Тур с программой

"Домбайские приключения" (8 дн./7 н.), экскурсионный, Западный Кавказ

Активный отдых, Экскурсии, трекинг, пеший поход, Отдых в горах, Отдых с детьми, Отдых у реки, озера, водохранилища, городские, природа

Маршрут тура: Минеральные Воды — Домбай — г. Мусса-Ачитара - вод. «Девичьи косы» - Сентинский и Шаонинский храмы — Джамагатское ущелье - ущелье Аманауз - каньон "Чертова мельница" - Минеральные Воды

В туре вы посетите знаменитый курорт Домбай. Здесь картины ландшафтов и рельефов меняются от широких полей до холмов, от предгорий до гор, вершин, пронизывающих небо! Домбай окружен горами со сверкающими ледниками и снежными шапками на вершинах и темнохвойными лесами на склонах. Природа Домбая уникальна - это самый чистый горный воздух и кристально чистая речная вода, в горах - бурные водопады, на полянах - буйство трав и цветов!
Мы предлагаем Вам еженедельный тур (заезды/выезды по субботам), представляющий собой радиальные экскурсионные поездки и прогулки с ежедневным возвращением в гостиницу.

Подходит для неподготовленных туристов.
Тур проходит в условиях горной местности (высоты до 3000м) и не рекомендуется гипертоникам, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
По количеству мест одна группа может состоять до 20 человек.

Транспорт: Автобус/микроавтобус.

"Домбайские приключения" (8 дн./7 н.), экскурсионный, Западный Кавказ - программа тура

Размещение

1-, 2-, 3-местное размещение:
пос. Домбай, гостиница "Эльбрус" или аналогичного уровня, номера "стандарт" со всеми удобствами.
На въезде в пос.Домбай, у самого подножья горы Муссы-Ачитара, расположилась гостиница "Эльбрус". Стоя на возвышенности, чуть в стороне от шумной улицы, гостиница с двух сторон окружена соснами, а из всех окон открывается потрясающий вид на горные вершины. Размещение в номерах "стандарт": шкаф, журнальный столик, трюмо, телевизор, санузел с душем, полотенца, средства личной гигиены. К услугам отдыхающих предоставляется общий холодильник, посуда, фен.
Услуги гостиницы: бесплатная автостоянка с видеонаблюдением, кабельное тв, охранная служба, шашлычная (предоставление мангалов), столовая в здании гостиницы, интернет Wi-Fi в холле отеля - бесплатно.

