Тур с программой

"Мультиактивка с восхождением на Фишт" (8 дн./7 н.), комбинированный тур, Адыгея

Активный отдых, конный тур, Экскурсии, трекинг, пеший поход, Отдых в горах

Маршрут тура: Каменномостский - Хаджохская теснина (Каменномостский каньон) - Ущелье Мешоко - Гузерипль - Партизанская поляна - Поляна Яворовая - Армянский перевал - Гузерипльский перевал - приют Фишт - Гора Фишт - Каменномостский

На склонах горы Фишт располагаются самые западные и низкие ледники Европы. На северном склоне находится Большой Фиштинский ледник длиною 1200 метров, на восточном склоне расположен Малый Фиштинский ледник, опускающийся до уровня 1980 метров. Западные и южные склоны Фишта представляют собой грандиозные отвесные стены высотой 700 метров. При своей внешней монолитности Фишт внутри подобен губке, образованной сотнями подземных тоннелей и залов карстовых пещер с подземными озерами, водопадами и ледниками, куда ведут огромное количество колодцев, шахт и пещерных ходов.
В программе: восхождение на гору Фишт, освоение элементов горной техники, рафтинг, треккинг, конный маршрут.
На маршрутах участники приобретают навыки рационального движения, безопасного преодоления препятствий в горной местности, обучаются использованию альпинистского снаряжения. Каждый из дней, в разумной мере насыщен элементами преодоления - каньоны, реки, скалы, водопады.

Требование к участникам: хорошая физическая подготовка.

Транспорт: Автомобиль/микроавтобус.

"Мультиактивка с восхождением на Фишт" (8 дн./7 н.), комбинированный тур, Адыгея - программа тура

Размещение

1-, 2-, 3-, 4-местное размещение:
Турцентр "База Земля", пос. Каменномостский, ул. Аминовская, д.2. Комфортабельные коттеджи.
Деревянный домик - старинный тёплый дом со своей неповторимой историей. Внутри две комнаты для отдыха, веранда, санузел, настоящая дровяная печь. В доме: эл.чайник, холодильник, спутниковое TV, две односпальные кровати, двуспальный диван. Возможность проживания до 4 человек.
Дом с сауной имеет одну комнату с двумя односпальными кроватями, сауну и санузел с ванной. В доме: эл. чайник, холодильник, спутниковое TV, теплый пол, печь. Возможность проживания до 2 человек.
Деревянные коттеджи - 1но и 2х комнатные со всеми удобствами, отдельный вход, эл.чайник, холодильник, ТВ. Возможность проживания до 4 человек. Расположены через реку от Базы Земля, 2 мин ходьбы через мостик.
Гостевой дом "У Сергея": номера со всеми удобствами, отдельный вход, эл. чайник, холодильник, ТВ. 8-10 мин ходьбы от Базы Земля.
Палаточный лагерь на берегу реки Белой, палатки на территории базы (горячий душ и туалет на территории), предоставляются матрас и спальник.

Программа тура

1-й день
воскресенье
13.00 - Размещение на базе в пос. Каменномостский в коттеджах или палатках. 14.00 – Обед. Веревочный курс на «Грушедроме»: техника спуска и подъема по веревке. Посещение памятника природы «Хаджохская теснина» (входной билет оплачивается дополнительно на месте - 200 руб/чел). «Хаджохская теснина» является частью и окончанием Большого Хаджохского каньона. Река прорезала в скале тесный четырехсотметровый коридор, его ширина в отдельных местах составляет всего 2-3 метра, а глубина достигает 40 метров. Поток воды, врываясь в теснину, с грохотом проноситься рядом с обзорными площадками. Продолжение маршрута по каньону реки Белой до ущелья ручья Мезмайский, напоминающего каменный лабиринт. Купание в каменной чаше четвертого водопада ручья Мезмайский. Возвращение на базу. 19.00 - Ужин.
Города: Каменномостский
Достопримечательности: Хаджохская теснина (Каменномостский каньон)
2-й день
понедельник
09.00 – Завтрак. Обзорный приключенческий маршрут с освоением элементов горной техники. Простейшие элементы скалолазания с использованием альпинистского снаряжения на естественных скалодромах со страховкой. Обед– пикник. 19.00 - Ужин.
Города: Каменномостский
3-й день
вторник
09.00 – Завтрак.
11.00 - Конный маршрут к урочищу Мешоко (2 часа, оплачивается дополнительно на месте - 1000 руб./чел).
14.00-15.00 – Обед. Сплав по маршруту, который начинается в пос. Гузерипль и заканчивается в семи км ниже по течению. Сплав проходит на красивейшем участке реки Белой, на территории, граничащей с Государственным Биосферным Заповедником (время сплава 1,5 часа, оплачивается дополнительно на месте - 1000 руб./чел).
19.00 - Ужин.
Города: Каменномостский, Гузерипль
Достопримечательности: Ущелье Мешоко
4-й день
среда
08.00 – Завтрак. Выезд к началу маршрута через пос. Гузерипль на Партизанскую поляну. Перед началом маршрута проводится обучение основным навыкам скальной подготовки, движению по пересеченному рельефу, безопасному преодолению препятствий в горах, обучение использованию снаряжения. В этот день вы совершите пеший переход от Яворовой поляны к приюту Фишт (12 км), пройдя хвойный лес, альпийские и субальпийские луга. Фишт-Оштеновский массив - это ботанический феномен, уникальное место по численности эндемичных растений. Повсюду цветы устилают горные склоны, лютиковые ковры обрамляют окраины тающих снежников. Проходим перевалы Армянский (1833 м), Гузерипльский (1965 м). Приходим на приют Фишт. Отдых. Обед и ужин в походных условиях. Ночевка в палатках.
Города: Каменномостский, Гузерипль
Достопримечательности: Партизанская поляна, Поляна Яворовая, Гора Фишт, Армянский перевал, Гузерипльский перевал
5-й день
четверг
Дневка на приюте Фишт. Радиальный выход к Малому Фиштинскому леднику и красивейшему горному плато Колорадо, на котором спелеологами разведано более 30 пещер. Завтрак, обед и ужин в походных условиях.
Города: Гузерипль
6-й день
пятница
Подъем в 06.00 - встреча рассвета. Завтрак в походных условиях. 07.00 – Выход налегке на восхождение на г. Фишт (2852м) по маршруту 1Б категории сложности: от приюта по тропе в сторону Фишт-Оштеновского перевала, подъем на седловину между вершинами Фишт и Пшехо-Су (набор высоты 400 м за 900 м пути), далее по седловине 1,5 км до ледника (набор высоты всего 100 м) по пути встречаются многочисленные трещины и карстовые воронки, пересечение ледника и выход на западный гребень, движение до вершины. Возвращение в приют Фишт. Обед и ужин в походных условиях.
Города: Адыгея республика
Достопримечательности: Гора Фишт
7-й день
суббота
09.00 – Завтрак. Сбор лагеря. Возвращение на Яворовую поляну и далее выезд на базу. Обед в походных условиях.19.00 – Ужин на базе.
Города: Каменномостский
Достопримечательности: Поляна Яворовая
8-й день
воскресенье
09.00 Завтрак. 11.00 – Отъезд.
Города: Каменномостский