-5 часов. Ночлег в палатках.
Достопримечательности: урочище Четкыр, Кедровая поляна
Водоемы: река Имурта
3-й день
Кедровая поляна – Замки горных духов – перевал Аккая – Айрыкский перевал – урочище Айрык.
Поднявшись на небольшой перевал, вы увидите нагромождения каменных глыб – это Замки горных духов, которые в действительности издалека напоминают старинный средневековый замок. Такое творение природы овеяно многочисленными легендами. Подъем на Аккаинский перевал, с которого открывается красивейшая панорама горных озер, хребтов, альпийских лугов. Одна из самых высоких вершин хребта Иолго – Аккая поднимается на высоту 2385 м. С перевала тропа спускается в урочище Айрык, и снова Вы оказываетесь в царстве кедровых лесов.
Конный переход составляет 4-5 часов. Ночлег в палатках.
Достопримечательности: Кедровая поляна, перевал Аккая, урочище Айрык
4-й день
Посещение Каракокшинской пещеры – подземного чуда природы.
Каракокшинская пещера, которую предстоит посетить, расположена в скальном известняковом массиве северного склона хребта Иогло, на высоте около 2000 метров над уровнем моря. Глубина пещеры составляет 24 м, протяженность ходов достигает 600 м. План ее древовидный с четко линейно выраженным магистральным ходом. Пещера сквозного типа и среди подобных крупнейшая на Алтае. Она имеет четыре входа и малодоступное окно. Залы с боковыми ответвлениями - система широтно ориентированных горизонтальных полостей. В отдельных местах полость осложнена уклонами, широкими трещинами, уступами и колодцами. Пещера имеет двухэтажное строение. Этажи соединены колодцами. Первый этаж - низкий, с водотоком, слабо изучен. Второй - высокий, от 2 до 5 м, а Зал Орла высотой 7 м. Подземные каналы развиты по густой сетке тектонических трещин северо-западного и северо-восточного направлений. Места их пересечений - гроты и крупные залы. Сталактиты и карбонатные натеки встречаются редко. Размеры сталактитов 3-4 см. Летом температура воздуха в пещере колеблется от 0,3 - 5 градусов С, а зимой от 5 до 7 градусов. Под толщей глыб протекает скрытая подземная река, дренирующая нижний этаж. В период весеннего половодья вода затопляет пустоты этажа и под большим давлением выбрасывается по вертикальным трещинам и каналам на второй этаж, где образует временные водотоки и подземные озера. Высота водяных столбов над устьями колодцев и понор 50-90 см.
Прохождение пещеры не требует специального снаряжения, прохождение занимает 20 – 30 минут.
Ночлег в палатках.
Достопримечательности: Каракокшинская пещера
5-й день
Урочище Айрык – Баюкские озера – урочище Муехта.
Путь пролегает к живописным Баюкским озерам, бирюзовая гладь которых все чаще и чаще привлекает сюда туристов. Переход в урочище Муехта.
Конный переход составляет 4-5 часов. Ночлег в палатках.
Достопримечательности: урочище Айрык, урочище Муехта, Баюкские озера
6-й день
Урочище Муехта – перевал Багаташ – Каракольские озера – Урочище Муехта.
Из урочища Муехта поднимаетесь на перевал Багаташ (2113 м) в долину туров – небольших каменных бастионов, сооружаемых туристами. Пройдя чуть левее, Вы окажитесь на краю цирка (форма рельефа, занимающая верховья долины), а внизу, с высоты птичьего полёта, увидите цепочку Каракольских озер. Вокруг открывается великолепная панорама ближайших хребтов Северного Алтая.
Ночлег в палатках. Прогулка занимает 7-8 часов.
Достопримечательности: урочище Муехта, перевал Багаташ
Водоемы: Каракольские озёра
7-й день
Окончание конной части похода. Муехтинский водопад - с. Барангол.
Посещение Муехтинского водопада (высота падения воды около 8м). Возвращение в урочище Четкыр.
Конная часть составляет 4-5 часов.
Переезд до с. Барангол (60 км).
Баня. Размещение в гостевом доме (удобства на этаже).
Города: Барангол
Достопримечательности: урочище Четкыр, Муехтинский водопад
8-й день
Переезд к месту старта водной части.
