Тур с программой

"Калевальская Карелия" (5 дн./4 н.), отдых в калевальской деревне, для туристов из Санкт-Петербурга

Активный отдых, Экскурсии, Загородный отдых, рыболовный тур, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, природа

Маршрут тура: Костомукша - «В гости к Егоровичу!» - «День в доме рунопевцев!» - «Путешествие к северным водопадам!» - Костомукша

Сосновые леса, воздух которых имеет живительную для организма силу, обилие водоемов, благодатный климат, традиционная культура и гостеприимные спокойные доброжелательные жители – вот основные факторы, которые сделают Ваш отдых в калевальской Карелии привлекательным!

Готовая программа отдыха в калевальской деревне для жителей Санкт-Петербурга.
Для сборных групп от 2 человек!
Даты тура: под запрос.

Транспорт: Ж/д: поездом из Санкт-Петербурга с Ладожского вокзала до г. Костомукша (поезд №350А).

"Калевальская Карелия" (5 дн./4 н.), отдых в калевальской деревне, для туристов из Санкт-Петербурга - программа тура

Размещение

Дома в д. Вокнаволок:
Дом Галины Егоровны Ватанен
Сдается с хозяевами. Дом с видом на озеро Ламмасъярви. Две комнаты (1-местная и 2-местная на супружескую пару), туалет в доме, холодная и горячая вода, баня во дворе.
К услугам отдыхающих: телевизор, кухня-столовая с плитой, кухонной и столовой посудой, утюг, СВЧ-печь.

Дом Марии Николаевны Филлиповой
Сдается без хозяев. Отдельно стоящий благоустроенный дом (санузел, горячая и холодная вода), 2 км от центра деревни, 300 м до оз. Ламмасъярви, две 2-местные комнаты, возможность доп. места. Сауна в доме, отопление печное, дровяная плита, эл. плита, холодильник, телевизор, спутниковая антенна.

Дом Ольги Иосифовны Ремшу
Сдается без хозяев. В доме три 2-местные комнаты, туалет в доме, холодная и горячая вода, баня во дворе. К услугам отдыхающих: телевизор, кухня-столовая с плитой, кухонной и столовой посудой, утюг, СВЧ-печь.

Программа тура

1-й день
«Здравствуй Карелия!»
Приезд в г. Костомукша поездом №350А "С.-Петербург – Костомукша".
Обзорная автобусная экскурсия по городу «Костомукша – жемчужина Карелии» с посещением оленьей фермы. Отъезд на автобусе на территорию Костомукшского государственного природного парка «Дружба», который считается эталоном северной тайги, населенной знаменитыми северными оленями. Пешеходная экскурсия «Тропой коробейника». Маршрут знакомит с историей края, проходит по старой дороге, возраст которой более 200 лет. Эта дорога связывала деревни и хутора с финскими поселениями. Она давала возможность людям общаться и торговать. На маршруте Вы осмотрите бобровые плотины! (протяженность маршрута 2 км).
Выезд с территории заповедника в дер. Вокнаволок. По дороге Вы увидите старую дер. Толлорека, где осмотрите древнее карельское кладбище.
Приезд в карельскую дер. Вокнаволок, расположенную на живописном берегу озера Верхнее Куйто. Деревне Вокнаволок около 400 лет. Эта деревня издавна считалась старинным рунопевческим центром Беломорской Карелии, вожделенным местом для собирателей фольклора. Размещение в гостевых домах (благоустроенные дома с 2-местными спальнями, гостиная, кухня-столовая, баня). Обед.
Экскурсия-прогулка по деревне с посещением «Дома деревни – Кюлятало», где Вы сможете приобрести сувениры; православной церкви; удивительной «улицы калевальских амбаров»; осмотр традиционных домов северных карел; памятника знаменитому исполнителю рун Мийхкеле Перттунену. В лесопитомнике Вы сможете купить саженцы карельской ели и сосны.
Баня. Ужин. Отдых.
Города: Костомукша
Достопримечательности: Деревня Вокнаволок
Водоемы: озеро Верхнее Куйто
2-й день
«В гости к Егоровичу!».
Завтрак. Анимационная программа «Смолокурение». Вы познакомитесь с возрождающимся традиционным ремеслом – смолокурением. Вокнаволокцы не только возродили старинное ремесло, но и сделали его доходным! Смолу с удовольствием покупают приезжающие в Вокнаволок гости из Финляндии.
Обед-пикник и рыбалка во время анимационной программы.
Посещение традиционного карельского дома Михаила Егоровича Филиппова и «Амбара деда Максима», где Вас встретит карельская семья. Знакомство с ремеслами карел. Хозяйка дома покажет, как чешут овечью шерсть на ческах, как прядут нитки на прялке, как вяжут носки и рукавицы. Вы сможете приобрести сувениры. Хозяин дома покажет Вам, как вяжут сети для ловли рыбы и как делают корзины из лучины.
Ужин.
Города: Калевальский Национальный район
Водоемы: озеро Верхнее Куйто
3-й день
«День в доме рунопевцев!».
Завтрак. Путешествие на машине в старинную калевальскую деревню Венехъярви, где до сих пор помнят рунопевцев и заклинателей. Вы проведете день в родовом доме известных рунопевцев Лесоненых., который построен в 1894 г. Хозяин дома – Александр Лесонен, расскажет Вам о рунопевческих традициях своего рода, покажет домашний музей.
Деревня Венехъярви – уютное, компактное поселение. Здесь сохранилось шесть домов и амбаров старой постройки, восстанавливается часовня, рядом с которой сохранилась культовая роща. В конце августа, в праздник Рождества Богородицы, в деревне проходит старинный языческий обряд жертвоприношения барана.
Обед в деревне Венехъярви. Возвращение в Вокнаволок. Ужин.
При желании вечерняя рыбалка сетями (с егерем за доп. плату).
Города: Калевальский Национальный район
Водоемы: озеро Верхнее Куйто
4-й день
«Путешествие к северным водопадам!».
Завтрак.
Для желающих утренняя рыбалка – «похожание сетей» (с егерем за доп. плату).
Путешествие на Кёунас порог – один из самых величественных и красивых порогов на многочисленных реках калевальской земли. Здесь Вы сможете половить на плесах знаменитую северную кумжу, пособирать морошку, чернику, бруснику и грибы. Пикник.
Возвращение в Вокнаволок. Ужин. Баня.
Города: Калевальский Национальный район
Достопримечательности: Водопад Кёунас порог
5-й день
«До свидания, Калевала!».
Завтрак, обед. Свободное время. Трансфер в Костомукшу на ж/д вокзал. Посадка на поезд №350B «Костомукша – Санкт-Петербург».
Города: Костомукша