Тур с программой

"Азербайджан - жемчужина Востока" (8 дн./7 н.), экскурсионный тур по Азербайджану

Экскурсии, автобусом

Маршрут тура: Баку - Гобустан - Лагич - Шеки - Киш - Баку

Древняя культура, ласковое солнце, очарование Востока, самобытность местных жителей, фантастическая кухня, гостеприимство и полный восторг! Кажется, мы немного забежали вперед и высказали за Вас те отзывы, которые подарит Вам этот тур. Не верите? Приезжайте и убедитесь в этом сами!

Сборный тур.

Азербайджан - светская страна, несмотря на сильные мусульманские и кавказские традиции. В Баку и других крупных городах большинство населения владеет русским языком, молодежь также говорит на английском. К туристам здесь относятся, как и везде на Востоке и Кавказе, доброжелательно и гостеприимно. В стране достаточно безопасно и преступность на низком уровне.

Транспорт: Автобус, микроавтобус.

"Азербайджан - жемчужина Востока" (8 дн./7 н.), экскурсионный тур по Азербайджану - программа тура

Размещение

1-, 2-местные номера с удобствами в отелях в одной из перечисленных гостиниц:
г. Баку: отели 3 звезды (Diplomat Hotel Baku 3*, Paradise Hotel 3*), отели 4 звезды (Gorgud Plaza Hotel 4*, Amber Hotel 4*, Safran Hotel 4*), отели 5 звезд (Crown Hotel 5*, Golden Coast 5*, Sapphire Hotel 5*);
на берегу Каспийского моря: отели 4 звезды (Crescent Beach Hotel 4*, AF Hotel Novkhani 4*),
отели 5 звезд (Jumeirah Beach Hotel Bilgah 5*);
г. Шеки: отели 3 звезды (Caravansaray 3*, Panorama 3*), отели 4 звезды (Sheki Palace 4*), отели 5 звезд (Sheki Saray 5*).
При бронировании выбирается категория отеля. Подтверждение гостиницы будет известно после бронирования по согласованию с принимающей стороной.