Переезд на реку Катунь в район порога «Ильгумень»
(авто 250 км).
Дорога до места сегодняшней стоянки на реке Катунь проходит через два перевала: Семинский и Чике-Таман, с которых открываются в своем величии горы Алтая. Группа располагается на берегу реки Катунь на ночлег.
Города: Барангол
Достопримечательности: Семинский перевал, перевал Чике-Таман, порог Ильгумень
Водоемы: Река Катунь
9-й день
Рафтинг по средней части Катуни. Первый порог «Ильгумень» (4 к.с.) протяженностью 500 метров и валами высотой до 3 метров. Имеется возможность для обхода порога по берегу, а также фото- и видеосъемки его прохождения. После обеда группа проходит «Кадринскую трубу» (4 к.с.), состоящую из отдельных порогов и шивер. После порога «Поганка» группа останавливается ночевать на красивом песчаном пляже, окруженном огромными соснами – стоянке «Затерянный мир».
Достопримечательности: порог Ильгумень, порог Кадринская труба, порог Поганка
Водоемы: Река Катунь
10-й день
Рафтинг по средней части Катуни.
Сегодня день начинается с прохождения самого мощного Катунского двухступенчатого порога «Шабаш» (4 к.с.). После его прохождения группа обедает на живописном песчаном пляже. Далее последует несколько мощных шивер. Ночевка группы на стоянке «Петроглифы» в сосновом лесу. Экскурсия к наскальным рисункам.
Достопримечательности: порог Шабаш
Водоемы: Река Катунь
11-й день
Заключительный день сплава по Катуни. Переезд в с. Барангол.
Группа продолжает сплав по довольно спокойному участку Катуни. Долина реки проходит в скальных берегах. Рафтинг по порогу «Аюлинский» c большой воронкой и валами.
Обед на водопаде «Бельтертуюк. Рафтинг заканчивается в устье реки Эдиган.
Переезд в село Барангол (авто 90 км).
Баня. Ужин. Размещение в гостевом доме (удобства на этаже).
Города: Барангол
Достопримечательности: водопад Бельтертуюк, порог Аюлинский
Водоемы: Река Катунь
12-й день
Велосипедная экскурсия в Карымский маральник (25 км).
Поездка в красивейшее ущелье Карым в маральник. Территория хозяйства, расположенная на склонах живописных горных массивов, веселая и говорливая речка Муна, бегущая по ущелью, огромное количество трав и цветов, привольно пасущиеся на лугах маралы и лошади. В ходе экскурсии вы поближе познакомитесь с благородными маралами и узнаете о пользе продуктов мараловодства. У вас будет уникальная возможность проследить весь технологический процесс изготовления пантосодержащих продуктов. Возвращение в усадьбу.
Достопримечательности: маральник в ущелье Карым
13-й день
Велосипедная экскурсия в ботанический сад (18 км). Отъезд.
Велосипедная экскурсия в ботанический сад (18 км).
На Алтае насчитывается около 2000 видов растений – это в 2,5 раза больше чем на всей Западно-Сибирской равнине. Чтобы в полной мере оценить своеобразие и богатство растительного мира Горного Алтая, его надо увидеть. Приглашаем Вас на удивительную прогулку по райским уголкам ботанического сада. У Вас будет уникальная возможность увидеть редкие занесенные в Красную Книгу растения, растения, сохранившиеся с древнейших времен, а также растения, произрастающие только на территории Горного Алтая. Вы узнаете, какое место занимают в алтайской культуре разные виды растений, их магические и лечебные свойства. Угощением для гостей будет ароматный алтайский чай. Ведь именно с помощью лекарственных растений люди избавлялись от различных недугов.
Баня. Прощальный ужин.
Отъезд в г. Барнаул в 22.00, авто 300 км (прибытие в Барнаул в 3-4 часа утра следующего дня).
Отъезд в аэропорт г. Горно-Алтайска утром следующего дня (авто 40 км), необходимо забронировать проживание в селе Барангол на одну ночь перед вылетом, стоимость проживание не входит в стоимость тура.
Города: Барангол
Достопримечательности: Горно-Алтайский ботанический сад