Программа тура

1-й день
суббота
Минеральные Воды - Домбай.
Встреча в аэропорту или ж/д вокзале в г. Минеральные Воды с 15 до 16 часов.
Трансфер в поселок Домбай. По пути вы сразу настроитесь на предстоящий праздник: дорога, ведущая в горы, очень живописна, отличается разнообразием пейзажей и рельефов.
Прибытие в пос. Домбай. Мы остановимся в самом «сердце гор» — поселке, с всех сторон окруженном кольцом вершин с перепадами высот от 1600 м до 4047 м. Из любого уголка видна вершина, о которой пел Юрий Визбор: «Там в туманной дали бастионом стоит синеватая Белалакая…» Темнохвойные леса, изумрудная зелень альпийских лугов, бурные реки, ревущие водопады, вечные снега, сияющие ледники — сколько подарков приготовила для вас щедрая природа Домбая!
Размещение в гостинице. Отдых.
Города: Минеральные Воды, Домбай
Достопримечательности: Перевал Гум-Баши, Гора Белалакая
2-й день
воскресенье
Экскурсия на гору Мусса-Ачитара.
Утром после завтрака по канатной дороге мы поднимемся на самую вершину горы Мусса-Ачитара. С разных высот горы выглядят по-разному, и одни и те же пики открываются с новых ракурсов. Чем выше мы поднимаемся, тем полнее нам открываются все новые вершины, все масштабней становятся роскошные завораживающие панорамы: под солнцем сверкают пики ледников, ниже зеленеют альпийские луга, тонкими нитками лазури вьются горные реки, в чашах спрятались аквамариновые озера, а в хорошую погоду виден прячущийся за высокими пиками Эльбрус. Если Домбай встретит вас дождливой погодой, не расстраивайтесь — дождь, туман и плывущие под вашими ногами облака создают совершенно волшебную атмосферу.
Возвращение в гостиницу. Отдых.
Питание: Завтрак.
Города: Домбай
Достопримечательности: Гора Мусса-Ачитара
3-й день
понедельник
Водопад «Девичьи косы».
Сегодня вы посетите водопад «Девичьи косы». В отличие от других, он, кажется, рассеивает нити своих потоков вдоль суровых скал. Потрясающий вид на ледник вершины Птыш и красавицу Джугутурлючат открывается с площадки возле водопада, Примерно в километре отсюда лежат лавины снега, не тающие до конца лета. Здесь с высоких скал падает водопад с быстрым свободным потоком, а на скалах можно встретить стада диких туров, потому что тут сохранилась девственная флора и фауна.
Продолжительность: 7-8 часов. Перепад высот: 500-600м.
Питание: Завтрак.
Города: Домбай
Достопримечательности: Горный массив Джугутурлучат
Водоемы: Водопад «Девичьи косы»
4-й день
вторник
Авто-пешая экскурсия к Сентинскому и Шоанинскому храмам.
Карачаево-Черкесия — это место исторических памятников, древних культур и цивилизаций. Здесь когда-то проходил Великий шелковый путь, и на этом торговом пути сохранились памятники расцвета Великой Аланской империи — старейшие храмы начала 10-го века, построенные в соответствии с византийской архитектурой. Первый храм, который вы посетите во время экскурсии по Кавказу, находится на Сентинской вершине над рекой Теберда. Рядом с ним находится уникальный на Северном Кавказе мавзолей. Второй храм, посвященный великомученику, победоносному Георгию, возвышается на горе Шоана, над осетинской деревней. Гармония архитектурных сооружений и окружающей природы просто невероятна! Будьте готовы сделать лучшие фотографии своей жизни и поделитесь этой вечной красотой со своими близкими
Продолжительность 7-8 часов.
Питание: Завтрак.
Города: Домбай
Достопримечательности: Сентинский храм, Шоанинский храм
Водоемы: река Теберда
5-й день
среда
Домбай. Свободный день.
Завтрак. Сегодня вам некуда спешить, и распорядок этого дня полностью зависит от вашего настроения: увлекательная прогулка по окрестностям курорта, приятное ничегонеделание от рассвета до самого вечера или катание на лошадях. А может вы захотите посетить увлекательные экскурсии — все в ваших руках!
Питание: Завтрак.
Города: Домбай
6-й день
четверг
Джамагатское ущелье.
Сегодня мы пойдем к ущелью реки Джамагат и совершим неспешную прогулку по красивому ущелью горной реки, по горным хребтам, покрытым соснами и елями. Вы сможете насладиться красотой альпийского луга, покрытого разноцветным ковром из ароматных цветов и разнообразных трав! Ущелье заканчивается руинами старинной деревни Джамагат и выходом нескольких минеральных источников. Давайте выпьем немного воды, посидим на поляне, отдохнем и вернемся в отель.
Продолжительность – 6-7 часов. Перепад высот: 530м.
Питание: Завтрак.
Города: Домбай
Достопримечательности: Джамагатское ущелье, Джамагатские нарзаны
7-й день
пятница
Ущелье Аманауз. Каньон "Чертова мельница".
Ущелье Аманауз, что означает «Злая пасть» — самое узкое ущелье в Домбае, необычайный музей под открытым небом в этом горном регионе. Рев водопадов, шум падающих камней, зимой — нисходящие лавины, которые уносят все на своей дороге — эти стихийные бедствия определили «тревожное» название места. Между скалистыми стенами, почти сходящимися в некоторых местах, есть место, которое образует узкий каньон «Чертова мельница», где бурный поток несется с бешеной скоростью, вращаясь в кипящем вихре. Когда светит солнце, радуга сияет над узкой щелью фейерверком цветов — этот вид привлекает и очаровывает!
Продолжительность экскурсии: 3-4 часа. Перепад высот: 500м.
Питание: Завтрак.
Города: Домбай
Достопримечательности: Ущелье Аманауз, Каньон "Чертова мельница"
8-й день
суббота
Отъезд из Домбая в Минеральные Воды.
После завтрака и сборов мы прощаемся со ставшим родным сердцу Домбаем. «Здравствуйте, хмурые дни, горное солнце прощай! Мы навсегда сохраним в сердце своем этот край!», — пел Юрий Визбор. Но мы не прощаемся с вами, наша сказка не закончилась. Мы уверены — вы едете домой полные впечатлений, силы, здоровья и энергии гор, и, конечно, не позже, чем через год вам снова будет необходим великий жизнетворный заряд, который дают только горы.
Трансфер в аэропорт или ж/д вокзал г. Минеральные Воды ориентировочное время прибытия — 15:00.
Питание: Завтрак.
Города: Домбай, Минеральные Воды