Программа тура

1-й день
воскресенье
Прибытие в г. Баку самостоятельно. Размещение в отеле (регистрация с 14.00). Свободное время.
Трансфер в отель (по желанию, за доп. плату). Необходимо за 5 дней до прибытия сообщить № рейса, дату и время прибытия в г. Баку, мобильный телефон туристов.
Города: Баку
2-й день
понедельник
Знакомство со столицей Азербайджана - г. Баку.
09.00 Завтрак в отеле.
09.30 Обзорная экскурсия по Баку. Сегодня мы начнем наш тур с обозрения панорамы города, представленной с высоты Нагорной части, которая наглядно дает представление о контрастах и масштабах Баку, охватывающей подковой Бакинскую бухту. Город имеет форму амфитеатра, спускающегося вниз к Каспийскому морю. Экскурсия охватывает центральную часть Баку с показом наиболее интересных исторических и архитектурных объектов, а также посещение излюбленного места прогулок местных жителей и гостей - Бакинского бульвара.
Нас также ждет посещение “Старого Города”, на территории которого сосредоточено несколько десятков историко-архитектурных памятников, в том числе Дворец Ширваншахов, символ города Баку - Девичья Башня, место отдыха купцов Караван-сарай.
14.00-18.30 Мы продолжим наш автобусный тур по центральной части Баку, показывая самые интересные исторические и архитектурные памятники. Наша сегодняшняя экскурсия завершится посещением культурного комплекса имени Гейдара Алиева. Многие из тех, кто впервые увидел проект дизайна Центра имени Гейдара Алиева, не могли поверить, что такой проект может когда-нибудь сбыться. На самом деле, даже в теории, возведение здания комплекса с таким неординарным дизайном выглядит далеко не реалистично. В комплексе есть несколько выставок которые можно посетить по выбору туриста (за доп. плату).
18.30 Трансфер в отель. Свободное время.
Информация: Являясь одним из шедевров в мире в области архитектуры, Центр Гейдара Алиева мгновенно превратился в памятник архитектуры современного Баку. Ни одна прямая линия не была использована в дизайне Центра. Общая форма здания напоминает восхождение волнообразных линий от земли к небу, которые затем постепенно спускаются к земле. «Старый Город», или как его еще называют «Внутренний город», – жемчужина культурного наследия азербайджанского народа, гордость каждого азербайджанца, столица древнего государства Ширваншахов, имевшего тысячелетнюю историю и являвшегося символом азербайджанской государственности. На небольшом пространстве, всего в 22,1 га, сконцентрированы сотни исторических памятников, из них четыре мирового и двадцать восемь - национального значения.
13.00–14.00 Обед в одном из национальных ресторанов (за доп. плату, на месте).
Города: Баку
Достопримечательности: Старый город, Дворец Ширваншахов, Девичья Башня, Центр имени Гейдара Алиева
3-й день
вторник
Баку – Гобустанский заповедник (70 км от Баку).
08.30 Завтрак в отеле.
09.30 Экскурсия в «Гобустан».
«Гобустан» - историко-архитектурный заповедник под открытым небом с уникальными наскальными рисунками времен неолита, который расположен в 70 км от Баку. В «Гобустане» более шести тысяч наскальных рисунков, которым около 12 тыс. лет. Рисунки отражают жизнь людей в каменном веке – охоту, отдых, танцы, которые сопровождались мелодичными звуками «Гавал Даш» (большой камень с глубоким резонирующим звуком). Благодаря огромным скалам там было сформировано много пещер, которые служили убежищем и помогали переживать непогоду. Перед началом экскурсии по «Гобустану» нас ждет посещение одноименного закрытого музея который был недавно построен и отличается своей высоко технологичностью.
14.00-15.30 Экскурсия в Храм Огнепоклонников – «Атешгях». Храм огнепоклонников «Атешгях», расположенный недалеко от Баку, – древнее культовое сооружение, построенное на месте выхода природного газа. Был восстановлен в 18 в. В бывших кельях, где останавливались паломники со всего мира, ныне расположены экспозиции музея, содержащие множество уникальных подлинных экспонатов.
16.00-18.00 Экскурсия в Этнографический Заповедник - «Гала».
Селение Гала находится примерно в 40 минутах езды от Баку. Раньше о нем мало кто знал и думал, но в последние годы популярность этого небольшого селения стала огромной. А причина проста - кому-то пришла в голову прекрасная идея на месте археологических раскопок сделать музей под открытым небом. Входя на территорию музея, чувствуешь себя попавшим в старину. Имеющие историческое значение архитектурные памятники подтверждают, что эти места были древними поселениями людей.
18.30 Трансфер в отель. Ночевка в Баку. (По желанию возможен переезд в прибрежный отель, по запросу).
13.00–14.00 Обед в одном из национальных ресторанов (за доп. плату, на месте).
Города: Баку
Достопримечательности: Гобустан, Храм огнепоклонников "Атешгях", Историко-этнографический музей-заповедник "Гала"
4-й день
среда
Свободный день.
Возможность немного отдохнуть перед поездкой в регионы Азербайджана и потратить время по своему усмотрению. Свободное время - это отличная возможность самому изведать незнакомый город и приобрести сувениры для близких и знакомых. В летнее время можно организовать поездку на пляж (по запросу, за доп. плату).
Города: Баку
Водоемы: Каспийское море
5-й день
четверг
Поездка в регионы - Баку - Лагич - Шеки (400 км).
08.30 Завтрак в отеле. Выписка из гостиницы.
09.30 Выезд на северо-запад Азербайджана. Дорога в город Шеки будет пролегать по одному из самых красивейших уголков Азербайджана у подножья Большого Кавказа. Маршрут проходит через деревню Лагич, которая известна своими ремесленными мастерскими и населена мастерами разных ремесленных дел, которые передают свои знания из поколения в поколение. Прогуливаясь по тихим и узким улочкам Лагича, мы познакомимся с мастерами по ковроткачеству, коже, граверами, гончарами, кузнецами, гравировщиками по металлу и дереву.
18.00 Приезд в Шеки, размещение в гостинице. Отдых. Ночевка в Шеки.
Города: Лагич (Лахыдж)
Достопримечательности: Лагич
6-й день
пятница
Знакомство с Шеки.
09.00 Завтрак в отеле.
09.30 -18.00 Экскурсия по Шеки. Шеки является одним из самых известных и древних поселений Азербайджана. Он расположен в 700 м над уровнем моря и как амфитеатр окружен горами. Этот древний город был долго известен как центр шелка и важным перевалочным пунктом на Великом Шелковом пути. Мы начнем наш тур в Шеки с посещения Летнего дворца Хана с великолепными фресками и изысканными украшениями окон ручной работы. Затем посетим цех, где сможем ознакомиться с процессом изготовления «Шебеке» местными ремесленниками. Далее мы посетим цех по приготовлению «Шекинской Пахлавы», знаменитой на весь Азербайджан.
Знакомство с Шеки продолжается посещением Албанской церкви, которая расположена в селение Киш. По преданию данная церковь является первой христианской церковью, построенной не только на территории Кавказской Албании, а вообще всего Закавказья. Данное место также является примечательным, так как на территории храма были найдены захоронения людей, которые по своему строению сильно отличаются от нынешних жителей данного региона. Ученые и исследователи, изучившие найденные здесь скелеты, пришли к выводу, что они принадлежат к людям высокого роста со светлыми волосами и голубыми глазами. Известный Норвежский исследователь Тур Хейердал, который побывал в этих краях, пришел к выводу, что Албанцы были предками викингов, которые иммигрировали с этих мест на Север. В 2003 г. церковь была отреставрирована на деньги Норвежского правительства благодаря личным усилиям Тура Хейердала. Здесь же рядом с территорией Церкви можно встретить мемориальный бюст в честь известного исследователя, поставленный в знак благодарности от местных жителей и государства.
18.30 Возвращение в отель, отдых. Ночевка в Шеки.
13.00-14.00 Обед (за доп. плату, на месте).
Города: Шеки
Достопримечательности: Летний дворец Хана, Албанская церковь
7-й день
суббота
Возвращение в Баку.
08.30 Завтрак в отеле. Выписка из гостиницы.
09.30 После завтрака посещение Шекинского Базара, где гости смогут приобрести свежие фрукты и сувениры для своих близких и посмотреть, как торгуют местные жители.
Возвращение в Баку. Ночевка в Баку.
13.00-14.00 Обед (за доп. плату, на месте).
Города: Шеки, Баку
Достопримечательности: Шекинский базар
8-й день
воскресенье
Вылет из Баку.
Завтрак в отеле. Свободное время до вылета. Подготовка к отъезду и освобождение номеров до 12.00 (В случае позднего вылета вещи можно оставить в гостинице в камере хранения).
Трансфер в отель (по желанию, за доп. плату).
Города: Баку