Тур с программой

"К Каракольским озерам", конный тур на 7 дней, Алтай

Активный отдых, конный тур, Экскурсии, трекинг, пеший поход, Отдых в горах, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа

Маршрут тура: Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск — ур. Четкыр — р. Имурта — пер. Аккая — пер. Айрыкский — ур. Айрык — оз. Баюкские — ур. Муехта — пер. Багаташ — оз. Каракольские — ур. Муехта — вод. Муехтинский — с. Барангол — Барнаул

Каракольские озера – одно из самых привлекательных мест Горного Алтая. Озера расположены в верховьях реки Каракол (притока р. Эликманар) в предальпийской части западного склона хребта Иолго. Абсолютная высота самого нижнего из озер составляет 1820 м, самого верхнего – 2097 м. Каракольские озера представляют собой систему из 7 озер, соединенных между собой протоками и ручьями и имеющими разный цвет воды. Украшением озер является окружающий ландшафт: кедровый лес с примесью лиственницы, плавно переходящий в луга. Температура озерной воды летом всего около + 7 С. Вокруг озер расположились причудливые скальные ансамбли, некоторые из них даже имеют собственные названия, например: «Замок горных духов». Есть небольшие пещеры, водопады. Каракольские озера объявлены памятником природы.

Маршрут несложный, в нем могут участвовать как опытные туристы, так и не имеющие опыта конных походов.
Обратный переезд по окончании тура:
• в г. Барнаул/Бийск осуществляется вечером (22:00) последнего дня тура, прибытие в Барнаул около 3-4 часов утра, в Бийск около 1 ночи следующего дня. Таким образом, обратные билеты необходимо приобретать на утро следующего дня. Например, если тур заканчивается 21 июля, то обратный билет покупаете на 22 июля на раннее утро или на другое время дня.
• в Горно-Алтайск осуществляется на следующий после окончания тура день в 5-6 утра (в зависимости от времени вылета). Например, если тур заканчивается 21 июля, то трансфер будет осуществляться 22 июля в 5 утра. В данном случае необходимо забронировать проживание на одну ночь (с 21 на 22 июля). Проживание на базе в с. Барангол не входит в стоимость тура, стоимость проживания от 1000 руб/чел.

Транспорт: Предоставляется в зависимости от количества туристов в группе: автомашина, микроавтобус, автобус.

"К Каракольским озерам", конный тур на 7 дней, Алтай - программа тура

Размещение

1-, 2-, 3-х местное размещение в 3х-местных современных палатках с тентом.

Программа тура

1-й день
Встреча в аэропорту или на ж/д вокзале г. Барнаула/Горно-Алтайска.
В аэропорту города Барнаула с 07:00 до 08:00 утра по местному времени, автобус стоит за стоянкой такси (схема расположения автобуса - под программой тура).
На ж/д вокзале города Барнаула с 08:00 до 09:00 утра по местному времени, автобус стоит на привокзальной площади, перед входом в ж/д вокзал.
В Барнауле на остановке "ДСУ 7" в 9.30 (для тех кто едет из Новосибирска на рейсовом автобусе).
В Бийске, на остановке "Мост" с 11.00 до 12.00 по местному времени.
В аэропорту Горно-Алтайска до 11.00 по местному времени.
Переезд г. Барнаул – г. Бийск – г. Горно-Алтайск (автобусом 360 км). Заезд на базовую стоянку в урочище Четкыр на внедорожнике. Путешествие на протяжении 3 часов по лесной дороге вдоль реки Эликманар и затем вверх по реке Четкыр. Размещение на территории конной базы. Занятия по верховой езде, инструктаж по технике безопасности, получение снаряжение, распределение продуктов. Ночлег в палатках.
Питание: Ужин.
Города: Барнаул, Горно-Алтайск
Достопримечательности: Чуйский тракт, урочище Четкыр
Водоемы: река Эликманар
2-й день
Урочище Четкыр — река Имурта — Кедровая поляна.
Первый конный переход. Тропа пролегает по прикаракольской тайге, в царстве величественного кедра. Постепенно поднимаясь вверх, кедрач уступает место зоне кустарников из карликовой березы и ивы и, конечно же, альпийским и субальпийским лугам, которые представляют уникальное зрелище во время цветения. Конный переход составит 4-5 часов. Ночлег в палатках.
Питание: Завтрак, обед-перекус, ужин.
Города: Чемальский район
Достопримечательности: урочище Четкыр
Водоемы: река Имурта
3-й день
Кедровая поляна — Замки горных духов — перевал Аккая — Айрыкский перевал — урочище Айрык.
Поднявшись на небольшой перевал, вы увидите нагромождения каменных глыб — это Замки горных духов, которые в действительности издалека напоминают старинный средневековый замок. Такое творение природы овеяно многочисленными легендами. Подъем на Аккаинский перевал, с которого открывается красивейшая панорама горных озер, хребтов, альпийских лугов. Одна из самых высоких вершин хребта Иолго — Аккая поднимается на высоту 2385 м. С перевала тропа спускается в урочище Айрык, и снова Вы оказываетесь в царстве кедровых лесов. Конный переход составляет 4-5 часов. Ночлег в палатках.
Питание: Завтрак, обед-перекус, ужин.
Города: Чемальский район
Достопримечательности: перевал Аккая, перевал Айрык, урочище Айрык
4-й день
День отдыха.
Посещение Каракокшинской пещеры — подземного чуда природы.
Каракокшинская пещера, которую предстоит посетить, расположена в скальном известняковом массиве северного склона хребта Иогло, на высоте около 2000 метров над уровнем моря. Глубина пещеры составляет 24 м, протяженность ходов достигает 600 м. План ее древовидный с четко линейно выраженным магистральным ходом. Пещера сквозного типа и среди подобных крупнейшая на Алтае. Она имеет четыре входа и малодоступное окно. Залы с боковыми ответвлениями - система широтно ориентированных горизонтальных полостей. В отдельных местах полость осложнена уклонами, широкими трещинами, уступами и колодцами. Пещера имеет двухэтажное строение. Этажи соединены колодцами. Первый этаж - низкий, с водотоком, слабо изучен. Второй - высокий, от 2 до 5 м, а Зал Орла высотой 7 м. Подземные каналы развиты по густой сетке тектонических трещин северо-западного и северо-восточного направлений. Места их пересечений - гроты и крупные залы. Сталактиты и карбонатные натеки встречаются редко. Размеры сталактитов 3-4 см. Летом температура воздуха в пещере колеблется от 0,3 - 5 градусов С, а зимой от 5 до 7 градусов. Под толщей глыб протекает скрытая подземная река, дренирующая нижний этаж. В период весеннего половодья вода затопляет пустоты этажа и под большим давлением выбрасывается по вертикальным трещинам и каналам на второй этаж, где образует временные водотоки и подземные озера. Высота водяных столбов над устьями колодцев и понор 50-90 см.
Прохождение пещеры не требует специального снаряжения, прохождение занимает 20–30 минут.
Ночлег в палатках.
Питание: Завтрак, обед-перекус, ужин.
Города: Чемальский район
Достопримечательности: Каракокшинская пещера
5-й день
Урочище Айрык — Баюкские озера — урочище Муехта.
Путь полегает к живописным Баюкским озерам, бирюзовая гладь которых все чаще и чаще привлекает сюда туристов. Возвращаетесь в уже известное урочище Муехта. Конный переход составляет 4-5 часов. Ночлег в палатках.
Питание: Завтрак, обед-перекус, ужин.
Города: Чемальский район
Достопримечательности: Баюкские озера, урочище Муехта
6-й день
Урочище Муехта — перевал Багаташ — Каракольские озера — урочище Муехта.
Из урочища Муехта поднимаетесь на перевал Багаташ (2113 м) в долину туров — небольших каменных бастионов, сооружаемых туристами. Пройдя чуть левее, Вы окажитесь на краю цирка (форма рельефа, занимающая верховья долины), а внизу, с высоты птичьего полёта, увидите цепочку Каракольских озер. Вокруг открывается великолепная панорама ближайших хребтов Северного Алтая. Спуск к третьему озеру, пешая прогулка к верхним озерам. Ночлег в палатках. Прогулка занимает 7-8 часов.
Питание: Завтрак, обед-перекус, ужин.
Города: Чемальский район
Достопримечательности: перевал Багаташ, урочище Муехта
Водоемы: Каракольские озёра
7-й день
Возвращение на конную базу. Отъезд.
Возвращение в урочище Четкыр.
Переезд до с. Барангол (внедорожник 60км).
Баня. Ужин.
Отъезд в г. Барнаул (выезд от села Барангол в 22.00, прибытие в 3-4 часа утра следующего дня, авто 300 км).
Отъезд в аэропорт г. Горно-Алтайска утром следующего дня (40 км). Необходимо забронировать проживание в с. Барангол на одну ночь. Стоимость проживания не входит в стоимость тура.
Питание: Завтрак, обед-перекус, ужин.
Города: Барангол
Достопримечательности: урочище Четкыр